Экосистема

GaGa.ru
Русский

• 130 карт
• 6 памяток
• блокнот для подсчёта очков
• правила игры

Размер карт: 43,5х63

Экосистема – игра, в основу которой легли принципы взаимосвязи всего в природе. Игрокам предстоит шаг за шагом создавать свой собственный мир, стараясь сделать его как можно более комфортным для разнообразных существ.

Игроки получают карты методом драфта, то есть вытягивая по одной за ход и сразу выкладывая на стол перед собой, формируя поле 5 на 4 – экосистему. Карточки выбираются взакрытую, но никто не запрещает внимательно изучать, какая экосистема получается у ваших соперников, чтобы помешать их планам и вовремя взять подходящую карту себе.

Порядок начисления очков и связи между картами легко запоминаются после первой партии, ведь они в точности такие же, как в реальной жизни. Например, волки предпочитают собираться в стаи, кролики прыгают с места на место, а лисы прячутся от первых и постоянно гоняются за вторыми. Разные типы карт оцениваются по-разному – в зависимости от того, с какими картами соседствуют или частью какой группы одинаковых карт являются.

Одна из главных концепций экосистемы – биологическое разнообразие, поэтому не спешите надеяться, что какая-то одна тактика безоговорочно принесет вам победу. В этой игре предусмотрено начисление штрафных очков, если вдруг какие-то виды в вашей экосистеме не встречаются. Так что придется следить за всеми представителями животного мира и средами обитания, стараясь охватить все цепочки внутри системы.

Valena написала полчаса назад: #

Как пасьянс. Нет соперничества почти, так как кто победит не понятно до подсчета очков. Поэтому подойдет для игр с детьми, где очки понятно считать будете вы. Нам понравилась, приятная игра, не утомляет

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Весьма неплохая быстрая игра на закрытый драфт и сбор сетов.

Два раунда игроки раздрафчивают карты с оглядкой на экосистему оппонентов + стараясь как можно оптимальней разместить их перед собой. Работает всё ладно, играется за 20-30 минут и на игру выходят не все карты, что ставит игроков перед интересным выбором.

По впечатлениям Экосистема это некая смесь из Безумного мира (драфт и смена его направления) и Арборетума (размещение карт) с итоговым интересным подсчётом очков за то что в итоге получилось.

Olgiliy написала 2 месяца назад: #

Простенькая быстрая игра. Сочетание рандома и планирования держит в азарте. У нас схожих механик в коллекции игр нет. Тема с красивыми животными умиляет. Игра нам нравится.
Когда играем вдвоем, то из третей стопки мы тоже раскладываем поле - вытаскиваем карточку наугад, и кладём по правилам для получения выгоды (а не скидываем, как в правилах написано). В конце подсчитывает очки троих. Поскольку время хода короткое - такие действия не занимают времени.
В общем, мы минусов не видим, одни плюсы.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как игра? Поделитесь впечатлениями.

TrollBoroda написал 2 месяца назад: #

Быстро, симпатично.
На 3х зашло, по одной партии пока.