1. away 10

Киклады. Монументы

- Правила игры
- 10 миниатюр
- 10 карт 58х88 мм

В Кикладах появляются монументы. Всего в дополнении их 10. Каждый монумент – это постройка с уникальным свойством, дающая игроку ощутимое преимущество. Например, цитадель полностью защищает остров от вторжений других игроков, если в ней есть хоть один солдат. Университет - позволяет нанимать сколько угодно философов за один ход. Маяк - спасает погибшие в битве корабли. Другие монументы дают скидки на покупки.

Монументы устроены таким образом, что игровой процесс теперь будет вертеться вокруг зданий, т.к. от того, что именно вы построите и какие бонусы получите и будет зависеть путь к победе. Это дополнение совместимо со всеми прочими выпущенными дополнениями к Кикладам.

drudenko написал полмесяца назад: #

Кто нибудь может сканы карт приложить?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы
Великая цитадель Ареса и Персей

Теперь официально. В правилах про Цитадель, действительно, указаны частные примеры, а не ограничения.
Бруно Катала: «Великая цитадель Ареса просто не может быть захвачена. Так что жертвенная сила Персея не позволяет вторгаться в эту Цитадель».

Anatoly17 написал полгода назад: # скрыть ответы

Что-то очень жёстко получается, если этот монумент никак не захватить. Я как же указание на Гарпию в правилах, ей значит можно?

Wulkuw написал полгода назад: #

Так получается. Я правда всегда так играл :)
А еще обратите внимание, что Гарпия ничего не захватывает.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Как-то плохо этот допчик сочетается с титанами.
При свободном размещении по окончании первого хода игрок имеет три здания (1 - изначально на карте, 2 - дар от бога при расстановке, 3 - покупается за подношение богу).
Как результат - на старте первый игрок может себе 2-3 монумента сразу взять. Как с этим бороться (как хомрулить)? Или я правила невнимательно прочитал.

Arhiserg написал полгода назад: #

В правилах не написано, но кажется логичным давать каждому игроку право строить только 1 монумент в ход.

Anatoly17 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, у меня есть два строения на разных островах (карта базовая), позволяющие построить Монумент. Получается я могу выбрать - на каком из двух островов он будет стоять?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах же прямо написано: как только получили контроль на двумя зданиями, можете построить монумент на ОДНОЙ ИЗ СВОИХ ТЕРРИТОРИЙ.
Монумент зданием не является и места под здание (белый и красные контуры) не занимает

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

И получается, можно выбрать абсолютно любой свой остров, даже без соответствующего здания.

Arhiserg написал полгода назад: #

Так точно

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с пнп набором этого дополнения. Можно даже в черно-белом варианте). Хочу попробовать стоит ли покупать.

Wulkuw написал полгода назад: #

Вот фото с BGG. Можно карты распечатать, да и плашки на поле сделать.