1. Kasha 10

Кошмариум

Nightmarium, 2014

• логика
Кошмариум

Тсс! Осторожно, главное, не оборачивайтесь. Возможно,ОНО у вас сейчас прямо за спиной и заглядывает через плечо, с удивлением смотря на эту коробку попавшую вам в руки из самых темных глубин мира снов.

Игра про то, как собирать кошмары

Такая ужасная, что половина из них вам потом приснится. У вас есть карточки, составляющие Ночные ужасы – и чем больше вы их собираете в правильном порядке, тем больше монстров оживает, и тем страшнее они становятся.  Творите монстров, от которых ваши противники содрогнутся. Питайте их своим страхом. Делайте их сильнее. И тогда вы сможете победить и стать Мастером Ужаса.

sega1974 написал полтора месяца назад: #
Оценка: 7

Хорошая игра для игры с детьми

Hungry_Platypus написал 2 месяца назад: #
Вопрос по правилам!

Добрый вечер! Огромное спасибо за игру! Первые 2 партии были сыграны за пару минут, а потом включились мозги и стратегия и понеслось!!! :)
Возник вопрос:
Есть 3 существа. У всех не хватает только голов.
Первым действием играется карта головы на монстра, у которого есть свойство "Певчий". Тянем 2 карты. Они оказываются головами. Цепляем одну из этих голов ко второму монстру. Свойства первого монстра бросаем, переходим к розыгрышу свойств второго монстра. Разыграли все свойства второго монстра. Но осталась вторая карточка головы от свойства первого монстра. Теперь её разыгрывать? То есть, получается как в математике - действия со скобками?

tangarex написал полтора года назад: #
Вопрос о изданиях

Являюсь обладателем 2-го полноформатного издания. В составе 108 карт.
Недавно видел в магазине уменьшенное. В нем около 50 карточек, и сами карты меньше размером.
Есть ли информация, что там внутри? Какие карты исключены?

Vova1994 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Чёрно белое ПНП.

Здравствуйте. Подскажите как отличить карты по цвету если игра чёрно белая? Просто я сейчас вырезаю ПНП чёрно белое этой игры. Есть ли символы на картах обозначающие их цвет?

Aisha написала 3 года назад: #

символов нет, но есть некоторые закономерности во внешнем виде персонажей и свойствах карт

fedanmix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Конечно есть. Орден у каждого легиона свой. В правом нижнем углу, там где указано какие части тела заменяет.

svetamuzyka написала 2 года назад: #

Видимо,это во втором издании добавили. В первом только на цвета ориентир.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошая игрушка, но чуток не доработана: в примере игры в правилах есть спорный момент - там игрок выкладывает карту и после разыгрывания всех способностей создаваемых монстров его ход заканчивается. Вопрос: почему? Ведь у игрока есть 2 действия в ход!
Можно, конечно, сказать, что это не важно для примера, но(!) зачем тогда однозначно утверждать, что ход игрока закончен? Ведь нигде не говорится же, что он начал со второго действия...
И вот это как раз и есть самый непроработанный момент в игре - ведь если первым действием завершается монстр, то во-первых, после завершения всех способностей (а иногда это довольно длительный процесс) часто бывает, что никто из игроков не помнит, первое это было действие, или второе, и во-вторых, если даже кто-то помнит, то иногда выложенная самой первой карта головы в процессе срубается, и тогда уж точно никто не упомнит, какого она была легиона. А ведь по правилам, вторым действием можно выкладывать только монстра того же легиона... Короче, из-за этого момента возникает постоянная путаница, уже отыграли более двух десятков партий и никак не можем приноровиться, слишком неудобно.
Кто что думает по этому поводу, может, мы играем неправильно?
Заодно написал автору игры, авось, откликнется и разъяснит...

SilentDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мы играем так: два действия в ход, значит нужно играть два действия в ход. А вот другой вопрос меня смущает: Когда игрок собрал 5-го монстра он побеждает сразу или после разыгрывания способностей монстра?

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это-то как раз не проблема: побеждает сразу, ибо, если начать ещё разыгрывать способности пятого монстра, то иногда возникает ситуация, когда приходится выкладывать шестые ноги, а правилами это запрещено! Да и в правилах чётко указано, что как только игрок создаёт пятого монстра - он НЕМЕДЛЕННО становится победителем.

SilentDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

Про немедленно согласен, однако если начать разыгрывать способности он может лишить одного из своих монстров головы и тогда победа уйдет :) Это так, для разнообразия.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, я знаю, что иногда интересно получается, если играть таким способом, но шестые ноги "трактуют" однозначно не в пользу этого варианта...

Sergeant82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Шестые ноги положить нельзя в любом случае, соответственно если свойство монстра предписывает игроку выполнить действие, которое выполнить нельзя, это свойство просто сгорает впустую. В процессе игры периодически возникают ситуации, что должен отработать "смайлик", а на руках нет подходящих для выкладывания карт, но вас же это не смущает?

fedanmix написал 2 года назад: #

В правилах четко сказано, что отказаться от выполнения способности нельзя, при этом, когда разыгрываются способности, не действуют другие ограничения.
Ограничение на выкладывание 6-х ног действует только на фазу выкладывания карт, но не на фазу выполнения способностей

Sergeant82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мы играем так, что если в пятом монстре есть пожиратель, то отрабатывают все свойства монстра. Если нет пожирателя - сразу победа.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

...А если до Пожирателя идёт Пересмешник или Певчий и кто-то должен выложить шестые ноги?
Хотя, можно же повернуть и так: раз выкладывать шестые нельзя, то этот ход невозможен, тоже вариант. Но тогда как же - "Партия продолжается, пока кто-нибудь из соперников не завершит пять Существ — этот игрок немедленно становится победителем"? Хотя опять же - пока не ЗАВЕРШИТ! что такое завершить? В общем, автора - к стенк... к ответу!

Tirkator написал 4 года назад: # скрыть ответы

Способности пятого монстра выполняются. Если в результате завершенных монстров окажется четыре и менее - игра продолжается. Если игрок должен будет начать шестого монстра, это действие выполнено быть не может, соответственно выполнение всех последующих за ним также останавливается.

Пример - если у вас в пятом монстре голова с пожирателем, а туловище с пересмешником, то один из монстров успеет потерять голову и игра продолжится. Если наоборот - голова с пересмешником, а туловище с пожирателем, то пересмешник не сможет выполниться, а пожиратель уже не будет выполнятся.

Впрочем вариант с немедленным завершением игры по получению пятого(шестого, седьмого) монстра тоже вполне приемлем. Если он вам больше нравится.

MakGrou написал 4 года назад: #

Спасибо за ответ!
И за обещание исправить выявленный косяк в следующей версии правил)