Cacao

2015

Razrule написал полгода назад: #

Очень люблю эту игру, она стала гейтвеем для многих моих коллег и друзей, все однозначно заявили, что это классная игра. Базовая игра все же немного простовата, но для первой партии самое то, правила можно объяснить за 5 минут. Уже приобрел оба дополнения Chocolatl и Diamante, которые сделали игру полновесной и сильно разнообразили игровой процесс. С дополнениями задачей игроков стало не только собирание плодов какао и продажа их на рынке (а также конкурениция за храмы и воду для полива), но и борьба за разноцветные бриллианты, превращение какао в шоколад и продажа шоколада вдвое дороже на рынках. Также изменился выбор тайлов джунглей, в базовой версии игроки выбирали из двух доступных вариантов джунглей, а в дополнениях из 4, что дало возможность лучшего планирования последующей стратегии. Всем рекомендую!

tosh_loco написал 2 года назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Добавил правила на русском.
Обратите внимание, что они состоят из двух частей. Описание действий на тайлах содержится в памятке.
Искал что-нибудь на замену Каркасону и вот вроде бы оно! Понравилось, что, присоединяя тайл к общей области, можно принести пользу не только себе, но и другим игрокам. Еще приглянулась возможность надстройки тайла в конце игры, когда можно, положив тайл поверх своего же, активировать действия ещё раз.
Если кому интересно, то можно и перевод дополнения замутить.

Dominion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, Каркассон по отношению к Какао вообще уныл...

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

LOL

Kazma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это шутка наверное, я так понял

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Кому как)) Мне Какао тоже больше нравится, чем Каркассон.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, между "мне нравится" и "уныл" пропасть

terjul написала 2 года назад: #

Тут, пожалуй, соглашусь...

Di написал 2 года назад: #

Полагаю, не стоит вообще сравнивать эти игры. Они сильно отличаются и схожесть в основном только в форме плиток.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра через чур простая. Почти все решения на поверхности. Автор как будто поленился добавить глубины и вариативности. Ну сделал бы хоть гексы вместо квадратов. Или побольше разных объектов. Играть приятно и ненапряжно, но чувствую себя обманутым.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Понимаю, что оценки на тесере несколько специфично высчитываются - но 7.75 это довольно неплохо для чувства обмана. =3

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

7,75 - это четыре с коротким минусом. Довольно прохладная оценка. Не исключаю, что после следующих партий этот минус станет длиньше.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Даже четыре из пяти, даже с минусом - это очень много. Никогда не понимал, почему середина в оценках переползла на такое высокое значение.
Или вы имеете ввиду, что как раз отрезаете семерку до четверки в десяти баллах?

pa6_uucyca написал 2 года назад: #

Меня мама с молодых лет учила, что тройбан - это плохо, а четвёрка - это хорошо. А четвёрка с минусом - это нормально. Вот я и поставил нормально, потому что это нормальная игра.

Dimazgetman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Продолжили знакомство с играми Уокера-Хардинга. И опять игра приятно удивила. На первый взгляд Каркассон, на деле же Cacao значительно бодрее играется и при этом игра также проста и понятна, а подсчеты даже проще. Так же как и в Imhotep, приятно удивила сбалансированность 29-27-27-26 и это при том, что кто-то двигался по храмам, а кто-то по воде или торговал бобами.
Отличная семейная игра!

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чего-то я понять не могу, откуда на ум приход Каркассон? Кроме миплов и тайлов ничего общего.
У той же Субурбии больше сходств.

Dimazgetman написал 2 года назад: #

Собственно я и написал, что схожесть с Каркассоном пришла в голову на первый взгляд, ещё до игры. И я почему-то уверен, что в этой ассоциации я не буду одинок :) Так же с первого взгляда на Каркассон кажется похожим Isle of Skye, хотя конечно игра совсем другая. Мне на ум приходит, вам нет, что ж тут поделать. А вот о сходстве с Субурбией...ну очень уж далеко.

Journeyman написал 3 года назад: #

Игра появилась на yucata.de

amazon2012 написал 3 года назад: #

Тайлы похожи на тайлы в El Caballero.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Прикольная игра. Недавно удалось её опробовать. Есть что-то от Каркассона...

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Принцип размещения рабочих?

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Скажу честно, что в Каркассон я играла всего один раз и это сравнение услышала от гиков с которыми играла в Какао.
В описании хотелось бы сделать ещё несколько уточнений: рабочие игрока не отправляются на тайл, а уже изображены на нём - от 1го до 4х (а иногда и не одного) на каждой стороне тайла и работают они в зависимости от того, какой стороной прилегают к другим тайлам. Если это рядом с плантацией какао, то игрок получает не монеты, а по плоду какао за каждого рабочего, которые он может потом продать на рынке, если его рабочие граничат с ним.
Колодец действительно даёт воду, но это ни что иное, как трек победных очков, который в начале игры идёт в минус и его можно вытянуть в плюс благодаря колодцу.
Храм даёт очки в конце игры тем игрокам, у которых наибольшее количество рабочих с ним граничит.
Вот как-то так.
Ещё хочу отметить, что в начале партии мне казалось, что это филлер, всё шло очень бодренько, но под конец народ стал думать над каждым ходом очень долго и нудно и ощущения филлера пропали.

bobrik написала 4 года назад: #

Спасибо. Внесла изменения

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Только что видел в офисе МХ. Хорошее оформление.
Вначале подумал, что это твоя разработка

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нам ждать выпуска Munivers de Paris или Petit Sablon?

Присоединяюсь к вопросу?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Пока рано о чем-то таком говорить

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

"О чем нельзя говорить, о том следует молчать":)
Ну, будем ждать. И тестить к нам приезжай, если что:)

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Words like break the silence :))

Со второй декады апреля будем тестировать в большом мире (над проектом работаем вместе с Лешей Людофаном).

Ждём результатов!

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Моя разработка всё ещё в процессе разработки ((

Жаль(((

terjul написала 4 года назад: #

Но начинает потихоньку сдвигаться с места )) Буквально в ближайшее время у меня назначены встречи с двумя издателями, правда очень маленькими...

Ksedih написал 4 года назад: #

Спасибо за инфу. Прям заинтересовала.