1. bankir1973 9.75

автор: Фил Уокер-Хардинг
художник: Клаус Штефан
издатель: Z-Man Games
Abacusspiele
магазин: Дом Игр (Украина)
Board Games Inn (Украина)

44 рабочих тайла
4 деревянных водных карьера
4 карты деревниvillage maps
28 тайлов с джунглями
20 деревянных фруктов какао
12 солнечных камней
48 золотых монет
Правила и подсказки для игроков

7.145.4k 7.6435 -

Cacao – игра на размещение тайлов, которая переносит игроков в экзотический мир "фрукта богов". Вы - глава своего племени и должны помочь своему племени собрать какао. Для этого вы должны найти самые лучшие места сбора какао и отправить туда соплеменников.

В свой ход игрок размещает тайл джунглей на поле, рядом с уже имеющимися тайлами. Рабочие игрока (от 1 до 4) изображены на тайле, и работают они в зависимости от того, какой стороной прилегают к другим тайлам. Если тайл располагается рядом с плантацией какао, то игрок получает два плода какао за каждого рабочего; если рядом с рынком, то он может продать какао; если рядом с колодцем, то игрок получает воду, которая считается на треке победных очков, который в начале игры идёт в минус и его можно вытянуть в плюс благодаря колодцу; храм даёт очки в конце игры тем игрокам, у которых наибольшее количество рабочих с ним граничит.

Как только все игроки используют свои рабочие тайлы, игра заканчивается. В конце побеждает тот, у кого больше золотых монет.

tosh_loco написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Добавил правила на русском.
Обратите внимание, что они состоят из двух частей. Описание действий на тайлах содержится в памятке.
Искал что-нибудь на замену Каркасону и вот вроде бы оно! Понравилось, что, присоединяя тайл к общей области, можно принести пользу не только себе, но и другим игрокам. Еще приглянулась возможность надстройки тайла в конце игры, когда можно, положив тайл поверх своего же, активировать действия ещё раз.
Если кому интересно, то можно и перевод дополнения замутить.

Dominion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Согласен, Каркассон по отношению к Какао вообще уныл...

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

LOL

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это шутка наверное, я так понял

terjul написала полтора года назад: # скрыть ответы

Кому как)) Мне Какао тоже больше нравится, чем Каркассон.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, между "мне нравится" и "уныл" пропасть

terjul написала полтора года назад: #

Тут, пожалуй, соглашусь...

Di написал год назад: #

Полагаю, не стоит вообще сравнивать эти игры. Они сильно отличаются и схожесть в основном только в форме плиток.

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра через чур простая. Почти все решения на поверхности. Автор как будто поленился добавить глубины и вариативности. Ну сделал бы хоть гексы вместо квадратов. Или побольше разных объектов. Играть приятно и ненапряжно, но чувствую себя обманутым.

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Понимаю, что оценки на тесере несколько специфично высчитываются - но 7.75 это довольно неплохо для чувства обмана. =3

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

7,75 - это четыре с коротким минусом. Довольно прохладная оценка. Не исключаю, что после следующих партий этот минус станет длиньше.

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Даже четыре из пяти, даже с минусом - это очень много. Никогда не понимал, почему середина в оценках переползла на такое высокое значение.
Или вы имеете ввиду, что как раз отрезаете семерку до четверки в десяти баллах?

pa6_uucyca написал полтора года назад: #

Меня мама с молодых лет учила, что тройбан - это плохо, а четвёрка - это хорошо. А четвёрка с минусом - это нормально. Вот я и поставил нормально, потому что это нормальная игра.

Dimazgetman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Продолжили знакомство с играми Уокера-Хардинга. И опять игра приятно удивила. На первый взгляд Каркассон, на деле же Cacao значительно бодрее играется и при этом игра также проста и понятна, а подсчеты даже проще. Так же как и в Imhotep, приятно удивила сбалансированность 29-27-27-26 и это при том, что кто-то двигался по храмам, а кто-то по воде или торговал бобами.
Отличная семейная игра!

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Чего-то я понять не могу, откуда на ум приход Каркассон? Кроме миплов и тайлов ничего общего.
У той же Субурбии больше сходств.

Dimazgetman написал полтора года назад: #

Собственно я и написал, что схожесть с Каркассоном пришла в голову на первый взгляд, ещё до игры. И я почему-то уверен, что в этой ассоциации я не буду одинок :) Так же с первого взгляда на Каркассон кажется похожим Isle of Skye, хотя конечно игра совсем другая. Мне на ум приходит, вам нет, что ж тут поделать. А вот о сходстве с Субурбией...ну очень уж далеко.

Journeyman написал 2 года назад: #

Игра появилась на yucata.de

amazon2012 написал 2 года назад: #

Тайлы похожи на тайлы в El Caballero.