Каменный век

Stone Age, 2008

Mentol написал месяц назад: # скрыть ответы

Классная игра.Сыграл пвру партий в гостях,и игра зацепила.На днях урвал коробочку

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Вкусовщина же, да и вышло с того времени куча всего ещё. Мало какие старые игры и сейчас отлично играются. И Каменный век не одна из них (личное мнение :)

bse написал месяц назад: #

Тем не менее Каменный Век по-прежнему хорош, особенно с применением допов и хоумрулов.

Mentol написал месяц назад: #

Да на вкус и цвет как говорится

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Последние две партии играл по такой стратегии. Вообще не кормил своих миплов, с третьего раунда постоянно ходил на десять очков назад. Все время ставил на топоры и размножение. В результате просто купался в ресурсах, скупал без проблем хижины и карты развития. Выиграл два раза с большим отрывом. Мои соперники по игре разнылись, что так не честно. Скажите пожалуйста, это я обнаружил дыру в своей любимой игре? В правилах никаких ограничений я не нашел.

alexxac написал полгода назад: # скрыть ответы

Либо вброс, причем баянистый, либо соперники тормоза жуткие. Пока будеш плодится а потом из минусов хижинами вылезать - нормальные люди стопку хижин снимут себе в чистые плюсы (в шахматах такое называется мат в три хода). Или если поиграть хочется - забирают себе карты с шаманами и мастерами - сам потом молотки собирать не захочешь и локти кусать будешь что столько минусов нахватал. На БГА тоже такие молодцы были которые начитались комментов десятилетней давности и решили что сломали игру - теперь так никто не играет давно.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня ради эксперимента по этой тактике играл друг, я пытался ему мешать, в частности довольно быстро разобрал стопку хижин. В результате он занял первое место (играли в четвертом), я последнее, т.к. больше старался мешать, чем развиваться самому. Насчёт тормозов, это неправда. Обычные средние игроки, играем примерно на одном уровне. Не знаю, что делать с данной ситуацией, возможно придётся вводить какие-то домашние правила, чего делать не люблю.

alexxac написал полгода назад: #

Ну в одной компании всегда развивается стереотипы тактик. Мы с товарищами всю ночь играли в шахматы (партий 6 наверное) а на утро выяснилось что все шесть раз играли одну и ту же партию. При пресыщении советую зайти на БГА - всё изменится радикально и игра повернётся совсем другой стороной.
Я в тикет ту райт играл только семьёй и мы мнили себя мега мастерами - даже онлайн (оно правда очень читерское) всех разделывал во все места. однако пригласили поиграть гостей и продулись в пух и прах все. А уж Каменный век наоборот предлагает большой выбор тактик и пока ещё никому не известно с кем какая тактика будет удачной , а с кем - полный провал.

alexxac написал полгода назад: # скрыть ответы

И стопку хижин разбирать нужно не в частности а сразу и всеми имеющимися ресурсами. Темп игры тоже важен и тоже зависит от компании. Попробуйте, например, ресурсы тратить в этот же ход что и получили, причем все без остатка. уже будет совсем другая игра, и голодание это бородатое и заезженное до дыр будет нервно курить в сторонке. Стратегий - миллионы, нужно просто пробовать.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы. Попробую на BGA провернуть такой фокус. О результатах потом напишу.

jimdeegris написал полгода назад: #

Сыграл две партии по стратегии голодания на BGA. В первый раз попались какие-то настольные звери, ограничили время на раунд полминутой. Я к такому темпу не привык, миплов ставил почти не глядя куда. В результате с треском продул. Ну у них и рейтинг был за триста и за четыреста, мастера, как бы. А вот второй раз, когда играл с игроками с рейтингом за сто и за двести, победил, правда с небольшим разрывом по очкам. Причем вообще без топоров, только хижины и несколько карт развития. Вообще сделал такой вывод, против мастеров Каменного Века такие фокусы не прокатят, а вот на любительском уровне, такая тактика будет очень неприятна. Контрить наверное можно, но при этом и сам вряд-ли выиграешь.

Nikolai11 написал полгода назад: #

Я сыграл много партий на BGA и категорически против игроков, которые не кормят своих жителей. Я считаю это, мягко говоря, читерством. Авторам игры нужно было увеличить штраф, если не смог прокормить своих жителей. Как по мне, те игроки, которые игнорируют кормление, всего навсего потеряли интерес к игре и пытаются легко выиграть. Согласен, что не всегда это прокатывает, но всё же это минимум второе место.

elcar написал полгода назад: # скрыть ответы

Это одна из законных стратегий. Автор игры, кстати, в курсе. Она позволяет иметь шансы на победу игроку в игре вчетвером, ходящему последним, иначе он всегда проиграет без полей.
Контрится достаточно легко, можно даже не хижины отжимать, а другим игрокам занимать размножалку и пусть "голодающий" попробует выиграть этой стратегией с 6-7 рабочими.
Либо можно тупо 1 рабочим занимать хижины, начиная с 5 -7 хода, даже без их покупки и просто их блокировать - голодающий тупо сольётся.

alexxac написал полгода назад: #

Да и аообще - важен темп игры. Для семейки может чересчур жестко, но если взять за правило после 3-4х пашен каждый ход строить хижину и карты брать только ради ресурсов то и в голову не придет никому плодится как кроликам. такие игры обычно проходят с пятью миплами и по количеству запасов можно уже оценить шансы игрока на победу - если после хода ещё остается у игрока золотишко или камни, то партию он сольёт.

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём тоже переходить на эту стратегию размножения в первую очередь, а во вторую очередь, если это невозможно,то брать пашню.
При игре за столом можно ввести следующие правила на выбор: 1) недокормленные миплы остаются "болеть" в своей деревне в следующем раунде; 2) штраф 10 победных очков за каждого голодного; 3) при получении штрафа 10 победных очков, в следующем раунде игрок обязан хотя бы одного игрока отправить в лес на добычу еды.
При игре большим количеством игроков очень важно отнимать шаманов и строителей, так как это одни из самых важных карт для стратегии голода.

alexxac написал 3 месяца назад: #

При игре вдвоем никто никогда не голодает - это бессмысленно. При игре втроем только четверть партий когда голодающий выигрывает (и партий таких если 5% и то много). В четвером да - там и "нормальным" игрокам жрать нечего - зато резать стопки хижин веселее. Но это если оппоненты голодающего бодрые.

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Топоры

Что-то в правилах не нашёл. А есть ли лимит на количество топоров на личном планшете игрока? То есть, все ограничивается 12 топорами на трёх жетонах?

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто такая ситуация невозможна. Разве только если всем вместе намернно пытаться сломать игру. А вы правильно разыгривали карты, которые дают 3-4 топора без подписи "+1"? Там эти топоры - это одноразовый бонус, они не добавляют жетоны топоров на планшет.

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

как невозможна? Вчера играли вдвоем и получилось так что я каждый раунд ходил за топором + брал карты дающие топоры (или карту, не помню). Так вот. К концу игры, у меня уже было три жетона топоров со значением 4 и мог бы брать еще, но усомнился - а можно ли? Вот и спрашиваю - а можно ли?

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нельзя превышать лимит как топоров(12),так и людей(10),пашни(10),торговли(10).
Но если договорится для разнообразия,то почему бы и не превысить на 1-2...

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Какой хитрый хоумрул! Любителям топоров и ПО из них – профит, а остальные – побоку. Давайте тогда и остальное фиксить. Лимит, например, человечков превысим на 1-2... десятка :)
Ну а если серьезно, то не нужно ни о чем таком договариваться. Все ветки развития равноправны (а потому, очевидно, ограничены) и должны таковыми оставаться.

alexxac написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карт дающих топор на планшет всего три во всей колоде - остальные топоры одноразовые, они не прибавляются к топорам на планшете. а потом если играть нормально - больше 10-12ти раундов игра не продлится (это в самом слоупоковом случае ну пускай 14ти). следовательно если у вас есть прям вот в среднем 3\4 ходов которые вы можете позволить потратить на как вам удобно и без негативных последствий в долгоиграющей перспективе на инструменты - то 10 молотков это очень высокий результат который возможно достигнуть при игре с очень-очень и очень слабыми игроками.

Vorland написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну почему же сразу с "очень очень слабыми"
Если их целенаправленно собирать, то и при игре с профи это достижимо.
Частенько собираю 9-10 молотков в матчах на BGA с 4хх и 5хх

alexxac написал 3 месяца назад: #

НУ жена у меня начинающий настольщик - она мой сбор топоров прям читерством считает, а на БГА наоборот: хоть я и "сильный" игрок (по рейтингу), но топорщиков режу просто с неуместной яростью, забирая чуть ли не за золото прям всех мастеров, после чего охота за топорами у оппонентов заметно ослабевает. Это я к тому что в динамике, в целях для чего топоры и предназначены их распределение примерно равное и если разделить их на среднее количество раундов то 7 максимально реальное количество. В остальных случаях - либо кто-то маньячит (примерно как с голодовкой), либо наоборот - слоупочит.

bse написал полгода назад: #
BGA

Отличная новость!!! На BGA появилось главное дополнение "Роскошь каменного века". Круг замкнулся. Наслаждаемся 100% обеспечением игры всеми допами.

Hope написала год назад: # скрыть ответы
Соло режим

Здравствуйте! Подскажите где можно почитать правила для соло режима?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Приветствую!
Здесь же, в карточке игры, РАСКРЫВ раздел «Файлы и ссылки».
Дело в том, что в самой карточке разделы отображаются не полностью – только старое содержимое, а новое не видно.
Прямая ссылка: https://tesera.ru/images/items/1724176/SA_Solo_Regel_RUS.pdf

Hope написала год назад: #

Огромное спасибо!)

Hope написала год назад: # скрыть ответы

А помогите пожалуйста найти еще правила для дополнения к игре где 4 иглу и 4 карточки с животными (медведь, волк, кабан и орел)... Не знаю как правильно оно называется ((

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Это компоненты к юбилейному изданию:

Hope написала год назад: #

Благодарю Вас! )

pxseek написал год назад: # скрыть ответы
Покупка

На Али появилась новая юбилейная версия с зимней картой. Если кто получил коробку скажите как там качество компонентов?

Sidorin написал год назад: #

Оригинала не видел. Но качество вполне хорошее. Миплы похожи на желейных медвежат, стакан пластиковый.

Vasia_Vak написал год назад: # скрыть ответы

Читал отзывы на алике ,пишут что картон рыхлый мягкий.

Nikolai11 написал год назад: #

Купил на Али, юбилейное издание). Качество неплохое, картон планшетов игроков мягкий, тонковат,но не рыхлый. Само поле получше. В целом доволен.

vv77 написала год назад: # скрыть ответы
дополнение КАМЕННЫЙ ВЕК: СТАДО МАМОНТОВ

Очень прошу помочь с переводом правил с английского языка по этому дополнению.

maximka написал год назад: # скрыть ответы

Вот тут посмотрите https://tesera.ru/game/the-mammoth/

vv77 написала год назад: #

спасибо огромное!

polniy_lamer написал год назад: # скрыть ответы

Добавил официальные правила и перевод для соло-игры

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод соло режима!

polniy_lamer написал год назад: #

пожалуйста

Ksuli написала полтора года назад: # скрыть ответы
Карточки событий

В файлах к этой игре есть карточки событий, кто нибудь играл с ними? Как они используются в игре?

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Каждый раунд(год) открывается новая карточка. Какие-то действуют на всех в течении года, на какие-то надо поставить работника и действие карточки будет только на ваше племя...
На днях выложу переработанную версию с BGG (я переделал некоторые, добавил новые взамен малоинтересных). Арт из самой игры.

bse написал полтора года назад: #

Как вариант,можно выкладывать по 2 карточки каждый раз. Кроме этого, можно в начале игры раздать каждому племени по 3 карточки и их можно в течении игры заменять на выкладываемые(например это право будет только у вождя).

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Выложил 72 карточки. Поправленные, добавленные и доведённые до ума все предыдущие варианты "событий"...

Ksuli написала полтора года назад: #

Спасибо Вам за ответ и проделанную работу)))

Ozornoy_begemotik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это точно доведенные до ума события?
Избыток еды - За пищу можно покупать карты цивилизации и хижины (2 очка=1 еда). То есть еда используется как ресурс? Тогда при чем тут очки?
Общая собственность - могут посетить
мастера по изготовлению орудий. Потерялась часть текста?
Реконструкция. Какие то символы лезут в текст.
Грамматические ошибки в описаниях.
Задумка шикарна. Наверняка добавлю в игру со временем. Но просьба подправить.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Избыток еды - удалил пояснение в скобках, дабы не путать.
Общая собственность - в тексте всё понятно и ничего лишнего. Не менял.
Реконструкция. У меня(источник на компе) символы в порядке. Не менял.
Если есть ещё помарки(грамматические ошибки в описаниях) или непонятное толкование, прошу сообщить. Пока файл старый...

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам за проделанную работу. В карточке "Наводнение" отсутствует текст. Буду признателен, если Вы исправите.

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В смысле вместо текста - какие-то символы.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

возможно при загрузке файл частично был повреждён. Чуть позже исправлю...

Wulkuw написал полтора года назад: #

Тут еще проблема в программах для чтения PDF: Adobe Acrobat и STDU Viewer у меня вообще видят только 1-ю страницу, а в Foxit Reader все ОК.

bse написал полтора года назад: #

перезагрузил, но глюк остался(по крайней мере на карточке "Реконструкция")

Ozornoy_begemotik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Счетчик земледелия.

Подскажите, уровень 10 это максимальный? Дальше нельзя его развивать? При игре вдвоем это сделать не сложно.

Да.

Dorriz написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Предусмотрен ли штраф игроку, если он отметил здание, чтобы купить, но в конце раунда не смог выплатить его стоимость?

Patrick_Verona написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет. Считай, что просто человека потратил в пустую

Scorpion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем впустую
Таким образом можно не дать сопернику купить нужное ему здание, что тоже бывает полезно)

Wulkuw написал полтора года назад: #

Поддерживаю! Более того, такой тактикой сам нередко пользуюсь. Сейчас нет ресурсов для «вкусной» хижины – придержу ее до следующего раунда. Особенно актуально для хижин из дополнения, приносящих ресурсы.

Nastia написала полтора года назад: #
Оценка: 10

Игра игр! Компоненты игры (миплы, стаканчик, ресурсы) вне конкуренции. Захватывающий игровой процесс. ТОП!

shveps написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играть интересно...только вхожу в мир настолок...нужен ли доп ? Играем в 2-3 человека...

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Доп нужен только при игре от 4-х человек или если база уже очень сильно надоела.

shveps написал полтора года назад: #

Спасибо !

bse написал полтора года назад: #

Все допы желательны, с ними игра выглядит интереснее и не такая простоватая. Кроме этого можно использовать кучу домашних правил, карточек,планшетов и т.д.

astrolirik написал 1 год назад: # скрыть ответы

Играл исключительно онлайн. Долгое время игнорировал игру, поскольку начитался про неё, что она-де очень рандомная и всё такое. Оказалась вполне интересной штукой. Опытные игроки на БГА почти всегда опережают тех, кто играет недавно, т.е. в игре хорошо чувствуется стратегическая составляющая. В общем, игра раскрывается постепенно, и точно заслуживает ознакомления с ней.

Bopper написал 1 год назад: # скрыть ответы

Раньше была моей любимой игрой. И вот рандома там как не ощущал, так и не ощущаю. Ну хочешь ты гарантированно получить какой-то ресурс - отправь больше работяг или инструменты приготовь. Все спокойно контролируется. Рынок карт открыт для всех. Ничего рандомно тянуть не нужно. Хижины - также открытая информация. Рандомные награды за карты? Мб. Но награда достается всем, к тому же ещё и драфтом.
В общем, где там рандом мне совершенно непонятно

Milok написал 1 год назад: # скрыть ответы

Странно, что вы не видите очевидного: Рандом в получении ресурсов - «мои 4 рабочих получают 1 дерево, а 2-е рабочих противника получают 4 дерева». Это преимущество и не всем нравится (в большинстве игр получение ресурсов фиксировано и просчитывается).

Exxento написал год назад: #

А в чем преимущество-то, когда бросков будет 1000? Вроде там не меньше, т.к. игра показалась крайне долгой и муторной, какой-то двухчасовой арифметический ад по подсчету точек. Однако теория вероятности при таких условиях сводит рандом считай к равным шансам.

К слову, если бы было приложение, я бы в нее вероятно играл, а так работать процессором со здешним количеством операций - увольте :) Когда я начал увлекаться настолками я удивился насколько они могут быть примитивными, будучи просто по-сути простейшим филлером, но разросшимся до большой коробки, играемой настолько долго и однообразно. Насколько там хороши компоненты, настолько же, ИМХО, дерьмов игровой процесс.

astrolirik написал 1 год назад: #

Есть такие игры, в которых ты в принципе что-то получить или потерять можешь только за счёт случая - к ним "Каменный век" точно не относится, и тут вы будете правы.

Тут же рандом на уровне "не факт, что..." Да, он регулируемый и не определяющий. Почти все крутые игры, которые я знаю, плюс-минус такие же по рандому, хотя я предпочитаю всё же меньший уровень случайностей в тот момент, когда совершаю целенаправленное действие.

Greengood написал 1 год назад: # скрыть ответы

Если кто-то очень сильно хочет эту настолку, но не может купить. Можно взять из Чехии https://fyft.cz/en/games/1583-stone-age-mindok-8595558300082.html
Выйдет 2200 вместе с доставкой

Bopper написал 1 год назад: #

За последнюю неделю на барахолке было штук 5 объявлений о продаже ста тыщ лет, а под некоторыми обьвами особо ушлые пытаются свои копии продать.

Ivo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Играю в игру лет 5 и первый раз столкнулся с такой делемой. Отправили людей в Бунгало за новым человечком, но понял, что не смогу его прокормить. Могу ли я забрать своих человечков с Бунгало без рождения нового?

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мипла должны нового получить. Не получить вы его можете только, если у вас их полный набор и вы просто заняли ячейку, чтобы не дать сделать другим игрокам. Нет еды, кормите ресурсами. 1:1 насколько помню.

Ivo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ни ресурсов, ни еды, чтобы прокормить 1 стала. Если его не брать то все отлично. А так -10 ПО. Спасибо за ответ.

38games написал 1 год назад: #

Можно не использовать эффекты миплов. Вас же никто не заставляет обязательно покупать хижину, если вы например передумали тратить ресурсы.
В онлайн-версии по крайней мере есть такая опция - забрать миплов без получения плюшек.

Maestro86 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах такого конечно не описано, но я бы все равно брал, типа личный просчет

Ivo написал 2 года назад: #

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал 2 года назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Rentus написал 2 года назад: #

Без допа!!!

Rentus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Может повезти. Мечтала об игре давно. На прошлой неделе купила новый в пленке "stone age" со знаменитым кожанным стаканчиком с рук. Остатки магазинов могут всплывать на авито и барахолках.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кожаный стаканчик был во всех версиях. Да и нет никакой разницы между всеми этими версиями.

MAV написал 2 года назад: #

Есть. Размер карт разный, цвет жетонов отличается. Играть конечно можно, но трудно.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
Если поискать, то находится вот это :
А это ведь доп?
Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал 2 года назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал 2 года назад: #

Ох уж этот МХ...
Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

naric777 написал 2 года назад: #

В таком случае я бы на Вашем месте заказал из-за границы оригинал: там с качеством и с совместимость проблем не должно быть. А игра действительно достойная. С допом гораздо интереснее играется. А ещё ведь были мини допы. С неё года 3-4 назад я начинал знакомство с миром настольных игр. На тот момент в розничной продаже у нас (в Беларуси) я её не нашёл. В итоге сам запилил. Ресурсы сделал из дерева и покрасил. Миплов беру из Каркас она с дополнениями. Как-то хотел купить оригинальную игру, но столкнулся с той же проблемой: дополнения не найти. В итоге оставил как было. Допечатал дополнение Мамоны и ещё какой-то любительский доп с колодой карт. Так и играю)

Suzume написала 2 года назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

WladimiRU написал 2 года назад: #

Теперь этой игры в продаже и в версии от Хоббиков нет :(

AndreyO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мир хобби не обещал локализации дополнения?

naric777 написал 2 года назад: #

"Мир Хобби" и "Локализация дополнений" практически не совместимые понятия).

Ivo написал 2 года назад: #
Вопрос по правилам

Ahilles написал 2 года назад: # скрыть ответы
Копипаст

Игру не найти, пробовал кто-нибудь версию от китайских «братьев» , на сколько унылое качество ?

Landeskog написал 2 года назад: # скрыть ответы

В ВК продавали. За последнюю неделю двое целых. Зайдите в группу : Барахолка Настольных Игр и пролистайте вниз страницу.

Ahilles написал 2 года назад: # скрыть ответы

Киньте ссылку на группу в ЛС

Landeskog написал 2 года назад: #

Там несколько групп есть. Вводите : Барахолка Настольных Игр. И всё.