1. kustomkure 10

10 жетонов подвигов
1 жетон праздника
48 фигурок кланов
(по 12 каждого цвета)

Inis предлагает игрокам окунуться в кельтские мифы и решить, кому достанется титул короля Острова (именно так переводится Inis с кельтского). Игрок может победить, выполнив на конец раунда одно из трёх победных условий: если фишки игрока есть в шести разных регионах игрового поля; если в подконтрольных игроку регионах есть по меньшей мере 6 фишек соперников (регион под контролем игрока, чьих фишек в нём больше); если в регионах, где есть фишки игрока, есть по меньшей мере 6 жетонов святынь.

В начале каждого раунда игроки получают по четыре карты действий посредством драфта: игрок получает четыре карты из колоды действий, одну оставляет себе, а оставшиеся передаёт соседу, оставляет одну из полученных от одного соседа карт, а оставшиеся передают другому соседу и т.д. В какую сторону передаются карты, зависит от номера раунда. Неиспользованные карты действий в конце раунда сбрасываются. Также игрок добирает карты из колоды лидеров, если контролирует соответствующие регионы. Ещё есть карты легенд (богов и героев), которые добираются игроками во время партии и дают доступ к самым мощным эффектам. Карты лидеров и легенд можно держать на руке до использования.

Во время раунда игроки по очереди разыгрывают по карте. Эффекты карт позволяют выкладывать на поле новые регионы, жетоны святынь или фишки своих кланов, перемещать фишки между регионами, атаковать соперника (тот вынужден сбросить фишку с поля или карту с руки) и т.д.

• Проиллюстрировал игру Джим Фицпатрик (Jim Fitzpatrick) — ирландский художник, знаменитый своими картинами по мотивам кельтских мифов, автор сверхпопулярного портрета кубинского революционера Че Гевары, в основу которого лёг снимок «Героический партизан» кубинского фотографа Альберто Корды.

• Inis входит в серию XL компании Matagot. Другие игры серии: Cyclades («Киклады»), Giants, Kemet, Khronos и Utopia. В Matagot решили отказаться от больших продолговатых коробок, в которых выпущены другие игры серии XL, и Inis вышла в стандартной «немецкой большой квадратной коробке» (как, например, у «Колонизаторов»).

• В 2010 году игра была известна как Inis Kelt, а с 2013 — как Brenn. Должна была выйти к выставке Spiel-2014, где в итоге присутствовала только в виде прототипа, собранного из элементов других игр компании Matagot.

Belalus написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Карта "Копье Луга"

Можно ли сыграть эту карту в чужой бой?(бой в котором ты сам не участвуешь)

janis написал 13 дней назад: #

да, ты можешь. ответ автора игры: "There is no rule forbidding that, just follow what the card says.In the case of Battle Frenzy it's ok because it doesn't say that you must be involved in the clash.Lug's spear would be allowed too, for the same reason."

Abiturus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта действия "Крестьяне и рабочие"

Не могу найти, как трактовать текст данной карты: "Добавьте по 1 клану за каждую цитадель на территориях с вашими кланами".
Пример: три территории (A, B, C). На каждой из них по 1 моему клану. На территории A две цитадели, на территории B одна цитадель, на территории C цитаделей нет.
Разыграв эту карту, каковы мои действия?
1 вариант: Я беру три клана из резерва и распределяю как хочу между территориями A, B и C.
2 вариант: Я добавляю на территорию A два клана (т.к. там две цитадели) и один клан на территорию B (т.к. там одна цитадель).

Интуиция подсказывает, что первый вариант правильный, но хочу узнать мнение опытных игроков.

Ferlink написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2-ой вариант правильный.

Abiturus написал полмесяца назад: #

Благодарю!

AlexBelan написал полмесяца назад: #

Второй вариант также необязательно полностью выполнять из-за ошибки в переводе текста этой карты. Посмотрите вконтакте последние сообщения в обсуждении Иниша в сообществе Лавка игр.

Ferlink написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
The Dagda

Вопрос по карте The Dagda.
(Трискель) When an Epic Tale card or Advantage card is played: Ignore the effect on the card just played and discard it.
Если во время боя мой оппонент разыгрывает карту Эпоса как маневр, то отменяя его карту Эпоса Дагдой, его маневр считается совершенным и проигнорированным? То есть ход переходит следующему игроку в бою?

Ferlink написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из https://tesera.ru/images/items/929770/Inis_Errata_and_FAQs.pdf
SWAMP: If the effect of this card is cancelled (e.g. by The Dagda) it is still considered to have
been played. Therefore cancelling this card has no real effect

Ferlink написал месяц назад: #

"The card is cancelled but was played, so their turn is over." Ответ представителя издательства.

Benny написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

После трёх партий начали напрягать карты эпоса, которые могут взять и сделать нечто жирное просто потому что. Сам же можешь набрать 3-4 карты какого-то мусора. Что обесценивает планирование посредством карт действия. Без карт эпоса игра кажется куда более осмысленной и зависящей от твоих талантов. Первое впечатление, что игра нечто вроде Цитаделей в жанре ареаконтроля. Тут тебе и просчёт противника, блеф, драфт. Но, блин, красные карты огорчают. Есть возможность играть без них?

Kysh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Конечно нет возможности играть без них. Они же в правилах прописаны! Можете конечно попробовать без них на свой страх и риск, но тайно, ночью, при закрытых дверях и окнах. Вдруг кто спалит.

Benny написал полтора месяца назад: #

Ага, про правила в курсе, шутка юмора тоже смешная. Конечно же я спрашиваю про хоумрул. Пока что кажется, что при игре 2-3 можно игнорить требования взять карту эпоса. Или заменить действие, например, добавьте один клан в карте где даётся святилище. Бард может обойтись, оставить его выдавать арфы.

В общем, понимаю, что мутное это дело, но красные карты огорчают. Это как играть с картами перевеса в Игре Престолов. Всё твое планирование могут тупо заруинить в важный момент удачно вышедшей и прибережённой картой эпоса.

DanikSTW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новый Тираж

Привет тесеровцы, можете подсказать лавка планирует новый тираж или это все слухи?

Milok написал 2 месяца назад: #

Лавка отвечала в комментариях своей группы вк, что Иниш ждут где-то к августу

Kaimir написал 2 месяца назад: #

Я пару месяцев назад писал им на электронику. Они ответили: 99% что больше Иниш издаваться не будет. Но это нелогично, игра ходовая и популярная. Так что вполне возможно, что все же решились на переиздание. Поэтому для получения точной информации, лучше написать им самим.

Benny написал 2 месяца назад: #

Написал Лавке в ВК с вопросом о тираже, ответили: "Да, все верно, ориентировочно в августе будет новый тираж"