| Идут сборы на Netherwatch | |
| Хоррор с дедукцией, в котором оперативники не перестают бороться с демоном даже ... | |
| Идут сборы на Europa Universalis: The Price of Power + Defying Destiny | |
| Гигантская стратегическая игра на основе серии от Paradox, теперь и на столе. | |
| Идут сборы на Journeys Afar: The Ketsueki | |
| Ввдохновленная работами Миядзаки красочная приключенческая игра-песочница. | |
| С миру по нитке [23.09.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Когда приедут,... | |
| Идут сборы на Hellbringer: Bestiary & Forbidden Spells | |
| Карточный данжен кроулер в духе "Дьябло". | |
Shadow Era — коллекционная карточная игра, существующая только в цифровом формате. Но в цифре она представлена довольно широко: web, PC, Mac, iPhone, iPad и Android. Игра кросс-платформенная и играть человек может в любой момент времени на том устройстве, к которому у него есть доступ.
Играл я в неё на iPad, где она, кстати, довольно популярна. В среднем держит 20 место в США в категории «карточные игры».

Ниже мой графический отчёт об игре на iPad.

Игра требует обязательной регистрации, что, в принципе, минус; можно было бы регистрацию сделать несколько позже, когда человек распробует игру.

Сама игра довольно сильно напоминает World of Warcraft ТCG. У каждого игрока есть предводитель — его здоровье и есть объект борьбы: 0 здоровья = проигрыш.
На передний фронт вызываются карты союзников, а в тылу располагаются карты предметов и постоянных заклинаний.
Разработчики пишут, что основная фишка игры — ускорение игрового процесса в отличие от MTG и WOW TCG. В ход игрока противник не может вмешиваться заклинаниями, не может определять защитников, и потому нет «раздражающих задержек» в ходе партии.

Специальных карт ресурсов нет, но в начале своего хода можно сбросить одну карту из руки, усилив тем самым свою ресурсную базу.

Анатомия карты союзника довольно проста: стоимость вызова, сила, здоровье и специальная абилка. Помимо карт союзников есть заклинания и предметы, которые подкладываются либо под конкретную карту, либо действуют на всё поле боя.

У героев также есть сильные абилки, для применения которых нужно копить энергию несколько ходов. Кроме того, их можно экипировать защитой и оружием, тогда они могут дать сдачи нападающим на них существам противника.
И от героя зависит, какую колоду можно будет собрать, т.к. она собирается уже вокруг него, учитывая его фракцию и класс.

Кампания против AI незамысловата: ходим по карте неведомого мира и побеждаем другие колоды.

За это нам дают опыт и золото, которые можно потратить на новые карты.

Но гораздо проще, конечно, купить себе какой-нибудь преконстракт за реальные деньги. На это игра рассчитывает и к этому подталкивает.

А вот, собственно, и прайс-лист.

Хозяева игры участвуют ещё и в партнёрских программах, и свой счёт можно пополнить, загружая бесплатно или покупая приложения сторонних компаний.

Предлагается купить 10 собранных колод или бустеры со случайными картами. Всего в игре пока чуть более 100 уникальных карт, что, в приниципе, совсем немного. Обещают расширить до 200.

Правила построения колоды довольно типичны. Один герой и все карты его фракции/класса или нейтральные. В колоде не менее 30 карт, и не более 4 копий каждой.

Огромный плюс игры — активная аудитория. Найти себе противника совсем несложно...

И победить несложно :) Что мне реально не понравилось, так это чрезмерная простота. Если в MtG иногда ломаешь голову, как лучше пойти, здесь вообще такой вопрос не стоит — всегда виден оптимальный и очевидный ход. Скорее всего, это из-за ограниченного набора арсенала игрового взаимодействия:
Ещё немного карт управления ресурсами, и это практически всё, что мне встретилось...
Возможно, так оно и надо для привлечения казуальщиков, но мне что-то играть больше не хочется... тем более открыл для себя на PC в системе Steam неплохо реализованную версию игры MtG — Duels of the Planeswalkers 2012, но об этом в следующем выпуске...