Anrimati написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Ну тогда кражи и прочий вайоленс оправданы, если отринуть рулс, то ост...
ilya1809 написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Я как человек, который ходил к большим дядям на проект и оба раза прог...
rookier написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Нет, мой френд, тут, анфочантли, нет противоречий. Заметим, что в этом...
ilya1809 написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Интеллектуальная собственность вам подарила сегодня «Эппл», «Гугл», ва...
Anrimati написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Там странно, идея что злые капиталисты посадят всех на ботл оф милк, ...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

vadmedz

Ark Nova – Морские миры

26 мая 2026

Больше статей можно прочитать на моём сайте:

Играем у Костра - блог о настольных играх

 

Настольная игра - Ark Nova

Название настольной игры на английском языке - Ark Nova

BGG | Tesera

 

 

Издательство в России: Игра пока что не издана в России (в будущем, возможно, издателем выступит Hobby Games)

 

 

Дополнения, в которые я играю:

 

 

Ark Nova: Zoo Map Pack 1 - BGG | Tesera

 

 

Ark Nova: Marine Worlds - BGG | Tesera

 

 

Фанатский искусственный интеллект, позволяющий играть против бота. Бот может выиграть игру. Есть различные уровни сложности. Называется бот A.R.N.O. - alternative solo -

 

Страничка форума на BGG | Ссылка для скачивания правил для бота на BGG

 

 

Ссылка на очень удобную онлайн-программу для бота, которая ускоряет игру с ним (вы больше не кидаете кубики, не используете карточки и прочее).

 

 

 

Фотографии с игры вы можете посмотреть в альбоме!

 

 

 

Добрался, наконец, до Зоопарка, чтобы сыграть в дополнение. Как я уже писал ранее, игра даётся мне с трудом, играю я исключительно на лёгком уровне сложности. Все эти комбинации трудно для меня складываются – порой, я вообще не понимаю в какую сторону мне развиваться.

 

 

Играю я в фанатскую соло-версию (ссылки на неё выше), потому что в классическом соло-варианте ограниченное количество раундов (получаются блиц-партии) и нет противника (играем против чёткого таймера). А вот в ARNO в игре появляется бот, да ещё какой! Чуток зазеваетесь, сделаете пару-тройку «слабых» ходов, как бот тут уже умчит вперёд! В общем, играть против него надо жутко эффективно, даже на лёгком уровне сложности.

 

 

Раньше я доставал коробку с полки, чтобы вспомнить как играть в обычную версию игры, а теперь распаковал обновление. И был счастлив, потому что оно вышло на славу!

 

Первое, что делает дополнение – это вводит украшательства. Бот у нас будет играть за пингвинчиков, а я – за рыбок. Ранее мы пользовались лишь скучными разноцветными кубиками. 

 

 

 

Каунтеры подсчёта очков также не остались в стороне. Всего в игре четыре трека – билетики, когда мы покупаем животных, увеличивая прибыльность нашего зоопарка; репутация, когда доверие инвесторов и народа к нашему зоопарку растёт; охрана окружающей среды – самые сложные для получения очки; перерыв. Каунтер шкалы перерыва уже ранее был изображён в виде кружки кофе, а вот остальные каунтеры были донельзя банальными (деревянные столбики). Теперь эта проблема решена! 

 

 

 

 

Рыбки очень красивые. 

 

 

 

А вот это уже игромеханическое нововведение. 

 

 

 

 

 

Новые карточки действий – это задумка, несомненно, удачная. Не все из них, правда, получились нормальными, поэтому может выйти так, что вам достанутся очень крутые карточки, а вот сопернику не повезёт (в соло-режиме карточки берём только мы, бот их не получает). Я не знаю поэтому будет ли из-за этого пользоваться популярностью дополнение на Boardgamearena, сайте, где рубятся все профессионалы-киберспортсмены.

 

 

Всего в игре пять карточек действий, вы заменяете две из них на случайные новые варианты. Например, в моём случае я получил карточку Ассоциаций (бесполезную, как мне показалось) и карточку Добора Карт (очень крутую!). Если не занудствовать насчёт баланса, то подобные карточки вносят сильное разнообразие в каждую новую партию, поэтому удовольствия от этого нововведения куча.

 

 

Почему я сейчас с удовольствием возвращаюсь к Зоопарку? В первую очередь, это бот, который постоянно совершенствуется и дорабатывается. Во-вторых, программа для бота, написанная энтузиастом, чтобы я не просчитывал каждое действие противника вручную. А в-третьих, это вот такое чудесное уменьшенное поле от Шляпы с полями. Не устану хвалить этих ребят, они печатают на неопрене, в том числе вот такие чудесные штуки. В базовой версии Зоопарк занимает КОЛОССАЛЬНОЕ количество места на столе, причём абсолютно неоправданно. С этим полем места также занято много, но играется куда более сносно. 

 

 

 

Дополнение также вводит кучу новых карточек. Которых и до этого было немало! Стопку из карт уже не составишь, приходится решать проблему кардинальным способом – бросить всё в коробку и перемешать)) 

 

 

 

Аквариумы! 

 

 

 

 

Аквариумы – это новый тип строений в игре, который доступен с самого начала. Можно построить один большой аквариум и один маленький. В аквариум мы селим рыбок)) По сути, такой же принцип как с птичником, серпентарием и загончиком для одомашненных животных – покупаем животину, кладём кубик-маркер (или несколько, зависит от размера зверя) в соответствующий питомник, радуемся))

 

 

Нововведение очень классное, потому что позволяет нам получать новые возможности для быстрой застройки зоопарка. Большой аквариум, так вообще, уникальной формы, поэтому прорехи в нашем архитектурном дизайне стало удобнее заполнять. Новые рыбки, кстати, не простые. Многие из них имеют уникальные свойства, чтобы у вас была дополнительная мотивация строить для них уютное жилище.

 

 

Вот такие карты я выбрал для начала игры. 

 

 

Начинаем! Покупаю эту карту, потому что собираюсь коллекционировать научные значки, это теперь будет приносить нам дополнительный доход. Это не много, но у нас всё равно карта финальных победных очков основана на количестве спонсорских проектов, поэтому любой доступный проект при возможности покупаем. 

 

 

 

Строимся сразу решительно. А почему бы и нет? Такой вольер нам пригодиться, да и мне всегда как-то стыдно строить одиночный питомник, когда карточка строительства находится в конце.

 

 

 

Сурикаты) Ну как не взять таких милах? Я долго думал, как мне набрать 3 репутации, в итоге просто отправил своего работника через карточку ассоциаций, чтобы он позвал именитого учёного в мой зоопарк. 

 

 

 

 

Строимся. 

 

 

 

А что это за карта, спросите вы? А это же мороженое! Нам нужно закрыть чем угодно значки с ларьками киосков, и тогда во всех наших кафешках станут продавать мороженое)) И людям приятно, и нам дополнительный доход в казну. 

 

 

 

Ещё ученых покупаем? Почему нет? Это даёт нам 4 монеты. 

 

 

 

 

Продолжаем осваивать территорию. Вот уже видно первые киоски, от которых мы начнём получать сверх-прибыль в скором будущем, а также первый малюсенький аквариум. А что – надо пробовать всё в этом дополнении! 

 

 

 

 

У бота уже 23 билетика, у нас всего 4… и как играть с ним после этого? 

 

 

 

Очень хочется скидку, поэтому вкладываемся в приобретение партнёрских отношений с зарубежным зоопарком… 

 

 

 

 

Опа-на! Что это? Похоже, что бот разыграл крайне удачную карту для нас! Мы ведь не зря собирали все эти научные значки? Повезло так повезло! 

 

 

 

 

 

Уже два киоска! И все значки с киосками закрыты… пришло время продавать мороженое! 

 

 

 

 

Карточек мы набрали много, все постараемся разыграть. 

 

 

 

Начну, пожалуй, вот с этих обезьян. Билетиков у нас мало, надо быстро навёрстывать! 

 

 

 

 

Следующим ходом я строю специальный мини-заповедник для обезьян. И вы спросите – а почему нельзя было сначала построить именно его? Ведь тогда предыдущие обезьяны принесли бы 4 дополнительных билетика! А знаете… не получалось… очень хотелось, но обидно… не получилось, не хватало Х-маркеров для достаточного усиления спонсорской карты. Да, можно было бы подождать ещё несколько раундов, но это опасно, наш противник уже далеко впереди. 

 

 

 

 

 

Красота! 

 

 

 

 

 

Ещё один партнёрский зоопарк. 

 

 

 

 

 

Специалист по киоскам идеально вписывается в нашу стратегию. У нас как раз будет 5 киосков к концу игры. 

 

 

 

Настала очередь покупать рыбок! Они приносят нам много билетиков, а также дают возможность купить/продать Х-маркер, а также вытянуть ещё одну карточку финального подсчёта очков (карточка, кстати, вышла так себе, я её сбросил). 

 

 

 

 

 

Обезьяну, к сожалению, пришлось отпустить на волю, зато получили аж 5 очков охраны окружающей среды! Это жуть как много.

 

 

 

 

Дышим друг другу в затылок) 

 

 

 

 

Эта карта, по сути, мне игру выиграла… 

 

 

 

Ещё играем животных! Их никогда не бывает много. Ведь какой зоопарк без животных? 

 

 

 

По билетикам все ещё отстаём… 

 

 

 

Застроились мы очень достойно. 

 

 

 

 

Напряжённый момент… скоро наши каунтеры встретятся… нужно сделать это первее, чем бот! 

 

 

 

А вот и наш джокер подоспел! Эта замечательная карта даёт возможность поддержать базовый проект, причём до двух условий можно опустить! Это приносит нам целых 5 очков охраны окружающей среды!!! 

 

 

 

 

Не останавливаемся, давим! Ещё животные! 

 

 

 

 

Вот наша финальная раскладка. 

 

 

 

Не хватило времени, чтобы достроить зоопарк до конца. Это принесло бы нам ещё дополнительных билетиков. 

 

 

 

 

Карты в нашей руке в конце игры. Морского биолога очень хотелось сыграть, потому что мне не хватало как раз одной спонсорской карты для получения максимального количества очков по финальной карте подсчёта очков (получили 3 очка окружающей среды за неё, а могли бы и 4!). 

 

 

 

 

Финал игры! 

 

 

 

 

 

Победа, ура!! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Красивое евро. Хотя все же стоковые иллюстрации... Могли бы и больше постараться над карточками.

vadmedz написал полмесяца назад: #

На BGG пишут, что многим понравилось именно такое оформление. Мне оно тоже по душе, почему-то именно такие "фотокарточки" этой игре подходят очень сильно (а вот рисованные звери подошли бы меньше, как по мне). Благо и остальные элементы "интерфейса" (кроме карточек) задизайнены на очень достойном уровне. Самый слабый элемент в игре в плане графическом и тактильном - это жетоны денег, почему-то издатель даже решил не выпускать премиум-монеты

К сожалению, именно эта игра наименее любимая у меня в коллекции, если рассматривать игру за столом. Когда вышло приложение в Стиме, то я сначала отнёсся к нему скептически, но потом любопытство взяло вверх... чуток разобрался и наградой мне стало то, что я наконец-то полюбил Ark Nova))) За столом играть... ну, такое себе. Только ради красоты. В остальном - жутко неудобно

Игра занимает колоссальное место на столе, а также требует от игрока не только просчитывать кучу всего, но и запоминать кучу всего, держать в памяти. Конечно, с этим многие не согласятся, но... у меня вот такое негативное впечатление сложилось от картонной версии игры.

Чего стоят знаменитые карточки "in any zoo". О-о-о, они очень классные! Идея потрясная. Например, мы ставим такую карточку себе на стол и когда кто-то играет, например, рептилий, то мы берём из банка 3 монетки. Это прикольно. И если мы играем рептилий, то мы тоже берём себе деньги.

Только вот... как это отследить?)) Если за столом 4 игрока, а игра... ну, страдает гигантизмом и наслоением кучи карточек на столе, то... приходится об этом помнить. Это хорошо, если рядом с нами добрый игрок, и он сам вспоминает, что он играет рептилий и говорит нам: "Возьми три монеты!". Вот же крутой человек, спасибо ему. Но почему он должен так делать, он должен быть занят просчётом своего хода (и он так и делает!). Значит, мы сами должны наблюдать, что он там играет... ага, прям вставать, через весь стол перелезать и смотреть внимательно, а не заселяет ли он свой зоопарк животными? И какими животными? Да что там животное... ведь мы получаем 3 монеты за значок рептилий!! А этот значок может попасться где угодно. Например, есть проекты спонсорские с рептилиями. Ну и что - за всеми игроками следить? Маразм и только.

И это лишь один пример. Хватает проблем с запоминанием собственных эффектов. Вся игра строится на сборе комбо. В течении игры мы кладём на стол множество карточек, которые взаимодействуют друг с другом. Мы должны помнить, например, что каждый хищник даёт нам дополнительные очки, каждый значок науки даёт нам денежки, каждая обезьяна - маркер усиления и так далее. В теории это не так сложно, ведь мы же разыгрываем все наши карточки не просто так, а стратегически, значит помнить о всяких каскадных комбо мы интуитивно обязаны... но на практике оказывается, что намного легче, когда всё это просчитывает компьютер. И это обидно. Есть всякие громоздкие (на первый взгляд) игры типа Рыцаря Мага. И Рыцарь Маг попроще даже... там мы строим комбо в текущем ходу, мы не должны вспоминать, что десять раундов назад мы сыграли какую-то карточку, что даёт нам постоянный бафф. В принципе, одну карточку мы бы запомнили. Но в Арк Нова таких карточек собирается приличное количество, наш стол прям обрастает всякими иконками и прочим.

Да, я вспомнил, почему я говорил, что эти стоковые изображения игре подходят. Потому что во время игры мы на них не смотрим!!! Игра задизайнена таким образом, что карточки мы накладываем друг на друга лесенкой, чтобы было видно только верхние иконки (которые кратко показывают нам все эффекты карточки). То есть на деле мы видим арт лишь пары карточек на нашем столе (хотя их может быть штук 20). Да, мы можем раскладывать карточки как нам душе угодно, но стол-то не резиновый. На самом деле на карточках вообще могло и не быть арта, потому что самое главное в этих карточках - это информативные иконки наверху!

В общем, игра классная. Но за столом её раскладывать... можно! И народу вроде нравится. А мне не нравится в Арк Нову за столом играть. Голова болит. Есть, наверное, всякие игры, где одно действие ведёт за собой другое, потом ещё одно действие... каскадное комбо, эффект домино. Но, наверное, в этих играх эти самые комбо обыгрываются как-то полегче для мозга. В Арк Нова нужна жуткая наигровка, чтобы мозг не напрягался от запоминания всех эффектов. Ну, это у меня так. Я не читал подобных комментариев на BGG, все играют там с детьми, хотя ума не приложу, как ребёнок может играть в такую сложную игру.