Букводжем

• эрудиция, концентрация
Букводжем

издатель: GaGa Games
Czech Games Edition
магазин: Дом Игр (Украина)

• 68 карт букв
• 6 карандашей
• 1 блокнот для записи догадок
• 4 памятки для подготовки
• Правила

Letter Jam - кооперативная настолка на составление слов. Игроки помогают друг другу составлять слова из букв, карты с которыми все держат рубашкой к себе (таким образом, буквы видны всем, кроме держащего их игрока); попутно каждый игрок пытается вычислить, какие именно буквы у него в руке, чтобы в конце партии составить из них слово (по-прежнему не зная лицевых сторон!). Чем больше игроков составят слова, тем лучше.

womol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра своеобразный кооперативный "кроссворд", да и вообще игровой процесс достаточно медитативный. На мой взгляд игре не хватает какой-то динамики. Например если сравнивать с "Намёк понял", то я выберу её, она гораздо интереснее играется, задорнее.
Мне сложно её "патигеймом" назвать.

womol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да ещё и косяк с картами, если выставить только одну карту в подставке, то при нормальном освещении видно свою букву ))

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Типо просвечивается?

womol написал 2 месяца назад: #

да, именно

Suzume написала 2 месяца назад: #
Не патигейм!

По коробке может сложиться ошибочное представление, что Букводжем — патигейм, но это не так. Это кооперативная игра, в которой участники должны угадывать стоящие перед ними буквы, которые они не видят, с помощью подсказок других игроков. Подсказки же те дают в виде слов, составляя их из тех букв, которые видят (то есть все, кроме своей). Так продолжается, пока не закончатся подсказки или пока все не угадают свои буквы и не составят из них изначальное слово. По правилам игра показалась довольно медитативной, в целом так и оказалось, хотя моменты смеха тоже были.
Концепция игры на самом деле очень забавная. Если вы любите придумывать слова. Я люблю, поэтому мне было интересно. Конечно, самый цимус — придумать слово, которое поможет всем, то есть задействует максимум букв других игроков и минимум джокера. На это пару раз уходило достаточно времени, что можно назвать недостатком игры. Но мы вроде и не готовились к динамике, когда читали правила, так ведь? Тем не менее даунтайм тут не такой, как в Кодовых именах, где всегда думает один, а остальные просто ждут, ибо право подсказки может получить любой игрок, который придумает достаточно удачное слово, а поэтому даунтайм происходит одновременно для всех игроков, что нивелирует его ощущение. Это можно назвать решением недостатка игры. На самом деле надолго и сразу все мы зависли только один раз, когда очень надо было подсказать двум игрокам с буквами Ч и Я одновременно, и ну ничего интересного длиннее 3 букв не получалось. На самом деле угадать свою букву не так просто, как тут в комментариях описывают, особенно, если используется джокер, без которого порой никак не составить слово.
Финал игры показался слегка противоречив, да и в самих правилах говорится, что это скорее игра на процесс, а не на результат: вам надо составить слово из своих букв и как бы всё.
Но мне игра в целом понравилась, потому что я очень люблю Эрудит и похожие словесные игры, и если вы тоже, то могу посоветовать вам эту игру для совершенно неконфликтных, приятных, семейных вечеров, возможно даже с бабушками-дедушками и детьми, им, как мне кажется, должно зайти. Ну или компании филологов :)

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Такое себе развлечение. Подойдет только детям, так как процесс отгадывания буквы\слова чрезмерно элементарный. Всё что нужно сделать, так прокрутить в голове алфавит в недостающем месте буквы.