DreadBall

2012

xelanizul написал 3 года назад: #
Dreadball

Доброго времени суток. У кого то есть скан/эл.вариант правил Dreadball Second edition?

вопрос.

логически при столкновении для победы надо выкинуть минимум на 1 больше противника. допустим противник выкинул 2. чтобы победить необходимо 3 успеха. следовательно для удвоения нужно "необходимое * 2" тоесть 2*3=6

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

и еще. я не пойму. минимальное количество кубов 1 или 0?

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

минимальное 0
а удвоение - это умножить на 2, а не на 3

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я не умножил на 3 . просто в правилах написано что удвоить надо то число, которое и так необходимо для победы. а если противник выкинул 2 - то для победы необходимо 3, следовательно именно 3 надо удваивать. тоесть 3*2=6.... если противник выкинул 4, то удвоение это 5*2=10.... общая формула такова: рез.удвоения=(рез.противника+1)*2

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

кто-то что-то не понимает
удвоить либо необходимый результат, либо значение оппонента

Black_Phoenix написал 7 лет назад: #

только что еще раз перечитал... да написано либо необходимый результат либо общий результат оппонента.

81N2 написал 5 лет назад: #

Извините за беспокойство, но я что-то читаю, читаю и перечитываю, но никак не могу понять вообще про удвоение. Кто-то может объяснить. Спасибо.

tesudzi написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если кто с Одессы заинтересуется -- пишите, поиграем.

ksan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мы с Южного, готовы поиграть )
Если после полугода это ещё кому-то интересно )

dizastra написал 6 лет назад: #

Интересно, только вам надо будет доехать в Одессу. ))

Sharp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если у кого есть возможность выложите пожалуйста полный вариант правил на английском?! Перевод страниц выложенных здесь, готов! Подскажите как сверстать перевод в pdf формат, чтобы рисунки остались с оригинала, а текст был на русском?

Oleiro написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Для дилетантов вёрстки (типа меня) - можно использовать Infix, но что-то он глючит последнее время у меня на ноуте, сменила на Adobe Acrobat. Полёт нормальный, если пдф редактируемый.

Sharp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Верстка закончена, неофициальный перевод уже можно скачать, файл загрузил. Принимается конструктивная критика)

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Супер. Благодарность от всех начинающих тренеров.

xelanizul написал 6 лет назад: #

Касательно полного варианта правил надо именно скан или подойдут и фотографии в хорошем качестве (первый сезон)? За перевод основных правил и памятки версия 2 - СПАСИБО!!! Есть задумка работать над переводом последующих сезонов???

Rosovsky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, владельцы игры, у кого есть желание и возможность сыграть в Питере партейку-другую в ДрэдБолл? Очень хочу приобрести эту игру, но сначала, хочу сыграть, дабы понять нужна мне она или нет=)

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Напиши DrNik, fonfrost, Gileforn в личку, думаю, так проще добиться результата

Gileforn написал 7 лет назад: #

Это точно :)

добавил перевод Памятки v2.1

fonfrost написал 7 лет назад: #

Вот спасибо, так спасибо. А абдейт до 3 сезона не планируется?

Scorpius написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вообще странно. Играет толпа народу из наших сограждан, а правила до сих пор никто не перевёл....Редкость такое дело, однако...

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

сегодня снимаем русскоязычный обзор. далее правила сделаем.

Scorpius написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ого. Ну, ну если правила таки сделаете будет большой респект вам. Так глядишь и ещё люди подтянутся, у которых английский так себе. Ждём с нетерпением в общем.

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

обзор сняли, щас на монтаже. как только будет готов - сразу выложем)

Scorpius написал 7 лет назад: #

И что там с обзором да с правилами?

Rosovsky написал 7 лет назад: #

Ребята,выкладывайте обзор и правила!=) Сил ждать, уже нет!

Rosovsky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я что то не очень понял, ждать ли мне новый сезон на кикстартере или покупать просто коробку?
И хватает ли простой базы для веселья и неистовства или без новых сезонов не то?

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На Кикстартере сейчас продолжение - там какой-то другой тюремный Dreadball, он отличается по правилам как я понял - судей нет вообще например.
Базы достаточно чтобы понять интересно или нет (там две команды идет уже). Все допы только привносят разнообразие и капельку нового. Ну и плюс правила шлифуются

Rosovsky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

т.е. то что сейчас на кикстартере брать смысла нет? И в базе только 2 команды?
Не в курсе ли, когда они запускают новую компанию на кикстартере, там так же есть возможность приобрести все предыдущие допы?
Я бы приобрёл тот где поле на 6 команд=)

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тут я даже не подскажу. Вполне можно брать - просто там чуть другая самостоятельная игра будет.
Да, в базе 2 команды: люди и орки.
Частенько делают возможность покупки предыдущих допов, но как сейчас эт надо на условия Кикстартера смотреть.

Rosovsky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Получается что Гномы и крысы, были промо командами на кикстартере? Или они, таки продаются отдельно?
И как обстоят дела с правилами?Я так понимаю,что каждый новый сезон немного изменяет правила? Есть ли у кого перевод актуальных правил....хоть каких-нить правил?=)

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На Кикстартере за отдельные деньги вполне можно было выбрать и доп. команды и MVP (звездных игроков). Сейчас они продаются отдельно.
С правилами всё довольно плохо. Сами по себе они огромные и на английском языке. Но есть памятка, которую с грехом пополам фанаты перевели.

Сам я к стыду своему до сих пор не разбирал правила)

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как ты вышел на эту ссылку? Ведь на Настолкомании ссылка другая и уже давно нерабочая

MisteriG написал 7 лет назад: #

Опыт)
А там по-моему и памятка другая была переведена.

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Собираю 8 желающих на лигу в Москве. Для участия достаточно иметь хотя бы одну команду, которой будете играть, и возможность сыграть вживую 7 игр в течение 2-3 месяцев.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это при 10 владельцах на всю Тесеру? Есть ли шансы?

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

10 сегодня... завтра их может быть аж 15! :)

Journeyman написал 8 лет назад: #

Буду только рад такому развитию событий.

MisteriG написал 8 лет назад: #

И без крашенных минек не брать ^_^

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если быть кратким, то для меня одна из лучших игр богатого на хиты (Нетраннер, Virgin Queen, Spartacus, Kingdom of Heaven...) 2012 года. Конечно, это вариация темы Blood Bowl с косметическими изменениями концепции и рядом ключевых дополнений правил, но со всей ответственностью могу заявить, что Mantic уделали GW практически по всем статьям: Dreadball выглядит так же круто, но при этом лишен ряда недостатков геймлея предшественника, который напоминал больше гладиаторские бои, нежели спортивную игру.

правила элементарные, хоть и занимают 90 страниц, вся суть изложена от силы на 15, которые можно ужать до одной памятки формата А4
гексогональное компактное поле - не надо долго и бессмысленно бегать от края до края
карты действий, которые позволяют активировать одного игрока сразу несколько раз за ход, а также разгрывать события, влияющие на ход игры в целом
количество компонентов минимально: фигурки игроков, поле, карты (они же карты приказов, они же карты случайных событий, они же карты движения рефери, они же карты определения случайного игрока, они же карты фанатской поддержки - все одна колода), кубики и десяток жетонов - сетап очень быстрый
правила игры при всей своей простоте достаточно гибкие, причем это касается и собственно тактики игры, и работы рефери, который не просто формально присутствует, а активно участвует в процессе, контролируя (ну пытаясь, во всяком случае) соблюдение правил (в этой игре может быть сколько угодно человек на поле, можно угрожать судье и колечить чужих игроков!)

разработчики забыли напечатать памятку по действиям и показателям игроков - вся эта информация раскидана по книгеправил, что немного замедляет процесс

Блин, я в восторге.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра действительно отличная, Никита, спасибо за партию. Причем для проекта с Кикстартера, что удивительно, все плюсы в игре заложены не в оформлении, а в отличном гемплее. Получился прямо таки некий быстрый спортивный варгейм с сопутствующими атрибутами в виде зоны контроля, позиционирования на поле (фонт-тыл), поддержки своими игроками во время избиения, различными проверками и т.д.
Причем, как видно, баланс игры соблюден. Просто вламывая выиграть невозможно (но убийство чужого игрока даже при неудачном исходе матча не хило доставляет :)), своевременно выданный пас может решить исход партиии.
Без ложки дегтя к сожелению не обошлось (что ожидаемо для проекта с Кикстартера), хотя опять же гемплей и BGG все искупает (слава богу получился не Зомбицид), - толи авторы новички в этом деле, толи не смогли привлечь нормального дизайнера или консультанта, толи хотят в будующем снять еще бабок, но оформлени на троечку (дизайн и качество карт и жетонов, непродуманность темы с номером на игроке (не все же будут красить, кстати если я правильно понял для некоторых моментов стороны на подставке тоже не помешало бы пронумеровать цифрами от 1 до 6). Ну и отсутствие памятки и карточек для каждого игрока попахивает форменным издевательством. Для такой игры с массой проверок различных скилов в различных ситуациях и индивидуальными показателями различных игроков памятка и карточки просто жизненно необходимы. В итоге если не воспользоваться материалами с BGG или самому не сделать памятки, куча времени в игре уходит на листание 90 страничного буклета с выискиванием соответствующей таблички теста...... Ну и так как ни чего нет перед глазами, то прикинуть какие то возможности и просчитать шансы, без хорошего знания правил новичку практически невозможно.....
Кикстартер, такой Кикстартер......... Блин, прямо жалко, что такую отличную игру не издала скажем FFG, как представлю Дредбол с качеством исполнения и ценами Танхаузера прямо плакать хочется..... В общем перед покупкой подожду выхода Kaosboll, чтобы сравнить.
P.S. Надеюсь, что хоть в Сержанте не будет подвоха...

DrNik написал 8 лет назад: #

Нормальные жетоны уже в пути:

Про карты не знаю, карты мне нравятся на 100%.

На базе писать цифры не нужно. В рулбуке есть пояснение по этому моменту, куда мяч скатывается и где какое значение, да и по сути это не так важно, всё равно кубик кидается.

Про памятку согласен. Номера игроков - да, геморойчик, но нам это за всю партию так и не пригодилось.

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

о, кстати, с номерами тоже вопрос решили:

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вот канальи, так и знал, что будут делать деньги :) Наверное и индивидульные карточки игроков появятся в скором времени.

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну так это ж система GW - можно вообще стартер не покупать, как у меня, а все компоненты брать частями.

Во втором сезоне чёт там они вынесли вроде как куда-то. Ну карточки распечатать нуна будет палюбому.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Никита, а там в правилах есть возможность устроить что-то типа лиги и играть в полноценный сезон, как в Блуд Боле?

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Конечно! Это ж основная фишка игры, треть правил как раз про лигу. Там за каждый матч начисляются очки развития, можно прокачивать игроков, покупать свободных агентов, вместо погибших игроков, нанимать МВП на отдельные матчи, получать карты, тренерские кубы и всё такое прочее. Лигу в принципе нормально играть уже от 3-4 человек. Либо серия на двоих из нескольких матчей с прокачкой.

Coolerbox написал 8 лет назад: # скрыть ответы

http://www.miniaturemarket.com/mgdbm05-eng.html если не ошибаюсь - это урезанная версия для "пробной игры" ?

DrNik написал 8 лет назад: #

Просто вся игра - это конструктор. Можно покупать все, можно покупать отдельные элементы, а на что-то забить. От обычной коробочной версии этот набор отличается меньшим количеством игроков в командах (8 против 10, хотя 8 - это стандарт для доп команд), отсутствием судьи (вот тут непонятно, как играть), всего 1 мячиком (это реально не очень важно, хотя 2 мяча на поле бывает иногда), отсутствием карт действий и событий (будет скучно, скорей всего). Все, чего нет в наборе можно легко купить отдельно, но я не очень понимаю, смысл конкретно этого стартера.

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Парни, а как вы относитесь к тому, что в игре на каждый пук нужно проходить тесты и кидать уйму кубиков после каждого действия?

fonfrost написал 8 лет назад: #

В варгеймах, в РПГ, да и в приключенческом америтреше тоже самое - на каждый чих, бросок кубика, так что все очень привычно. На поле всего пять игроков, а не 50 фишек, так что вполне логично, что игровой процесс детализирован.
Михаил, не забудь скачать памятку с БГГ, с ней весь процеес должен пойти гораздо бодрее.

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А фигурки-то не склеенные!
Поделитесь опытом, кто клеил сам: как вырезали, чем шкурили, на что цепляли?

DrNik написал 8 лет назад: #

клей-момент + щипцы в помощь )))

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Все делал ножом от GW. Не шкурил. Клеил обычным суперклеем. Когда склеил команду гномов с MVP, решил, что всетаки покраска необходима (если бы фигурки были разных цветов и с номерами красить бы не стал). Получилось, что фигурки к подставкам слишком рано приклеил - это в дальнейшем осложнило покраску, т.к. прозрачные подставки пришлось залеплять самоклейкой.
Далее все стандартно - грунтовка из балона, покраска в основной цвет, косметическая покраска разных элементов миниатюр, заливка лаком из балона. Красил без фанатизма (т.е. небольшим количеством цветов и без проливки), самым сложным было аккуратно нарисовать номера. За неделю полностью покрасил всю команду гномов, одного MVP, мячи и тетку судью. Думал в таком темпе за 3 недели осилю еще 3 команды первого сезона, но интузиазм иссяк уже на команде людей и их MVP(успел их только поклеить, загрунтовать и покрасить в основной цвет). Людей я уже не стал приклеивать к прзрачным подставкам, просто для удобства покраски насадил их на кусочки самоклейки.
З.Ы. Вобщем еще раз понял, что покраска это не мое... Обрезка углов на фишках явно менее хлопотное дело :)

Michael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

а есть фотки, что в итоге получилось?

fonfrost написал 8 лет назад: #

Нет, но вечером сделаю и выложу.

kosik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Печалька... Некрашенные миньки... Это ж сколько бабла нужно отдать, чтобы их еще и покрасить, дабы игра стала привлекательной!

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра и так привлекательна.

Покрасить миньки самому - 500-1000 рублей на краски/кисти. Но я красить не буду, максимум монохромно, чтоб цвета команд отличались более явно.

kosik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

а сколько она по деньгам? как-нибудь стрелканемся в Спб, сыгранем ;)

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Базовый набор в районе 2000.

n0body написал 8 лет назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуйста какого размера карточки в игре?

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну вот приедет в течение недели, расскажу. Думаю, стандарт мтг.

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я так и не уловил, почему везде используют картинки покрашенных минек, когда игра с некрашенными. Понимаю, что не запрещено, но как-то это нехорошо. Никто там в Америке ещё не подал в суд за обман? :)
Как вообще на самом деле выглядит-то игра с командами на поле и т.д.?

fonfrost написал 8 лет назад: #

Это обычная практика для подобного рода игр, так и у GW и даже у FFG c Даст Тактикс.

DrNik написал 8 лет назад: #

Патаму что среднестатистический буржуй, покупая такую игру, обязательно ее красит. В ГВшных турнирах некрашенные миньки просто не допускаются, так вот здесь фактически аналогичный случай, разве что поддержки пока нет никакой на территории России.

Coolerbox написал 8 лет назад: # скрыть ответы

к слову,дайте годный гайд по покраске для начинающих?

DrNik написал 8 лет назад: #

"как красить миниатюры цитадель"?

Raimon_VII написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А существует ли в природе перевод правил?

DrNik написал 8 лет назад: #

думаю, нет, народ занят изучением способов перекладывания карточек и это не варгейм

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Новая реинкарнация Blood Bowl..ну посмотрим что получится

DrNik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

сам Blood Bowl с гексогональным полем и фигурками - было бы круто

Slim_Slam_Snaga написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Найти оригинал вроде еще можно, не?)

DrNik написал 9 лет назад: #

ну оригинал не гексогональный был, да и судя по компьютерному варианту слишком прямолинейный

vladimirs написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Выглядит круто, только вот насколько реально сделать по-настоящему интересный настольный спортивный симулятор.

DrNik написал 9 лет назад: #

главная задача для разработчиков - помимо придумывания игры им приходится придумывать и вид спорта, который они "симулируют"... даже в Голливуде с этим большие проблемы

Stereochild написал 9 лет назад: #

Жизнеспособные спортивные симуляторы, на мой взгляд, удаются только по командным играм. Но просто гонять по полю мяч, ну, или какой-нибудь голокрон или череп тролля, - откровенно скучно. Тут и появляется необходимость придать сему процессу динамики за счёт боёвки и приправить чем-нибудь эдаким для отвода глаз и обвинений в плагиате. В итоге имеем то, что имеем: тот же Blood Bowl, только с космодесантом и(барабанная дробь)ДВУМЯ мячами.

vkons написал 9 лет назад: #

фигурки что надо - да)