Кубички

HOBBITY.eu
Board Game Circus
Catch Up Games

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

если я выкладываю последнюю карту из руки в центр стола - завершаю ли я раунд или же мне необходимо взять новые карты (с центра стола или из колоды) и тогда раунд продолжается дальше? или же раунд может завершаться только если игрок отправил свою стаю и у него после этого на руках не осталось карт совсем?

polyarnayasobaka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

если вы выложили последнюю птицу (птиц) в один из рядов, не считается, что у вас не осталось на руках карт, потому как вы в любом случае доберёте их: либо из колоды, либо из ряда согласно правилу действия. руку полностью освободить можно, лишь сыграв птиц в коллекцию и этим завершив раунд.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну карты я итак доберу, ведь разыграв последнюю карту заканчивается раунд, все сбрасывают карты и набирают новые. иначе от этого самого "конца раунда" очень мало толку - его может вообще и не быть. даже если я разыгрываю последнюю карту с руки в тот или иной ряд - таких случаев за всю игру может быть пара-тройка штук.

polyarnayasobaka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, выкладывание карт с руки это одна половина действия, далее игрок должен добрать карты или из колоды, или из ряда. Вот это всё и есть действие. Если вы не выполняете какую либо его часть, вы играете не по правилам.
Да, вы правы, что ситуция, когда игроку удаётся избавиться от всех карт, выложив их в коллекцию, происходит нечасто, но именно эта ситуация даёт очень сильные преимущества игроку, которому это удалось реализовать:
- первое: он только что дополнил свою коллекцию
- второе: все игроки должны отказаться от своих накоплений
- третье: у него преимущество первого хода в новом раунде и он делает выбор в пользу текущих потребностей
Весь этот бонусный пулл обычно почти гарантированно обеспечивает этого игрока победой. А такой большой куш должен требовать немалых усилий.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

нет, это не половина действия, это половина хода, а действий, по сути, два - выложить карты и получить карты. учитывая то, что в правилах указано "игрок разыгрывает все карты из руки", то это может быть и окончанием первого действия. в правилах ведь не указано, что игрок должен именно создать стаю для окончания раунда. к тому же в таком случае конец раунда может наступать чаще, чем в вашем. во всяком случае сколько мы играли - у нас ни разу не было такого, чтоб можно было закончить стаю и при этом остаться без ничего на руках.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

хм, все-таки вы правы
но и я тоже прав

polyarnayasobaka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуй, при отсутствии комментариев от автора, это место можно трактовать вольно и играть как кому нравится. У нас обычно хотя бы раз за игру, игроку удаётся слить всех птиц в коллекцию и дальше он уже бомбит. Это подстёгивает оппонента не заниматься накопительством, а быстрее сливать карты в свою коллекцию.
В игре на двоих добавили хоумрул, когда для победы нужно собрать не 7 разных птиц, а все 8. Это добавило кризисности финалу, потому как, пока один игрок собирает 8 птиц, второй может успеть комбануть и собрать два набора по три. А без этого хоумрула, наборы по три птицы вообще почти не собирали.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

да судя по bgg - автор отвечает, что когда разыгрываешь последнюю карту, то можешь взять две карты, а можешь и не брать. в последнем случае не момент окончания хода в руке карт нету, а значит для всех - это конец раунда. они скидывают свои карты и так далее

polyarnayasobaka написала 2 месяца назад: #

Про игру: сбаллансированная колода: несмотря на возможный разрывы по величине коллекций в начале, под конец партии чаще всего ситуация выравнивается и, как следствие, игра держит на эмоциях всю дорогу. Лучше всего играется на двоих - разгул для тактик и маневров. На большее количество игроков - хаотичное перекладывание карточек, что тоже может быть весело. Вообщем, около месяца игра в семейном топе. Посмотрим, как будет дальше.
Про реализацию. Арты на мой вкус, замечательные. Они тупые - фламинго и выпь на колючей проволоке, а-ха-ха!!!, и одновременно стильные. Каждая карта уникальна - нет ни одной повторяющейся иллюстрации - художник старался, а могли ведь, просто птиц наштамповать. Спасибо эврикусу за издание. Из минусов: один - это коробка. Да, качество картона и печати на ней отличное, да, она без рекламы, да, она такая же, как в оригинальном издании, но игра в протекторах в неё не помещается.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Птица-палка"? Серьёзно? Кто загружал сюда картинки?)))

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если верить bgg, так изуродовали камышовку)) Остальные птицы - фламинго, тукан, кряква, сорока, сова, ара и зарянка.

EvrikusGames написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На тот момент мы не смогли опознать в данной птичке камышовку, увы. Даже устраивали опрос среди наших подписчиков в группе vk.

Но, спасибо, что уточнили, узнавать что-то полезное и новое приятно, а птичку мы в фотографиях поправили :)

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Я все понимаю, но птица-палка?... Это такая что ли 😂 https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/196516/pub_5d835a0decfb8000adaff463_5d835af59515ee00ad30e65a/scale_1200

Miker написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это Wingspan для гиков?

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, это Wingspan для детей. Стегмайер на стороне подрабатывает под псевдонимом
"Stefan Alexander" - денег много не бывает😀

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как писал кто-то: "да, я знаю, что у игры другой автор, но рука Стегмайера тут отчетливо видна" =D

Bimirina написала 2 месяца назад: #

В общем, он испортил жизнь девушке)) Наверно поэтому следующую ее игру про бабочек будут издавать другие издательства😉

Miker написал 2 месяца назад: #

Игры Джейми без оверпродакшена! :)

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

судя по артам - скорее wingspan для любителей minecraft

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

еще появился вопрос по поводу набора птиц со стола. к примеру после того как птиц забрали одном из рядов остались попугай, попугай и воробей. если я в конец этого ряда выкладываю снова попугая - я беру только воробья(беру то, что между попугаями) или беру еще и одного попугая (то есть учитывая крайних птиц одинакового типа)

polyarnayasobaka написала 3 месяца назад: #

вы можете забрать только воробья. согласно правилу: "если игрок разместил кубичек в ряду, где имеются кубички того же вида, то он должен забрать в руку все карты ДРУГИХ кубичек, находящиеся между ними."