1. 3e6p 10

Шашки редактировать

Checkers

• концентрация, абстрактное мышление

5.50 0.00 5.8386

Игра для двух и более игроков на многоклеточной доске, подобной шахматной, специальными фишками-шашками. Подобно шахматам, шашки воспроизводят действия сражающихся по определённым правилам сил.

Существует огромное количество вариантов шашек:

- русские шашки;

- диагогальные шашки;

- 80-клеточные шашки.

Фото и видео

Berglion написал 5 лет назад: #

Сейчас я буду говорить о русских шашках.
Это игра в которой обучение на профессиональном уровне в целом не имеет смысла! Все основные линии давно просчитаны и свести партию на ничью для двух мастеров плевое дело. Следовательно игра потеряла свою привлекательность?
Сложный вопрос но попробую ответить на него четко.
В смысле профессионального освоения игры, безусловно! Тут из классики для меня на арене есть только Го и Сёги.
А вот что касается просто шашечного развлечения?
В интернете можно найти сотни если не тысячи лучших партий мастеров сыгранных за всю историю. Тысячи и десятки тысяч великолепнейших задач!
И это все интересно изучать и смотреть!
Почему? Ну во-первых шашки могут быть очень зрелищной игрой. Особенно это касается комбинационных задач.
Вообще для меня из всех классических игр задачи нравятся больше всего именно в Шашках. Они хоть и выглядят просто но при всей простоте хитроумны и изящны.
Партии же таких Корифеев как Соков вообще изумительны.
Во-вторых шашечные программы.
Конечно выиграть у них невозможно! Но их можно настроить по своему вкусу, задавая множество параметров, получая несколько десятков разных противников играющих с разной тактикой и в разную силу.
Разве это минус?
В-третьих,серьезную игру с реальным оппонентом никто не отменял :). Если вы оба не очень изучали теорию дебютов ( лучше ее вообще не изучать как по мне) но при этом развивали комбинаторику то партии выйдут зрелищными и острыми.
Да и разновидностей шашек десятки. Они хоть и похожи но все-же разные а это тоже не дает заскучать и закостенеть.
В итоге я могу сказать что хоть шашки как вид спорта и отжил свое время (так же как и шахматы между прочим) то как просто хорошая абстрактная игра твердо держит свои позиции.