Побег из психушки

2019

Nataly23 написала 5 дней назад: #
Если коротко - отлично, берите. Если подробно...

то прочтите мой отчет в группе ивн) на днях я его туда выложу.

В целом отличный представитель жанра. В коробке десять последовательных миссии то есть 10 игровых сессий. Для нас 10 вечеров. Цена тьфу для этого. У меня нет проблем с одноразовыми играми, я даже больше их предпочитаю, так как сыграл и продал и голова не болит где это хранить...
Но вернемся к сюжету. Плюсы игры - множество интересных компонентов. которые не для галочки, а для загадок, куча математики - для меня +, для кого-то конечно может оказаться и минусом и сюжет (есть к нему вопросы, но в целом огонь)
Минусы игры - в нее не сыграешь многолюдными компаниями - это неимоверно скучно. Повествование линейное и ведется на картах, то есть пока один листает карты и вещает загробным голосом историю, другие могут успеть какой-нибудь филер на пять минут раскинуть... Играть только одному для проверки своих способностей или 2-3 чел. максимум. Это мое мнение. не согласны - дело ваше, давайте не разводить спор на эту тему.

Вот в общем то и все. Игра однозначно обязательна для ознакомления, я от нее ничего не ждала и она меня приятно удивила.
По сюжету я говорила, что есть вопросы. Так вот. горело у меня в одном месте знатно в финале когда ни хрена не раскрыли суть антагониста и его судьбу, а также судьбу прочих персонажей, коих кстати мы спасли поголовно. Куда они, что дальше, почему я должна это додумывать...
В общем сюжет здесь прикрутили больше чем в эксите, но он на голову проигрывает сюжету клаустрофобии пробуждение.

f7vn написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сгорело

Очень спорная игра. Красивое и качественное оформление, приятные карточки, которые интересно разглядывать, неплохой сюжет, действительно интересные головоломки - в игре много хорошего, но есть нюанс! Плохие головоломки. Несколько головоломок заставили выкинуть коробку, реально выкинуть, нижняя точка полыхала у всех троих игроков, настолько притянутой за уши была логика. 2ую коробку мы так и не открыли

f7vn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

P.S. Загадка с книжным шкафом

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Загадка с книжным шкафом туповата, но все же решаема. Тем более, ну не догадались, посмотрите ответ))) зачем коробку то выкидывать)

TihiAhu написал полмесяца назад: #
Пятёрка с маленьким минусом

Есть у игры небольшие недостатки, на мой взгляд. Но даже с ними эта коробка заняла первое место среди пройденных мною квестов и околоквестовых игр (Экзиты, Анлок, Детектив, Агентство Время и др)

К приобретению рекомендую - как говорилось до этого, цена за одно дело всего 200 рублей, а с учётом того, что компоненты не нужно резать/изрисовывать и т.д., её ещё и продать всегда можно, так что вообще халява получится)

MountainFOX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Огненно!

Всем любителям квестов — абсолютный must have. Для нас с женой "Побег" стал топчиком среди всех игр жанра. Авторы нашли идеальный баланс сюжета (которого дико не хватало нам в EXIT) и загадок (которых не было в Детективе). Ещё идеально сбалансирована цена: 200 рублей за одно дело с кучей первоклассных и порой даже инновационных компонентов — это дешевле, чем колода карт Элементарно! Одно дело играется примерно час. Сюжет не раздут и не скомкан: художественный текст вызывает неподдельный интерес, а после игры остаётся приятное ощущение тайны и желание поскорее продолжить кампанию (в отличие от EXITа, где ты прошёл коробку за час и всё. Конец. Никакого послевкусия.) Что касается загадок — согласны с предыдущим отзывом, большая половина связана с математической логикой. Напоминают иногда олимпиадные задачки по математике для школьников. Найдите закономерность и продолжите последовательность чисел (как в тестах на IQ), решите подобие задачи "О рыцарях и лжецах", игра "Быки и коровы", логические задачи а-ля "Загадки Эйнштейна". Но мы с женой технари и как раз наоборот тащимся от такого рода загадок. И ещё важно отметить, что игра не для большой компании: проходить надо соло или вдвоём максимум. Огромное спасибо всем авторам и лично Александру Пешкову из "Стиля Жизни" за эту игру!

Cabaneiro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можете в личку написать как решали загадку с кодовым замком? Прочитал решение, логика непонятна

ORGAZ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А какой кодовый замок? Там в каждом квесте кодовый замок)

Cabaneiro написал полтора месяца назад: #

В первом деле, который с рисунком руки внизу

ORGAZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Небольшое ревью

В общем, купил игру на предзаказе - недавно получил, проиграл уже три сценария и общие впечатления положительные.
Сама составляющая квеста интересный. Загадки абсолютно разные: есть стандартные загадки на логику, на визуальное восприятие, математические загадки. С такими загадками мы встречались и в других квестах, но тут это очень грамотно вплетено в общую канву сюжета. Помимо этого появились загадки, так сказать, тактильные. В таких загадках присутствуют компоненты, которые можно пощупать, повертеть в руках, провернуть какие-то махинации - и вот это прям очень классно. Одни загадки простые и быстрые, другие - понятные, но с ними придется повозиться в плане реализации, третьи - замороченные и логику в них еще надо найти, есть и такие, от которых встаешь в ступор, а решение сильно ясности не вносит, но пока такая была только одна.
Сюжет прост - мы играем за персонажей, которые волей случая оказались в психушке, а психи они или нет - это уже покажет время. У каждого - своя история. наблюдать за ними интересно. Пока не ясно, к чему все идет, и что будет в развязке, но игра справляется с главным - она умело поддерживает интерес.
Интересно, какие загадки будут дальше, чем сможет удивить игра, как персонажи будут взаимодействовать и что творится в этой психбольнице.
Еще игра пытается удивить элементом нелинейности, дать некую возможность выбора из двух вариантов, но пока что особых последствий не увидел, потому что у меня эта развилка была только два раза. И если в первый раз это было только некой иллюзией нелинейности, то последствий второй развилки я еще не дождался.
А так, сравнивая с конкурентами, то пока это самый интересный вариант из всех, представленных на рынке. Во-первых, безусловно радует цена одной игры(около 200 рублей), во-вторых, обилие новых игровых компонентов(потому что обычные карточные квесты порядком успели поднадоесть), в-третьих, интересная история, которая хорошо вплетена в геймплей и сделана не просто для галочки.
Из небольших огрехов, которые заметил:
-Некоторые компоненты выглядят очень хлипенько, чувствую, что много прохождений они не переживут.
-Засилье математических загадок. Если вы не любите математику и всеми фибрами души отторгаете ее - то вам нужно найти человека, который с математикой на ты. Причем некоторые математические загадки явно не для 12 лет, поэтому на откуп детям эту игру давать не стоит. Можно сказать, что рейтинг игры должен быть "Детям можно играть, но только с присутствием взрослых".
-Ну и с количеством игроком явно переборщили - для большого числа человек тут явно делать нечего. Оптимально два-три.
Резюмируя, хочется сказать, что для всех любителей квестов - покупка строго рекомендуется. Для любителей новых ощущений - тоже. Всем остальным - по желанию)
Надеюсь, что следующие партии удивят не меньше, чем первые.

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В соло будет норм или нет?

ORGAZ написал 2 месяца назад: #

Да вполне зайдет тоже, никаких заданий, для которых могут понадобиться два человека я не увидел. Просто чутка посложнее будет

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Большое спасибо за такое подробное мнение!
Теперь точно возьмём)

hamstermsu написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

стоит деньги пулять или расстроимся, кто что может сказать. russian roulette?

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Я всегда все квесты пробую сама. Поэтому чего гадать. Надо брать и играть. Потом продать всегда можно...

imurseev написал 2 месяца назад: #

Промосценарий показал, в общем-то, стандартные загадки, присущие множеству квестов, но вместе с тем и совершенно новую "механику" открытия замков. Очень интересно, что ждёт в полноценной игре.

Aisha написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Промосценарий, который раздавали на игроконе, очень даже ничего

Igroved написал 2 месяца назад: #

Спасибо) Рады, что вам понравилось.