Иниш

Inis, 2016

Hackneyed написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Появился вопрос, карту железный рудник жёлтую я могу сыграть только на руднике? Или на любой территории. Думаю вариант 1

AlexBelan написал 7 дней назад: #

На любой территории. На этой карте в отличии от карт Преимущества Горы или Плоскогорье не указывается конкретная территория

DmitRRR написал месяц назад: # скрыть ответы
Триксели желтых карт при сражении

при сражении Трискель карт преимуществ (территорий) играется до Сражения или После?
Пример - карта действия "сезона" начинает сражение, тут же я хочу сыграть жёлтую с трикселем "сыграйте после того как сыграли карту сезона", но у нас как бы уже сражение должно начаться, так вот этот желтый триксель сразу же после зеленой срабатывает или сначала начинается сражение по зеленой карте и только потом играется желтая карта?

Solaan написал месяц назад: # скрыть ответы

вы выполняете все действия с карты сезона(т.е. отыгрываете все сражения), а только потом, когда все сражения завершились, играете трискель

hads0n написал месяц назад: #

большое спасибо )))

hads0n написал месяц назад: #

большое спасибо )))

DmitRRR написал месяц назад: #
Карты преимуществ

Пример - карта действия "сезона" начинает сражение, тут же я хочу сыграть жёлтую с трикселем "сыграйте после того как сыграли карту сезона", так вот это сразу же после зеленой или сначала начинается сражение по зеленой карте?

martinthegod9 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Одна из любимых настольных игр, по состоянию на апрель 2022 года - топ-2. Все, кто играл, прекрасно знают о достоинствах Иниша: а) прекрасное оформление поля и карт, б) изящность правил, в) "умность" игрового процесса, ведь чтобы достичь победы с равными соперниками, нужно точно и безошибочно разыграть свои действия в правильном порядке, чтобы они не подозревали, что же ты тут делаешь, считали тебя не опасным в данном раунде... г) эмоциональность каждой партии, вытекающая из предыдущего пункта. Сколько же эмоций я испытывал и продолжаю испытывать именно в Инише, целую бурю, каждый раз, несмотря на опыт уже более 20-ти партий.
Стоит отдельно отметить шикарный баланс базовых (зелёных) карт действий. Даже кажущиеся ненужными карты "Цитадель" и "Крестьяне и рабочие" иногда в совокупности дают мощный эффект, который может привести к победе, сам пробовал)
Уникальная, особенная игра,которую иногда называют "интеллектуальным фехтованием". Неспроста занимает особое место среди такого могучего и красивого жанра, как игры на контроль территорий.

AlexBelan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что у Вас #1?

martinthegod9 написал полтора месяца назад: #

Unmatched, вся серия. Я прям фанат)
А на 3-м месте Лиссабон от Ласерды. Короче говоря, довольно эклектичный топ:)

Antisyslik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Это любовь с первого взгляда

Не буду отрицать, что на покупку иниш и первые впечатления сильно повлияли видео от низа гамс. Easy to learn, hard to master. Идеальная игра. Простая в освоении. Если вы опытный игрок, то первые две партии не душите новичков. На практике обучение проходит легко и быстро. 9 "моих" человек прошли через эту игру, всем понравилось. Очень классное масштабирование по колличеству игроков. 2чел - минимум рандома, прямо таки шахматная заруба. 3-4чел - появляется элемент дипломатии.

Dronowar написал полтора месяца назад: #

Отлично подходит для погружение в хобби новичков.

hads0n написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
карта исследование

Ребята, плиз, такой вопрос - при розыгрыше карты исследование, мне нужно выложить новый тайл и разместить один клан, но в запасе клана нет, все стоят на поле.

1 - имею право взять любой клан с любой территории и разместить на открытый тайл ?

2 - просто открываю тайл без размещения клана?

заранее благодарю за ответ )))

AlexBelan написал полтора месяца назад: #

Просто открываете тайл без размещения клана

Тайминг Гейса и Соляная Шахта

Возник вопрос.
Первый игрок играет карту Исследования. Затем сразу же играет карту Соляной Шахты и требует у второго карту. Но у второго игрока есть Гейс, и он хочет разыграть ее. Что должно произойти?
1) Гейс отменяет Исследование, и первый может все равно забрать одну из оставшихся карт.
2) Гейс не срабатывает, так как первый уже сыграл Соляную Шахту. В таком случае первому может повезти, и он вытянет Гейса.

fullmetal_envy написал 2 месяца назад: #

Гейс играется первым во время розыгрыша Исследования, отменяя эффект карты. Но так как карта действия все равно сыграна, то после отменённого эффекта все можно сыграть Соляную шахту.

lampsakos1q написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не ясна проблематика в полной мере: Игрок_А выложил карту Исследование, не разыграл её свойства и попытался тут же разыграть Соляную шахту (Вариант_1) или же сделал всё с Исследованием как положено, ему её не отменили и он начал разыгрывать Соляную шахту и тогда Игрок_Б проснулся со своим Гейсом (Вариант_2)
Объясню ситуацию со всех сторон, дабы сэкономить время на расспросах и возможно это пригодится кому-то ещё, даже если у вас этих ошибок при розыгрыше не было

Обратимся к правилам, на странице 7 указаны права розыгрыша карт:
"При розыгрыше карты игрок выкладывает ее перед собой лицевой стороной вверх, выполняет написанный на ней эффект, затем сбрасывает сыгранную карту"

- Это нам чётко говорит, что при розыгрыше карты вы должны объявить те действия, которые намерены совершить, нужно это для игрока с Гейсом имеющим возможность это отменить, если такой ход ему неугоден, что подтверждается следующим отрывком правил:
"Карта трискеля «Гейс» отменяет эффект карты действия, поэтому ее можно сыграть, только когда текущий игрок полностью объявил о своих намерениях (какой клан он выбирает целью, с какой территории передвигается и так далее)."

- Перейдём к правилам розыгрыша трискелей типа Соляная шахта:
"Если на карте трискеля написано «После того, как вы сыграете карту сезона», ее можно сыграть только после полного выполнения эффекта карты сезона, включая разрешение начатых сражений"

Следовательно:
- Вариант 1, когда Игрок_А выложил Исследование, НЕ ВЫПОЛНИЛ действия и пытается тут же воспользоваться Соляной шахтой - это грубая ошибка в последовательности действий и невозможный сценарий, ей нельзя воспользоваться до завершения розыгрыша Исследования
- Вариант 2, Игрок_А сделал всё верно, выложил Исследование, объявил намерения, произвёл действия и никто не решился ему отменить эту карту, далее объявляет о розыгрыше карты Соляная шахта, то Игрок_Б уже не вправе вклиниться с Гейсом, ведь Соляная шахта играется "после розыгрыша карты действия"*, шанс полностью упущен**

Два уточнения:
* Даже если вам не дали произвести действия указанные на карте отменой Гейсом или Дагдой сама карты считается разыгранной
В текущей ситуации, если Игрок_А разыграл Исследование, Игрок_Б отменяет ему его Гейсом, Игрок_А вправе воспользоваться Соляной шахтой, но Гейс он не вытянет ни при каких обстоятельствах, эти карты уже отправлены в сброс
** Здесь не про тайминг, когда один игрок может скороговоркой выпалить намерения по розыгрышу карты, произвести озвученные манипуляции на поле и играть уже следующую карту, чтобы не дать соперникам время на осмысление и потенциальную отмену, а про последовательность действий - соперникам должны быть ясны ваши действия и лучше спрашивать каждый раз не собирается ли это кто-то отменить и если никто не решился вы выкладываете следующую карту, права отменять предыдущую они уже лишены

AlexBelan написал 2 месяца назад: #

Вот это ответ. Снимаю шляпу, Маэстро!

Bestarm написал полтора месяца назад: #

Все по полочкам! Огромное спасибо!

Kaimir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Железный рудник"

Согласно карте противник при её розыгрыше должен удалить клан и скинуть одну карту действий. Если у меня не осталось карт действий обязан ли я удалять ещё один свой клан чтобы компенсировать этим сброс карты?

Zarathustra написал 2 месяца назад: #

нет. выполняешь насколько можешь.

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По эррате и ответам автора - да, обязаны удалить два клана

AlexBelan написал 2 месяца назад: #

Не пишите чушь. Если у игрока нет карт Действий, он только удаляет 1 клан. Если у Вас проблемы с английским, прочтите русский вариант эрраты.

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Действительно, резковатый коллега выше похоже оказался прав, т.к. в эррате написано, что карта бесполезна против оппонента без карт Действия

AlexBelan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Действительно, как я мог так ответить на уверенный ответ коллеги со ссылкой не только на эррату, а ещё и автора игры? К Вашему сведению, я изучил по этой игре все форумы на бгг, тесере и вконтакте в группе Лавки игр. И если даю ответ, то готов предоставить соответствующие ссылки.

DarkOutX написал 2 месяца назад: #

Вы очень большой молодец! Позвольте, я вам похлопаю

Переселение, Завоевание, Полководец

В эррате написано:
Полководец. Игрок может разыграть Полководца, чтобы начать сражение на территории, где нет ни одного клана других игроков. Например, чтобы отступить на соседние территории, где он является вождем, при этом не начиная сражение.

Из этого, по логике, можно также сыграть и карты Переселения и Завоевания.
То есть можно сыграть переселение, переместить несколько своих кланов на территорию где есть только свои кланы, начать сражение, но т.к. врагов там нет, отступить на соседние территории, где я являюсь вождем, при этом не начиная сражение?

Или все-таки это касается только Полководца, и такая схема не может быть применима к другим картам с атакой?

1) Эта часть правил для таких карт, как Завоевание, Переселение и т.д:
где уже находятся кланы других игроков.
2) Эта часть правил для таких карт, как Полководец, Морриган:
Кроме того, некоторые карты позволяют начать сражение без передвижения кланов.

Разница в тексте эффектов: "переместите 1 или несколько кланов" и "начните сражение"

Bestarm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы точно на это сообщение отвечаете)?

AlexBelan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Вы точно хотите получить ответы на свои вопросы? Что непонятного в моём ответе? Я объяснил, как согласно правил работают карты в Вашем вопросе

Bestarm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто я задавал два вопроса выше.
А в этой колонке задал дополнительный вопрос по эррате, которое было выпущено позже правил.
И там был пункт про Полководца.
Карта Полководца позволяет начать сражении на своей территории, даже если там нет врагов. Используя это действие можно выполнить маневр отступление и расселиться по соседним территориям, где игрок вождь.
Эту механику подтвердил автор игры на форуме BGG.
Исходя из логики таких действий, у меня возник вопрос, а можно ли использовать Переселение или Завоевание перейти на территорию без противника и шагнуть дальше, используя маневр отступления?
Это и был мой вопрос :)

Zarathustra написал 2 месяца назад: #

другие карты без противников сражение не начинают

Два вопроса по правилам

1) Если зашел на территорию где есть соперник, но не объявил о нападении, просто встал там, если противник не согласен на мир, он может напасть без использования карты действия?

2) Можно ли начать сражение картой с перемещением, но без перемещения, а стоя на той же территории?

fullmetal_envy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы запустить сражение, нужно переместиться; если перемешаешься к отрядам противника, то обязательно разыгрывается сражение

flokkky написал 2 месяца назад: #

да, но при этом необходимо помнить, что: «После начала сражения игроки, чьи кланы находятся на этой территории, решают, каким путем они хотят решить конфликт — мирным или военным.»

Dronowar написал 2 месяца назад: #

2) карта Полководец начинает сражение без перемещения
1) напасть можно только используя карту в свой ход

Zarathustra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. если противник не согласен на мир то сражение начинается в любом случае с вами в качестве агрессора.
все (кроме вас) должны попрятаться в цитадели и потом вы должны совершить маневр.

AlexBelan написал 2 месяца назад: #

Почему ДОЛЖНЫ спрятаться? Могут, а не обязаны;)

PavelKras написал 2 месяца назад: #

1) Я бы уточнил, что "сражение" - это определённое состояние, которое неизбежно возникает при приходе на территорию с чужими кланами. В начале сражения по очереди участники могут прятаться в цитадели, а затем последовательно выполняют манёвры. И перед каждым своим манёвром можно предложить мир. То есть начинается сражение, кто хочет - прячется, и только потом можно обсуждать завершение сражения. То есть противник не может напасть, как в вопросе описано, он может отказаться от мира, выдержать первый манёвр против себя, затем уже выполнять манёвр "Атака" сам.

kooki написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Полководец

Не понимаю, как правильно играть маневр карты "Полководец" - при игре вдвоем.
1) Она просто дает + 1 отряд? Т.е. тоже самое что и скинуть карту при потерях? Разницы по сути - нет.
2) После своей атаки, я использую эту карту и опять передаю ход себе? Т.е. по факту можно использовать как двойная атака? Или все таки себе ход передавать опять нельзя?
Какой из вариантов правильный, подскажите пожалуйста.

Nando написал 4 месяца назад: #

Можно передать ход себе и выполнить два манёвра подряд.

RagDoll написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

при игре вдвоем полководца логичнее использовать после своего маневра, дабы выполнить еще один маневр следом

Zarathustra написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да и не вдвоем так тоже можно

RagDoll написал 3 месяца назад: #

всякое бывает

Entropia написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Банши

Подскажите, пожалуйста, приобрели дополнение "Сезоны", несколько раз перечитали правила, но до сих пор совершенно непонятно, что дают жетоны Банши, как они работают? Карта эпоса, которая вводит их в игру, не объясняет их действие Оо
По поводу остальных жетонов (появившихся с дополнением) тоже пока не понятно

Solaan написал 4 месяца назад: #

1. Если мне не изменяет память, то карта банши звучит примерно так: "положите столько жетонов банши, сколько игроков в игре, под разные кланы в конце фазы сезонов кланы с жетонами банши умрут".
значит сыграв эту карту в конце фазы сезонов вы гарантированно убьете эти кланы. Сыграв ранее - кланы тоже умрут, но могут быть и пущены в расход во время битв, тогда эти кланы будут убираться вместе с жетонами банши, лежащими под ними.
2. из остальных жетонов помню только Филида(рыжий мужик) - он по карте действий на 5го игрока запрещает начинать сражение в территории, где лежит вроде.

lampsakos1q написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Правила хорошего тона, если задаёте вопрос по карте, точно переписать текст на ней - это поможет сразу сориентироваться в вопросе и ответить оперативно
На БГГ к этому всех форумчан приучили, тут почему-то до сих пор все считают, что ради них каждый должен бросаться и перелопачивать всю коробку

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там человек зарегался ради этого вопроса, задал его и исчез навсегда, так и не дождавшись ответа =\
Я думаю там правилами хорошего тона и не пахнет

AlexBelan написал 3 месяца назад: #

Напрасно Вы так. Я ему ответил на его вопросы в группе Иниша вконтакте, где он тоже их задавал.
Но замечание lampsakos1q тоже поддерживаю.

neji926 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Цитадель"

Доброго времени суток
Текст карты: "Добавьте 1 цитадель на территорию с вашими кланами. Если карта преимущества не была сыграна, заберите её себе."
Собственно вопрос касается формулировки "не была сыграна". Если вождём территории является опонент - он получил карту преимущества в начале раунда, но ещё не использовал её по назначению (держит в руке), затем я разыграю карту "Цитадель" - карта преимущества перейдёт ко мне ?

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Да, всё верно.

AlexBelan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Также можно забрать себе карту Преимущества новой территории, открытую картой "Исследование" (или подобной ей), и карту Преимущества, сброшенную картой "Ремесленник"

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется ту, которую сбросили "Ремесленником" забрать нельзя: после использования любая карта уходит в сброс, а тут вы считайте использовали её не по прямому назначению своего свойства, а для активации ремесленника

Zarathustra написал 3 месяца назад: #

у карт территорий нет сброса. и сброшенная карта не была использована - значит можно.

Чтобы не казалось 😉

Solaan написал 3 месяца назад: #

вопросов больше не имею. спасибо =)

RagDoll написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

при розыгрыше карты Исследователь, добавляется территория + 1 свой клан, карта преимущества кладется на эту территорию, получит ее только тот игрок кто будет вождем к началу след раунда, после того как пройдет собрание.

AlexBelan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Карта Преимущества новой территории кладётся рядом с игровым полем лицом вверх и может быть взята при розыгрыше карты "Цитадель" на этой территории.

RagDoll написал 3 месяца назад: #

про цитадель все верно, видимо не правильно понял мысль.

Vakhit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сражения

День добрый. Не нашел похожего вопроса, поэтому озвучу. В правилах написано, что Сражение начинается, когда игрок передвигает один или несколько своих кланов на территорию,где уже находятся КЛАНЫ ДРУГИХ ИГРОКОВ.Как быть в ситуации, когда на территории, куда совершается перемещение, кроме чужих кланов, есть и МОИ КЛАНЫ тоже? Сражение все равно начинается?

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ответ уже есть в вопросе)
"Сражение начинается, когда игрок передвигает один или несколько своих кланов на территорию, где уже находятся КЛАНЫ ДРУГИХ ИГРОКОВ."

Вы передвинули? Другие игроки есть? Извольте драться :D

К слову, на картах есть подсказки приводят они к битве или просто перемещают.

Vakhit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, принял.

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: #

Ну и всегда можно отказаться от битвы если все её участники согласны

Danar_Tenzo написал 4 месяца назад: #
Оценка: 9

Отличное приобретение! Красивая и умная, интересная и атмосферная игра!!

Сражения

Со сражениями какой-то трэш полный, что эту замечательную игру собрался продавать. Логика вышла и не вернулась. Плюс куцые правила.

По сражениям:

1. В правилах написано, что бой идет до того момента, пока не останется ни одного незащищенного клана на территории. Допустим нет карт действий уже и цитаделей на территории. Смысл тогда затевать сражение, придти и слиться обоим сторонам? Даже при численном перевесе.

2. Можно ли совершать маневр в виде отступления вместо слития своих карт и кланов? Или после отступления сражение заканчивается? А если заканчивается, то что мне мешает отвести только часть, а остальных оставить, что протеворечит основному правилу. Фейспалм.

3.Если три фракции ведут сражение, то кто на кого должен нападать. По очереди хода? Первый нападает на второго, второй маневрирует и нападает на третьего, третий маневрирует и нападает на первого. Пока все не сольются? бред какой то.

4. Может ли на территории после сражения ни остаться вообще никого?

5. Если клан спрятался в крепости то при сражении считается, что он как бы вообще отсутствует и не участвует в бою?

6. нападающий сам выбирает на какую фракцию напасть на территории? если их несколько. А если фракция на которую ты напал, ходит перед тобой и твой ход следующий на очереди, то оставшаяся просто стоит и курит. двойной фейспалм.

Разьясните плиз. Сражения перечеркивают все достоинства этой игры.

NitrogenW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите где вы прочитали пункт 1 ?
Вам стоит перечитать правила. Будто вы пропустили 8 и 9 страницы

9 страница!!

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

спасибо, упустил это правило, что один тоже может сражаться :)

"Сражение заканчивается, либо когда все участвующие в сражении игроки
соглашаются прекратить битву, либо когда на территории, где проходит
сражение, не остается незащищенных кланов."

В сражении участвуют те у кого есть незащищенные кланы. Если у вас одного остались, то вы можете договориться с самим собой и прекратить битву. Значит если вы решили не прекращать то можете сделать маневр отступления и тогда пункт 4 -- да, может никого не остаться

fullmetal_envy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Бой идёт до того момента, пока все, кто имеет незащищенные кланы, не договорятся. То есть если таких людей несколько, то перед каждым маневром можно договориться о прекращении битвы. Если не договорились, то битва продолжается. Если же человек, имеющий незащищенные кланы, один, то он может совершать манёвры (эпический или отступление), и в любой момент закончить бой.
2. Когда против тебя совершают манёвр нападение, то ты обязан скинуть воина либо карту действия в ответ на этот манёвр. Когда очередь совершать манёвр дойдёт до тебя, ты ты можешь совершить отступление.
3. Бой с тремя или более противниками идёт так: манёвры совершаются по кругу согласно жетону стаи воронов. Каждый участник сражения выбирает, какой манёвр совершать, и выбирает цель манёвра. То есть целью нападения может быть любой участвующий в битве противник.
4. Может, если последний из участников отступит, ну или может какая-то карты эпоса позволит такое провернуть.
5. Клан в крепости считается защищённым, он не участвует в битве, после битвы просто спокойно выходит из цитадели.
6. См.п.3. Когда у одного из игроков есть победное условие, то всем остальным есть смысл объединяться и выбивать его с территории. А после совершения этого плана можно договориться не продолжать битву.

Как-то так)

ObIvan84 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

меня больше всего следующая ситуация интересует. Осталось только два враждующих клана. Один сбрасывает последнюю фигурку, тем самым обьявляя об атаке. Его нет. Все осталась одна фигурка, которую атакуют. Ей же тоже нужно ответить на эту атаку. она же не может закончить бой, хоть и одна осталась или как? Маневр тоже должна совершить. А маневр всего один -это отступление, так как атаковать уже не кого. так?

ObIvan84 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

имею ввиду что для победы нужно всегда преимущество не на один, а на два клана(карты)

NitrogenW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

когда вы атакуете вы не сбрасываете ни карт ни фигурок. Вы сбрасываете карту или фигурку когда атакуют вас.

Бой идет так, начиная с нападающего по очереди игроки выполняют по одному маневру ничего не сбрасывая.
Существуют три вида маневров:
— нападение,
— отступление,
— эпический маневр.

Если вы решаете напасть, то выбираете на кого, и он должен сбросить карту или клан.
Потом следующий по очереди хода делает тоже самое выбирает один из трех маневров.

Если все у кого остались незащищенные кланы решают прекратить бой то никаких маневров больше совершать не надо. Бой окончен

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

(если делаете эпический маневр, то красную карту надо потратить, все таки)

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

можно и поровну иметь. тогда атакующий выигрыет если никаких нестандартных маневров не будет.
фигурку должен убирать (или карту) тот КОГО атакуют, а не тот кто атакует.

ObIvan84 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

парни! я не про это спрашиваю. я же дал понять что это в рамках продолжающегося боя, когда осталось двое.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

когда один из 2 противников сбрасывает последнюю фигурку - то всё. остался только один. никаких маневров сбросивший уже совершать не может
теперь оставшийся один может выбрать а) закончить бой б) совершить маневр (например отступление или эпический)

ObIvan84 написал 4 месяца назад: #

ок

sintenced написал 4 месяца назад: #

Зачем сбрасывать фигурку, объявляя об атаке?

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

1. Бой идёт до тех пор пока не останется ни одного незащищенного клана соперников. Если там остались только ваши незащищенные кланы (защищенные не в счет) то бой прекращается.

Перед каждым маневром игроки с незащищенными кланами могут договориться немедленно прекратить сражение.

2. Когда вы выполняете маневр вы карты не тратите в принципе. Вы выбираете маневр и выполняете его. Если выполняется маневр атаки против вас то вы можете либо сбросить свой клан либо зеленую карту, других вариантов нет.

3. Выполняют маневры по очереди хода. Первый выбирает какой он хочет выполнить маневр, если он хочет выполнить маневр атаки то сам решает против кого. Перед каждым выполнением маневра игроки могут договориться прекратить бой, если все у кого есть незащищенные кланы согласны.

4. не может
5. да
6. тут вообще что-то непонятное, и неправильное, надеюсь вопрос разрешился по предыдущим пояснениям.

Перечитайте правила на свежую голову, вы их как-то совсем не усвоили

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте посмотреть несколько видео правил, а потом ещё раз перечитать бумажные, мне кажется вы саму механику боя не до конца поняли.
P. S. В правилах всё нормально расписано.

Zarathustra написал 4 месяца назад: #

во. правильно. как все ошибки в видеоправилах найдёт - значит готов к игре :)

DedushkaLyao написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как обосрать игру,когда не смог прочитать 4 страницы правил? Вот так и появляются высеры, типа игра говно. Олень, что сказать.

Solaan написал 4 месяца назад: #

Не было ножа под рукой, не смог снять пленку - однозначно брак! Могли и "язычок" сделать, чтобы без каких-либо других предметов снималась. Но коробка есть, уже хорошо, поэтому 2 балла из 10 вместо 0 !

eQualo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Привет всем любителям ИНИШа.
Прошу подсказать по поводу парочки вопросов:
1. Считается ли карта сезона сыгранной, если ее отменил Гейс (или пдобные карты)?
2. В уточнениях к правилам написано, что карты можно играть, даже если не выполняются все условия. Но там есть только примеры с выставлением кланов, когда у тебя не хватает кланов в руке. Вопрос - можно ли играть карты, где требуется сбросить карту, когда у тебя нету карт? Логично что нет, но меня эти уточнения немного запутали.
3. При розыгрыше карты, которая добавляет кланы за цитадели на территории, мы когда играем, выбираем одну территорию. В то же время видел, как играют и добавляют кланы на всех территориях с цитаделями и своими кланами. (в таком виде карта выглядит слишком сильной). Вопрос - какой вариант корректен.

daniiladamov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите вдоженный в карточке игры файл "ошибки inis и часто задаваемые вопросы", и почти все ваши вопросы отпадут.
Если кратко - внимательно читайте эффекты карт и обращайте внимания на термины:
1.считается, гейтс отменяется эффект карты.
2. На моей памяти есть только одна такая карта действий "ремесленник" и в ее трактовке фраза "если можете" все ставит на свои места: если у вас не осталось карт для сброса (действий, эпоса, преимущества),вы все равно выполняете эффект карты.
3. Вы не верео играли,а то, что вы видели - правильный розыгрыш карты. Опять-таки, формулировка карты "...за каждую цитадель на данной терретории" не оставляет другого варианта трактовки эффекта карты. Кланы добавляются на территории, где уже есть ваши кланы и цитадели, в количестве, равному цитаделям на данной территории

eQualo написал 4 месяца назад: #

Спасибо.
1. ФАК читал до этого. Он помог. Гейса действительно пропустил там.
2. Речь именно о ней. Собственно было интересно, можно ли переходить ко второй части условия, не выполнив первую.
3. Почему не оставляет?
Есть одна территория с 3 цитаделями - получи 3 клана. Если речь идет о всех территориях, то более корректный (а главное понятный) перевод, с моей точки зрения, либо "на каждой территории" (собственно, я посмотрел - так сделано в английской версии), либо "на территориях".

Zemm1989 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера играли в ИНИШ первый раз и возникла неоднозначная ситуация: у 1,2,3 игрока не осталось на руках карт, которыми можно совершить действие, у 4 игрока есть 3 зеленые карты действия, 4 игрок присутствует на 4 территориях и играет карту Исследования, далее играет карту Друида и берет из стопки сброса карту Исследования, далее снова играет Исследование и таким образом уже присутствует на 6 территориях, берет жетон претендента и побеждает вначале следующего раунда (никто не может ему помешать, нету карт, которыми можно совершить какое-либо действие)?? Это так работает?)

TalkinGhost написал 5 месяцев назад: #

Да, именно так и работает. Похоже 1, 2 и 3 игроки неплохо так подрались, что аж сбросили все карты со своих рук :D

grongostreet написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Фигурки для иниша

Где найти STL файлы для печати? а то у меня один потерялся(

RiveR написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напишите лавке - они присылают потерянные компоненты

grongostreet написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Даже если я не у них брал?

RiveR написал 5 месяцев назад: #

Ох,тут не знаю
Я покупал у них,но когда они выслали утерянные фигурки - Лавка меня вроде не спрашивала
Так что, если это локализация - как минимум стоит спросить

catdavinci написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто-то покупал Card Pro не премиум для Иниша? Хорошо сидят? А то размер 82x123 смущает.

Zarathustra написал 5 месяцев назад: #

не премиум не берите - будете страдать. размер нормальный т.к. кардпро указывает размер протектора а не карты