1. Vladislav 9.5

8 тайлов расовых способностей
1 поле для подсчёта очков
4 жетона для подсчёта очков
1 жетон очерёдности хода
40 жетонов денег (кредитов)
20 кубиков энергии
правила

В Among the Stars несколько рас пришельцев соревнуются, пытаясь построить лучшую космическую станцию. При помощи драфта игроки выбирают карты локаций и пристраивают к своим станциям, получая победные очки в зависимости от места постройки. Строительство длится четыре года, после чего набравший больше всех очков побеждает.

sergei написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Надежды на локализацию

Очень надеюсь на локализацию этой прекрасной игры. Был удивлён, когда локализовали "Зеленые просторы", а не "Among the Stars" от того же автора. Не укладывается в голове, что "Зеленые просторы" в их с/х сеттинге переплюнули красивую космическую игру из топ 500 bgg :) Возможно, "Среди Звёзд" и не хит на все времена, но я уверен, что её ждёт любовь и популярность среди русскоязычных настольщиков.

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наоборот, "Зелёные просторы" рулЯт сеттингом :) У нас на работе в обед толпами гамятся всех возрастов до 60 лет включительно, а так бы тока я, наверно бы был соло :)

sergei написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это здорово, когда сеттинг всех устраивает :) Но было бы хорошо, если бы наши издательства локализовали обе игры, а игроки уже самими смогли выбрать ту, что им ближе.

Legion написал 2 месяца назад: #

фантастика не продаётся(с)Пегасов

tolya21 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошая игра. Этакий 7 Чудес для гиков. Но как и любая карточная игра, сильно зависит от того, что тебе пришло на руку. Могут прийти в руку карточки на 3 очка, а могут на 9. Есть годовые цели, с которыми мне просто везло. Выпали бы другие, откатился бы назад на пару очков. Также в этой игре нельзя быть лидером. Есть подленькие карты, которые лишают соперника очков. Естественно, страдает всегда лидер. Шёл всю игру на первом месте с неплохим отрывом, а в итоге выиграл тот, кто шёл в середине, но настроил кучу карт, дающих много очков в конце игры. В итоге он и выиграл, оторвавшись на 11 очков.

В любом случае, играть интересно. Правила довольно простые, но глубина и возможность альтернативных действий присутствует. Не хочешь ничего строить? Можно посла купить, можно корабли убрать, можно скинуть карту за 3 рубля (играли с 2-мя допами).

Единственный недостаток - игру можно было бы сделать покороче. Играли вшестером. 4 новичка. 3,5 часа без объяснения правил:(

sputnik1818 написал полгода назад: #

Даунтаймеры что-ли были?:) Как можно в Among the Stars играть 3.5 часа?!

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Получается, что все игры с драфтом это 7 чудес?

hickname написал 4 месяца назад: #

Нет. Например, Bunny Kingdom это не 7 чудес.

Lexy_Str написала год назад: # скрыть ответы

И все же, какова способность расы VAK? Есть две карты VAK Main Reactor. Неужели, вся способность в том, что просто выбираешь 1 из цветов реактора в начале игры? Какае-то не очень способность тогда выходит. И зачем писать, что реактор считается, как все цвета тогда? Ну, а, если все таки, реактор считается за любой цвет, зачем тогда 2 двусторонние карты. Не понятно в общем.

Nouvelle написал год назад: #

VAK считается модулем сразу всех цветов.

Lexy_Str написала год назад: #

Ну, в общем, кое-как выяснила, что 2 карты с разными цветами нужны для индикации цвета корабля на треке и просто имеют обозначения с напоминанием расовой способности. В таком случае, достаточно сильная способность выходит.

Therion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может подсказать, для чего нужны карты VAK Main Reactor? В русских правилах не нашёл

1161D написал 3 года назад: # скрыть ответы

Заменяют Главный Реактор для расы Вак, считаются локациями всех цветов одновременно.

Therion написал 3 года назад: #

Понял, спасибо!

Le0nid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавил краткие правила (памятку) для игры с 3 дополнениями (Expanding the Alliance, Ambassadors, Revival). Отдельное спасибо Pard'у за краткие правила базовой игры, найденные на просторах интернета, послужившие основой и источником вдохновения данной сборки.

Piramidon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошая сборка правил. Спасибо.
Однако, упущен один очень важный момент: ОЧЕРЕДНОСТЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ.

В буклете правил базовой игры читаем раздел Порядок Игры: "Большинство действий игроков в игре выполняются одновременно. Тем не менее, бывают случаи, когда возникают проблемы с последовательностью". И далее - по тексту.
А в дополнении Ambassadors этому же вопросу посвящен большой раздел "Timing Rules", так как возможностей разыграть карту еще больше.

Практика показывает, что именно этот игровой аспект заставляет чаще всего тратить время на копание в рулбуке.

Le0nid написал 3 года назад: #

Спасибо за уточнение. Мне кажется, с последовательностью все довольно просто. Как Вы правильно заметили, авторы прямо пишут, что в большинстве случаев все действия могут осуществляться одновременно.
Но, если обобщить, то принцип такой:
1. Игрок с наибольшим количеством очков ходит в первую очередь, при равенстве ПО - с большим количеством кредитов.
2. Сначала всеми выполняется действие постройки модулей (в том числе офисов посланников), затем (в той же последовательности) - дополнительные эффекты.
3. Когда эффект требует действий относительно другого игрока, это действие осуществляется после действий всех других игроков.
При игре вдвоем по правилам дополнения Revival проблема последовательности вообще не возникает, так как игроки ходят по очереди.