Рейтинг игры | |||
---|---|---|---|
![]() |
Xevyk![]() |
||
![]() |
Zakharro![]() |
![]() |
|
![]() |
Darkwing_Duck![]() |
||
alisa27![]() |
|||
![]() |
dimanikus![]() |
||
![]() |
Skalolaz![]() |
||
![]() |
PittG![]() |
Состояние, цена | ||
---|---|---|
![]() |
WhiteBread
![]() |
б/у 4500 руб. 1 |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
![]() |
dedfedot![]() |
|
![]() |
Eos![]() |
![]() |
alex0912nsk![]() |
||
![]() |
kicheev![]() |
|
![]() |
Jordano![]() |
![]() |
![]() |
LittleBigPlanet![]() |
![]() |
![]() |
scinque![]() |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
Vollent-ret
![]() |
||
etwthr
![]() |
||
![]() |
shaman
![]() |
|
![]() |
apgrader
![]() |
|
![]() |
GingerBreadMan
![]() |
|
Straine
![]() |
||
![]() |
carousel
![]() |
|
автор: |
Эс Джей Макдональд
|
художник: |
Сэм Филлипс
|
издатель: |
Banana Games
Garphill Games Schwerkraft-Verlag |
... | |
язык: |
Английский Немецкий Испанский |
комплектация: Игровое поле (планета) - 1 шт. |
Мы были в световых годах от нашего дома, вдали от галактик, когда впервые обнаружили это древнее небесное тело - планету, наполненную интригующими, разумными формами жизни, не слишком похожими на нашу. Некоторые строили свои королевства под поверхностью зеленых морей, в то время как другие контролировали заполненные пустыней равнины и скалы. Среди них мы встретили ученых, изобретателей, фермеров, торговцев и бойцов. Хотя наше присутствие настораживало некоторых из них, у нас было очень мало инцидентов с местными жителями.
Тем не менее мы, Circadians, прославленные исследователи Земли, должны сделать все возможное для обеспечения мира. Мы должны уважать этот мир и его хозяев. Нам следует начать переговоры с тремя кланами в надежде получить их покровительство вместе с гарантиями нашей собственной безопасности на планете. Мы также должны собрать органические образцы для хранилища на Moontide. Это в новинку для всех нас, но мы должны быть смелыми и находчивыми. От этого зависит будущее Circadians.
Цель Circadians: First Light - возглавить группу исследователей на планете Ryh. Игроки должны руководить своей командой (кубиком), чтобы посетить различные части планеты для торговли, сельского хозяйства, строительства и исследований. Игроки получают очки за переговоры с местными жителями, сбор ресурсов для хранилища, модернизацию своей исследовательской базы, исследование планеты и сбор драгоценных камней. Игра проходит на протяжении восьми раундов. В конце последнего раунда побеждает игрок с наибольшим количеством очков.
Вольный перевод описания от дизайнера.
Комментарии
Как можно легко заметить - я падок до еврогеймов с кубиками. Если их надо там бросать (конечно же не в оппонента), то это вообще OH MY!
После партий в Circadians: Chaos Order я обратил внимание на первую игру серии Circadians: First Light. И она оказалась еврогеймом с кубиками и скрытым планированием. И это очень круто.
По сюжету люди еще только прилетели на эту планету и пытаются наладить отношения с местным населением. В основном, добывая ресурсы и торгуя с племенами, меняя всяческие современные гаджеты на диковины и зверей. Вы, в роли одной из исследовательских групп будете отправлять своих сотрудников на различные поручения, улучшать свой базовый лагерь и выполнять контракты, которые будут приносить вам ПО и какие-то полезные плюшки во время партии.
Ваши сотрудники - это кубики которые вы будете бросать и распределять между двумя типами работы: на добыче или на выполнение поручения. Все это будет делать в закрытую за ширмами, а значение выпавшее на кубике будет определять возможности работника. Некоторые поручения требуют определенного значение, и не всегда более большие значения выгодны. Но тут есть еще и элемент программирования поскольку распределенные на поручения кубы будут туда отправляться в определенном порядке. Да и конечно же не бесплатно.
Поручения, которые будут выполнять ваши сотрудники бывают двух типов:
- те которые отнимут у вас работника на всю игру и на базовые. В этом, пожалуй, и кроется одна из основных фишек игры. Надо балансировать количество работников, ведь выполнение контрактов и договоры с местными племенами лишают вас работника до конца партии. А всего на партию их у вас будет 10 рабочих. А нанять сразу много тоже не очень выгодно поскольку одновременно работать в раунде у вас могут не более 5 ребят. Да и ваш планшет ограничен слотами, куда их можно будет разместить.
- обычные поручения, которые будут вам приносить ресурсы для торговли с местными и для выполнения контрактов. Тут вы можете строить фермы для добычи ресурсов, покупать новые модули, чтобы отправленные на поручения сотрудники могли их делать более эффективно, а так же торговля и перемещение вашего комбайна по планете, что потенциально генерирует вам ресурсы и ПО. И конечно же найм новых сотрудников в вашу группу.
Таким образом вы и будете играть 7 раундов, после которых - подсчет ПО и конец игры. При знании правил и нюансов - на двоих игроков, например, можно спокойно разложить игру за час. Это весьма классно.
Тут вам будет и прокачка планшета, и гонка за контракты и торговлю с местными (поскольку слоты на этих действиях буду закрываться работниками), то надо успевать схватить самое вкусное и не получить штрафов. Можно закладываться на раунд вперед и делать превентивные ходы. Играть от контрактов, которые пришли вам в руку или от своего лидера, который дает какую-то пассивную способность. И то и то вы будете в начале игры выбирать и драфтить. Что позволяем вам построить стратегию еще на этапе сетапа. Да, кубы могут сыграть злую штуку, но в игре прилично опций что делать с кубиками низких значений, да и много опций по изменению значений кубов.
В общем, мне как любителю евро с кубиками игра прям очень понравилась. Приятная тема не про экспансию новой планеты, а про торговлю с местными. Интересный формат гонки за контракты и конечно же кубики. Плюс планирование/программирование действий в закрытую. Все это дает довольно интересный микс механик и впечатлений от игры.
Итог: честная 7,5 из 10.
Источник https://vk.com/wall-139701487_2316
залил перевод карт предметов, может кому пригодится. Хороших партий!
Спасибо большое
залил правила на русском языке. Купил игру, пришлось переводить машинным + небольшая вычитка. Делал для себя, строго не судите. Хороших игр!
Респект тебе КОСТЕТ.
Просто среднее евро ниочем.
Чуть лучше чем игры Филлипса про викингов и средневековье, но недостаточно чтобы было даже "выше среднего". =_=