1. Geomorpholog 9.75

Sekigahara: The Unification of Japan

художник: Mark Mahaffey
Rodger B. MacGowan
издатель: GMT Games
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"
proWargames

стороны),
• 2 сумки,
• 2 справочных (идентичных) листа,
• книга правил.

Sekigahara: Unification of Japan - игра для 2-х игроков, изображающую  военную кампанию 1600 года - время основания Сёгуната Токугавы в Японии.  Один игрок принимает на себя роль Токугавы Иэясу, самого сильного даймё в Японии. Другой становится Исидой Мицунари, регентом малолетнего наследника военачальника. Каждый лидер собирает коалицию даймё и сражается в течении  7 недель за контроль над Японией. Война была закончена на перекрестке Сэкигахаре , где предательство и переход на сторону противника части войск Исиды изменило исход сражения в пользу Токугавы.

HIman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Отступление и потери

Пример: наступает большая армией черных на большую армию желтых, бой в 1 блок - раскрывается только генерал у черных, армия желтых заявляет об отступлении и теряет 1 блок за поражение. Следующий ход они возвращаются желтая армия наступает на черную и бой аналогичный, 1 блок генерала вскрывается - 1 блок теряется и армия черных отступает. Так может происходить, например по причине нет карт для вскрытия блоков. И такие качели могут быть в любом бое и в чистом поле и рядом с замком.
В правилах написано, что после перевеса в 1 очко сторона раскрывающая блоки теряет инициативу и раскрытие блоков за другим игроком.
Вопрос: может ли победившая сторона раскрыть больше блоков и нанести больше урона отступающей стороне?

Kipish написал месяц назад: #

Может.

mikhail2412 написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага взяла на локализацию. Планируют издать в 2021 году. Обещают предзаказ.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять варгейм на двоих. Не слышит гага голос разума

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

Диадохов не будут локализовывать, тк там поменялся владелец и игра оч подоражала.

Galbatorix написал полтора месяца назад: #

Жаль диадохов не будет, мне оч хотелось...
:-(

Kirillka написал полгода назад: #

Да. Ладно, вот этот варшейм на двоих и не хочется. Может компоненты привлекают. )а может механика.

Siar написал полгода назад: #

Интересный сеттинг. Надеюсь, что-нибудь по Тихоокеанской войне тоже локализуют

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Господа, поделитесь впечатлениями. Насколько сложные правила? Стоит ли ждать локализации?

blorm написал полтора месяца назад: #

Правила несложные, написаны хорошо, нюансов мало. Текста на картах нет (кроме названий кланов), правила на русском в наличии. Если предлагают по вменяемой цене, локализации можно не ждать. Кто интересуется темой брать 100%. Мне Япония совсем не интересна, поэтому продал. Но сам игровой процесс понравился.

Drazhar написал полтора месяца назад: #

Правила простые. Ждать локализации имхо бессмысленно.

a7v написал полтора месяца назад: #

В игре нечего локализовывать, она практически языконезависима (нужен только перевод правил)
Ждать локализацию стоит только в том смысле, чтобы сэкономить на доставке.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы
Наем в осажденных замок

Можно выполнить сбор в осажденный замок? Допустим замок осаждается, в нем 1 блок, возможно рекрутировать внутрь замка блок? В обычный бой точно можно. А с осадой не совсем понятно.

Knish написал год назад: #

Можно, но для этого 1 блок должен выйти из замка и вступить в сражение, в которое как раз и подойдут подкрепления. Т.е. в область, в которой присутствуют войска противника, без сражения инициированного вашими текущими войсками в области, - подкрепления не подойдут.

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

есть кто-то, кто нормально отстреливает в правилах?
ситуация следующая, токугава приходит толпой в осаку, у исиды нет подходящих карт и он сразу получает по голове, отступает из осаки. токугава в осаке с диском тойотоми хидеори. все? игре конец? как-то слишком тупо на третем ходу. просто собрал армии и пошел долбанул. или мы что-то неправильно поняли?

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть, кто нормально отстреливает! Отстреливал, вернее. Свой экземпляр продал, и вот всё жду, когда выйдет репринт в трёхдюймовой коробке.
По вопросу: Чтобы победить, Токугаве надо уничтожить наследника, а для этого надо взять замок в Осаке. Поэтому если у Исиду после полевого сражения в Осаке остались хоть какие-то силы, им лучше отступить в замок, чтобы затруднить его осаду.

scafandr написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А разве не уже вышел? У меня вроде 3-дюймовая коробка

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А я пропустил второе издание, теперь жду третьего.

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

коробка бы не помешала, конечно, потому что мешочки с блоками отдельно хранить приходится

Legion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Странно... У меня всё идеально помещается в коробку от старого издания. Только, если не ошибаюсь, карты не в протекторах.

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ну если блоки из мешочков высыпать и ровненько в один слой выкладывать, то помещается. но это страшно неудобно мне кажется. в мешочках не помещается никак.

RAVE написал 7 лет назад: #

это медитативно)
Ну или я привык уже.

Legion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем верно. Если битва была за пределами крепости, то это обычная битва и она не может уничтожить диск. Диски уничтожаются только в осаде, т.е. потом крепость надо осадить и нанести 7 очков урона. Если в крепости есть ещё 2 блока, то тогда 14+7 очков урона для успешной осады. Я не проверял БГГ, а это всё из головы, так что информация не 100%

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

более подробно - у меня в осаке большое войско, токугава наступает. происходит сражение, так как в правилах сказано что если в локации больше двух блоков, то может быть только сражение, для осады необходимо два блока внутри крепости. токугава наносит 16 очков урона в атаке, я наскребаю в защите всего лишь 7. соответственно теряю три блока (один за поражение и два за каждые 7 очков атакующего) и отступаю их осаки (так как проигравший сражение отступает). в осаке остается токугава с моим диском этого семилетнего мальца. что не так?

Legion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если битва проиграна, то рассмотрим два варианта:
1. Два блока отступают в замок, остальные отступают в соседнюю область.
2. Все отступают из Осаки.

В первом случае в замке остаются 2 блока+диск. Теперь Токугаве для победы надо осадить замок и нанести 21 повреждений по правилам осады. Чтобы убить 2 блока и диск.

Во втором случае в замке остаётся диск.Теперь Токугаве для победы надо осадить замок и нанести 7 повреждений по правилам осады, чтобы убить диск.

Понял.
Еще вопрос - во втором случае, осада происходит сразу или уже в следующий ход?

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

в следующий

Taran написал 7 лет назад: #

Всем спасибо за помощь

MakVlad написал 3 года назад: #

На всякий случай, уточняю: осада в обоих случаях проходит в следующий ход, независимо от того, куда отступили войска после полевой битвы.

DmitriyP написал полтора года назад: #

Если битва проиграна и у проигравших осталось более двух блоков они все вместе отступают в другую область, не в крепость.

fonfrost написал 7 лет назад: #

Вы явно что-то неправильно делали, раз противник на 3 ход добрался толпой до Осаки. Вы не забыли про ограничение передвижения по одной дороге, замедление движения в зависимости от размера армии и то, что блоки противника пинят вражескую армию?
Ну и игроку за Исиду, если у него не было карт, можно было для прокрутки колоды (после боя вместо сыграных карт берешь новые) и создания множества угроз противнику нападать и маневрировать на разных участках карты.
Плюс как только противник атакует Осаку Исиде сразу приходит подкрепление в 5 блоков. На а если и этого недостаточно, то, как написал Максим, достаточно отступить в замок 2 блоками. Чтобы взять замок через ход противнику придется набрать аж 21 очко, что достаточно проблематично.

DmitriyP написал полтора года назад: #

Вы не забыли, что при атаке Осаки в нее высаживаются из резерва войска клана Мори (лидер и пять блоков каждый с силой три)?