Шашки

Игра настольная «Шашки» (пластиковые фишки в деревянной упаковке), 2019

• концентрация, абстрактное мышление
Шашки

- игровое поле (в разложенном виде – 300 х 300 х 23 мм;
в сложенном состоянии – 300 х 150 х 46 мм; размер клеток – 32 х 32 мм)
- шашки – 30 шт. (размер – 27 х 8 мм)

Шашки — логическая настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Во время партии каждому игроку принадлежат шашки одного цвета: чёрного или белого (иногда других цветов, один из которых, считается тёмным, а другой — светлым). Цель игры — взять все шашки соперника или лишить их возможности хода (запереть). Существует огромное количество вариантов шашек:

- русские шашки;

- ставропольские шашки;

- диагогальные шашки;

- 80-клеточные шашки.

Berglion написал 7 лет назад: #

Сейчас я буду говорить о русских шашках.
Это игра в которой обучение на профессиональном уровне в целом не имеет смысла! Все основные линии давно просчитаны и свести партию на ничью для двух мастеров плевое дело. Следовательно игра потеряла свою привлекательность?
Сложный вопрос но попробую ответить на него четко.
В смысле профессионального освоения игры, безусловно! Тут из классики для меня на арене есть только Го и Сёги.
А вот что касается просто шашечного развлечения?
В интернете можно найти сотни если не тысячи лучших партий мастеров сыгранных за всю историю. Тысячи и десятки тысяч великолепнейших задач!
И это все интересно изучать и смотреть!
Почему? Ну во-первых шашки могут быть очень зрелищной игрой. Особенно это касается комбинационных задач.
Вообще для меня из всех классических игр задачи нравятся больше всего именно в Шашках. Они хоть и выглядят просто но при всей простоте хитроумны и изящны.
Партии же таких Корифеев как Соков вообще изумительны.
Во-вторых шашечные программы.
Конечно выиграть у них невозможно! Но их можно настроить по своему вкусу, задавая множество параметров, получая несколько десятков разных противников играющих с разной тактикой и в разную силу.
Разве это минус?
В-третьих,серьезную игру с реальным оппонентом никто не отменял :). Если вы оба не очень изучали теорию дебютов ( лучше ее вообще не изучать как по мне) но при этом развивали комбинаторику то партии выйдут зрелищными и острыми.
Да и разновидностей шашек десятки. Они хоть и похожи но все-же разные а это тоже не дает заскучать и закостенеть.
В итоге я могу сказать что хоть шашки как вид спорта и отжил свое время (так же как и шахматы между прочим) то как просто хорошая абстрактная игра твердо держит свои позиции.