1861/1867

2020

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы
Улучшение тайла с городом.

Если на тайле с городом указан доход (например, 20) то для улучшения этого тайла нужно заплатить 20?

SOVEST написал месяц назад: #

Нет. Доход не учитывается. Платное улучшение тайла обозначается символом похожим на волну и указанной ниже стоимости. На стр 13 правил есть иллюстрация на которой это видно. Например улучшить тайл Казани стоит 40 а Нижнего Новгорода 20 при доходе 30.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

Снова вопросы по правилам.
1.1861S. Аукцион на стартовые пакеты.Куда уходят деньги с выигравшей ставки? В какссы компаний стартового пакета поровну и затем назначаются котировки или в банк? В правилах не нашел. Хотя в QSG вообще сказано иначе, что стартовые пакеты распределяются по игрокам.
2.Действие по постройке путей. Вопрос по сохранности. На карте гекс с городом начального уровня (не желтый) с зарезервировангой в ней станцией малой компании. Верно ли я понимаю что своим бесплатным действием я могу повысить ранг данного гекса и выложить желтый жетон при этом закрыв городом в котором нет отображения станции?

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот тоже ломал голову над этим. По сути решили играть нормальный аукцион за частные и потом аукционы за малые. У нас на это ушло минут 15 с пояснением правил. Кстати, было весело.

1. Что же до аукциона. Во сути в блоке 15,1 про аукцион нет ни слова. Пакеты для покупки. Смущает только минимальная ставка равная стоимости пакета, но опять же дальше ничего нет ни про повышение, ни про пас. Я думаю что в данном случае игрок просто покупает таким образом пакет.В русских правилах написано что деньги вносятся из банка в казну компании в соответствии со стартовым капиталом пакета.
Но тут лучше подождать ответа экспертов.

2. В правилах запрета улучшить тайл со станцией малой компании не нашел.Например в квик старте на странице 10 RO выкладывает тайл города на Е9 который является стартовым городом MB.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще вопрос, так чтобы закрепить.
3.Можно учитывать прибыль с участка от города/ВН до поселка, при этом участок не приходит в город/ВН?

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

Я раз 5 прочитал. Можно пример с привязкой к карте, а то так понять что-то не могу.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

Прошу прощения) Задал 1й и 2й вопрос на BGG.

3.QSM стр. 9 большая карта. К примеру у MK 2-х уровневый поезд. Может ли она запустить поезд в сторону Воронежа и учесть прибыль только с Москвы (40) и промежуточного поселка(10)?

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

Да. Вы можете учесть этот поселок так как маршрут не заканчивается в другом городе.

Nikadim написал месяц назад: #

Nikadim написал месяц назад: #

Получил комментарий на BGG.
1. Деньги за выигравшую ставку уходят в банк.
2. Да, все логично, желтый тайл можно положить на такой гекс. Место для станции по прежнему зарезервировано за малой компанией. до фазы пока малые компании не перестанут действовать.

igrin20 написал месяц назад: #

2. Логично предположить, что закрытие тайлом именной станции не влияет на доступность населенного пункта для основания именной малой компании, только если там не появится дополнительная станция какой-либо крупной компании.

Подсчет прибыли

1.Не пойму про поселки. Они учитыватся при подсчете прибыли между двумя городами для поездов 2 класса или это уже третий пункт?
2.В примере игры есть подсчет прибыли 2 мя поездами причем учтен один и тот же путь, но в первом случае посчитан путь без поселка, а во втором с ним. Я правильно понимаю что в первом случае это один участок между городами, а во втором это как бы два участка, разделенные поселком?

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

8.8.1 • Не пропускает города и внешние направления: Города и внешние направления, через которые проходит маршрут, должны учитываться при подсчёте числа посещаемых поездом пунктов назначения. Посёлки можно пропускать.

По второму пункту посмотрите внимательно схему, используются верхний и нижний маршруты. И хоть первые два города одинаковые, тем не менее маршруты между ними разные.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

1.По 8.8.1 спасибо, осознал.
2.Вопрос не по примеру из правил. С ним все ясно. Вопрос по стр. 9 Quick start manual. KR Operates. Runs 2-train for $60, Runs 2-train for $70. Так вот, видимо это касается опять же 8.8.1 Однократное посещение пунктов назначения. При этом один и тот же пункт назначения может быть учтен несколькими поездами компании в одном операционном раунде, при условии что их маршруты не включают одни и те же участки пути.

2. Ошибся, стр. 10 QSM.

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

Разобрался. Надо смотреть большую схему справа. В первом случае поезд поехал налево в Киев, оба города и стартовый и конечный по 30, во втором случае направо в Москву, город отправления тот же и Москва 40 итого 70. При этом все поселки по пути следования пропускаются а если бы поезд был 3го уровня, можно было бы учесть или отправить из Киева в Москву.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

2. да, верно. невнимательно посмотрел. ну все, тогда все встало на свои места. спасибо!
Еще доп вопрос, если можно.
Как учитывается прибыль с внешних направлений в двух случаях, когда ВН начало и ВН конец пути. не пойму как принимается цвет.

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

Если речь о той же Польше где идет желтый, зеленый, серый и коричневый, то подсказка есть в расширенной памятке в конце правил (11 раздел) какие учитывать значения. Но как я понял уровень соответствует уровню доступных путей. То есть в фазе 2 только желтые, в фазе 3 уже есть доступ к зеленым и ВН считается тоже зеленое.

Nikadim написал месяц назад: # скрыть ответы

Иван, спасибо за ответы!)

Обращайтесь )

Roquefort написал месяц назад: # скрыть ответы

Именно так. Но есть игры, где цвета не соответствуют, навскидку 1862/EA и 1849.

SOVEST написал месяц назад: #

Я знаком только с правилами 1861, так что давал ответ по ним, но буду знать что в других играх серии может быть иначе. Вдруг когда доберусь до них )

igrin20 написал месяц назад: # скрыть ответы
Сертификаты малых компаний

Может опытные подскажут, не совсем понял назначение сертификатов малых компаний. По правилам увидел, что они обмениваются при слиянии или при реорганизации на акции крупных. Тоже можно проделать планшетом самой компании, обменяв его на акции.... Короче, или можно играть и без них, или я что-то упустил серьезное. Кто может - поправьте меня.

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы

В игре есть лимит сертификатов на игрока. Проще считать по числу сертификатов аккуратно выложенных в игровой зоне, чем по сертификатам и планшетам компаний, что бы не ошибиться.

igrin20 написал месяц назад: # скрыть ответы

Понятно. Спасибо! Этот момент как-то упустил. Правда пока не даже близко к лимиту не набирали, но это правило профукали бы точно.....

Roquefort написал месяц назад: #

К тому моменту, когда дело реально доходит до проверки лимитов (а это не в каждой партии случается), малые компании обычно уже все слиты/преобразованы, или даже национализированы с наступлением 8 фазы. Так что это действительно не самые нужные компоненты.

igrin20 написал 3 месяца назад: #

Интересная ссылка к истории вопроса: http://ejournal52.com/journals_n/1458581816.pdf

arzzaba написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Правильно понимаю, что на двоих можно играть только в 1861? Есть у кого-то опыт игры вдвоем в игры серии? Поделитесь пожалуйста

RandK написал 3 месяца назад: #

Пару раз играл в дуэльный режим в 1862. Играется на хорошо без всяких костылей. У каждого игрока просто больше компаний. Так же есть 18cz, но там дуэльный режим с ботом и по этому не пробовали играть

Roquefort написал 3 месяца назад: #

Конкретно из этих двух игр правила для двух игроков добавили только для 1861 и только в этом издании.

Я сам пробовал играть вдвоём в 1889 и 1846 (для последней есть авторский вариант на BGG), но это так, правила освоить.

Лучше всех на двоих считается 1860 (сейчас переиздаётся через кик), и 1862 того же автора (можно свободно купить, но игра очень сложная). Ещё из известных мне 18Scan (трудно купить) и 1893: Cologne (можно заказать напрямую у издателя, но это долго, производство кустарное).

Наконец, в 18CZ есть отдельная карта на двух игроков и уникальный режим с ботом, которым управляют оба игрока. Но сама игра не очень котируется.

StolIB написал 3 месяца назад: #

1836Jr-30 больше всего мне понравилась на двоих.

MrS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А правила поменялись по России 1861 ?
И перевод кто-нибудь делает ?

Roquefort написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Коллективный перевод готов на 97%, осталось окончательно вычитать и по паре терминов есть сомнения.

Правила не поменялись, добавились варианты - ускоренный, для двоих и возможность играть с линейной таблицей котировок от 1867. Но некоторые правила в процессе переписывании для нового издания были перевраны и пропущены, в переводе это всё исправлено.

MrS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Огроменное спасибо

Roquefort написал 3 месяца назад: #

Не за что. Извольте.

lohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце марта игра появится у краудов, после чего начнут рассылку.

Tolik_with_instrument написал полгода назад: # скрыть ответы

По получению все заказавшие получат бонусом небольшой квест.
СПОЙЛЕР

lohmaty написал полгода назад: #

Для меня это не неожиданность =D

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

второй квест будет с наклейками исправления ошибок, которые позже должны разослать :)

Diskach написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А есть ссыль на инфу в чем накосячили?

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

много всего - из основного: несоответствие цветов и обозначений на акциях, наклейки большего размера чем фишки, смещение печати на поле и т.д.

cataphract1991 написал 5 месяцев назад: #

Это проблема всего тиража? Или только части? И что в общем то отвечает производитель - будут там замены или кушайте, что подали?

Tolik_with_instrument написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По размеру наклеек проблема больше в форме деревянных фишек, на небольшой части присутствует овальность. По цветам несоответствие подтверждаю, но расхождение в моем случае было на 2-3 фишках, что для меня не критично. По смещению печати дефект при осмотре не выявил, надо присмотреться более внимательно.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По цветам не у фишек перепутано, а у акций компаний, на планшетах 2 компаний один цвет, а у их акций другой

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как я понимаю акции подписаны и соотнести с компаниями из можно, просто визуальное несовпадение?

MiltoLab написал 5 месяцев назад: #

Можно играть цветами не глядя на надписи, или, наоборот, играть с надписями не смотря на цвета

Regxty написал полгода назад: #

Разработчики получили свою копию: https://www.kickstarter.com/projects/joshuastarr/1861-russia-1867-canada/posts/3037287

Можно полюбоваться компонентами.

Regxty написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ до 5 ноября: https://www.crowdgames.ru/collection/18611867

lohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

Быстро разобрали, не успел принять участие в компании.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Там еще должны добавить, строгого ограничения по количеству вроде не должно быть.

lohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

Успел во вторую очередь влететь)

gegege написал полгода назад: # скрыть ответы

А я - нет...

Ferlink написал полгода назад: # скрыть ответы

На сайте crowdgames сейчас порядка 10 штук есть в продаже, невыкупленные брони обнулились.

bodller написал полгода назад: #

Сегодня им писал: уже опять нет свободных коробок.