Элементарно! 13 заложников

2019

MissKate написала год назад: #

Это одно из наших наиболее удачно раскрытых дел, хотя версия у нас была построена почти интуитивно (а еще, как оказалось, мы не умеем считать :D).
Интересно, достаточно логично, есть над чем подумать.

Wishmaster83 написал 2 года назад: #
Элементарно! 13 заложников

Это наш (с девушкой) второй опыт в игру Элементарно! (Первый был про Суриката)
Итого: классные 20 мин. Это история порезанная на кусочки и нужно восстановить цепь событий из набора некоторых из этих кусочков) Да, некоторые события не очевидны, и многое надо додумывать. В обоих играх нами допущен ряд неточностей, но в целом 8 из 10 событий мы восстановили точно) а все остальное принесло нам только веселье!
Из недостатков, на мой взгляд, это карты с красной рамкой) тесты нужно переделать или заменить проверку на другую механику) ответы чаще всего смешные и наталкивают на правильный вариант) так что можно сразу переходить к концовке)
С удовольствием поиграю в остальные детективы!

goodman написал 2 года назад: #

Присоединяюсь к возмущенным репликам:) Могло быть как придумали авторы, но также имеет место и альтернативная версия о том КТО. О том КАК - тут почти наверняка улики наводят на правильную версию.

bazimax написал 3 года назад: # скрыть ответы

<СПОЛЙЕРЫ>
Что указывает на сына как одного из банды? У нас вроде только две карточки с ним - то что он был в банке и то что что он пошел наперекор отцу, но из-за этого грабить?
</СПОЙЛЕР>

almazfarkh написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) То что один из грабителей молчал
2) То что сейф открыли очень быстро

MAV написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так себе доказательства. Может это был иностранный специалист по взлому и он просто не знал местного языка.

almazfarkh написал 3 года назад: #

Тогда все доказательства во всех играх так себе. Может быть во всех играх все персонажи это инопланетяне которые могут принимать любой облик и умеют делать все что угодно.

WindUpBird написал 3 года назад: #

Проходной двор какой-то, а не банк, раз даже !спойлер! знает код от хранилища. При том что ! спойлер! в контрах со своим ! спойлер!

DashaFiery написала 3 года назад: #

!!!! СПОЙЛЕРЫ !!!!

когда была открыта карточка с надписями "уволен" единственной версией стало, что уволенные сотрудники. на сына вообще ничего не выводило, особенно на фоне выше описанной карты. а оказалось, что она вообще левая - рыдали :)))

Feba написала 3 года назад: # скрыть ответы

Читаю отзывы по игре и понимаю, что 1я серия "Элементарно" полна логических дыр и не состыковок. Как сказали у нас в команде "А что должно было мне об этом сказать?". Ни одна из карт не говорила прямо о мотиве преступника, а это одно из важнейших звений в детективе. О том как вынесли награбленное из банка можно понять, а вот конкретно кто все затеял и на основании чего-нет!

DashaFiery написала 3 года назад: #

полностью согласна. была одна карта, но она скорее смахивала на ложную, чем полезную, по ней не возможно было понять. р-разочарование

slflycat написал 3 года назад: #

Из 6 дел, которые мы прошли в этой серии, это самое не логичное. Мы ответили на 7 вопросов из 9, полностью поняв в чем дело и кто виноват, но из-за "лишних" карт набрали всего 5 очков. При том, что вопрос про ненужность половины этих "лишних карт весьма спорна.

Resurrected написал 3 года назад: #

Почти в каждом деле, которые мы сыграли, есть нелогичности. Дальше серьёзный спойлер!
То есть оставшийся внутри грабитель целый час ходил в туалет и болтал по телефону, а потом просто сел рядом с другими заложниками, и этого никто не заметил??

Mypuk написал 4 года назад: # скрыть ответы
Худшее из четырех

Это четвертое дело из серии "Элементарно", в которую мы играли, и оно - худшее из четырех.

Помимо того, что дело копирует сюжет одного фильма, тут

<СПОЛЙЕРЫ>

от тебя требуют скидывать показания свидетелей. Выкидывать на старте такую информацию - глупость. Более того, до последнего нельзя исключить, что финальный вопрос будет стоять как "назовите номера грабителей", а нумерация на показаниях свидетелей - единственная. Поэтому за свидетельские показания на столе мы словили Инспектора Лестрейда, хотя ответили на все вопросы верно, кроме одного.

Ну, а самая главная претензия - нет ни одного указания на то, почему это не сделали уволенные сотрудники. В нашей версии это был сын владельца магазина и банда из уволенных сотрудников (причем, с конкретными номерами из этих сотрудников). Поэтому и в вопросе "Кто это сделал?" мы выбрали не "Сын с бандой" и не "Уволенные сотрудники", а именно "Другое".

Почему не украли зеленый медальон? Зачем стреляли в портрет невесты? И еще одна тысяча вопросов без ответов.

</СПОЙЛЕР>

Именно это дело убедило нас, что механика серии "Элементарно" насквозь полна дыр. И хоть мы разгадали дело, неоправданные штрафы за лишние карты испортили все удовольствие. Получается, играть в нее нужно людям с фотографической памятью - спринт на сброс карт и обмен информацией. Идеально! Но не для нормальных людей.

Вообще, серия "Элементарно" нравится и мы будем играть еще. Но это дело очень уж потрепало нервы.

antongrin написал 4 года назад: # скрыть ответы

полностью согласны!
С больши удовольствием сыграли в остальные 5 игр серии, а тут прямо удивились тому, насколько наша версия получилась интереснее "правильной". Самая дырявая по сюжету из шести вышедших частей.

СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР
Самый провал - это конечно зеленый медальон - уж мы его и как свадебный подарок сына примеряли, и как плату за перерезание провода - но то, что он просто так остался лежать.. предположить не могли)) и как они, эти грабили, интересно мне знать, хотят потом из канализации драгоценности выуживать? уж могли бы по стояку переправить наверх итальяшкам в квартиру...

Resurrected написал 3 года назад: #

Не понравился им медальон. А в канализации заранее предусмотрели «ловушку» - там же всё перекопано было

Jonnnnik написал 4 года назад: #

Полностью несогласен. Очень интересное дело, по сравнению с тем же археологом, например. Все довольно логично.
СПОЙЛЕР

Есть карта, которая объясняет, почему грабители - это не сотрудники.
СПОЙЛЕР

Nataly23 написала 4 года назад: #

В целом очень здорово. Загадка классная и есть за что зацепиться.
Нас тормозил, точнее меня лично отвлекал, тот факт что мы смотрели один фильм, сюжет которого чуть не копируется в этом выпуске игры. что за фильм, во избежание спойлеров не скажу))))

В итоге мы ответили на все вопросы, но получили 9 карт штрафа - мы очень боимся сброса)) поэтому скидываем туда минимум..
Мне кажется, если бы не кино, я сроду не разгадала бы загадку)))