1. kustomkure 10

10 жетонов подвигов
1 жетон праздника
48 фигурок кланов
(по 12 каждого цвета)

Inis предлагает игрокам окунуться в кельтские мифы и решить, кому достанется титул короля Острова (именно так переводится Inis с кельтского). Игрок может победить, выполнив на конец раунда одно из трёх победных условий: если фишки игрока есть в шести разных регионах игрового поля; если в подконтрольных игроку регионах есть по меньшей мере 6 фишек соперников (регион под контролем игрока, чьих фишек в нём больше); если в регионах, где есть фишки игрока, есть по меньшей мере 6 жетонов святынь.

В начале каждого раунда игроки получают по четыре карты действий посредством драфта: игрок получает четыре карты из колоды действий, одну оставляет себе, а оставшиеся передаёт соседу, оставляет одну из полученных от одного соседа карт, а оставшиеся передают другому соседу и т.д. В какую сторону передаются карты, зависит от номера раунда. Неиспользованные карты действий в конце раунда сбрасываются. Также игрок добирает карты из колоды лидеров, если контролирует соответствующие регионы. Ещё есть карты легенд (богов и героев), которые добираются игроками во время партии и дают доступ к самым мощным эффектам. Карты лидеров и легенд можно держать на руке до использования.

Во время раунда игроки по очереди разыгрывают по карте. Эффекты карт позволяют выкладывать на поле новые регионы, жетоны святынь или фишки своих кланов, перемещать фишки между регионами, атаковать соперника (тот вынужден сбросить фишку с поля или карту с руки) и т.д.

• Проиллюстрировал игру Джим Фицпатрик (Jim Fitzpatrick) — ирландский художник, знаменитый своими картинами по мотивам кельтских мифов, автор сверхпопулярного портрета кубинского революционера Че Гевары, в основу которого лёг снимок «Героический партизан» кубинского фотографа Альберто Корды.

• Inis входит в серию XL компании Matagot. Другие игры серии: Cyclades («Киклады»), Giants, Kemet, Khronos и Utopia. В Matagot решили отказаться от больших продолговатых коробок, в которых выпущены другие игры серии XL, и Inis вышла в стандартной «немецкой большой квадратной коробке» (как, например, у «Колонизаторов»).

• В 2010 году игра была известна как Inis Kelt, а с 2013 — как Brenn. Должна была выйти к выставке Spiel-2014, где в итоге присутствовала только в виде прототипа, собранного из элементов других игр компании Matagot.

StepAnyUK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
WARLORD как трискель

Игрок представлен одним кланом на територии без цитадели, на него нападают. На руке у него карта WARLORD. После маневра атаки он сбрасывает свой единственный клан и тут вопрос, может ли он сыграть WARLORD как трискель: "Во время столкновения, в которое вы вовлечены, и после маневра: выставите 1 клан на этой территории и выберите, кто будет совершать следующий маневр.", не смотря на то что он уже не представлен кланами?

Jack_V написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, как только его клан убрали - битва заканчивается.
То есть это "и после маневра" работает, а это "в которое вы вовлечены" (т.к. кланов не представлено) уже нет.

arthouse69 написал 4 дня назад: #

Как только клан убран, битва не заканчивается. Так как на территории остались незащищенные кланы, они могут еще выполнить маневр. Или завершить битву. А варлорд играется после выполнения маневра, не обязательно своего. Не знаю наверняка, но пользуясь правилами игры, можно предположить, если противник с незащищенными последними отрядами захочет выполнить маневр(а это значит , что битва еще не закончена), то можно сыграть и варлорда.
Но это не точно :)

Sholc написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Расскажите, в чем фишка игры , после прочтения правил и первой партии вообще не зашло

WildHornet написал 6 дней назад: #

Играйте втроём)

Jack_V написал 5 дней назад: #

Фишка в картах, в блефе, комбо и интригах.

Eugene_Russo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Вам и после второй не зайдет. Может и после третьей. Вся фишка игры в том, чтобы все игроки за столом хорошо знали все игровые карты (зеленые). Тогда начинается самое интересное.

И очень важно следить за игроками, это вам не евро, тут нет победных очков, нужно всегда быть на чеку, иначе моргнуть не успеете, как у игрока "арфа" и уже 5 кланов на 5 разных территорий. Это азартная игра на просчет, внимательность, интуицию и блеф. Аналогов нет.

Eldrich написал 5 дней назад: # скрыть ответы

есть аналоги - не играть в эту игру.
Что я и делаю. Унылость без внятной концовки в красивом оформлении.

TakeProfit написал 5 дней назад: #

А у нас в компании уже третий год играется на ура, унылостью и не веет, постоянные сюжетные перевороты, схватки хитрости и просчёта, ну и концовки вполне внятные и эпичные. Дело вкуса, отношения и компании

MacTire написал 5 дней назад: #

Ну да, "не играть в эту игру" - это прям копия "иниша", полный аналог, в ней точно так выбираются карты, так же занимаются регионы, так же есть несколько способов получить победный жетон)
Говорилось же не про "нет альтернатив", а про "нет аналогов". Правда аналого всё же море

Eugene_Russo написал 5 дней назад: #

И это, конечно же, ваше ИМХО?

WildHornet написал 5 дней назад: #

Ха-ха, а ты смешной. Тебя я съем последним)))

А серьезно - ну вы не распробовали, в самом деле. Или играли с ошибкой.
Впрочем, на вкус и цвет известно что.

MacTire написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Как нет аналогов, если хватает и даже в карточке игры указаны (не все правда сойдут за таковые, но Анк вполне)

Eugene_Russo написал 5 дней назад: #

В Анке слишком большая колода, практически нельзя ничего предсказать. Рандом :)
Но игра похожая отчасти, да, согласен.

arthouse69 написал 4 дня назад: #

Фишка в гибкости игрового процесса; плотном взаимодействии между игроками; в дипломатии; в невероятных комбо, которые можно составить из всех видов карт; в возможностях блефа и хитрости, например.
Летсплеи вам не помогут понять эту игру. Только пробовать играть. На 2х, на 3х на 4х это три разные игры.

BesserinGaus написал месяц назад: # скрыть ответы
Локации

Ребята, обладающие данной игрой! Нужна Ваша помощь. На некоторых локациях на самих тайлах прописаны специфические условия. Хотелось бы их узнать, увидеть. Дело в том, что нигде не могу найти эту инфу, а добить игру до конца очень хочется. Спасибо!

Jack_V написал полмесяца назад: #

Вы более конкретно говорите. Ничего не понятно, что за тайлы, что за условия?

Antonian_4 написал полмесяца назад: #

Пнп что ли делаете?

Alex_Gamer написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте эпоса

Карта эпоса "Око Балора" с текстом: "Уберите один клан с любой территории" позволяет убрать один любой(свой или соперника) клан или только свой клан?

Jack_V написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах есть указание, что РАЗМЕЩАТЬ можно только свои кланы.
А вот удалять..но не могу понять для чего убирать свои кланы? Из-за того, что все кланы итак на карте?
А вообще - да, почему нет?

Alex_Gamer написал месяц назад: # скрыть ответы

Убрать свой клан будет полезно если у соперника выполняется условие победы : контроль над 6 кланами,вы убираете допустим один свой клан и остается только пять кланов под контролем и соперник теряет условие для победы.Но все равно я бы хотел понять как правильно играть каоту "Око Балора", можно ли удалять с ее помощью кланы соперника?

TakeProfit написал месяц назад: #

Естественно

Doomvar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Трискиль Карта

Обязан ли я сыграть Трискиль Карту при выполнении определённого условия или же я могу придержать Карту не разыгрывая её?

AlexShepelev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не обязан

Doomvar написал полтора месяца назад: #