1. Fenris 10

Вороны Одина

Odin's Ravens (Second Edition), 2016

• логика, стратегия
Вороны Одина

Новое издание дуэльной игры Торстена Гиммлера Odin’s Ravens. Для оформления своей версии компания Osprey Games пригласила шведского художника Юхана Эгеркранса (Johan Egerkrans), работающего в жанре фэнтези.

По сюжету игры, Один изо дня в день посылает пару своих воронов — Хугина и Мунина — на разведку. Те облетают весь Мидгард и сообщают богу о происходящем. Перед началом каждого раунда игроки выкладывают из карт местности маршрут, а затем, разыгрывая карты (те добираются из персональных колод и соответствуют разным видам местности), перемещают по нему каждый своего ворона. Если ворону удалось первым достичь финиша, его игрок получает столько очков, какова дистанция в картах между воронами. Если игроку удалось первым набрать не менее 12 очков, он объявляется победителем. Также игроки могут сбрасывать карты с рук, чтобы приобретать карты Одина. Они позволяют перемещать воронов, менять и удлинять маршрут и т.д. Также игроки могут сбрасывать карты с рук в персональные стопки, чтобы разыграть их в дальнейшем. Менять порядок карт в этих стопках нельзя, и они разыгрываются от верхней к нижней.

Я очень горжусь, что моя игра снова появится в продаже, и счастлив возможности представить переработанную версию правил, которая, как мне кажется, понравится как старым, так и новым поклонникам. Мне очень нравится оформление Юхана Эгеркранса. Он отлично поработал! Это потрясающе!

Торстен Гиммлер

Отвратительная дуэль

Купил в Леонардо за 800 рублей. К коробке был приклеен гриппер с ещё 3 колодами, и все это было запаковано в ещё один полиэтиленовый пакет. Думал что таким образом сделали дополнение. Обрадовался.
Сели играть. Разложили. Итог:
1) Чтобы пройти локацию нужно скинуть от одной до двух карт, при этом лимит руки - 7 карт, и каждый ход нужно добирать в руку 3 карты. В итоге, при прохождении всего пути из минимум 32 локаций, вы то и дело постоянно устраиваете в своей руке круговорот карт, сыграли, набрали, сбросили. К концу игры это порядком надоело.
2) Карта Локи где либо можно увеличить путь оппонента, либо взять 2 карты дополнительно вообще неразумна. Зачем брать ещё 2 карты, если ты каждый ход итак берёшь по 3, при этом всегда нужно сбрасывать.
3) Кривая фигурка белого ворона, которая всегда падает.
4) Если вы сыграли все карты Локи, то весь оставшийся игровой процесс, это сброс по 1-2 карты, при этом уже на этот момент вы сможете сказать, проиграли вы или нет. Если вам осталось пройти 8 локаций, а сопернику 6, то уже сейчас понятно что вы проиграли. Зачем тогда доигрывать этот бесполезный драфт карт?
5) Карты которые в итоге были в гриппере, приклеены к коробке, оказались ещё одним набором по этой игре. То есть абсолютно такой же набор игры что и внутри коробки, только без фигурок воронов. Зачем? Единственное что я смог придумать, что издатель понял что это очень слабая игра (даже игрой не назовешь) и что он решил максимально избавиться от копий этой игры.

В итоге за 2 партии полностью преисполнился всей мудростью Одина, и в расстроенных чувствах пишу этот текст.

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы, я так понимаю, не в курсе, что за один ход можно пролететь больше одной локации?

drelerman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как раз таки наоборот, но в начале игры все локации должны быть разные, а применение карт Локи не даёт возможность сделать уж что-то супер крутое. Ну перелетишь 2 локации, ну 3. Считаю что это достаточно слабая механика в контексте игры.

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я про то, что не надо скидывать 1-2 карты каждый ход. Вы можете выложить сколько угодно карт, чтоб пролететь столько же локаций. Если вы так и играете, то непонятно, почему скидываете карты в конце своего хода, у нас ни разу такого не было, наоборот, часто карт на руках не оставалось вообще.

drelerman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за разъяснение, честно говоря играли так что в ход можно пролететь только одну локацию (или две и более, если они одинаковые). Надо попробовать ещё раз сыграть, но ощущение очень сильно смазаны.
А я весь вечер думаю, почему оценки такие хорошие, неужели только мне так сильно не понравилось.

drelerman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Беру свои слова назад. Сыграли с супругой уже в домашней обстановке, с объясненной механикой про локации игра открылась с новой стороны. Постараюсь впредь лучше читать правила, и честно говоря удалил бы свой комментарий, но не знаю как. А то неудобно перед автором игры и сообществом.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

Бурное обсуждение в карточке игры - это тоже реклама. Так что всё норм.

drelerman, если часто играете с женой в дуэльки, то рекомендую вам присмотреться к играм 7 чудес: дуэль, Brothers, Баталия, Путь лепестка, Джайпур.

volchetsa написала 4 месяца назад: #

Вижу, что вам уже рассказали про использование нескольких карт за ход и, соответственно, прохождение куда большего расстояния, чем 1-2 локации.
С картами Локи — да, там главное навостриться их использовать. Но вам могут так удачно зайти карты на руку карты, что вы за игру их почти не используете, но всё равно победите.
А про карты (комплект), которые были прикреплены к коробке — насколько помню, в первой партии у части тиража была какая-то проблема с картами, и чтобы не обидеть особых ценителей ровного картона, издатель таким образом выдавал дополнительный набор карт на замену, если в коробке что-то пошло не по плану.
Как мне тогда показалось, неплохое и щедрое решение (ведь вся игра это карты, т.о. можно было подарить их вместо с самодельной коробкой и фигурками кому-то ещё). Воронов люблю, частенько играем с друзьями :)

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

drelerma, ещё совет, внимательно перечитайте в правилах как применять карты Локи. Там есть свои хитрости:
• разбить оппоненту один тип локации перевернув карту = замедлить его, или наоборот перевернуть её себе в +.
• Обогнать оппонента и кинуть ему петлю, пусть поплутает.
• Если карта накрыла карту (после свойств Локи) то на неё теперь нельзя влиять картами Локи, это тоже можно использовать.
• В последний ход скинуть одну/две карты перед финишем и долететь на остаток карт и т.д.

Повезло вам, что сразу дали с доп. колодой. Мне пришлось издателю писать ) Протекторы на такие карты не найдёшь, так что лишняя колода пригодиться. Да и как верно заметили - путём не хитрых манипуляций из одной игры можно сделать две :)

Так же, если фигурка ворона бракованная - смело пишите издателю, заменят.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Симпатичная игра гонка.
• Играется быстро (за 15 минут).
• Правила понятны и их легко объяснить.
• Механика проста и элегантна.
• Карты Локи добавляют интриги и у второго игрока есть небольшая фора (доп. ход при финише первого игрока) = до самого конца не понятно кто же первым долетит до батьки Одина/победит:).

Приятное пополнения в коллекцию дуэлек.

TanyaLV написала 1 год назад: # скрыть ответы
Способность Локи убрать карту с пути

У кого имеется данная игра, пожалуйста, помогите разобраться...когда игрок решает использовать действие "убрать карту с пути", можно ли этим действием убирать карту которая была выложена ранее другим игроком как дополнительная карта удлинняющая путь (создающая петлю на пути)? Вчера играли и задались таким вопросом.

Stereochild написал 1 год назад: #

Reddas написал 1 год назад: #

Нельзя. Выложенные карты можно только вращать.

Shust18 написал полгода назад: #

Можно убирать любую карту, на которой нет ворона игрока.

bankir1973 написал год назад: #

Уважаемый Эврикус выложите переведенные правила игры на русском языке

Reddas написал 1 год назад: #

Игра проста и элегантна, играется быстро.
Два минусы: нестандартный размер карт и требование достаточно количества места на столе для выкладывания пути.