Элементарно! 13 заложников

Территория игр
Испанский
Итальянский

37 карт

Грабители исчезли вместе с драгоценностями. Куда они могли деться? Каждая карта содержит факт, показания или улику. Относятся они к делу или поведут вас по ложному следу? Вам нужно понять, что произошло, и вычислить преступника. Для Шерлока Холмса это элементарно, а для вас?

bazimax написал 2 месяца назад: #

<СПОЛЙЕРЫ>
Что указывает на сына как одного из банды? У нас вроде только две карточки с ним - то что он был в банке и то что что он пошел наперекор отцу, но из-за этого грабить?
</СПОЙЛЕР>

Mypuk написал полгода назад: # скрыть ответы
Худшее из четырех

Это четвертое дело из серии "Элементарно", в которую мы играли, и оно - худшее из четырех.

Помимо того, что дело копирует сюжет одного фильма, тут

<СПОЛЙЕРЫ>

от тебя требуют скидывать показания свидетелей. Выкидывать на старте такую информацию - глупость. Более того, до последнего нельзя исключить, что финальный вопрос будет стоять как "назовите номера грабителей", а нумерация на показаниях свидетелей - единственная. Поэтому за свидетельские показания на столе мы словили Инспектора Лестрейда, хотя ответили на все вопросы верно, кроме одного.

Ну, а самая главная претензия - нет ни одного указания на то, почему это не сделали уволенные сотрудники. В нашей версии это был сын владельца магазина и банда из уволенных сотрудников (причем, с конкретными номерами из этих сотрудников). Поэтому и в вопросе "Кто это сделал?" мы выбрали не "Сын с бандой" и не "Уволенные сотрудники", а именно "Другое".

Почему не украли зеленый медальон? Зачем стреляли в портрет невесты? И еще одна тысяча вопросов без ответов.

</СПОЙЛЕР>

Именно это дело убедило нас, что механика серии "Элементарно" насквозь полна дыр. И хоть мы разгадали дело, неоправданные штрафы за лишние карты испортили все удовольствие. Получается, играть в нее нужно людям с фотографической памятью - спринт на сброс карт и обмен информацией. Идеально! Но не для нормальных людей.

Вообще, серия "Элементарно" нравится и мы будем играть еще. Но это дело очень уж потрепало нервы.

antongrin написал полгода назад: #

полностью согласны!
С больши удовольствием сыграли в остальные 5 игр серии, а тут прямо удивились тому, насколько наша версия получилась интереснее "правильной". Самая дырявая по сюжету из шести вышедших частей.

СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР
Самый провал - это конечно зеленый медальон - уж мы его и как свадебный подарок сына примеряли, и как плату за перерезание провода - но то, что он просто так остался лежать.. предположить не могли)) и как они, эти грабили, интересно мне знать, хотят потом из канализации драгоценности выуживать? уж могли бы по стояку переправить наверх итальяшкам в квартиру...

Jonnnnik написал 4 месяца назад: #

Полностью несогласен. Очень интересное дело, по сравнению с тем же археологом, например. Все довольно логично.
СПОЙЛЕР

Есть карта, которая объясняет, почему грабители - это не сотрудники.
СПОЙЛЕР

Nataly23 написала год назад: #

В целом очень здорово. Загадка классная и есть за что зацепиться.
Нас тормозил, точнее меня лично отвлекал, тот факт что мы смотрели один фильм, сюжет которого чуть не копируется в этом выпуске игры. что за фильм, во избежание спойлеров не скажу))))

В итоге мы ответили на все вопросы, но получили 9 карт штрафа - мы очень боимся сброса)) поэтому скидываем туда минимум..
Мне кажется, если бы не кино, я сроду не разгадала бы загадку)))