1. kustomkure 10

10 жетонов подвигов
1 жетон праздника
48 фигурок кланов
(по 12 каждого цвета)

Inis предлагает игрокам окунуться в кельтские мифы и решить, кому достанется титул короля Острова (именно так переводится Inis с кельтского). Игрок может победить, выполнив на конец раунда одно из трёх победных условий: если фишки игрока есть в шести разных регионах игрового поля; если в подконтрольных игроку регионах есть по меньшей мере 6 фишек соперников (регион под контролем игрока, чьих фишек в нём больше); если в регионах, где есть фишки игрока, есть по меньшей мере 6 жетонов святынь.

В начале каждого раунда игроки получают по четыре карты действий посредством драфта: игрок получает четыре карты из колоды действий, одну оставляет себе, а оставшиеся передаёт соседу, оставляет одну из полученных от одного соседа карт, а оставшиеся передают другому соседу и т.д. В какую сторону передаются карты, зависит от номера раунда. Неиспользованные карты действий в конце раунда сбрасываются. Также игрок добирает карты из колоды лидеров, если контролирует соответствующие регионы. Ещё есть карты легенд (богов и героев), которые добираются игроками во время партии и дают доступ к самым мощным эффектам. Карты лидеров и легенд можно держать на руке до использования.

Во время раунда игроки по очереди разыгрывают по карте. Эффекты карт позволяют выкладывать на поле новые регионы, жетоны святынь или фишки своих кланов, перемещать фишки между регионами, атаковать соперника (тот вынужден сбросить фишку с поля или карту с руки) и т.д.

• Проиллюстрировал игру Джим Фицпатрик (Jim Fitzpatrick) — ирландский художник, знаменитый своими картинами по мотивам кельтских мифов, автор сверхпопулярного портрета кубинского революционера Че Гевары, в основу которого лёг снимок «Героический партизан» кубинского фотографа Альберто Корды.

• Inis входит в серию XL компании Matagot. Другие игры серии: Cyclades («Киклады»), Giants, Kemet, Khronos и Utopia. В Matagot решили отказаться от больших продолговатых коробок, в которых выпущены другие игры серии XL, и Inis вышла в стандартной «немецкой большой квадратной коробке» (как, например, у «Колонизаторов»).

• В 2010 году игра была известна как Inis Kelt, а с 2013 — как Brenn. Должна была выйти к выставке Spiel-2014, где в итоге присутствовала только в виде прототипа, собранного из элементов других игр компании Matagot.

Hackneyed написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Появился вопрос, карту железный рудник жёлтую я могу сыграть только на руднике? Или на любой территории. Думаю вариант 1

AlexBelan написал 7 дней назад: #

На любой территории. На этой карте в отличии от карт Преимущества Горы или Плоскогорье не указывается конкретная территория

DmitRRR написал месяц назад: # скрыть ответы
Триксели желтых карт при сражении

при сражении Трискель карт преимуществ (территорий) играется до Сражения или После?
Пример - карта действия "сезона" начинает сражение, тут же я хочу сыграть жёлтую с трикселем "сыграйте после того как сыграли карту сезона", но у нас как бы уже сражение должно начаться, так вот этот желтый триксель сразу же после зеленой срабатывает или сначала начинается сражение по зеленой карте и только потом играется желтая карта?

Solaan написал месяц назад: # скрыть ответы

вы выполняете все действия с карты сезона(т.е. отыгрываете все сражения), а только потом, когда все сражения завершились, играете трискель

hads0n написал месяц назад: #

большое спасибо )))

hads0n написал месяц назад: #

большое спасибо )))

DmitRRR написал месяц назад: #
Карты преимуществ

Пример - карта действия "сезона" начинает сражение, тут же я хочу сыграть жёлтую с трикселем "сыграйте после того как сыграли карту сезона", так вот это сразу же после зеленой или сначала начинается сражение по зеленой карте?

martinthegod9 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Одна из любимых настольных игр, по состоянию на апрель 2022 года - топ-2. Все, кто играл, прекрасно знают о достоинствах Иниша: а) прекрасное оформление поля и карт, б) изящность правил, в) "умность" игрового процесса, ведь чтобы достичь победы с равными соперниками, нужно точно и безошибочно разыграть свои действия в правильном порядке, чтобы они не подозревали, что же ты тут делаешь, считали тебя не опасным в данном раунде... г) эмоциональность каждой партии, вытекающая из предыдущего пункта. Сколько же эмоций я испытывал и продолжаю испытывать именно в Инише, целую бурю, каждый раз, несмотря на опыт уже более 20-ти партий.
Стоит отдельно отметить шикарный баланс базовых (зелёных) карт действий. Даже кажущиеся ненужными карты "Цитадель" и "Крестьяне и рабочие" иногда в совокупности дают мощный эффект, который может привести к победе, сам пробовал)
Уникальная, особенная игра,которую иногда называют "интеллектуальным фехтованием". Неспроста занимает особое место среди такого могучего и красивого жанра, как игры на контроль территорий.

AlexBelan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что у Вас #1?

martinthegod9 написал полтора месяца назад: #

Unmatched, вся серия. Я прям фанат)
А на 3-м месте Лиссабон от Ласерды. Короче говоря, довольно эклектичный топ:)

Antisyslik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Это любовь с первого взгляда

Не буду отрицать, что на покупку иниш и первые впечатления сильно повлияли видео от низа гамс. Easy to learn, hard to master. Идеальная игра. Простая в освоении. Если вы опытный игрок, то первые две партии не душите новичков. На практике обучение проходит легко и быстро. 9 "моих" человек прошли через эту игру, всем понравилось. Очень классное масштабирование по колличеству игроков. 2чел - минимум рандома, прямо таки шахматная заруба. 3-4чел - появляется элемент дипломатии.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Отлично подходит для погружение в хобби новичков.