1. AVLivandovsky 10

издатель: IGAMES
Hobby World
Feuerland Spiele
магазин: Единорог

В Ark Nova вы спроектируете современный зоопарк с научным управлением. С конечной целью владения наиболее успешным зоологическим учреждением вы будете строить вольеры, размещать животных и поддерживать проекты по сохранению природы по всему миру. В достижении этой цели вам помогут специалисты и уникальные постройки.

У каждого игрока есть набор из пяти карт действий для управления своим игровым процессом, а сила действия определяется слотом, который карта в данный момент занимает. Речь идет о следующих картах:

• КАРТЫ: позволяет получать новые карты зоопарка (животные, спонсоры и карты природоохранных проектов).
  • ЗДАНИЯ: позволяет строить стандартные или специальные корпуса, киоски и павильоны.
  • ЖИВОТНЫЕ: позволяет размещать животных в вашем зоопарке.
  • АССОЦИАЦИЯ: Позволяет сотрудникам вашей ассоциации выполнять различные задачи.
  • СПОНСОРЫ: позволяет разыграть спонсорскую карту в вашем зоопарке или собрать деньги.

В основе Ark Nova - 255 карт с изображением животных, специалистов, специальных вольеров и природоохранных проектов, каждая из которых обладает особыми способностями . Используйте их, чтобы повысить привлекательность и научную репутацию вашего зоопарка.

- описание от издателя

SavitarSvit написал полтора месяца назад: #

Хорошее евро, но пока не дня всех. Играть на английском не каждый согласится, поскольку чтобы элементарно понять, как играть, нужно потратить не мало времени, плюсуйте к этому каждый раз прочтение по несколько раз своих карт и осмысление, что там на них написано и вы получаете игру на часов 5-6 за присест.

Игра большая и глубокая, чтобы начать получать удовольствие от нее, нужно раза 3 в нее сыграть и еще иметь в компании игроков, которые уже знают как в нее играть.

Не понравилось оформление карточек. Складывается впечатление что набрали картинок из интернета и поместили их на карточки спонсоров и животных. Режут глаз эти фотки, которые ни как по стилю не согласуются с оформлением игрового поля. Не хватило денег на художника иллюстратора?
Планшеты игроков распечатаны на плотной бумаге, а не на картоне, что тоже позор, пожадничали.

В целом, очень интересное евро с несколько безликим оформлением.

XzRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карта из дополнения- 545 "Сокращение
Можете убрать 1 стандартный
пустой вольер из своего зоопарка и
получить обратно его стоимость"
как думаете если застроить весь зоопарк, получить 7 привлекательности, а потом убрать 1 вольер, после опять застроить) получим ли 7 привлекательности снова?

XzRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел)

terjul написала 2 месяца назад: #

Прикольно! Спасибо за наводку))

Olmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карта геолог. Закрывая граничный бонус можно выполнить другой бонус. Любой открытый? На базовых планшетниках может принести в итоге 40 монет, все правильно?

Sigma написал 2 месяца назад: #

Наверное, вы имеете в виду археолога, а не геолога. Он позволяет получить бонусы с незакрытых бонусов с карты зоопарка. На базовом планшете он действительно может дать 10 монет (или рабочего, что тоже довольно круто). Автор игры говорит, что игра сбалансирована в первую очередь под продвинутые планшеты, где бонусы немного слабее, и конкретно эта карта на базовых планшетах может быть немного ОП

blight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Язык

Всем привет! Подскажите, надо ли знать язык или игра понятна инфографикой?

Olegus85 написал 5 месяцев назад: #

надо знать

lexx0002 написал 5 месяцев назад: #

там простой язык, достаточно какой-то базы.

bakhrakh написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С учётом выложенных здесь переведенных правил + видео правила на Ютубе - с этой частью проблем возникнуть не должно.

По сложности языка на карточках я бы сказал, что на одном уровне с Терраформирование Марса: возьмите, разыграйте, добавьте, если разыграли подвиньте. Есть немного более расписанных карточек, но там вам поможет словарь) не бойтесь - отличный шанс подтянуть язык)

blight написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да я не за себя переживаю, а за компанию, с кем играть буду) отсутствие перевода может стать барьером. У меня есть игры без перевода (Терра мистика, keyflower), но там он и не нужен. А здесь я все таки не хочу рисковать, ляжет на полку и будет лежать

gonec92 написал 4 месяца назад: #

Сделайте распечатку перевода карт и играйте себе в удовольствие (объявление на авито-- файл с переводом раздаю бесплатно)

Локализация

Всем привет! Скажите, знает кто-нибудь, почему нет локализации? Или может я что-то пропустил и она планируется?

arzav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Она планируется Хоббигеймс. По неподтверждённым слухам издатель сказал, что сначала выпустит локализацию на Украине, а только потом в России. Но Хоббигеймс на все вопросы отвечает: "На паузе". Надеемся, что локализация случится сразу с допом!

rusa47 написал 4 месяца назад: #

Пока идет СВО, локализации не будет.

Shador написал 4 месяца назад: #

Действительно была такая информация, но на украинском игра уже вышла, а на недавнем стриме HW сказали, что ситауация с локализацией не поменялась