"И я вот что вам скажу: ККИ, как ни парадоксально, честнее ЖКИ. В ККИ была насущная для многих коллекционная составляющая. Добровольная. А как умеет сухо выкачивать из потребителя деньги жанр ЖКИ, не компенсируя затраты коллекционным азартом, мы уже сейчас видим."
И тут я понимаю, что у человека совсем отличные от меня приоритеты.
Может быть я не очень много сталкивался с ККИ, но мне представляется, что материальные затраты там больше. А коллекционный азарт лично мне не нужен - я хочу играть в игру, а не коллекционировать.
Нет. Карты имеют чисто функциональное значение - если у меня нет карты, то я не смогу ей играть. Карты покупаются не ради коллекции (я думаю, что мало кто будет покупать карты, которыми нельзя играть, к примеру), а ради расширения своих возможностей.
Мысль понял. Вот у нас разные взгляды на это - я просто не считаю остальные карты (по крайней мере в ЖКИ, в которые я играю) балластом.
Кстати, чтобы появились синглы в ККИ, должны покупаться бустеры (если не тобой конкретно, то кем-то). У меня сердце кровью обливаются, когда я вижу лежащие на полу карточки мтг'шных земель из бустеров.
Но вы же играете не 5-6 деками турнирного уровня, а скорее всего 2-3 кухонного варианта. У меня от WH Invasion до сих пор валяются коробки трех баз (помимо пачек картона, который мне в принципе не нужен, так как я не играл ни гномами, ни эльфами, ни хаосом и тд). А бустеры в мтг, например, покупаются не просто так (так делают только самые зеленые новички в поисках фойлушки), а для драфтов. А вот отсутствие нормального драфта это большая проблема ЖКИ, ибо мастерство игрока и вся прелесть таких игр именно в драфте (арена в Hearthstone хороший тому пример).
Я играю разными деками. Чуть ли на каждую сходку собираю новую. И на турниры стараюсь с разными деками ходить. И стараюсь разные карты использовать. Ну лично мне драфты не интересны, так что не могу высказаться по этому поводу.
Ну там принципы составления "сетов/наборов" кардинально отличаются. В МтГ выходит новый сет из ~250 карт, и там 200 карт будут в принципе абсолютно неиграбельны на турнирном уровне.
Офигенное интервью, пожалуй, лучшее, что было!Очень интересно про занятия с детьми, скажите, вы в клубе этим занимаетесь? Кружки какие-то? А как туда дети попадают?
Да, в клубах. Сначала надо попасть туда самому, раздраконить концепцию и программу, убедить администрацию, а затем вышестоящее начальство, что ты не верблюд. И потом уже появляются дети. Всякие корочки, медкнижки и справки о несудимости - это уже мелочи.
Очень приятное интервью, спасибо! А еще интересная идея со специальным "педагогическим" разделом Тесеры. В последнее время нередко появляются материалы, про то, как и во что играть с детьми. Обобщить их - хорошее дело.
"И я вот что вам скажу: ККИ, как ни парадоксально, честнее ЖКИ. В ККИ была насущная для многих коллекционная составляющая. Добровольная. А как умеет сухо выкачивать из потребителя деньги жанр ЖКИ, не компенсируя затраты коллекционным азартом, мы уже сейчас видим."
И тут я понимаю, что у человека совсем отличные от меня приоритеты.
Не согласны? Я вот все-таки соглашусь с автором цитаты.
Может быть я не очень много сталкивался с ККИ, но мне представляется, что материальные затраты там больше.
А коллекционный азарт лично мне не нужен - я хочу играть в игру, а не коллекционировать.
Распространенное заблуждение на самом деле :)
ОК. Сколько денег надо потратить, чтобы получить весь пул карт?
Поправка - весь пул карт, выпущенных за год/за какой-то период.
Весь пул карт это уже коллекция, а не " я хочу просто поиграть". Разве нет?))
Нет. Карты имеют чисто функциональное значение - если у меня нет карты, то я не смогу ей играть.
Карты покупаются не ради коллекции (я думаю, что мало кто будет покупать карты, которыми нельзя играть, к примеру), а ради расширения своих возможностей.
Согласен, но если у вас ККИ, то вы покупаете карты в виде синглов, а не пачку, из которой вам надо 2-6, а остальные это чистой воды балласт.
Мысль понял.
Вот у нас разные взгляды на это - я просто не считаю остальные карты (по крайней мере в ЖКИ, в которые я играю) балластом.
Кстати, чтобы появились синглы в ККИ, должны покупаться бустеры (если не тобой конкретно, то кем-то). У меня сердце кровью обливаются, когда я вижу лежащие на полу карточки мтг'шных земель из бустеров.
Но вы же играете не 5-6 деками турнирного уровня, а скорее всего 2-3 кухонного варианта. У меня от WH Invasion до сих пор валяются коробки трех баз (помимо пачек картона, который мне в принципе не нужен, так как я не играл ни гномами, ни эльфами, ни хаосом и тд).
А бустеры в мтг, например, покупаются не просто так (так делают только самые зеленые новички в поисках фойлушки), а для драфтов.
А вот отсутствие нормального драфта это большая проблема ЖКИ, ибо мастерство игрока и вся прелесть таких игр именно в драфте (арена в Hearthstone хороший тому пример).
Я играю разными деками. Чуть ли на каждую сходку собираю новую. И на турниры стараюсь с разными деками ходить. И стараюсь разные карты использовать.
Ну лично мне драфты не интересны, так что не могу высказаться по этому поводу.
Ну там принципы составления "сетов/наборов" кардинально отличаются. В МтГ выходит новый сет из ~250 карт, и там 200 карт будут в принципе абсолютно неиграбельны на турнирном уровне.
Для меня самым интересным оказались списки "любимого" - всегда интересно чем живет человек в реале.
Кстати, да. За King Crimson отдельный плюс))
Переслушать, что-ли.
Офигенное интервью, пожалуй, лучшее, что было!Очень интересно про занятия с детьми, скажите, вы в клубе этим занимаетесь? Кружки какие-то? А как туда дети попадают?
Да, в клубах. Сначала надо попасть туда самому, раздраконить концепцию и программу, убедить администрацию, а затем вышестоящее начальство, что ты не верблюд. И потом уже появляются дети. Всякие корочки, медкнижки и справки о несудимости - это уже мелочи.
и неравнодушие.
Спасибо, было интересно!
Поздравляю приятного человека с юбилеем!
Спасибо вам за интересное интервью с неординарным человеком! Прочитала с удовольствием и до конца.
Хорошее интервью с хорошим человеком. Спасибо. Надеюсь, еще увидим ваши статьи.
Одно из самых интересных и ожидаемых интервью, спасибо!
+1 за возвращение "настольных раскопок" ^_^
Поздравляю с юбилеем :)
Эх, как-то мало про настольные игры и предпочтения в них :)
Напитки на столе с настольной игрой - как так можно! что за игра кстати, Republic of Rome?
Это Alea Iacta Est (http://tesera.ru/game/5458/).
спасибо
Поздравляю с тысячей!!!
Очень приятное интервью, спасибо!
А еще интересная идея со специальным "педагогическим" разделом Тесеры. В последнее время нередко появляются материалы, про то, как и во что играть с детьми. Обобщить их - хорошее дело.
Поддержу. Сам веду клуб настольных игр в школе, думаю данная тема будет интересна многим.
Valenox, спасибо за интересное интервью!
Отличное интервью, прочитал с удовольствием)
Отличное интервью, прочитал от корки до корки (и это несмотря на то, что написано немало).
Константину всегда есть что рассказать. =)
Если будут настольные раскопки, буду очень рад этому.
Благодарим, Вас! Интересное интервью!