Домик

Domek, 2016

yakovdevil написал 4 месяца назад: #

Простая семейная игра, приятно играть с ребенком от 5-6 лет. Дополнение можно не брать, только если есть желание играть в 5-ом, 6-ом.

Ingvar написал полгода назад: #
впечатления

Красивая ламповая настолка для всей семьи. Играем втроем вместе с дочкой 7 лет.

Silva написала полгода назад: #

Увидела домик в одном из обзоров, совершенно случайно. На днях купили игру, для семейного досуга вместе с сыном. Сами играем в сложное евро. Сыну почти 7 лет, и игра прям хорошо пошла. Первый раз было сложновато, но потом начал запоминать какие крыши выбрал, стараться собрать комнаты. Играем по облегченным правилам, первый игрок не убирает карты. Очень интересно. Купили сразу доп. с ним думаю и взрослой компании будет интересно пара раз поиграть.

BepToJIeT написал год назад: #

Играли с двумя дечками 7 и 8 лет - добротно сделанная, бодрая игра. Себе бы ткую взял, будь оформление чуть менее детским и мультяшным; ну или сеттинг другой)

Tina написала год назад: #

Подскажите, чем локализация (рус.яз) отличается от оригинальной версии, кроме перевода и жетона первого игрока?
Ждём посылку, заказали локализованную версию.

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Домик оказался похож на Зоолоретто, но по сравнению с ней игроку надо принимать меньше решений и меньше думать, поэтому для меня Домик показался не очень нужным. Я сыграл в него раз шесть, больше играть в него не тянет. Дочке восемь лет и выбор хороших семейных игр, которые подходят ей по сложности очень большой, а вот год-полтора назад Домик бы подошел нам гораздо лучше, потому что игра довольно простая по правилам. Но вот выиграть ребенку, конечно, не так просто. Дочь не выиграла ни разу, потому что занималась только комнатами, и не обращала нужного внимания на сбор крыш. Сильные стороны этой игры – это красочность и тематика.

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Я еще не изучал детально, но мне кажется, доп должен вытянуть немножко реиграбельность

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Не сильно. Новые комнаты можно использовать только с 5 и 6 игроками. Есть варианты добавить новые интструменты при игре с меньшим количеством, но их тоже всё равно рекомендуют на 5 и 6 игроков. Получается, для 4 игроков тут только друзья и личные цели. Хотелось большего.

scafandr написал год назад: #

упс, печалька. тогда мимо :(

Rybka написала 1 год назад: #

Приятная, красивая, легкая, быстрая. Для семейного досуга.

Eldanir написал 2 года назад: #

Даёшь допы!

Vitka написала 2 года назад: #
замок лунного короля

Хотелось бы механику" Домика" перенести в лебединый дворец короля Людвига. Сделать карточки роскошных галерей замка.Данная игра - усложненный вариант "домик на дереве", мультяшное,детское. Красочно,но на уровне быта-кухня,гараж,спальня.Просится более возвышенное.Возможно игра"Замки безумного короля Людвига" увидит свое продолжение.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Качество локализации вполне ничего, даже жетоны почти хорошо вырублены и вылетели без усилий. Карточки хорошие плотные. Есть разные оттенки рубашек, но для геймплея это не должн быть критично.
У меня одна лишняя карта спальни оказалась. Отсюда возник вопрос, нет ли и среди других карт ошибок. У всех две бетономешалки?

Maurizio написал 2 года назад: # скрыть ответы

У нас одного гаража не хватало.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

А как вы определили? Есть где-то список всех карт с количеством штук?

WindUpBird написал 2 года назад: #

Ну вот как-то так:

Room distribution

Living Room: 12 cards (4 sets)
Bedroom: 8 cards (4 sets)
Kitchen: 8 cards (4 sets)
Playroom: 8 cards (4 sets)
Garage: 6 cards (3 sets)
Bathroom: 8 cards
Other upper floor: 6 cards
Other basement: 4 cards

solovlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Судя по правилам, отчественное издание включает промо дополнение жетон автомобиля

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

HW цену бы лучше озвучили.

deerstop написал 3 года назад: #

Gorthauers написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но, вместо клевого деревянного домика, картонный жетон первого игрока(

DareDevil написал 3 года назад: #

импортозамещение! Да ладно, жетон первого игрока можно из чего угодно сделать. Главное шоб карточки из хорошего картона были.

WiNchiK написала 2 года назад: #

...и никакого классного пластикового органайзера внутри...Зато сэкономили, да.

Maurizio написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть одинарные комнаты которые 1, но имеют условия "3 балла если примыкает к ванной (гостиной)". Это дополнительные 3 балла или комната в таком случае будет вместо 1 давать 3 балла?

WindUpBird написал 2 года назад: #

Вместо 1 будет давать 3. В правилах есть пример подсчёта очков, там как раз такая ситуация (кладовая примыкает к кухне).

Неточности перевода

На стр. 4 правил видимо допущена ошибка. "Если вы выбрали крайний левый столбец, возьмите 1 карту ресурса и жетон первого игрока". В английских правилам "If a player chooses the leftmost column, he takes
the card in the bottom space and the first player marker". Возьмите карту с нижнего рада, т.е. карту комнаты.

Maurizio написал 3 года назад: # скрыть ответы

В правилах ХВ все ок.

solovlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

В первой колонке нет карты ресурса

solovlad написал 2 года назад: #

В буклет правил внесли изменения.

dar_ling написал 2 года назад: #

Вроде как уже доступен через интернет-магазин http://hobbygames.ru/domik

WiNchiK написала 3 года назад: # скрыть ответы

В первый раз удалось сыграть в Эссене и вот сегодня разложили игру снова. Все еще очень классная!:) В свой ход берешь 2 карты (как правило) и выкладываешь их на планшете. Милейший арт, возможность выстроить стратегию, необходимость запоминать карты крыш и если совсем не складывается - можно слегка испортить игру другим) По ощущениям от игры (легкость, быстрота партий, умильность) похоже на Канагаву, но проще. Если бы не купила оригинальное издание, то 100% купила бы на русском. Игра достойна быть в коллекции)

terjul написала 3 года назад: #

Несмотря на умильность картинок игра может быть довольно злой, особенно если играть неполным составом. В этом случае стартовый игрок должен убрать одну колонку карт перед своим ходом, при этом ударение делается на том, чтобы навредить другим.
В правилах правда есть оговорка, что играя с маленькими детьми, можно играть без этого правила. Похоже, что с мне с моим сыном так и придётся играть в будущем....он сильно обижается ;)

Snowtrooper написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ни одного обзора на русском нет, ни одного впечатления, а часть уже готова только за картинки купить.

Tikoshka написала 3 года назад: #

Значит, художник - большой молодец! Надеюсь, издатель его труд тоже по достоинству оценил :)) Вообще, для семейной\детской игры оформление - очень важная составляющая.

Suzume написала 3 года назад: #

Ну, этой части может не нужны обзоры именно на русском ;)

Gorthauers написал 3 года назад: #

Как минимум есть правила на русском уже. Но вообще да, зарубежных отзывов вполне хватает.
Кстати говоря, впечатления на русском были и от ВладимираИзЛатвии(с), и в каком-то еще отчете из Эссена.

Gorthauers написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ого, у МХ уже скоро локализация выходит!

Suzume написала 3 года назад: #

Да ну! Ого, такая вещь прикольная.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Откуда инфа?

Journeyman написал 3 года назад: #

Journeyman написал 3 года назад: #

Для тех, кто уже построил Домик на дереве. ;)

terjul написала 3 года назад: #

Очень хорошая семейная игра.

DareDevil написал 3 года назад: #

Вот эту игру готов рублем поддержать.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучше бы злой вариант "Домика" локализовали.... То бишь Friese's Landlord.

terjul написала 3 года назад: #

Это что ещё за зверь такой?