Runner38 написал полтора часа назад к статье Плюсы и минусы «Ктулху: смерть может умереть»: # Для такой простой игры обсчет результатов бросков в Кромешке несколько...
Arhiserg написал полтора часа назад к мысли на тему Обзор Battle of Hoth: # В Battlelore 2 изд. была ещё система заклинаний: получение маны и отде...
Siar написал 5 часов назад к статье Битва характеров: краткий анализ персонажей Unmatched Битва легенд том 1: # А почему бы и не Шляпника позвать) Всяко логичнее чем бармаглота. Хор...
Siar написал 6 часов назад к статье Плюсы и минусы «Ктулху: смерть может умереть»: # Забыл спросить, а почему считаете Кромешку 2 не динамичной? Кубрметате...
td1 написал 7 часов назад к игре Vinhos. Русское издание: # 1) переместить бочку с жетона множителя на планшет можно - с помощью с...
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.
С миру по нитке [09.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Предзаказа и ано...
Заканчиваются сборы на переиздание Aeolis
Кооперативная стратегия с уникальными ролями про строительство своего царства и ...
Идут сборы на War of the Dragon: The Wheel of Time
Первая настольная игра по циклу «Колесо Времени».
Идут сборы на Dracula 1897
Полукооперативная игра по роману "Дракула".

Siar

Forbidden Stars. Классика злых ареа контролей

06 февраля 2025

Информация

добавить
игры Forbidden Stars
компании Fantasy Flight Games
Дата: 06 февраля 2025
Источник: Настольный Кéрил
Оценка пользователей
7.5728
-

Впечатления от "Настольного Керила"

 

 

Начну сразу с тяжёлой артиллерии - FORBIDDEN STARS.
Первая новинка в новом году и сразу КАКАЯ!

Этой коробкой меня пугали долго: ареконтроль по вахе, в которую играют по 5-6 часов! Ещё и выглядит весьма монструозно на столе. Боже, да я никогда в такое не сяду!


Но вот коробочка появилась в городе и всё больше стала собирать положительных отзывов.
Да и владелец коробки маниакально всех агитирует в неё сыграть. Я все нападки откладывал в дальний ящик, но на новогодних праздниках твёрдо решил: "КОГДА ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС?!"
Договор. Почитал пару раз правила, посмотрел и вот - я готов.

 

 

Играли на четверых, где двое - впервые. Партия заняла около трёх часов + 40 минут правила.
И что я могу сказать...даже жаль, что я не попробовал её раньше!

 

Форбиден - крепко сделанный и супер агрессивный ареаконтроль, который сначала обманывает тебя своими лёгкими правилами, а затем бросает в бездну глубины и стратегичности.


А ведь правила реально простые:

 

  • 4 действия на раунд, где вы друг за дружкой выкладываете жетоны, на манер Битвы за рокуган или Игры престолов.

 

  • После вскрываем жетоны и выполняем указанные действия: движение, получение ресурсов, прокачка или строительство.
 

Но уже на первом ходу ловишь "паралич анализа" и не знаешь, за что взяться!

 


Я плюнул на раздумья и начал делать всё, на что глаз падает: попытался немного в войну и агрессивный захват, но уже после середины партии понял, что вообще не прокачал боевую колоду, на чём и прогорел.


Игра тебя практически сразу заставляет погрузиться в изучение своей расы и отыгрывать от имеющихся плюсов.


А изучать здесь есть что!


Асимметрия у сторон ощутимая и каждую, по словам много игравших, можно отыгрывать по-разному, что не может не радовать.

 

И если вот прям сильно доколебаться, то можно выделить пока что единственный минус - долгие бои.


Самая боёвка клёвая (хоть и не сразу понравилась): в начале по классике бросок кубов, а уже затем начинается розыгрыш боевых карт, где и кроется вся прелесть.

 


Карты разные, интересные и, как уже сказал ранее, прокачиваемые. Но вот длительность этих боев начинает утомлять к концу. Все финальные битвы затягиваются довольно сильно, от чего остальные игроки моментально ловят скуку в ожидании исхода.

 

В остальном же (если ещё упустить момент, где игра стоит 20к) - ФБ офигенный. 

С великим удовольствием сыграю ещё не одну партию.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
DayLight написал год назад: #

ФС прекрасен, допы к нему - мёд.
Те, кто ловят скуку к концу, могут играть в уно и веселиться.
Игра с достойной глубиной, стратегическим, тактическим уровнем, ей и не нужно быть быстрой.
По практике своей ячейки скажу, что обычно уходит час на раунд. Играется 3-4 раунда.

ZXCVB1234 написал год назад: # скрыть ответы

Несмотря на любимую вселенную, а также очевидную глубину и компетентность механик, ФС оставили весьма средние впечатления. Показалось, что автор совсем забил на работу с динамикой игры.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

В смысле даунтайм не понравился?

ZXCVB1234 написал год назад: #

Да она в общем то сама по себе весьма вязкая, а хорошая-интересная боёвка, отыгранная три раза без тебя за круг (крайность, конечно) это прям больно, на мой вкус.

wergg написал год назад: #

в ФС прекрасная боевка... для двоих.

В SW rebellion ускоренная боевка в базе, которую ругали на старте и поправили с допом, сместив ее в сторону ФС (активация свойств по юниту в сражении).

Ах если бы все сразу было наоборот: быстрые бои в ФС и вдумчивые в Рыбеллионе