Корё

Koryŏ, 2013

Snakespear написал 2 года назад: #

Игра очень увлекательная и глубокая. Довольно много путей к победе и косвенного взаимодействия с игроками: иногда одной лишь карты достаточно, чтобы перевернуть ход игры. Финальный подсчет очков может удивить своим результатом. Общие впечатления об игре очень положительные, реиграбельность очень высокая.
Проблема лишь в том, что до неискушенных игроков правила доходят только к концу первой партии, а любителям сыграть в дурака после подсчета очков становится непонятна цель игры. В общем, для игры ищите людей, которым не чужды сбор сетов и подсчет победных очков.

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Несколько событий

Возник вопрос: какой эффект производит разыгрывание нескольких карт событий одного вида за раз, допустим 3 карты Нападения? В этом случае я могу уничтожить 3-х персонажей противника или всегда только одного? Какой тогда смысл разыгрывать несколько карт событий в один ход, кроме положить эти карты себе, чтоб никто их не играл?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каждая карта нападения позволяет уничтожить одну карту противника. Также имейте в виду, что картами событий можно перегружать доступный лимит сезона (если вы сбросили всех персонажей). И ещё одна тонкость - судя по разъяснениям на BGG, свойство Банкира обязательное, т.е. при большинстве игрок ДОЛЖЕН взять 1 жетон влияния из банка при наличии (в русских переводах везде написано "может").

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

в английских написано "he may take", поэтому в русских "он может взять". если есть пруф от авторов\разработчиков, могу поправить.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во французских написано "игрок берёт 1 токен из резерва, если есть". Вот здесь человек ссылается на Moonster Games FAQ:

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

угу, нашел, спасибо.
в ближайшее время исправлю и перезалью.

trent написал 2 года назад: #

готово

Prizma написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот Хоббики мне ответили: "В свой ход можно разыграть несколько одинаковых карт действий, а вот уничтожить можно только одного персонажа." И как, интересно это понимать?

pskmzr написал 2 года назад: #

вас на.. обманули)

MakGrou написал 2 года назад: #

Вот здесь обсуждение этой темы: boardgamegeek.com/thread/1103379/how-many-event-cards-i-could-activate-1-round
Вывод таков, что эффект события применяется столько раз, сколько сыграно карт этого события.

Machairod написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите в правилах написано Фаза действия - "игроки по очереди, начиная с первого игрока и далее по часовой стрелке, открывают только что выложенные карты. Свойства карт (при наличии преимущества) можно применять в любой момент своего хода — до, после или во время открытия карт. Иными словами, во
время этой фазы игрок может как угодно обращаться со своими картами и использовать их свойства."
Правильно ли я понял - например, я первый игрок открываю карту банкира, раз ни у кого банкира нет, я беру себе жетон.
Далее вскрывается второй игрок и открывает две карты банкира, теперь преимущество у него и он тоже берет жетон.
Далее третий игрок и он выкладывает трех банкиров и тоже берет жетон. Все верно?
просто видел обзор на ютубе и там свойства разыгрывали только в конце хода, соответственно, по нему очки получит только игрок у которого на окончание хода есть преимущество по банкирам, то есть третий.
как все-таки правильно?
Спасибо!!

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

В видео играли неправильно. Открываете карточку, и если у вас преимущество - играете свойство роли

Machairod написал 2 года назад: #

Большое спасибо!!!

MakGrou написал 2 года назад: #

На Ютубе же не один летсплей по Корё, можно было глянуть несколько разных.

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Купили совсем недавно, сыграли пока не больше 10 партий. Пока играли только вдвоем. Механика интересная, когда приобретала, думала, что это будет похоже на Love Letter, но нет, механика другая.
Игра быстрая, но действительно продуманная, требующая вдумчивого анализа, на ходы вперед. Компактная, качество отменное, очень красивая.

SDV написал 2 года назад: #

Из быстрого филера игру можно превратить в полноценную, если играть до 100 победных очков. При игре вчетвером игра может прилично затянуться)

Karn написал 2 года назад: #

Наконец-то вчера сыграли партию). Впечатления - положительные, хотя практически ко всем игрокам правила и механика игры "дошли" только где-то к середине партии. Чувствуется, что игра - довольно глубокая, хоть и быстрая, и если ее хорошо осознать, то можно продумывать хорошие комбинации, но в то же время нужно ориентироваться в текущей игровой ситуации и действовать быстро, т.к. длина самой партии - короткая, особых стратегических планов не выстроишь).

Black написал 2 года назад: #

Действительно отменный филлер, в котором еще нужно и подумать! То, что надо.

Valganin написал 3 года назад: #
Протекторы

Если кто не может найти протекторы, то French Tarot Card Sleeves от May Day. На али видел и ибэе.

SHS написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Странный подход к оформлнию карт. Убрали иконки - подсказки, добавив текст... играть удобнее, но на мой взгляд существенно сломали стиль карт. Не знаю какого качества и размера были карты в оригинале, в этой коробке они достаточно тонкие и 61х112 (думаю такие протекторы найти будет сложно). Если игра пойдет — карты проживут партий 30. Увы.
Хотя при разнице в цене почти в 4 раза (оригинал/локализация), слезы лить не буду. Будем играть часто и азартно — посчитаю это демо-версией и куплю оригинал.

MakGrou написал 3 года назад: #

Глянул иконки на фото зарубежной версии - пока додумкаешь, чего там нарисовано, считаю выбор текста правильным решением. Мне игру дали опробовать в магазине - понравилась, есть глубина: какие карты сразу копить, какие оставить на потом, в итоге купил с небольшой скидкой за 351 р. и доволен!

JohnLow написал 3 года назад: #
Корё со скидкой

Игровед продает Корё и продолжение по 400 рублей. Видимо в предвкушении локализации:)

Piramidon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хороший такой добротный филлер, прямо с большой буквы "Ф". Красивое оформление, правила,усваивающиеся за минуту, да и со временем партии не надоедают. К своему удивлению обнаружил, что реиграбильность на двоих - вполне себе, но лучше все же на троих или четверых.
В целом: быстро, ненапряжно, красиво.

KOCTET написал 4 года назад: #

да, игра просто супер! Появилась у меня случайно, но уже месяц просто оторваться не могу. Просто отличнейший филлер. Простой и очень интересный. И весёлый. Легко играется- подсадить можно даже людей очень далёких от настолок ;) Рандома, конечно, много. Но в этом и прелесть именно этой игры. Просто класс!!!

scafandr написал 5 лет назад: #

Кстати, совершенно случайно напоролся на эту страницу на БГГ - http://boardgamegeek.com/boardgame/161943/choson
В этом году выйдет приквел к Koryo.
Нигде об этой игре я вообще не слышал

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добавил русские правила и памятку по картам.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

что ж, этот день настал)
вот и я сделал в переводе критичную для геймплея ошибку)

стр. 7, описание события "лоббирование".
Вместо "игрок может поменять местами карты двух игроков" следует читать "игрок может поменять местами карты персонажей двух игроков".

вычитаю правила еще раз и перезалью.

trent написал 6 лет назад: #

обновил правила

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод! Только сейчас обнаружила правила на русском :)

trent написал 5 лет назад: #

всегда пожалуйста)

Сыграли несколько партий.

Правила простые, усваиваются и объясняются легко, по сути, для их объяснения хватает памятки.
Присутствует небольшой даунтайм (всегда находятся игроки, которые уж очень любят подумать).

Рассчитывать на несколько ходов вперед не приходится, порой за один раунд ситуация может кардинально поменяться. Но, тем не менее, общую картину в голове держать все же надо, т.е. играть исключительно "от того, что пришло в руку" (как в love letter) - не лучшая стратегия).

В итоге имеем умный и достаточно агрессивный филлер (а такой вид взаимодействия, увы, понравится не всем).

Тем не менее, обязательно будем играть еще, благо, партии здесь сравнительно быстрые.

По ощущениям почему-то напомнило Dungeon Raiders, но без изматывающего "математического" даунтайма последнего)

KPOIIIKA написал 6 лет назад: #

Игра классная! Большая вариативность достижения победы: вреди сопернику, размещай у себя карты с наибольшим номиналом, вовремя равняй количество карт одного вида с соперником, вовремя выводи в отрыв по количеству карты высоких номиналов, делай ставку на карты, зарабатывающие дополнительные очки и т.д. Обожаю игры такого плана. Компактные, с простыми правилами и не быстро надоедающие. Странно, но игра нравится девушкам. Вроде, стимпанк и надо считать зарабатываемые очки, но это их не пугает...