Каменный век

Stone Age, 2008

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал полгода назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Без допа!!!

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может повезти. Мечтала об игре давно. На прошлой неделе купила новый в пленке "stone age" со знаменитым кожанным стаканчиком с рук. Остатки магазинов могут всплывать на авито и барахолках.

nechin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кожаный стаканчик был во всех версиях. Да и нет никакой разницы между всеми этими версиями.

MAV написал 3 месяца назад: #

Есть. Размер карт разный, цвет жетонов отличается. Играть конечно можно, но трудно.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
Если поискать, то находится вот это :
А это ведь доп?
Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал полгода назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал полгода назад: #

Ох уж этот МХ...
Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

naric777 написал 8 дней назад: #

В таком случае я бы на Вашем месте заказал из-за границы оригинал: там с качеством и с совместимость проблем не должно быть. А игра действительно достойная. С допом гораздо интереснее играется. А ещё ведь были мини допы. С неё года 3-4 назад я начинал знакомство с миром настольных игр. На тот момент в розничной продаже у нас (в Беларуси) я её не нашёл. В итоге сам запилил. Ресурсы сделал из дерева и покрасил. Миплов беру из Каркас она с дополнениями. Как-то хотел купить оригинальную игру, но столкнулся с той же проблемой: дополнения не найти. В итоге оставил как было. Допечатал дополнение Мамоны и ещё какой-то любительский доп с колодой карт. Так и играю)

Suzume написала полгода назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

WladimiRU написал полгода назад: #

Теперь этой игры в продаже и в версии от Хоббиков нет :(

AndreyO написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мир хобби не обещал локализации дополнения?

naric777 написал 8 дней назад: #

"Мир Хобби" и "Локализация дополнений" практически не совместимые понятия).

Ivo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Играю в игру лет 5 и первый раз столкнулся с такой делемой. Отправили людей в Бунгало за новым человечком, но понял, что не смогу его прокормить. Могу ли я забрать своих человечков с Бунгало без рождения нового?

ForceWare написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мипла должны нового получить. Не получить вы его можете только, если у вас их полный набор и вы просто заняли ячейку, чтобы не дать сделать другим игрокам. Нет еды, кормите ресурсами. 1:1 насколько помню.

Ivo написал полтора месяца назад: #

Ни ресурсов, ни еды, чтобы прокормить 1 стала. Если его не брать то все отлично. А так -10 ПО. Спасибо за ответ.

Maestro86 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах такого конечно не описано, но я бы все равно брал, типа личный просчет

Вопрос по правилам

Ahilles написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Копипаст

Игру не найти, пробовал кто-нибудь версию от китайских «братьев» , на сколько унылое качество ?

Landeskog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В ВК продавали. За последнюю неделю двое целых. Зайдите в группу : Барахолка Настольных Игр и пролистайте вниз страницу.

Ahilles написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Киньте ссылку на группу в ЛС

Landeskog написал полтора месяца назад: #

Там несколько групп есть. Вводите : Барахолка Настольных Игр. И всё.

pa6_uucyca написал год назад: # скрыть ответы

Подозрительно много нападок на мою любимейшую игру. Впрягаюсь за неё в меру своих сил.

Познакомился я с ней довольно запоздало, год назад или около того. До этого сосунком отнюдь не был, то есть с упоением играл в громадные мускулистые еврухи вроде Момбазы, Кейфлауэра, Агриколы, Брюсселя 1893 и ещё груду подобного.

И вот с надменной ухмылкой разрешил и этой бабуле расположиться на моём столе. Хотел просто увАжить, не более того.
Так оно и вышло. После первой партии заключил, что игра простенькая, но милая.
Сел второй раз: хм, а тут, оказывается, вон как интересно!
Где-то в районе десятого застолья уже задыхался от восторга. Да это же шедевральный механизм! Натуральный Perpetuum Mobile!

Короче!
После 300+ сеансов на БГА хочется тупо объявить Каменный век идеальной игрой.

Уже сто раз бил себя по рукам за такие вот экзальтационные отзывы. Несурьёзно это как-то для взвешенного мнения, но ничего поделать пока не могу.
Если принудите меня до конца дней играть только в одну игру, кажется, это будет Каменный век.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Понимаю Ваши восторгии, но нужно отделить зерна от плевел. Цифровая версия - это уже не настольная игра. Может у меня с арифметикой туго, но игровой процесс представился постоянным и муторным подсчетом выброшенных точек и последующими операциями с ними, что в цифровой версии вероятно вообще не требуется.

Если рассматривать цифровую версию, то думаю у меня тоже был бы полный восторг. Тоже самое у меня было с цифровой версией Сплендор, но после того как я отказался от подобного досуга - вообще всей "настольной" цифры из-за её дикой аддиктивности, сабж значительно потух.

Ради справедливости отзовусь, что Каменный век все же не плох, но до хорошо тоже не тянет из-за указанной выше причины, но это чисто субьективно.

ivan111 написал 5 месяцев назад: #

2 партии в «Stone Age» в праздники — вчетвером и впятером (пришлось на ходу ввести пару хоумрулов, увеличив возможное количество работников в отдельных локациях). Младший ребёнок (6 лет) тоже вызвался с нами сыграть. Дали ему на старте больше еды и пшеницы +2. В первой партии он не понимал, что происходит и при первой же возможности отправлял своих людей за золотом. Приходилось регулярно подсказывать и удерживать от бессмысленных действий. Во второй партии он уже сообразил про ценность хижин и осмысленно добывал нужные ресурсы для их постройки. Правда, карты цивилизации всё ещё остаются вне его поля зрения. За победу боролись жена, старший (14) и средний (9) сыновья. Я много времени уделял младшему (во второй партии в последний ход даже спутал глину и дерево на карточке хижины и не добыл нужный ресурс — не добрал 14 ПО и занял последнее место). Во первой партии старший сын сделал упор на карты цивилизации с зелёным фоном — скупил 8 (64 ПО), но почти не уделял внимания хижинам. Во второй он сделал работу над ошибками — 7 «зелёных карт» (49 ПО), но много очков на хижинах — итого 203 ПО (личный рекорд в играх на четверых). Супруга фактически игнорировала инструменты и делала упор на росте численности своего племени. Мне редко удавалось приумножить количество работников, поэтому компенсировал его инструментами. Отлично поиграли.

RockStar написал полгода назад: # скрыть ответы
100 тысяч лет?

Железо и золото начали использовать 4-5 тысяч лет до нашей эры. Тут их добывают древние люди. Это даже хуже чем в Киклады ядерное оружие добавить или в 7 чудес технологию интернета.

catdavinci написал полгода назад: #

Спасибо! Теперь буду держаться от этой игры подальше.

Во-первых, с праздником!
Во-вторых, теперь игра называется идеологически верно: «Каменный век».
В-третьих, железо волосатые миплы не добывают – иначе все это дело называлось бы «Железный век». Серенький – это камень.
В-четвертых, в конце каменного века начали пробовать именно золото, а не медь.
В-пятых, поясню, откуда ноги растут у стотыщмильёнов – читай давным-давно. У первого локализатора – «Звезды» – уже была игра «Каменный век», пришлось придумывать что-то новое. Нолик туда, нолик сюда :)
В-шестых, «Киклады» с ядерным оружием называются «Владыки Эллады».

RockStar написал полгода назад: # скрыть ответы

Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей, как и Серп например, а вот Каменный век претендует на историчность которая в целом вызывает вопросы. Я о том, что у игры как слабая механика, так и неоднозначный сетинг. Получается что евросухарь.

Wulkuw написал полгода назад: #

Соглашусь, что «Каменный век» и есть евросухарь, обычная игра на выставление рабочих с рандомными кубами. Но считаю ее очень крепкой семейной игрушкой, фана в ней достаточно, тема приятная и (насколько возможно в евро) привязана к механике. Была бы игра постоянно массово доступна – назвал бы отличным гейтвеем.
Если глубже копнуть, то тематичность (историчность и т.п.) в евро понятие относительное. Сам жанр на подобное не претендует. Мне трудно представить евро, где нельзя было бы изменить тему в рамках одной механики. Можно легко отправить древних охотников и собирателей в средневековый замок или огород, адский зверинец, ядерный институт, марсианские пустоши и обратно. За глубокой атмосферой – не к евро.
И еще о личных вкусах. Люблю сай-фай, античную историю и мифы, обожаю «Киклады». Но тема «Владык Эллады» просто напугала. «Серп» считаю хорошей игрой, а тему в нем смесью бульдога с носорогом :)

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей
>как и Серп например
>Каменный век претендует на историчность

*Улыбается, часто-часто моргает*
Это просто праздник какой-то.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Но ведь реально смешно!

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

а человек как вид в его нынешнем виде появился самое раннее- 50к лет назад.

RockStar написал полгода назад: #

Сейчас напишут что праздник продолжается )

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Не увидел нигде новости по локализации юбилейной версии игры по итогу 10 лет существования. В вариант вошло двусторонее поле (зимний вариант и летний вариант), несколько незначительных дополнений (карты хижин и цивилизаций). Роскоши в версии нет.тайлы еды вырезаны по форме (гриба, вырезки мамонта), миплы разукрашены контуром человечков.

Bimirina написала полгода назад: #

На Тесере есть карточка юбилейного издания с фотографиями компонентов https://tesera.ru/game/1318633/

AlexShepelev написал полгода назад: #

Потому что её не будет) по крайней мере, от хоббиков

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл два раза с дочкой-второклассницей и понял, что поторопился с выбором этой игры для нас. Как играть она поняла отлично. Но вот скорость подсчетов после бросков кубиков должна быть гораздо выше. Первую партию мы сыграли с дочкой вдвоём, а вторую уже на троих с моим братом. И партия заняла два с половиной часа. Брату совсем не понравилось. Он сказал, что лучше бы в Грани судьбы три раза сыграли. Я думаю, что если бы на игру ушло на час меньше, то нормально. Буду ждать, пока дочка не пройдет таблицу умножения в конце учебного года. Но подозреваю, что долгая возня с кубиками для многих стала главным недостатком этой игры.

Rentus написал полгода назад: #

Надо было с детского начинать

oleandr написала 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! прошу совета об игре. С мужем ищем игру (евро), не сильно сложную, но и не совсем простую, разложить вечерком после работы на уставшую голову и получить удовольствие. Мы игроки с небольшим, но опытом. Выбор пал на каменный век. Скажите, годная ли игра? не сильно ли скучная и простая? она привлекает своим артом и небольшой долей рандома. но вот как играется и надолго ли она задержится на полке, пока непонятно...

Mazz_O написал 2 года назад: # скрыть ответы

Смотря насколько легче нужна игра по сравнению с Замками Бургундии и Агриколой, которые у вас числятся в коллекции.

Сама по себе игра хорошая, а на двоих так вообще оптимальна.

oleandr написала 2 года назад: # скрыть ответы

Скорее, чтоб расслабиться, а не сидеть каждый ход со вскипающим мозгом в поисках оптимального решения. Но и не из разряда "кинул кубик - походил - ни одна клетка серого вещества не задействована". Нечто среднее)

kurennoyd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каменный век должен подойти, Кингсбург еще есть - похож на то, что вы описали.

Для двоих Кингсбург очень свободно(

Sweetlana написала 2 года назад: #

Это дело вкуса. У нас с мужем так играется TTR. Попробовали на игротеке и не можем от нее оторваться. Эта игра лично мне показалась скучноватой.

oldgamer написал 2 года назад: #

Каменный век на gameboardarena - получается быстро и с кайфом ) средняя продолжительность партии 20-30 минут
а как насчет колодостроя? я с женой под указанные вами цели играю в Миры Ктулху, и очень неплохо заходит: и не тупо, и не парит

oldgamer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Немецкую версию каменного века с русскими правилами в гагу завезли, если интересно

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да он вроде уже месяца полтора везде есть...

oldgamer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поэтому я никому не могу об этом говорить?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да нет, просто выглядит как конкретно реклама гаги...

oldgamer написал 2 года назад: #

ну, да, я же продажный блогер. только без блога

spivak_sas написал 2 года назад: # скрыть ответы

На двоих она просто никакая!

Donovan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не надо вводить людей в заблуждение! Она отлично идёт любым составом

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подтверждаю, на двоих нормально идет

naric777 написал полтора года назад: #

Большую часть партий играем вдвоем - отличная игра. Большим составом естественно интереснее. Но и вдвоем очень даже хорошо заходит игра.

Anton_3d4u написал полтора года назад: #

На двоих заходит на ура! Единственное Но, чем меньше человек, тем длиннее партия, потому что на двоих дольше приближаешься к условиям концовки (особенно если нацелились перебрать всю колоду карт) ;)
У нас такая партия длится около 2 часов)

Mityj1983 написал год назад: # скрыть ответы

Это игра имеено на двоих, большим составом полный рандом, винегрет и не какой долгосрочной стратегии

Ifikl написал год назад: #

Ну не знаю, нам на 4-5 очень неплохо заходит.

Curtis_Truffle написал 2 года назад: #

Мне близки ваши пожелания и Каменный Век отлично их удовлетворяет, по-моему. Вдвоем играется, на мой взгляд, отлично. Одна из любимых евро с тех пор, как подарил её нам на 2016 Новый год. Довольно простая, но есть и принятия решений, и разные пути к победе, и немного кризисности, и прокачка личных возможностей игрока.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, под указанные требования идеально подпадает. Есть в этой игре особый фан. По сложности что-то промежуточное между Сантьяго-де-Куба и Агриколой из Вашей коллекции.

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

а не сложнее ли сантьяго-де-куба?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может быть. Думал над этим, но из-за каких-то ощущений от процесса расположил именно так.

Exxento написал полгода назад: #

Не от нудности случаем? :) Сантьяго гораздо более фановый, как по мне. Каменный век ИМХО феноменально уныл. Я как понял, что все ресурсы - просто числа для продажи, а домики - числовые формулы, плюнул на это и продал. В Саньтяго же прям чувствуется аромат рома, сигар и кубинский азарт, несмотря на всю простоту. Здесь же кроме няшности компонентов, конкуренции, однообразной затянутости и унылого подсчета на кубиках вообще ничего не почувствовал. Плюс сбор сетов у меня почему-то вызывает рвотный рефлекс. Наверное потому что вызывает ассоциации с коллекционированием всякого мусора типа фантиков и баночек. И этот стакан - ну прям моя преееелесть. Чистый фетиш.

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал обратить внимание на «Брюгге», с приятным артом от того же Михаэля Менцеля, что рисовал и «Каменный век». Отлично играется на двоих, быстрая, в меру сложная!

kurennoyd написал 2 года назад: #

Согласен, Брюгге тоже отличная игра.

Scorpion написал 2 года назад: #

подойдет - если совсем лень думать, можно практически рандомно кидать рабочих и скупать дешевые карты. Будут силы подумать - можно уже более осмысленную стратегию выстроить

oleandr написала 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо всем откликнувшимся! Сомнения развеяны - игра заказана. С нетерпением жду коробку и новых увлекательных партий)

16mk16 написал 2 года назад: #

Можно поинтересоваться как вам игра? Подошла под ваши критерии?

YabadabaduY написал 2 года назад: #

приобрел немецкое издание буквально 5 дней назад на барахолке в игроведе за 2300. сыграли 2 партии))
мне очень понравилась тем, что в освоении очень проста и увлекательна своей механикой и подсчетом итоговых очков.
Но отзыв моей девушки был вопреки моему.
из хода в ход одно и тоже а именно фаза планирования( расстановка миплов по карте на протяжении 1-2 часа утомляет.
рекомендую перед покупкой сыграть на BGA несколько партий.

а порекомендовал бы вам "Остров Скай"
"Билет на поезд" Замки короля людвига"

spivak_sas написал 2 года назад: #

Берите Стамбул!

Exxento написал полгода назад: #

Советую присмотреться к Фивам (Thebes). Если семейное также, хоть и не совсем евро - Медвежий парк и День бобра.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы

Товарищи, привет!
Есть в игре одна хижина. Покупка стоит 4 ресурса, которые должны быть 4 разных видов (4 значка любого ресурса в скобках). При этом количество очков стоит "?".
Ведь в игре всего 4 вида ресурсов, почему тогда не стоит фиксированная стоимость 18 очков? Или есть какие-то варианты?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Для базовой игры других вариантов нет точно. Возможно это делалось с прицелом на дополнение где были бы ещё другие ресурсы.

Sakoleg написал полгода назад: #

Понял. Спасибо!

От меня:
Алмаз - 5-й ресурс 7ПО, можно добавлять к хижинам по ресурсам или на поле,покупая карты цивилизации и получая ПО(правило из зимнего варианта игры). В обмене не участвует. В конце иры 2ПО.

Где и как добывается?

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

в любом месте карты (1/7) на тех же правилах... Логичнее это место - за золотом. (хоумрул)

ещё один бонус-хоумрул с BGG:
"Следопыт"(опытный добытчик еды) - место для 1-го чела на охотничьих угодьях. Кидает 1 кубик (курс 1/1).

Спасибо.

bse написал полгода назад: #

ЕЩЁ....
В хижине "Размножения" + кубики на удачу :
а) кинуть 3 кубика. Если дубль, то + 2-го мипла (близнецы).
б) кинуть 1 кубик - «1»: не иметь ребенка; «2-3-4-5»: добавить нового в свое племя; «6»: близнецы.
в) если в хижину по одному миплу с племени (1+1). Кто лучше «постарался» на кубике, тому и ребёнок. Ничья – обоим по ребёнку.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Это в правилах к Stone Age: 10th Anniversary есть описание такого ресурса?

Journeyman написал полгода назад: #

Нет, это хоумрул.

bse написал полгода назад: #

оттуда, только правило возможности реализации 1 золота за ПО, при покупке карточки цивилизации(зел.)

herder написал год назад: # скрыть ответы
Самая популярная игра дома

Просто, не просто. От себя добавлю. Эта стала самая популярная настолка в нашей семье. Играем в двоём с женой. Берем на дачу. Делать вечером нечего? Достаем каменный век. И только.
Часовое сражение. И куча удовольствия.
Всегда интересно, есть очень много вариаций развития и победы. Но из-за этого появился минус - гостям играть в нее против нас не так интересно.

Nataly23 написала полгода назад: #

Видимо вы их "рвете как тузик грелку"?))))

Боюсь скоро к вам перестанут ходить гости)))

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Слабо

Долгая и нудная игра, фана ноль. Разве что няшные феньки обымать и цаловать, и стакан. Но тогда уж лучше Лего или ещё куклы какие. Рекомендую вместо неё отличные Гранд-отель Австрия - сложная, но мне лично чрезвычайно доставляет, и Сантьяго де Куба - весёлая, но умная отдыхалка. Ну или Агриколу на худой конец, она хорошая, только органайзер купите.

Bopper написал полтора года назад: # скрыть ответы

А у меня ощущения диаметрально противоположные. 45-60 минут ну никак нельзя назвать долгими. Почти любая игра от Уве играется минимум вдвое дольше. Фана и веселья хватает- постоянная гонка, кто успеет урвать наиболее лакомые куски.

UAnonim написал полтора года назад: #

Не ведитесь, а то он вернётся, начнёт рассказывать про язычество и бездуховность того периода, а то и про то, что не было никакого Каменного века, и всё это выдумки Запада.

herder написал год назад: #

соглашусь, главный фан игры - Чей сейчас ход и что он будет брать первым. Именно выбор лакомого кусочка добавляет в игру столько эмоций, что даже становиться грустно, когда игра заканчивается.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Ухаха, вернулся!!! Думаю критерий того понравится ли игра будет отношение к конкурентной борьбе, в которой реально весь Каменный век. Если нравится отнимать и делить - будет фан. Если же симпатии больше к альтруизму и созиданию, игра вполне может не вызвать ничего кроме рвотного рефлекса. Тут уж каждому своё! Относительно же упомянутого здесь Сантьяго де Куба - там на первый взгляд тоже чистая конкуренция, но всё не так просто, потому что совершенно не очевидна выгода от нагаживания сопернику. Очень часто наоборот выходит боком, что, как по мне - чрезвычайно весело и созидательно :)

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Тролли на Тесере размножаются быстрее, чем люди

Exxento написал полгода назад: #

Очевидно, что для Вас тролли - все, кто не согласен с Вашим мнением. Это лишь честный и откровенный отзыв. Сожалею, что он вызывает у Вас попную боль. Я не говорю, что игра плохая. Впрочем раньше говорил, но сейчас уточняю кому по моему мнению игра должна зайти - тем, кто любит конкурентную борьбу. Вероятно после такой полюбившейся семейной игры сына отожмет у папки недвижимость когда вырастет :)

Exxento написал полгода назад: #

Ладно, ладно говорю - игра плохая :)) Но я не говорю, что Вы к примеру плохой ;) Вам несомненно добра!

svalse написал полгода назад: #

Ну а чего вы хотели от семейного евро? Отель Австрия, без сомнения, чудесная игра, но это совсем другая категория.

Каменный Век - отличный гейтвей в мир евро игр. Один из лучших. Но для опытного евро игрока он, конечно, уже простоват и скучноват.

dj_fat написал год назад: # скрыть ответы
Крайне простенькое евро

Сыграли несколько партий, всё показалось очень простеньким и от этого скучным. Я бы такие игры дарил начинающим, кто только заходит в мир настолок.

Ifikl написал год назад: #

Всега было интересно, па по каким критериям оно простенькое? Зубодробильныз прави нет, правда. Но подумать есть где, есть несколько путей победы. Единственно, мне не нравится то, что есть плохие и хорошие значеия кубкв, но это не говорит в сторону простоты.

Mityj1983 написал год назад: # скрыть ответы

просто и скучно? ну ну, что по вашему тогда весело и сложно?

Journeyman написал год назад: #

Твистер. ;)

MrS написал год назад: #

Бильбоке :3

likvi139 написал год назад: #

Категорически не согласен с тем что каменный век простой и скучный. В нем есть просторы для маневра, несмотря на рандом с кубиков тут очень многое зависит от навыков игроков, более сильный игрок легко обыграет у новичка. Игра может быть простой и скучной разе что играют пару новичков, не постигших всей глубины игры, от того выполняя действия чтобы выполнять действия а не по продуманному плану и анализу сложившейся игровой ситуации на поле.

jewbaka написал год назад: # скрыть ответы

Хочется хорошего глубокого евро! С крутой экономикой! Пока определил для себя ВЗП, Конкордия, Пуэрто-Рико, Каменный век. Что взять?: )

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

Если с крутой экономикой, то брасс)
Если про евро, то Пуэрто Рико и каменный век можно попробовать онлайн, но тут все будет вкусовщина, все хорошие, у каждого свои плюшки.

jewbaka написал год назад: # скрыть ответы

Думаю Брасс и тот же Гавр пока нам рано, хочется прям классики какой то)

AlexShepelev написал год назад: #

Гавр намного проще взп.

oldgamer написал год назад: #

Цолькин

Exxento написал год назад: #

Каменный век - отнюдь не глубокое евро, он ближе к раздутому филлеру, притом простейшему. В дуэльной Каверне в мизерной коробке гораздо больше и экономики, и глубины.

Советую Гранд-отель Австрия: соотношение глубины и относительно небольшой тяжеловесности, как по мне, наивысочайшее. И очень хорошая по этому же критерию - Летопись.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карточки событий

Добавил "Карточки событий" с переводом.Превод кое-где изменён,что-то добавлено.Добавлены новые карточки.Не ругайте,ежели что не так...

Vredina77789 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ооо прикольные карты,спасибо,а как они работают?просто выкладываешь карту перед каждым раундом?

bse написал полтора года назад: #

Да.Некоторые карточки действуют на всех одинаково,некоторые выборочно на игроков,а какие-то нужно захватить своим миплом...

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В целом сама система событий выглядит интересной, но при этом добавляет лишний, на мой взгляд рандом. И иллюстрации убогие.

bse написал полтора года назад: #

согласен,что есть-то есть

Marinamaxx написала полтора года назад: #

Купила уже локализацию. До этого многократно играла на BGA, сейчас это моя любимая игра. Нравится в ней все: и компоненты, и сеттинг, и механика, и влияние рандома. По поводу компонентов: я в принципе не люблю долго раскладывать игры, поэтому к играм с большим количеством компонентов сразу заказываю органайзер. К каменному веку тоже заказала, что сразу решило вопрос с игровым полем( действительно оно было не очень ровным). Но после того, как поменяла размещение в коробке и поле подержала под весом пару дней, все исправилось.
А так все остальные копмоненты деревянные, стаканчик кожанный, карты красивые, поле тоже.
По механике игры вообще нареканий нет, пока за время игры на БГА и в живую, не встретила беспроигрышных стратегий. Сначала проигрывыла игрокам, которые нацелены на быстрый прирост населения. но со временем научилась им противостоять)
Жаль, что только в моей семье никто ей не воодушевлен. Маме - сложновато, сыну неинтересно, приходится искать партнеров по этой игре на игротеках и среди коллег. Вообщем я бы рекомендовала эту игру любителям евроигр для вечера спокойной, вдумчивой игры.

Alexandra написала полтора года назад: # скрыть ответы
Качество поля Hobby World

Купили новую игру. Поле не ровное какое-то. Это нормально, или мне брак попался? Все остальное - замечательно.

Anton_3d4u написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это не нормально, но для данной игры это норм.)) Во всем виноват стакан для кубиков, на котором одним углом лежит поле в коробке. Уберите его (стакан храните не в коробке) и со временем поле выпрямится.

Ifikl написал полтора года назад: #

Да нет, во всем виновата жадность одного издательства, которое уменьшило коробку на 2 см.

Alexandra написала полтора года назад: # скрыть ответы
Стоит ли приобретать

Есть Агрикола, с удовольствием в нее играем. Думаем купить Каменный век. Есть ли смысл, сильно эти игры между собой отличаются?

nechin написал полтора года назад: #

Схожесть только в механике выбора действий и набора очков (как цели для победы). В Агриколе нельзя выбрать уже выбранное действие, в Каменном веке действие могут выбрать несколько игроков. Плюс Каменный век не такой кризисный и более дружелюбный. Ну и конечно в Каменном веке есть кубы, так что не всегда можно просчитать выгоду.

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

И кстати, у меня есть две эти игры, обе люблю и в обе с удовольствием играем. Так что да, можно покупать, не прогадаете.

Alexandra написала полтора года назад: #

Спасибо за ответ! Думаю купить Каменный век для игры с детьми, а то в Агриколу 9-летней дочке тяжело играть всё-таки.