Каменный век

Stone Age, 2008

pxseek написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Покупка

На Али появилась новая юбилейная версия с зимней картой. Если кто получил коробку скажите как там качество компонентов?

Sidorin написал полмесяца назад: #

Оригинала не видел. Но качество вполне хорошее. Миплы похожи на желейных медвежат, стакан пластиковый.

Vasia_Vak написал полмесяца назад: #

Читал отзывы на алике ,пишут что картон рыхлый мягкий.

Ksuli написала полгода назад: # скрыть ответы
Карточки событий

В файлах к этой игре есть карточки событий, кто нибудь играл с ними? Как они используются в игре?

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждый раунд(год) открывается новая карточка. Какие-то действуют на всех в течении года, на какие-то надо поставить работника и действие карточки будет только на ваше племя...
На днях выложу переработанную версию с BGG (я переделал некоторые, добавил новые взамен малоинтересных). Арт из самой игры.

bse написал полгода назад: #

Как вариант,можно выкладывать по 2 карточки каждый раз. Кроме этого, можно в начале игры раздать каждому племени по 3 карточки и их можно в течении игры заменять на выкладываемые(например это право будет только у вождя).

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Выложил 72 карточки. Поправленные, добавленные и доведённые до ума все предыдущие варианты "событий"...

Ksuli написала 5 месяцев назад: #

Спасибо Вам за ответ и проделанную работу)))

Ozornoy_begemotik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это точно доведенные до ума события?
Избыток еды - За пищу можно покупать карты цивилизации и хижины (2 очка=1 еда). То есть еда используется как ресурс? Тогда при чем тут очки?
Общая собственность - могут посетить
мастера по изготовлению орудий. Потерялась часть текста?
Реконструкция. Какие то символы лезут в текст.
Грамматические ошибки в описаниях.
Задумка шикарна. Наверняка добавлю в игру со временем. Но просьба подправить.

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Избыток еды - удалил пояснение в скобках, дабы не путать.
Общая собственность - в тексте всё понятно и ничего лишнего. Не менял.
Реконструкция. У меня(источник на компе) символы в порядке. Не менял.
Если есть ещё помарки(грамматические ошибки в описаниях) или непонятное толкование, прошу сообщить. Пока файл старый...

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам за проделанную работу. В карточке "Наводнение" отсутствует текст. Буду признателен, если Вы исправите.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В смысле вместо текста - какие-то символы.

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

возможно при загрузке файл частично был повреждён. Чуть позже исправлю...

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Тут еще проблема в программах для чтения PDF: Adobe Acrobat и STDU Viewer у меня вообще видят только 1-ю страницу, а в Foxit Reader все ОК.

bse написал полтора месяца назад: #

перезагрузил, но глюк остался(по крайней мере на карточке "Реконструкция")

Ozornoy_begemotik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Счетчик земледелия.

Подскажите, уровень 10 это максимальный? Дальше нельзя его развивать? При игре вдвоем это сделать не сложно.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Да.

Dorriz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Предусмотрен ли штраф игроку, если он отметил здание, чтобы купить, но в конце раунда не смог выплатить его стоимость?

Patrick_Verona написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Считай, что просто человека потратил в пустую

Scorpion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем впустую
Таким образом можно не дать сопернику купить нужное ему здание, что тоже бывает полезно)

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Поддерживаю! Более того, такой тактикой сам нередко пользуюсь. Сейчас нет ресурсов для «вкусной» хижины – придержу ее до следующего раунда. Особенно актуально для хижин из дополнения, приносящих ресурсы.

Nastia написала 3 месяца назад: #
Оценка: 10

Игра игр! Компоненты игры (миплы, стаканчик, ресурсы) вне конкуренции. Захватывающий игровой процесс. ТОП!

shveps написал полгода назад: # скрыть ответы

Играть интересно...только вхожу в мир настолок...нужен ли доп ? Играем в 2-3 человека...

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп нужен только при игре от 4-х человек или если база уже очень сильно надоела.

shveps написал полгода назад: #

Спасибо !

bse написал полгода назад: #

Все допы желательны, с ними игра выглядит интереснее и не такая простоватая. Кроме этого можно использовать кучу домашних правил, карточек,планшетов и т.д.

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл исключительно онлайн. Долгое время игнорировал игру, поскольку начитался про неё, что она-де очень рандомная и всё такое. Оказалась вполне интересной штукой. Опытные игроки на БГА почти всегда опережают тех, кто играет недавно, т.е. в игре хорошо чувствуется стратегическая составляющая. В общем, игра раскрывается постепенно, и точно заслуживает ознакомления с ней.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Раньше была моей любимой игрой. И вот рандома там как не ощущал, так и не ощущаю. Ну хочешь ты гарантированно получить какой-то ресурс - отправь больше работяг или инструменты приготовь. Все спокойно контролируется. Рынок карт открыт для всех. Ничего рандомно тянуть не нужно. Хижины - также открытая информация. Рандомные награды за карты? Мб. Но награда достается всем, к тому же ещё и драфтом.
В общем, где там рандом мне совершенно непонятно

Milok написал полгода назад: #

Странно, что вы не видите очевидного: Рандом в получении ресурсов - «мои 4 рабочих получают 1 дерево, а 2-е рабочих противника получают 4 дерева». Это преимущество и не всем нравится (в большинстве игр получение ресурсов фиксировано и просчитывается).

astrolirik написал полгода назад: #

Есть такие игры, в которых ты в принципе что-то получить или потерять можешь только за счёт случая - к ним "Каменный век" точно не относится, и тут вы будете правы.

Тут же рандом на уровне "не факт, что..." Да, он регулируемый и не определяющий. Почти все крутые игры, которые я знаю, плюс-минус такие же по рандому, хотя я предпочитаю всё же меньший уровень случайностей в тот момент, когда совершаю целенаправленное действие.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Если кто-то очень сильно хочет эту настолку, но не может купить. Можно взять из Чехии https://fyft.cz/en/games/1583-stone-age-mindok-8595558300082.html
Выйдет 2200 вместе с доставкой

Bopper написал полгода назад: #

За последнюю неделю на барахолке было штук 5 объявлений о продаже ста тыщ лет, а под некоторыми обьвами особо ушлые пытаются свои копии продать.

Ivo написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Играю в игру лет 5 и первый раз столкнулся с такой делемой. Отправили людей в Бунгало за новым человечком, но понял, что не смогу его прокормить. Могу ли я забрать своих человечков с Бунгало без рождения нового?

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Мипла должны нового получить. Не получить вы его можете только, если у вас их полный набор и вы просто заняли ячейку, чтобы не дать сделать другим игрокам. Нет еды, кормите ресурсами. 1:1 насколько помню.

Ivo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни ресурсов, ни еды, чтобы прокормить 1 стала. Если его не брать то все отлично. А так -10 ПО. Спасибо за ответ.

38games написал полгода назад: #

Можно не использовать эффекты миплов. Вас же никто не заставляет обязательно покупать хижину, если вы например передумали тратить ресурсы.
В онлайн-версии по крайней мере есть такая опция - забрать миплов без получения плюшек.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах такого конечно не описано, но я бы все равно брал, типа личный просчет

Ivo написал полгода назад: #

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал полтора года назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Без допа!!!

Rentus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Nasekomoe27 написала год назад: # скрыть ответы

Может повезти. Мечтала об игре давно. На прошлой неделе купила новый в пленке "stone age" со знаменитым кожанным стаканчиком с рук. Остатки магазинов могут всплывать на авито и барахолках.

nechin написал год назад: # скрыть ответы

Кожаный стаканчик был во всех версиях. Да и нет никакой разницы между всеми этими версиями.

MAV написал год назад: #

Есть. Размер карт разный, цвет жетонов отличается. Играть конечно можно, но трудно.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
Если поискать, то находится вот это :
А это ведь доп?
Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал полтора года назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал год назад: #

Ох уж этот МХ...
Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

naric777 написал полгода назад: #

В таком случае я бы на Вашем месте заказал из-за границы оригинал: там с качеством и с совместимость проблем не должно быть. А игра действительно достойная. С допом гораздо интереснее играется. А ещё ведь были мини допы. С неё года 3-4 назад я начинал знакомство с миром настольных игр. На тот момент в розничной продаже у нас (в Беларуси) я её не нашёл. В итоге сам запилил. Ресурсы сделал из дерева и покрасил. Миплов беру из Каркас она с дополнениями. Как-то хотел купить оригинальную игру, но столкнулся с той же проблемой: дополнения не найти. В итоге оставил как было. Допечатал дополнение Мамоны и ещё какой-то любительский доп с колодой карт. Так и играю)

Suzume написала полтора года назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

WladimiRU написал год назад: #

Теперь этой игры в продаже и в версии от Хоббиков нет :(

AndreyO написал год назад: # скрыть ответы

Мир хобби не обещал локализации дополнения?

naric777 написал полгода назад: #

"Мир Хобби" и "Локализация дополнений" практически не совместимые понятия).

Ivo написал полгода назад: #
Вопрос по правилам

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы
Копипаст

Игру не найти, пробовал кто-нибудь версию от китайских «братьев» , на сколько унылое качество ?

Landeskog написал полгода назад: # скрыть ответы

В ВК продавали. За последнюю неделю двое целых. Зайдите в группу : Барахолка Настольных Игр и пролистайте вниз страницу.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Киньте ссылку на группу в ЛС

Landeskog написал полгода назад: #

Там несколько групп есть. Вводите : Барахолка Настольных Игр. И всё.

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подозрительно много нападок на мою любимейшую игру. Впрягаюсь за неё в меру своих сил.

Познакомился я с ней довольно запоздало, год назад или около того. До этого сосунком отнюдь не был, то есть с упоением играл в громадные мускулистые еврухи вроде Момбазы, Кейфлауэра, Агриколы, Брюсселя 1893 и ещё груду подобного.

И вот с надменной ухмылкой разрешил и этой бабуле расположиться на моём столе. Хотел просто увАжить, не более того.
Так оно и вышло. После первой партии заключил, что игра простенькая, но милая.
Сел второй раз: хм, а тут, оказывается, вон как интересно!
Где-то в районе десятого застолья уже задыхался от восторга. Да это же шедевральный механизм! Натуральный Perpetuum Mobile!

Короче!
После 300+ сеансов на БГА хочется тупо объявить Каменный век идеальной игрой.

Уже сто раз бил себя по рукам за такие вот экзальтационные отзывы. Несурьёзно это как-то для взвешенного мнения, но ничего поделать пока не могу.
Если принудите меня до конца дней играть только в одну игру, кажется, это будет Каменный век.

Exxento написал год назад: #

Понимаю Ваши восторгии, но нужно отделить зерна от плевел. Цифровая версия - это уже не настольная игра. Может у меня с арифметикой туго, но игровой процесс представился постоянным и муторным подсчетом выброшенных точек и последующими операциями с ними, что в цифровой версии вероятно вообще не требуется.

Если рассматривать цифровую версию, то думаю у меня тоже был бы полный восторг. Тоже самое у меня было с цифровой версией Сплендор, но после того как я отказался от подобного досуга - вообще всей "настольной" цифры из-за её дикой аддиктивности, сабж значительно потух.

Ради справедливости отзовусь, что Каменный век все же не плох, но до хорошо тоже не тянет из-за указанной выше причины, но это чисто субьективно.

ivan111 написал год назад: #

2 партии в «Stone Age» в праздники — вчетвером и впятером (пришлось на ходу ввести пару хоумрулов, увеличив возможное количество работников в отдельных локациях). Младший ребёнок (6 лет) тоже вызвался с нами сыграть. Дали ему на старте больше еды и пшеницы +2. В первой партии он не понимал, что происходит и при первой же возможности отправлял своих людей за золотом. Приходилось регулярно подсказывать и удерживать от бессмысленных действий. Во второй партии он уже сообразил про ценность хижин и осмысленно добывал нужные ресурсы для их постройки. Правда, карты цивилизации всё ещё остаются вне его поля зрения. За победу боролись жена, старший (14) и средний (9) сыновья. Я много времени уделял младшему (во второй партии в последний ход даже спутал глину и дерево на карточке хижины и не добыл нужный ресурс — не добрал 14 ПО и занял последнее место). Во первой партии старший сын сделал упор на карты цивилизации с зелёным фоном — скупил 8 (64 ПО), но почти не уделял внимания хижинам. Во второй он сделал работу над ошибками — 7 «зелёных карт» (49 ПО), но много очков на хижинах — итого 203 ПО (личный рекорд в играх на четверых). Супруга фактически игнорировала инструменты и делала упор на росте численности своего племени. Мне редко удавалось приумножить количество работников, поэтому компенсировал его инструментами. Отлично поиграли.

RockStar написал год назад: # скрыть ответы
100 тысяч лет?

Железо и золото начали использовать 4-5 тысяч лет до нашей эры. Тут их добывают древние люди. Это даже хуже чем в Киклады ядерное оружие добавить или в 7 чудес технологию интернета.

catdavinci написал год назад: #

Спасибо! Теперь буду держаться от этой игры подальше.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Во-первых, с праздником!
Во-вторых, теперь игра называется идеологически верно: «Каменный век».
В-третьих, железо волосатые миплы не добывают – иначе все это дело называлось бы «Железный век». Серенький – это камень.
В-четвертых, в конце каменного века начали пробовать именно золото, а не медь.
В-пятых, поясню, откуда ноги растут у стотыщмильёнов – читай давным-давно. У первого локализатора – «Звезды» – уже была игра «Каменный век», пришлось придумывать что-то новое. Нолик туда, нолик сюда :)
В-шестых, «Киклады» с ядерным оружием называются «Владыки Эллады».

RockStar написал год назад: # скрыть ответы

Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей, как и Серп например, а вот Каменный век претендует на историчность которая в целом вызывает вопросы. Я о том, что у игры как слабая механика, так и неоднозначный сетинг. Получается что евросухарь.

Wulkuw написал год назад: #

Соглашусь, что «Каменный век» и есть евросухарь, обычная игра на выставление рабочих с рандомными кубами. Но считаю ее очень крепкой семейной игрушкой, фана в ней достаточно, тема приятная и (насколько возможно в евро) привязана к механике. Была бы игра постоянно массово доступна – назвал бы отличным гейтвеем.
Если глубже копнуть, то тематичность (историчность и т.п.) в евро понятие относительное. Сам жанр на подобное не претендует. Мне трудно представить евро, где нельзя было бы изменить тему в рамках одной механики. Можно легко отправить древних охотников и собирателей в средневековый замок или огород, адский зверинец, ядерный институт, марсианские пустоши и обратно. За глубокой атмосферой – не к евро.
И еще о личных вкусах. Люблю сай-фай, античную историю и мифы, обожаю «Киклады». Но тема «Владык Эллады» просто напугала. «Серп» считаю хорошей игрой, а тему в нем смесью бульдога с носорогом :)

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

>Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей
>как и Серп например
>Каменный век претендует на историчность

*Улыбается, часто-часто моргает*
Это просто праздник какой-то.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Но ведь реально смешно!

Bolger написал год назад: # скрыть ответы

а человек как вид в его нынешнем виде появился самое раннее- 50к лет назад.

RockStar написал год назад: #

Сейчас напишут что праздник продолжается )

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Не увидел нигде новости по локализации юбилейной версии игры по итогу 10 лет существования. В вариант вошло двусторонее поле (зимний вариант и летний вариант), несколько незначительных дополнений (карты хижин и цивилизаций). Роскоши в версии нет.тайлы еды вырезаны по форме (гриба, вырезки мамонта), миплы разукрашены контуром человечков.

Bimirina написала год назад: #

На Тесере есть карточка юбилейного издания с фотографиями компонентов https://tesera.ru/game/1318633/

AlexShepelev написал год назад: #

Потому что её не будет) по крайней мере, от хоббиков

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграл два раза с дочкой-второклассницей и понял, что поторопился с выбором этой игры для нас. Как играть она поняла отлично. Но вот скорость подсчетов после бросков кубиков должна быть гораздо выше. Первую партию мы сыграли с дочкой вдвоём, а вторую уже на троих с моим братом. И партия заняла два с половиной часа. Брату совсем не понравилось. Он сказал, что лучше бы в Грани судьбы три раза сыграли. Я думаю, что если бы на игру ушло на час меньше, то нормально. Буду ждать, пока дочка не пройдет таблицу умножения в конце учебного года. Но подозреваю, что долгая возня с кубиками для многих стала главным недостатком этой игры.

Rentus написал полтора года назад: #

Надо было с детского начинать

oleandr написала 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! прошу совета об игре. С мужем ищем игру (евро), не сильно сложную, но и не совсем простую, разложить вечерком после работы на уставшую голову и получить удовольствие. Мы игроки с небольшим, но опытом. Выбор пал на каменный век. Скажите, годная ли игра? не сильно ли скучная и простая? она привлекает своим артом и небольшой долей рандома. но вот как играется и надолго ли она задержится на полке, пока непонятно...

Mazz_O написал 3 года назад: # скрыть ответы

Смотря насколько легче нужна игра по сравнению с Замками Бургундии и Агриколой, которые у вас числятся в коллекции.

Сама по себе игра хорошая, а на двоих так вообще оптимальна.

oleandr написала 3 года назад: # скрыть ответы

Скорее, чтоб расслабиться, а не сидеть каждый ход со вскипающим мозгом в поисках оптимального решения. Но и не из разряда "кинул кубик - походил - ни одна клетка серого вещества не задействована". Нечто среднее)

kurennoyd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Каменный век должен подойти, Кингсбург еще есть - похож на то, что вы описали.

Для двоих Кингсбург очень свободно(

Sweetlana написала 3 года назад: #

Это дело вкуса. У нас с мужем так играется TTR. Попробовали на игротеке и не можем от нее оторваться. Эта игра лично мне показалась скучноватой.

oldgamer написал 3 года назад: #

Каменный век на gameboardarena - получается быстро и с кайфом ) средняя продолжительность партии 20-30 минут
а как насчет колодостроя? я с женой под указанные вами цели играю в Миры Ктулху, и очень неплохо заходит: и не тупо, и не парит

oldgamer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Немецкую версию каменного века с русскими правилами в гагу завезли, если интересно

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да он вроде уже месяца полтора везде есть...

oldgamer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поэтому я никому не могу об этом говорить?

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да нет, просто выглядит как конкретно реклама гаги...

oldgamer написал 3 года назад: #

ну, да, я же продажный блогер. только без блога

spivak_sas написал 3 года назад: # скрыть ответы

На двоих она просто никакая!

Donovan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не надо вводить людей в заблуждение! Она отлично идёт любым составом

Scorpion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подтверждаю, на двоих нормально идет

naric777 написал 2 года назад: #

Большую часть партий играем вдвоем - отличная игра. Большим составом естественно интереснее. Но и вдвоем очень даже хорошо заходит игра.

Anton_3d4u написал 2 года назад: #

На двоих заходит на ура! Единственное Но, чем меньше человек, тем длиннее партия, потому что на двоих дольше приближаешься к условиям концовки (особенно если нацелились перебрать всю колоду карт) ;)
У нас такая партия длится около 2 часов)

Mityj1983 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это игра имеено на двоих, большим составом полный рандом, винегрет и не какой долгосрочной стратегии

Ifikl написал полтора года назад: #

Ну не знаю, нам на 4-5 очень неплохо заходит.

Curtis_Truffle написал 3 года назад: #

Мне близки ваши пожелания и Каменный Век отлично их удовлетворяет, по-моему. Вдвоем играется, на мой взгляд, отлично. Одна из любимых евро с тех пор, как подарил её нам на 2016 Новый год. Довольно простая, но есть и принятия решений, и разные пути к победе, и немного кризисности, и прокачка личных возможностей игрока.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Думаю, под указанные требования идеально подпадает. Есть в этой игре особый фан. По сложности что-то промежуточное между Сантьяго-де-Куба и Агриколой из Вашей коллекции.

Scorpion написал 3 года назад: # скрыть ответы

а не сложнее ли сантьяго-де-куба?

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Может быть. Думал над этим, но из-за каких-то ощущений от процесса расположил именно так.

Exxento написал полтора года назад: #

Не от нудности случаем? :) Сантьяго гораздо более фановый, как по мне. Каменный век ИМХО феноменально уныл. Я как понял, что все ресурсы - просто числа для продажи, а домики - числовые формулы, плюнул на это и продал. В Саньтяго же прям чувствуется аромат рома, сигар и кубинский азарт, несмотря на всю простоту. Здесь же кроме няшности компонентов, конкуренции, однообразной затянутости и унылого подсчета на кубиках вообще ничего не почувствовал. Плюс сбор сетов у меня почему-то вызывает рвотный рефлекс. Наверное потому что вызывает ассоциации с коллекционированием всякого мусора типа фантиков и баночек. И этот стакан - ну прям моя преееелесть. Чистый фетиш.

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал обратить внимание на «Брюгге», с приятным артом от того же Михаэля Менцеля, что рисовал и «Каменный век». Отлично играется на двоих, быстрая, в меру сложная!

kurennoyd написал 3 года назад: #

Согласен, Брюгге тоже отличная игра.

Scorpion написал 3 года назад: #

подойдет - если совсем лень думать, можно практически рандомно кидать рабочих и скупать дешевые карты. Будут силы подумать - можно уже более осмысленную стратегию выстроить

oleandr написала 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо всем откликнувшимся! Сомнения развеяны - игра заказана. С нетерпением жду коробку и новых увлекательных партий)

16mk16 написал 3 года назад: #

Можно поинтересоваться как вам игра? Подошла под ваши критерии?

YabadabaduY написал 3 года назад: #

приобрел немецкое издание буквально 5 дней назад на барахолке в игроведе за 2300. сыграли 2 партии))
мне очень понравилась тем, что в освоении очень проста и увлекательна своей механикой и подсчетом итоговых очков.
Но отзыв моей девушки был вопреки моему.
из хода в ход одно и тоже а именно фаза планирования( расстановка миплов по карте на протяжении 1-2 часа утомляет.
рекомендую перед покупкой сыграть на BGA несколько партий.

а порекомендовал бы вам "Остров Скай"
"Билет на поезд" Замки короля людвига"

spivak_sas написал 3 года назад: #

Берите Стамбул!

Exxento написал полтора года назад: #

Советую присмотреться к Фивам (Thebes). Если семейное также, хоть и не совсем евро - Медвежий парк и День бобра.

Sakoleg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Товарищи, привет!
Есть в игре одна хижина. Покупка стоит 4 ресурса, которые должны быть 4 разных видов (4 значка любого ресурса в скобках). При этом количество очков стоит "?".
Ведь в игре всего 4 вида ресурсов, почему тогда не стоит фиксированная стоимость 18 очков? Или есть какие-то варианты?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для базовой игры других вариантов нет точно. Возможно это делалось с прицелом на дополнение где были бы ещё другие ресурсы.

Sakoleg написал полтора года назад: #

Понял. Спасибо!

От меня:
Алмаз - 5-й ресурс 7ПО, можно добавлять к хижинам по ресурсам или на поле,покупая карты цивилизации и получая ПО(правило из зимнего варианта игры). В обмене не участвует. В конце иры 2ПО.

Где и как добывается?

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

в любом месте карты (1/7) на тех же правилах... Логичнее это место - за золотом. (хоумрул)

ещё один бонус-хоумрул с BGG:
"Следопыт"(опытный добытчик еды) - место для 1-го чела на охотничьих угодьях. Кидает 1 кубик (курс 1/1).

Wulkuw написал полтора года назад: #

Спасибо.

bse написал полтора года назад: #

ЕЩЁ....
В хижине "Размножения" + кубики на удачу :
а) кинуть 3 кубика. Если дубль, то + 2-го мипла (близнецы).
б) кинуть 1 кубик - «1»: не иметь ребенка; «2-3-4-5»: добавить нового в свое племя; «6»: близнецы.
в) если в хижину по одному миплу с племени (1+1). Кто лучше «постарался» на кубике, тому и ребёнок. Ничья – обоим по ребёнку.

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это в правилах к Stone Age: 10th Anniversary есть описание такого ресурса?

Journeyman написал полтора года назад: #

Нет, это хоумрул.

bse написал полтора года назад: #

оттуда, только правило возможности реализации 1 золота за ПО, при покупке карточки цивилизации(зел.)