1. Patrick_Verona 9.75

16 жетонов кредитов с номиналом 5
20 пластиковых кубиков энергии
8 карточек рас
Книга правил

Окончена опустошительная война. Галактика чудом избежала гибели, непостижимый враг канул в глубины космоса. На руинах прежней жизни величайшие народы заключили мир и объединились в Альянс. Космические станции — центры торговли, дипломатии и безопасности — станут новой надеждой возрождённой Галактики.

Вы возглавляете одну из рас Альянса. Ваша цель — построить самую грандиозную космическую станцию. Для этого вы используете карты секторов, которые пристыковываются один к другому. Каждый ход вы разыгрываете одну карту сектора, а остальные передаёте по кругу.

От того, как секторы различного назначения сочетаются между собой, зависят набираемые вами победные очки. Постройка требует кредитов и энергии, карты целей задают приоритеты, особые качества вашей расы открывают уникальные тактические приёмы. Ни одна станция не будет похожа на другую — но только одна будет объявлена лучшей в Галактике!

AndroidYu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Допы на постсоветском пространстве выпускать или продавать будут ?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Если мне не изменяет мой склероз, то выпуск допчиков планировался. Где-то об этом писали на площадке предзаказа. Но... Всё могло поменяться.

sergei написал год назад: # скрыть ответы
До окончания предзаказа 5 часов!

На всякий случай, вдруг кто-то забыл. Осталось около 5 часов до окончания компании по предзаказу локализации "Среди звёзд". Все сверхцели открыты. "Правильные игры" писали позавчера: "В целом, сейчас выглядит так, что дополнениям однозначно быть. Но мы не хотим делать заявлений, пока не будем на 100% уверены =)"
Так что, если подумывали вписаться, сейчас самое время :) Куча промок, спец секторов и звездолёты!

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Опоздали они с выпуском игры лет на 5 как минимум... Но даже когда игра вышла, это был в лучшем случае середнячек...

sergei написал год назад: # скрыть ответы

По поводу середнячка, это всё же дело вкуса :) Есть много людей, которым игра очень и очень зашла.
Впервые поиграл в неё совсем недавно и очень проникся. Ощущений, что игра устарела тоже ни у кого в компании не возникло. Механики простые и весьма элегантные. Мы активно играем в настолки меньше пары лет, но и нам есть с чем сравнивать :)

imurseev написал полгода назад: #

Сыграй в Зелёные просторы

LiRiK написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите какой размер протекторов?

DeriusDen написал полгода назад: #

Карты 69х69 мм. Соответственно, протекторы в пределах 73х73 мм. Проще говоря, подходят протекторы для среднего размера размера 70х70 мм.

sergei написал год назад: #
Впечатления после трёх партий

Не удержался и поиграл с друзьями на выходных в английскую версию. По итогам двух партий на четверых и одной на двоих, могу отметить следующие плюсы и минусы:

Из плюсов:
+ ШИКАРНЫЕ иллюстрации. Вживую просто произведение искусства. А какие там кубы...
+ Играется довольно быстро, чуть дольше "7 чудес". Все играющие высказали желание сразу повторить, что и было сделано.
+ Созидательность процесса завораживает. Наблюдать за тем, как из ничего вырастает свой собственный "Вавилон-5" (ну или Цитадель) ну ОЧЕНЬ приятно.
+ Станции у всех получились очень разные и тематичные.
+ Свойства секторов предельно логичны и интуитивно понятны.
+ Уровень комбинаторики просто зашкаливает. Понравилось и различие стартовых условий.
+ Хорошо играется любым составом, в том числе на двоих.
+ Хороший баланс. Разброс в победных очках был весьма скромным.

Из минусов и спорных моментов могу отметить:
+/- В коробке много воздуха. С другой стороны, это хороший задел под допы и промки.
+/- Кому-то может показаться недостаточно мозголомной. Но по мне - в самый раз.
- На четверых нужен немалый стол.

Вердикт - огонь. По геймплею для меня игра оказалась на одном уровне с любимыми "7 чудесами", а по атмосфере значительно превзошла их. После партии в "Среди звёзд" возникает навязчивое желание: пересмотреть/перечитать хорошую фантастику.
Очень жду своей локализованной коробочки и верю в допы :)

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл N партий на телефоне. Мне игра понравилась. В чем-то сложнее, чем 7 чудес, в чем-то проще. В результате: сопоставимо.

В 7 чудес больше видов ресурсов, а здесь всего 2; но в Среди Звезд уже с первого хода тебе приходят аналоги фиолетовых гильдий на построение разных комб и сетов. В общем, игры одного типа, но делают акценты на разные вещи и ощущаются по-разному.

Тема чувствуется хорошо: во время игры прям видишь как у тебя строится космическая станция. Это доставляет.

Играется дольше и монотонней, чем 7 чудес. Потому ощущается, как небыстрое лайтовое (семейное) евро, типа Уотердипа, где под конец все набирают по 70-80 ПО, а разница между всеми - меньше 10-и ПО. Т.е. в этом плане весьма напряженно, до последнего не ясно кто выигрывает.

Этой игре явно нужны допы с новыми картами и комбами. Голая база без допов может через десяток партий надоесть.

Мобильная версия. В нее запихнули компанию. Это вообще классная идея: в мобильные настолки добавлять компании для 1-го игрока.

Жаль, что в настольной версии не додумались взять дизайнеров из Аsmodee, настольная версия сильно проигрывает мобильной внешне. Арты одинаковые, но эти рамки из-80-х... Хочу современный стильный редизайн. Даже бессменный Каркассон редизайном осовременили.

Мобильная же версия очень стильная, современная и красивая, но программисты накосячили - игра подтормажива...

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Там от 7 чудес только драфт (и вроде даже опциональный). В остальном вообще иная игра, где, в том числе, важно как размещены тайлы

Общего в обеих играх:

- каждый раунд раздаются карты драфтом, чередуя направление каждый раунд.
- в конце игры выигрывает тот, кто набрал больше всех ПО.
- набираются ПО как в процессе игры, так и после завершения, согласно тексту на карточках.
- есть карты-постройки, которые заставляют соперников сбрасывать деньги.
- надо планировать учет ресурсов наперед.
- в обеих играх арты не влияют ни на что и нужны только для антуража, а важен на деле цвет карты и что на плашке рядом с артом.
- в обеих играх карту-постройку можно построить у себя или продать за 3 монеты.
- перед партией выбираешь планшетик, определяющий твою стратегию на партию.
- карты-постройки строятся за ресурсы.
- обе игры так себе на двоих.
- к обеим играм есть допы с новым игроком и с новыми картами-постройками.
- в обеих значительная часть ПО приходит от сбора сетов и комб от сочетания разных карт-построек.

Вроде весь процесс расписал.
Из отличий могу назвать:

- в 7 чудесах карты привязаны к каждому раунду, а здесь замешиваются все вместе.
- в 7 чудесах "бои" вынесены в отдельную фазу, а здесь нет (и вообще можно в игру не включать).
- в Звездах на некоторых (только на некоторых, а не на всех) постройках есть доп условие на размещение в пространстве.
- В 7 чудесах ресурсы приходят каждый ход, в Звездах - каждый раунд.

Лично для меня различия не настолько большие, чтобы говорить, что эти игры прям настолько разные, как Шахматы и Диксит. Здесь же есть разные механики, но геймплейно они об одном и том же. Как по мне, между двумя Брассами разницы больше, чем между Чудесами и Звездами.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Уникальные параметры только этих игр:
- в конце игры выигрывает тот, кто набрал больше всех ПО.
- надо планировать учет ресурсов наперед.
- перед партией выбираешь планшетик, определяющий твою стратегию на партию.
- карты-постройки строятся за ресурсы.
- обе игры так себе на двоих.
- к обеим играм есть допы с новым игроком и с новыми картами-постройками.

Я действительно не знаю еще игр, где выигрывает игрок с наибольшим количеством ПО

PS в Among я бы играл именно вдвоем, отличная дуэлька

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, любой параметр любой игры можно встретить в какой-нибудь другой игре. Мы же говорим о сумме этих параметров, которые присутствуют одновременно вместе.
Не наблюдаю такое же количество одинаковых параметров у Диксита и Шахмат.

Лично мне Among the Stars на двоих не зашла из-за измененного драфта, возможно не распробовал.

Я не говорю, что это прям одна и та же игра, отличия действительно есть.
Хотя, я вот играю в Среди Звезд и у меня все время очень стойкое ощущение, что я играю в те же 7 чудес, из которой просто выкинули красные карты и заменили их другими картами, у которых условия типа "размести эту карту справа от синей или ниже зеленой".

sergei написал год назад: # скрыть ответы

Among the Stars привлёк своим сеттингом и иллюстрациями. А после обзоров Вани "Злобоглаза" и Вовы из Латвии вписался, не думая. По обзорам и летсплею игра показалась похожа на помесь обожаемых мною "7 чудес" и "Субурбии". Уважаемые знатоки, так ли это?

Mae написал год назад: #

Мне кажется, что ответ на данный вопрос очень субъективен: у этих игр различий мало. Но для кого-то этих различий достаточно, чтобы называть игры абсолютно разными, для других эти отличия незначительны.

Для меня, например, особой разницы нет; только в том, что убрали из 7-и чудес красные карты, добавив вместо них карты, завязанные на грамотном расположении среди других карт. Всего-то одно ключевое различие, остальные не принципиальны совсем.
На странице Краудов сравнение проводится с Чудесами, да и сам автор игры сравнивает свои Среди звезд с 7 чудесами. Не вижу смысла держать дома обе этих игры. Лично для меня Звезды интереснее. Но надо как минимум брать вариант с промо-картами.

Но есть, также, немало других людей, которых имеющиеся различия заставляют эти игры воспринимать совсем по-разному (лично таких несколько знаю, да и здесь выше есть пример).

Пока склоняюсь к варианту, что такая разница зависит от мышления и стиля игры.
Если подходишь стратегически, смотришь в целом, драфтишь карты и просто с каждого прихода стараешься выжать максимум ПО, то обе игры по сути об одном и том же, просто у каждой своя уникальная фишка.
Если тактически - погружаешься в каждую карточку, высчитываешь приход каждого ПО с каждого чиха, то тогда можешь получить абсолютно разный игровой опыт. А еще и по атмосфере это совсем разные вещи.
Так что, оба взгляда имеют место быть.

Что касается варианта Среди звезд на 2-их, то там совсем другой вариант драфта.

P.S. Обзор Desert witch'а прочел несколько раз, прежде чем купил на ios ) В принципе, со всем согласен ) только так случилось, что я сам занимаюсь дизайном и потому очень чувствителен в визуальному графическому дизайну (в очень многих настолках считаю его ниже среднего, иногда сам сделаю себе редизайн понравившейся игры). Однозначно хочу настольную версию. Но, наиграв пару десятков партий на телефоне (ставил на 3-х игроков, в основном) понял, что этой игре необходимы допы.

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

По сравнению с Субурбией, в Звездах субъективно менее гладкий игровой процесс, как-то провисает в начале и конце раундов. Покупка из доступного пула дает другие впечатления, чем драфт с его иллюзией выбора, поэтому Звезды заметно ближе к Чудесам. Из цифровых версий в итоге осталась Субурбия. Возможно, сама механика драфта меня не впечатляет в качестве центральной.

sergei написал год назад: #

Спасибо за ответы. В любом случае, в "Среди звёзд" очень нравится пространственный элемент, совмещенный с драфтом. Возможно, для той же "Субурбии" вышел бы неплохой режим с драфтом. А может вообще стоит Клаусу-Юргену Вреде подкинуть идею драфтить в "Каркассоне"? :)

Desert_witch написал год назад: #

>Этой игре явно нужны допы с новыми картами и комбами.
Мне что Among, что Green Fields обе кажутся именно такими.
В принципе, со всем согласен, хоть и проблемы с рамками не особо чувствую. =3