Цивилизация. Удача и слава

Sid Meier's Civilization: The Board Game - Fame and Fortune, 2011

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А может кто-нибудь по-русски объяснить, как работают инвестиции?

Из того, как я перевел, получается, что игрок скидывает токен монетки и кладет на любую инвестицию токен, а остальные игроки получают бесплатный себе, но на уже оставшиеся инвестиции. Т.е. получается, что инвестируя, ты еще и прокачиваешь соперника (но и он тебя в свой черед).

realtosy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Раз в ход можно скинуть один жетон монеты, чтобы положить один жетон инвестиций на любую карту инвестиций. Как только количество жетонов инвестиций станет равным числу на карте инвестиций, то вы получите бонус, который указан напротив этого числа. Соответственно прокачивая карту инвестиций дальше, вы будете улучшать бонус, который приносит данная карта.

Прокачки других игроков вообще нет.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

так а там же дальше в правилах идет какое-то пространное предложение про других игроков. Или это только про то, что остальные игроки лишаются возможности инвестировать туда, куда проинвестировал уже 1 игрок?

Вообще, так логично, и мы и хотели бы играть так, но правила смутили.

realtosy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Та фраза поясняет, что когда игроки инвестируют, то они могут инвестировать как в разные сферы, так и в одну.

У каждого свои независимые инвестиции.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

оу, т.е. любой игрок может инвестировать в любую сферу? И выбор инвестиций одним игроком никак не ограничивает другого от инвестирования туда же?

Совершенно верно.

Если кто-то из игроков изучает свод законов, он же не запрещает им изучить эту же технологию. Так же и с инвестициями.

RAVE написал 7 лет назад: #

большое спасибо за разъяснение!

MbICJIu_BCJIyX написал 8 лет назад: #

Так хочется в дополнение поиграть,и именно в локализованную версию. Неужели все владеют английским в совершенстве? Так и нет новостей о издании на русском?

kissmybass написал 8 лет назад: # скрыть ответы

делитесь своими впечатлениями от дополнения, кому как? Мне лично безумно понравилось )))

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мне понравились нововведения, но не все...понравились великие люди (хоть и полный рандом на них), новые технологии, гексы - ну это все по сути расширение ) Понравились инвестиции и метрополии - с ними больше гибкости появилось.
Кстати, с великими людьми мы играли с хоум-рулом, что каждый вытягивает двух персонажей и выбирает одного, а теперь с греками я и не знаю что делать))
Не понравилось, что новые расы сделаны какието убер, особенно арабы )

Leks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А вообще как с балансом, нововведения не перекашивают его окончательно? Можно победить разными способами?

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Убер точно расы перекашивают )
Ну убер - это арабы (математика + сразу катапульты), греки (пехота) и индусы (метрополия)...испанцев я не успел попробовать.
С инвестициями экономическаая победа становится более нереальной, потому что проще пустить деньги на приближение остальных, особенно на войну.
Ну и. к сожалению, расы как были заточены на что-то одно, так и остались все ) То есть если ты немец или араб - вряд ли ты победишь культурно )

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Арабы потому и уберные что махом побеждают в культуре или в экономике. Немцы заточены минимум на 2 победы экономическую (проще всего) и военную, чуть сложнее.

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А какими это свойствами немцы заточены на экономическую победу?

Tanone написал 8 лет назад: #

Им не надо напрягаться с обороной. Им солдаты идут после изучения технологий бесплатно. И кроме солдат им идут бесплатно ресурсы. А ресурсы меняются на золото, плюс торговля на золото, плюс пара техов с золотом ну и 1 или 2 монеты с побед и набрал 15 монет. За немцев это реально сделать за 7 ходов. максимум за 8. Быстрее только военный захват игрока не озаботившегося обороной.

Stereochild написал 8 лет назад: #

Нации в базовой Циве отнюдь не заточены под одну победу. Да, стартовые бонусы различаются, но они нивелируются к середине партии.

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Смотря для чего. Если просто поиграть для удовольствия то намана.
Если же соревноваться на победу, то арабов надо исключать однозначно. Карты великих людей обычно тоже исключают, они слишком случайные.
Культурную победу заметно облегчили. Экономическую заметно усложнили, так что уравновесили в целом видимо.

Leks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, подуспокоили:)

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не за что. Море информации по этому поводу на БГГ.
Играть в Циву на турнирах я точно не буду. :) Не турнирная это игра.

Leks написал 8 лет назад: #

Смотрю потихоньку. К сожалению, владею языком не на том уровне, на каком свободно бы понимал написанное:)

Shram написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Никто не хочет запариться сделать пнп вариант новых технологий, новых рас и их стартовых гексов?)) или хотя бы сфоткать =)

kissmybass написал 8 лет назад: #

если не обломает, сделаю ))

Drozd написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Локализация планируется, никто не в курсе?

oranged написал 8 лет назад: #

Пока никаких сведений нет.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

FFG выложили правила дополнения: см. в "файлах и ссылках"

kissmybass написал 8 лет назад: #

а на русском правил не находили?

kissmybass написал 8 лет назад: #

Ищу перевод правил. Кто-нить поможет?

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Совместима ли она с локализованной версией Цивилизации, или отличается например материалом карт или тайлов?

realtosy написал 8 лет назад: #

Материал идентичный. Все ок, за исключением языка =)

Cassiopey написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Протекторы

Доп скоро приедет, хочу протекторы прикупить, залез на сайт FFG, чтобы уточнить необходимое количество пачек, пишут 6 штук - странно, "более 150" разделить на 50 шт. в пачке = 4 пачки. Или есть еще какие-то карты?

realtosy написал 8 лет назад: #

там 152 карты, так что брать надо 4 пачки протекторов

Snudrid написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ее уже можно где-нибудь в Резиновой купить?

realtosy написал 9 лет назад: #

Ее еще не напечатали =) даже заказать не получится

AASever написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А я честно говоря рассчитывал что они количество игроков повысят хотя бы до 5.

Leks написал 9 лет назад: #

Так вроде же добавили игрока.

dj_doom написал 9 лет назад: #

With exciting new game options, new map tiles, and components for a fifth player

realtosy написал 9 лет назад: #

Из квадратов сбалансированную карту на пятерых сложновато сделать =)

realtosy написал 9 лет назад: #

Урооо! Хотя мне казалось, что ФФГ добавят религию и как-то "качнут" бой, но может это будет не последнее дополнение =)