1. TomTomJack 10

• память
Ханаби

50 карт
4 карты правил,
11 жетонов (8 синих и 3 красных)

Второе французское издание игры, выпущенное в 2011, в отличие от первого в комлекте с Ikebana. Кооперативная игра, в которой игроки стараются создать и запустить идеальное фейерверк-шоу, размещая на столе карты в определенном порядке.  Колода состоит из карт пяти различных цветов с номерами от 1 до 5 в каждом цвете. Для каждого цвета игроки стараются выложить карты в ряд в порядке от 1 до 5. Вроде бы все просто, да? Было бы просто, если бы вы видели карты) В этой игре карты игрока видят все, кроме него, т.е. каждый держит свои карты веером рубашкой к себе. Для того, чтобы сделать задание реальным, игроки совершают подсказки определенным способом, давая частичную информацию либо о цвете карты, либо о ее номере. Но и это можно делать не бесконечно, придется рисковать и скидывать карты ради получения дополнительных подсказок. В любом случае, в зависимости от набранных очков игра предполагает градацию восторга толпы от запущенных фейерверков: от свиста для лузеров до оглушительных апплодисментов для профи пиротехников)

Llohmaty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Метки как передача сообщений

Кто-нибудь где-нибудь находил негласный свод правил для передачи сообщений в этой игре?

Типа:
- Если тебе делают отметку "играть", то играть левую карту
- Если сбрасываешь, то последнюю не отмеченную
- Отметка цветом означает возможность сыграть левую карту
- Отметка числом крайней не отмеченной - предупреждение сохранить в руке, т.к. она последняя в игре
- Отметка сходить цветом игрока через тебя, у которого ты видишь, что число отмеченной карты больше нужного - значит у тебя в руке есть нужная карта отмеченная цветом или числом

Это примерный перечень того, что удалось выяснить у играющих. Наверняка хитростей больше под разные ситуации. В официальных правилах этого нет :-) Но хотелось бы где-то почитать такой свод. Игра только с виду простенькая. Успех зависит от команды и часто не прощает ошибок :-D

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем? Это же неправильно.

Llohmaty написал 2 месяца назад: #

На BGA игроки пользуются. Как неписанный свод правил, который должны знать участники. От этого игра не становится менее интересной. Но позволяет уменьшить число случайных ошибок, типа сброса 5-ки. Но эти правила приходится получать по ситуации во время игры. Больше нигде не могу найти.

Amorous написал 2 месяца назад: #

Этот свод сам к группе игроков придёт от большого количества партий. Это просто логика, стремящаяся к идеалу. Если ты хочешь играть в ханаби хорошо, то крутые игроки смогут тебя терпеть только с условием понимания тобой этой логики. Тебе нужно не просто знать свод, нужно понимать, как он получился таким, но и не быть роботом в его исполнении. Игра ставит иногда те ещё задачки...

Amorous написал 2 месяца назад: #

если есть желание понять и научиться, то могу на арене взять в падаваны )

bootty написал 2 месяца назад: #

Универсального алгоритма быть не может — рандом хитрее, и если у тебя три зеленых единицы среди последних четырех карт, по обычным правилам (когда игра заканчивается после окончания колоды, а не до упора) можно и не выложить все 25 (или 30) карт.

Есть общие рекомендации, которые, как уже сказали, исходят из логики: если нет хода, то сбрасывать самую старую неизвестную (если только не безопаснее сбросить известную); если подсказали последнюю пришедшую в руку, то в первую очередь думать, что делать именно с ней; следить за картами в руках и в сбросе, ну и всё в таком духе.

А наше самое главное правило: "Все мы, (собравшиеся здесь играть в Ханаби) предположительно не дебилы"

ziton написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На инглише, но зато самые полные)

Llohmaty написал полмесяца назад: #

Спасибо огромное. Действительно все ситуации расписаны. Только Chop Focus Play Clue мне показался сложным для понимания и реализации. Мне кажется мало кто с такой подсказкой сыграл бы правую, а не левую карту.

tempp написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Добрый день, игровая общественность).
Пришла идея внести небольшое правило в игру, а точнее в ее подготовку.
Чтобы не возникло горькое разочарование от того, что нужные карты с единичкой оказались в самом конце колоды и из-за этого не получилось набрать максимальное кол-во очков, есть хоумпредложение.
Перед разадачей карт игрокам, вытащить из колоды все единички, затем остальные карты колоды разделить случайным на три равные (или почти равные) стопки. Одну стопку карт положить на поле, а остальные две стопки замешать с отложенными единичками и затем положить сверху на первую стопку карт.
Как вы думаете это полезный хоумпредложение или попахивает читерством? И это уже будет не то Ханаби?)

dar_ling написал 2 месяца назад: #

По факту - чит, по сути - играйте, чтобы получать удовольствие. Если с таким хоумрулом приятнее, я бы играл с ним (мы, например, в майнд таки делаем небольшие подсказки в стиле "я уже готов положить" и "кладите вы, я не буду").

Amorous написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ханаби вернулась в продажу - налетайте

tempp написал 2 месяца назад: #

Уже налетел и купил)

alter_ago написала год назад: # скрыть ответы

Как так вышло,что такой добротный филлер нигде не купить из-за того что сняли с производства О_о

knoppix написал год назад: #

Вот кстати да, планировал как подарок на день рождение (очень уж он человеку зашёл) , а он отовсюду исчез.

Vesna написала год назад: #

ПнП и АлиЭкспресс - наше всё!

gippocampus написал полтора года назад: # скрыть ответы
На двоих.

На двоих слишком сложно. Без подсказок никак.
Но интересно. Надо попробовать большим составом.-)

bootty написал полтора года назад: #

Больше половины партий из 70+ сыграл на двоих. Сначала было очень сложно, теперь, если не косячим, то через раз собираем 25 из 25. Остальное зависит от выхода карт — если у вас три зеленых единицы лежат в последних четырех картах (реальный случай), то вас ничего не спасёт :)