Считаю бокал крепкого вина в процессе партии очень даже уместен. Больше - вряд-ли, иначе мозг разжижается, а принимаемые решения становятся мало осознанными. И вообще я против бухла ради бухла.
Ой, извините-извините:) Перечитал правила и оказалось, что при игре вшестером у каждого игрока не по три фишки, а по две. Так что это наш косяк, что игра затянулась.
Какой-то немного "фашистиский" взгляд, уж извиняюсь. Конечно, если играем в шахматы или го, да еще на турнире, тогда не стоит. А так мы вполне играли в Дипломатию и Power Grid под пиво, Memoir под вино, а Bang! и Last Night On Earth под более крепкие напитки. Никто ж не заставляет напиваться вдрызг.
Командные - это командные. Слишком наукообразно относить их к категории кооперативных с добавлением разных приставок полу-, недо- )). Кооперативные - это все против игры и побеждает одна из сторон.
Самое сложное - определиться с кооперативными, где в конце выигрывает один из игроков, если не выигрывает игра. Я бы обозначил их как "кооперативные с индивидуальным победителем".
Вот если бы мои соигратели опрокинули бы на игровое поле какой-нибудь моей игры пару-другую стаканчиков чего-нибудь типа красного вина (да даже хоть и белой водки), то я был бы очень «добр» по отношению к ним :)))
Как раз не согласен. Уж не обессудьте. Потребление алкоголя и даже сам процесс его потребления — это целая культура, которая, будучи привитой (или нет) как раз-таки и говорит об уровне культуры. Даже «банальное» пиво, согласитесь, можно хлестать из горла, а можно — из стакана.
А там вроде бы частенько на этикетке фрукты нарисованы. Т.е. это б/алкогольное пиво... хотя, признаюсь, видел пару раз толстую оплывшую немецкую фрау с огроменным фужером далеко явно не «Мартини» в руках... фу...
смотри....если команда играет против поля, то она придерживается определенного стиля игры, все защищают друг друга. Если после выигрыша у поля происходит еще и раздел имущества внутри команды то это предполагает другой стиль игры выживи и подставь соседа, и эта линия раздела на мой взгляд важнее чем то, что является ли поле - роботом или игроком.
Я не Саша. Раз. Не только в Ирландии. Два. Три - значениие fiddle/fiddly давно стало обиходным, означающим ЧАСТО что-то перебирать в руках, перекладывать, заниматься канительной ручной работой, а прилагательное - "канительный, кропотливый"
Я Саше рассказывал, но повторюсь. Кстати я могу и ошибаться. Фиддлом называют скрипку в Ирландии, а стиль игры на этом инструменте в Ирландии характеризуется огромным количеством украшений, нот с очень короткой длительностью перед, до и между основными нотами. Вот это множество мелких движений и породило фиддлинг как термин в настолках.
Считаю бокал крепкого вина в процессе партии очень даже уместен. Больше - вряд-ли, иначе мозг разжижается, а принимаемые решения становятся мало осознанными. И вообще я против бухла ради бухла.
Материала хватит на целый курс лекций! Апплодирую стоя!
=) ясно
Ой, извините-извините:) Перечитал правила и оказалось, что при игре вшестером у каждого игрока не по три фишки, а по две. Так что это наш косяк, что игра затянулась.
Какой-то немного "фашистиский" взгляд, уж извиняюсь.
Конечно, если играем в шахматы или го, да еще на турнире, тогда не стоит.
А так мы вполне играли в Дипломатию и Power Grid под пиво, Memoir под вино, а Bang! и Last Night On Earth под более крепкие напитки.
Никто ж не заставляет напиваться вдрызг.
Вот-вот, это я и хотел сказать ;-)
Вот я бы как раз разделил так:
Командные - это командные.
Слишком наукообразно относить их к категории кооперативных с добавлением разных приставок полу-, недо- )).
Кооперативные - это все против игры и побеждает одна из сторон.
Самое сложное - определиться с кооперативными, где в конце выигрывает один из игроков, если не выигрывает игра. Я бы обозначил их как "кооперативные с индивидуальным победителем".
Уже есть. Положил здесь и на BGG. :)
Вот если бы мои соигратели опрокинули бы на игровое поле какой-нибудь моей игры пару-другую стаканчиков чего-нибудь типа красного вина (да даже хоть и белой водки), то я был бы очень «добр» по отношению к ним :)))
Как раз не согласен. Уж не обессудьте. Потребление алкоголя и даже сам процесс его потребления — это целая культура, которая, будучи привитой (или нет) как раз-таки и говорит об уровне культуры. Даже «банальное» пиво, согласитесь, можно хлестать из горла, а можно — из стакана.
А там вроде бы частенько на этикетке фрукты нарисованы. Т.е. это б/алкогольное пиво... хотя, признаюсь, видел пару раз толстую оплывшую немецкую фрау с огроменным фужером далеко явно не «Мартини» в руках... фу...
Про «Уно» и пиво согласен ;)
Ха! :-) Сколько людей, столько и мнений. Лично мне показалось, что в игре важна атмосфера, а с алкоголем она... какая-то другая, и не самая идеальная.
смотри....если команда играет против поля, то она придерживается определенного стиля игры, все защищают друг друга. Если после выигрыша у поля происходит еще и раздел имущества внутри команды то это предполагает другой стиль игры выживи и подставь соседа, и эта линия раздела на мой взгляд важнее чем то, что является ли поле - роботом или игроком.
А-а-а! Ты про Булгакова...
А я решил, что у тебя где-то с Беляковым спор был. Он тоже пользует этот термин вовсю))).
Костя, я знаю, что ты не Саша. Посмотри внимательно, кто, кому и на что отвечал.
Я не Саша. Раз.
Не только в Ирландии. Два.
Три - значениие fiddle/fiddly давно стало обиходным, означающим ЧАСТО что-то перебирать в руках, перекладывать, заниматься канительной ручной работой, а прилагательное - "канительный, кропотливый"
Если я верно помню, то всё отсюда:
Исторически термин «фидл» — общее название «хордофона из семейства лютневых», на котором играют смычком.
Полагают, что ирландцы играли на этом предке скрипки. А техника игры предполагает быструю перестановку пальцев на грифе.
Я Саше рассказывал, но повторюсь. Кстати я могу и ошибаться. Фиддлом называют скрипку в Ирландии, а стиль игры на этом инструменте в Ирландии характеризуется огромным количеством украшений, нот с очень короткой длительностью перед, до и между основными нотами. Вот это множество мелких движений и породило фиддлинг как термин в настолках.
Не помню, друже.