Majesty: Твоя корона, твоё королевство

Majesty: For the Realm, 2017

Dizzy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Приобрёл локализацию от HW.
Монетки пластиковые. Качество не понравилось. Часть наклеек на них смещены относительно углубления в пластике, одна вообще отклеилась, на некоторых следы клея.
Инлей картонный.
Карты стандартного качества. Не лён.
Сравнил наши правила и немецкие с сайта Hans im Gluck. В немецких правилах указано количество карт персонажей 1-го этапа 33 шт. и второго этапа 27 шт. В правилах от HW количество не указано. Посчитал карты. Получилось 29 и 31 (перечень карт добавил в картинки). Вот думаю, это ошибка HW (как было с восьмиминутной империей, где в разных коробках были разные наборы карт) или на русском вышла какая-то обновлённая версия?

Dizzy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Запросил список карт у поддержки HW. Сравню с тем, что у меня в коробке. Хочу быть уверен, что играю в игру, какой её задумал автор, а не в версию от комплектовщика HW

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Глянул на BGG - по миру уже вышло 13 изданий игры, количество карт было указано в немецких правилах (2017 года) и не указано в английских и французских (того же года). Скорее всего на русский переводили с английских правил, навряд ли количество карт менялось. Думаю, что это косяк.

Dizzy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так и оказалось. Вместо четырёх карт первого этапа в колоде лежали карты с аналогичной лицевой частью, но с рубашкой второго этапа. Запросил у HW замену. Должно быть 33 карты первого этапа и 27 второго, как и написано в немецких правилах. Обновляю список карт в картинках.

nechin написал 5 лет назад: #

Во французской версии с набором карт всё в порядке. HW опять постарались.

Nelud написал 3 года назад: #

У меня то же самое. Я правильно понимаю, что нужны по одному первые 4 персонажа?

OneLifeLeft написал 4 года назад: #
Краткий обзор

Играли вдвоем. Игру брал на вечер. Итог:
1) Арт. Максимально стандартный, приятный, но воообще не запоминается. В этом плане игра вообще не запоминается на фоне других.
2) Геймплей. То, что вы уже сто раз видели. Покупаете карты с рынка, чем у вас больше одного вида, тем лучше (упрощенно). Несколько интересных идей, но в целом все скучно. Игроки почти не взаимодействуют напрямую.
3) Самый главный минус - большую часть игры вы тупо перекладываете монеты-фишки туда-сюда. Это скучно, старо и совершенно не то, чем хочется заниматься.
В общем, просто так себе "середняк". Игра ничем не зацепила. Не советую к покупке, лучше поищите варианты получше.

Alexbor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как играется вдвоём?

litvinchuk написал 4 года назад: #

хуже чем вчетвером)

DIWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Из пяти игр, указанных как схожие с Majesty в её карточке, я играл в День бобра, Мачи Коро и Пряности. С Пряностями, которые мне из этих игр нравятся больше всего, сходства меньше всего. В Пряностях ведь ещё нужно думать над использованием купленных карт, а в Majesty они взаимодействуют друг с другом автоматически, что очень похоже на Мачи Коро.

Сначала о небольших недостатках. Мы играли со счетчиком от Каркассона, так что я могу только представить, насколько тягомотно большую часть хода заниматься отсчитыванием и обменом монеток – ведь за 12 раундов сумма у каждого может дорасти до 150. Восьмилетняя дочь обыграла меня первые два раза, когда я пытался мудрить. Я спросил в чем её секрет, и она сказала, что надо собирать то, что другие не собирают (каждый играл за двоих). Так и есть. Играя на стороне А, можно легко обнаружить пару сильных персонажей, коллекцию из которых и нужно собрать. При этом обнаружилось противное сходство с Fairy tale, когда перед игроком ставиться выбор – не дать лидеру карту, за которую он получит, например, 25 очков, а ты 5, или оставить её и взять свою карту и получить за неё 10 очков.

Теперь о достоинствах. На стороне Б взаимодействие разных видов карт друг с другом сильнее и недостатки стороны А проявляются заметно слабее. Игра довольно быстрая (со счетчиком), с красивыми картинками и довольно атмосферная – стражники защищают; рыцари нападают на крестьянок в полях, после чего те попадают в лазарет; если же труженицы полей остаются в добром здравии, то идут попить пивка к пивовару после работы. В общем, Majesty достойная внимания семейная игра в категории тех, что играются за 30 минут. В рейтинге BGG у неё средняя оценка около 7.1, ну а я бы оценил её на 6.7 - 6.8.

Exxento написал 5 лет назад: #

А вы попробуйте с фишками чтобы достаточно представлять. Ведь на треке нужно постоянно иметь в виду общую цифру своих ПО, к которой нужно каждый ход прибавлять полученные, то есть арифметики ещё больше, а беря фишки не нужно делать эту дополнительную операцию сложения, просто бери что причитается, да разменивай когда много. Ну и что 150, там же размен на 100 есть. В чем здесь проблема? Да, фишки здесь НЕ работают как в Сплендор, чисто как счетчик, но разве их использовать не удобней, чем трек?

DIWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В правилах от Hobby World сказано, что есть ещё памятка по постройкам на отдельном листе. Если у кого-нибудь есть pdf добавьте, пожалуйста, в файлы карточки игры. Я сравнил с английским вариантом правил – там это описание есть. Есть русский вариант, взятый с BGG, в котором есть описание постороек. Но в нём я заметил расхождение в правилах с английской версией по начислению ПО в Пивной. В русском написано «все игроки получают за каждого имеющегося у них мельника по 2 очка», а в английской «ALL players (including yourself) who have placed at least 1 Miller gain 2 points» - не написано, что за каждого. Мне интересно, как об этом написано в правилах от Hobby World?

Dizzy написал 5 лет назад: #

В памятке от HW написано аналогично английским правилам. Ну и немецким тоже.

Kiara написала 5 лет назад: # скрыть ответы

а кто-нибудь уже заявлял локализацию?

Domovityi написал 5 лет назад: #

Нет, к сожалению.
Она языконезависимая, правила простые. Дополнение к ней уже заявлено, сразу с игрой его вряд ли будут локализовывать.
Я бы не ждал и наслаждался бы уже игрой)) Собственно, что и делаю))

Rimsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Hobby World в 2019

Latha написала 5 лет назад: #

Успели даже раньше :)

DJem написал 5 лет назад: #
изменения по русским правилам, выложенным здесь

Подготовка к игре:
Каждый игрок берет 8 карт своего королевства и раскладывает их в номерном порядке, указанном в левом нижнем углу этих карт. (стороной А или В в зависимости от выбранного режима игры).
Перемешайте карты расположения работников и раздайте по 1 каждому игроку. Тот, кому достанется карта с рыцарем становится первым игроком. Так же, все игроки получают по 5 работников и устанавливают их на эти карты.
Перемешайте отдельно коричневую и зеленую колоду карт. Вся коричневая колода участвует в игре. В зависимости от количества игроков возьмите из зеленой колоды 6 карт при игре вдвоем, 14 карт при игре втроем или 26 карт при игре в полном составе. Положите эти карты поверх коричневой колоды.
Откройте верхние 6 карт разложите их в один ряд лицом вверх. Это – рынок.
Еще по игре - в конце хода, если у игрока остаются лишние работники (больше пяти), он их скидывает в общий запас и за каждого получает по 1 фишке номиналом 1.

Sarabi написала 6 лет назад: #

Игрушка - супер) Несложные правила и увлекательный игровой процесс

Domovityi написал 6 лет назад: #
Правила для соло игры.

Перевел и закачал неофициальные правила для соло игры.