A Most Dangerous Time: Japan in Chaos, 1570-1584

2009

A Most Dangerous Time: Japan in Chaos, 1570-1584

художник: Mark Mahaffey
издатель: Multi-Man Publishing
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"
Wargame Depot
proWargames

1-игровое поле,
440 шт. -каунтеры,
24 стр.-правила игры,
110 карт, кубик.

knoppix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сыграл наконец-то полный короткий сценарий (10 раундов) в игру. До этого было две пробных игры в свободное время (где-то по полтора часа) чтобы разобрать более менее правила.
1. Правила ужасны, в игре много нюансов и все они равномерно размазаны по книге правил без ссылок, сносок и всего такого. В самой книге правил нет ничего чтобы помогало в поисках нужной информации. Кроме этого многие механики, исключения и нюансы связанные с историей никак не описываются, почему в начале второго раунда, выходят монахи на гору Хиэй, почему если Ода начинает их осаду новые участники Анти-Ода коалиции выходят быстрее, почему сам Ода начинает именно в той точке где он начинает... Читайте книги видимо.
2. При этом если есть понимание всех этих моментов ощущения во время игры возникают реально очень классные, игра на удивления атмосферна и исторична.
3. Собственно сам хаос и мешок с Action Chits, не знаю как к нему относится, иногда прости сидишь и смотришь как один игрок (у нас это был Анти-Ода) вытягивает свои фишки, и ходит, а потом раз и конец хода. А потом опять так. При этом второй игрок конечно не просто наблюдает, он участвует в битвах и осадах в качестве обороняющегося, но как-то это обидно бывает.
4. Случайность, как мне показалось ее слишком много, две более-менее равные армии и одна из них провалила броски на инициативу, это провал. Немного ситуацию спасает опциональный жетон фортуны который позволяет перебрасывать свои и чужие кубы, а так же перевытягивать жетоны из мешка.
5. Кажется что начало партии со стороны Оды будет более менее линейным в каждой партии.
6. Времени ушло 3 часа на 10 раундов, при этом в 4 раундах первым был вытащен конец хода. Сколько нужно времени на полную компанию представить не могу.

В целом от игр остались какие-то двойственные ощущения, когда сегодня доиграли партию я сказал что в ближайшее время за игру больше не сяду, а через часа полтора уже в голове были мысли, а почему бы еще раз не повторить, в новом году почитав книг по этому периоду и более глубоко проштудировав эти ужасные правила.

korvinss2 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

игра, одна из лучших, чт оя играл в жизни(а сыграл не мало). Сложность правил только кажется - в первый раз тяжело, но потом все очень логично. Дайте игре второй шанс и не пожалеете.

knoppix написал полмесяца назад: #

Думаете стоит дать второй шанс? Лучшая в плане механик или историчности?

SinCleaR написал 3 года назад: #

Пришла таки моя коробка, спасибо ммп, положили в два раза больше карт подсказок и истории, а основный игровый карты отсутствуют.
Товарищи, может кто поможет, поделиться картами ?
(((

SinCleaR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Русских правил так и нету?(((

Radoslav написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну, теперь есть )))
Добрый человек, заказавший его мне, разрешил выложить :))

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ух, круто! Большое спасибо и вам за труды и доброму человеку. А перевод карточек не делали?

Radoslav написал 3 года назад: # скрыть ответы

На здравие!
Заказа на карточки не было, так что, не делал.

SinCleaR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо добр человек. Ещё бы карты, конечно карма поднялась бы ещё выше)

Juls80 написала 3 года назад: #

Карты были здесь http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8830.0.html, правда в редизайне.

Saifa написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь переводил правила? а то приобрел игру, да в английском не силен

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Могу в скайпе начинать ;) но сидеть и набирать на клаве, править и потом вычитывать просто нет времени.

Saifa написал 4 года назад: #

Если есть возможность, начитай аудио, сам наберу текстом

scafandr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто играл? Как игра, какие впечатления?

Geomorpholog написал 6 лет назад: #

Игра великолепна по всем статьям! Впечатления см. в моем обзоре партии (ссылка выше).