Зельеварение. Подарочное издание

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, как изготовлены карты, но они очень быстро начали изнашиваться, так что покупка протекторов крайне желательна

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

Как ни пытался, так и не смог найти протекторы для этих карт. Фактический размер карт - 62x91

Niiol написал полгода назад: # скрыть ответы

card-pro CCG pertfect fit 64x91

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

так карты 62. У card-pro, как и у большинства, разброс +-1 мм. Как протекторы 64 мм могут подходить? Болтаться же будет

Ну да, померил 64х89, широки

Kara написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отлично подходят проткторы с Алиэкспресса 65*90, если вбить в поиск "протекторы" и самые заказывемые, порядка 100 р за пачку в 100 шт. Сидят почти идеально

Kara написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот эти

doom_ak написал полтора месяца назад: #

Может, у нас издания игры разные? Есть у меня эти протекторы и они, как и заявлено, 65х90. А карты 62х91. То есть сверху торчит, а по бокам пустота

Slaman написал 3 года назад: # скрыть ответы
Первая фаза хода

Играем с одним дополнением, если на начало первой фазы на руках 7 карт, нужно ли добирать до 8 карт или эта фаза при 7 картах на руках пропускается тоже? В правилах не очень понятно написанно)

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, написано мутно... Как впрочем, и всё в этой игре с дополнениями. Я думаю, смысл в том, что если карт меньше 6 - надо набирать до 7, а во второй фазе на выбор брать 8-ю или играть карту. Если же на начало первой фазы уже 7 карт на руках - надо брать 8-ю, а во второй фазе обязательно какую-то карту играть.

Kara написал полтора месяца назад: #

Да, мы тоже сыграв много партий и логически всё сопоставив наконец-то разобрались.
Мы всегда ДОЛЖНЫ добирать ОДНУ карту с колоды, есть 2 исключения:
а)когда карт меньше 6, тогда добираем НЕСКОЛЬКО карт до 7;
б)когда 8 карт на руке в начале 1 фазы, тогда ничего не берем и во 2 фазу обязательно разыгрываем карту.
Иными словами в первую фазу хода:
0,1,2,3,4,5 карт на руке - добираем до 7;
6 карт на руке - берем одну карту;
7 карт на руке - берем одну карту;
8 карт на руке - ничего не берем и не имеем права выбора во второй фазе, как только рызыграть карту.

Dangel написал полгода назад: #

1ая фаза - добираем до 7 карт, т.е. если уже 7, то эта фаза пропускается.
2ая фаза - добираем до 8 карт или разыгрываем карту.

Sciencebeard написал 4 месяца назад: #

Очень много лихого рандома. Считаю в семейках его не должно быть так много. Ребенок расстраивается, когда из шкафа постоянно растаскивают ингридиенты нужные ему.

Hostel написал 2 года назад: #

любимая игра жены
простая понятная всё в каритнках как для малышей но сворить что то толковое тяжело так что игра норм на любой возраст

amid_v написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если филосовский камень лежит в шкафу, могу ли его взять в руку с помощью заклятья?

MakGrou написал 3 года назад: #

Ох, не зря люди пишут, что играют только в практикум - с дополнениями вышел такой перебор, что не только чёрт, но и сам автор игры ногу сломит. Поскольку философский камень не считается картой, содержащей рецепт, то наверное, нельзя. Хотя это больше похоже на нестыковку в правилах базы и дополнения.

amoiseenko написал 3 года назад: #

Можете с помощью заклятия Всеобщего Познания, о чем прямым текстом сказано в правилах.

Заклятиями, завязанными на карты рецептов - не можете, о чем опять же недвусмысленно сказанно в правилах (филосовский камень не считается картой, содержащей рецепт)

art63 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Купала подарочное издание , но играем только в практикум . для новичков игра покажется скучной . Но стоит влиться в игру , начинаешь строить планы))
Игра на любителя

MakGrou написал 3 года назад: #

Новичков в чём - в играх или в данной игре? Нам она тоже показалась скучной, что на любителя - согласен.

Carboxed написал 3 года назад: #

Пожалел, что купил подарочное издание, хватило бы и базовой версии. Из всех колод сыграли только в классику. По-факту первая партия интересная и вызывает азарт, а остальные однотипные и затянутые...

BigWetTits написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра весёлая, с одной стороны напрягает мозг, потому что нужно изучать карты в руке и в шкафу, с другой стороны отключает мозг, потому что выбора делать практически не приходится - просто варишь то, что можешь, а в шкаф скидываешь то, что вряд ли сваришь. Только очень редко можно просчитать какую-нибудь махинацию, если придёт заклинание, но и то, только если сложится удачная ситуация для этого.

Virger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Позволю себе не согласиться с вами. Скидывать в "шкаф" только то что не нужно в руке - это недальновидно. Нужно ведь стараться скинуть так чтоб получить очко (т.е. чтоб скидываемого ингредиента в шкафу не было), при этом просчитать чтоб этот ингредиент пригодился самому в будущем ходу и им не воспользовался другой игрок. Так же можно играть разной тактикой. Можно собирать самое простое по 2 очка, а можно держать 3-4 карты в руке всю игру по 8-10 очков и подгадывать моменты для их реализации. Кроме того заклинания дают довольно большой простор для различных махинаций, и за один ход можно сотворять несколько заклинаний что позволяет заработать преимущество по очкам. Это как при игре в дурака. Одни просто скидывают мелочь но в итоге проигрывают, а другие просчитывают комбинации и запоминают где какие карты и выигрывают.

BigWetTits написал 3 года назад: #

Про очко не говорил, так как это довольно очевидно, не настолько же игрок недальновиден :) про ингридиенты, которые понадобятся самому - тоже очевидно и покрыто фразой "вряд ли сваришь", просчитать другого игрока вряд ли возможно, особенно вчетвером, и то, только если вы уже знаете игру наизусть и считаете все карты, я к такому не готов.

Кстати, пока играли без дополнения, по-этому заклинаний очень мало.

Вот когда добавится больше заклинаний - станет действительно интересно!

Virger написал 4 года назад: #

Купил подарочное издание в мае. Удивило что колоды были упакованы не в бумажные красивые коробочки а каждая колода в прозрачный пакетик с застёжкой. В остальном игра радует, и с удовольствием на выходных раскладываем партейку другую с женой)))

SHUstriK написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Качество базовой колоды - "российское". Карты разного года выпуска - коричневый цвет на рубашках отличается. Хотя бы карты одного размера - и на том спасибо издателю.

Vladislav написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну, поскольку игра идёт с тремя раздельными колодами, это не имеет значения, так ведь?
Гораздо хуже, когда в "Манчкине" каждое дополнение имеет изменённую рубашку...

tobe написал 5 лет назад: #

в манчкине это как раз не важно

makcimko написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, никто не в курсе - в новом издании подарочного набора одна или две промо-карты?

Hineko написала 6 лет назад: #

Одна