1. Alinsar13 10

8 карт уникальных активов
6 жетонов группировок
21 карта активов
Правила игры

Если кто-то думал, что война обошла стороной жемчужину Америки — Калифорнию, — то он жестоко ошибся. Палящее солнце, океан и лёгкий бриз остались на месте, но к этой картине добавилась радиация и выжженная пустошь на километры вокруг. И без того пустынный штат стал ещё пустыннее и превратился в Новую Калифорнию, где царит полный хаос. Но вам это только на руку! Где царит неорганизованность, там есть возможность поживиться хорошей добычей.

«Fallout: Новая Калифорния» — это дополнение для базовой игры, которое добавляет новые механики, компоненты и правила. Новинки, которые ждут вас:

• Два новых игровых сценария, среди которых один кооперативный — вы сможете выживать и искать приключения вместе с друзьями.
  • Пять новых персонажей, среди которых есть робот и гордый обладатель силовой брони.
  • Новые карты активов, добычи, встреч, перков и заданий.
  • Новые фрагменты поля.
  • Новый вид проверки атрибутов, а также получение группового опыта.
  • Враги получили два новых свойства: «Быстрый» передвигается на два сектора вместо одного, а
  • «Крышки» обогатят вас на столько крышек, какой уровень был у побеждённого врага.

Новые компоненты можно использовать со старыми сценариями, что сильно разнообразит игру.

[Описание от издателя.]

Halappa написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта без связей

Может у меня просто глаз замылился, но... я уже несколько раз карты пересмотрел и не могу найти ту, что вводила бы в игру карту 217 "Страж вечности". У меня что-то с глазами? Или может номер на одной из моих карт не пропечатался? Может кто-нибудь посмотреть? Буду очень благодарен.

Xronos написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

погуглил проблему. Есть мнение, что в карте 216 опечатка - вместо "добавьте 233" должно было быть "добавьте 217"
Мол, похожие темы у карт, они рядом расположены (многие карты добавляют ближайшие к ним).
Пока ни подтвердить ни опровергнуть нет возможности.

Dreadford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно что за столько лет люди практически обратили внимание на данную проблему. Или это только в локализации? Увидеть бы фото этих карт на "оригинальном" языке.

morozilnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграли максимум 5 партий и забросили, так и не прокрутив всю колоду.
Кстати, сколько интересно надо примерно партий, чтобы все карты сыграть!?!?!

Dreadford написал 2 месяца назад: #

Столкнулись с такой ситуацией. Сценарии сыграли все по разу точно, некоторые по два. Два человека в "банде" играющих были мы с супругой остальные люди постоянно менялись. Суть в том что карты сценариев, вернее результаты ответов на этих картах мы просто неумышленно выучили. Если в уникальных сценарных картах иногда появляются сомнения в правильности ответа, то в стандартных картах(со звездой) сомнений нет вообще, выбираю нужный вариант не дожидаясь того, как соседний игрок дочитает условия карты. Не смотря на большую колоду и кажущуюся вариативность, эта вариативность очень быстро сошла на нет....

morozilnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть смысл сразу замешать Новую калифорнию в базу, если в базе не прошёл ещё все сценарии?

Stwa написал 2 месяца назад: #

Да, этот доп из серии «замешал и забыл», а сценарии все равно перепроходить в версии дополнения.

Serfer написал 5 месяцев назад: #

Возникла масса вопросов по убежищу 44.
Допустим, я вошёл в убежище, переместился на одну карту вправо, ход закончился. Следующий мой ход:
Я стою на открытой карте, на ней написано, что я могу пойти или налево или направо. Налево выбирать нельзя по правилам, тк там уже лежит открытая карта. Выбираю пойти направо.
*Я трачу на это действие?*
*Это считается энкаунтером (встречей)?*
*Если там сражение и я его провалил, могу ли я еще раз в этом ходу выбрать этот вариант и опять сразиться?*
Дальше
Допустим там сражение, я победил с первой попытки, справа выкладывается новая карта из колоды убежища рубашкой вверх.
*Фигурка переносится на эту карту по эффекту карты на которой я стоял (пойти <направо>)? Или мне надо сначала потратить действие и "разведать" закрытую карту, а затем потратить 1 очко движения и перейти?*
*Или мне надо потратить 1 очко движения и перейти на закрытую карту? В таком случае она активируется при переходе на нее или надо на это потратить действие?*

scorp666ion написал полгода назад: #
Сканы локализации для русификации англоязычной версии

В общем, ситуация следующая: базовая игра и этот доп у меня на инглише. Для русификации вкладышами в протекторы, прошу владельцев локализованной версии поделиться сканами карт и жетонов этого дополнения. С базой уже помощь оказали. Заранее спасибо!

Belalus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как я понял - кривую систему подсчета очков в допе так и не исправили - все те же группировки, при том нельзя допустить группировку к победе. (кооперативный сценарий всего 1 и не считается.)
Жаль, именно этого ждал от допа больше всего.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Шансы есть - это не последнее дополнение к игре.

Infinita написал 2 года назад: # скрыть ответы

Откуда дровишки, что не последнее?

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пытался сейчас найти, но не могу. 100% видел в интернете фразу, что "Новая Калифорния" - первое из планируемых дополнений к игре.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде же была инфа там же, где и про Рунебаунд, что обе серии закрыли в связи с неудовлетворительными продажами?

AlonZo написал 2 года назад: #

Да уж...Я так хотел новые поля к "Runebound", как было во 2-ом издании...Классная игра же!
Прекрасная база у "Outer Rim", но тоже всё заглохло...

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

А нет, в той новости только про закрытие Рунебаунда.
Вот тут делают вывод, что новый доп будет... https://boardgamegeek.com/thread/2267147/ffg-live-expansion-incoming

Infinita написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так, насколько я понимаю, там говорилось об уже анонсированном на данный момент настольном Fallout Shelter.

tkis написал 2 года назад: #

скорее всего...хотя надежда ещё есть, с Калифорнией игра действительно стала лучше

Halappa написал 1 год назад: #

А что не так с системой подсчета очков? Было бы лучше, если условием победы были 10 карт по одному баллу и когда игроки видели что кто-то один вырвался вперед и имеет 8-9 карт сдавались и бросали игру?

Serg94 написал полтора года назад: # скрыть ответы

играем с небольшим изменением.
любая карта влияния может дать максимум 3 очка.

tkis написал полтора года назад: #

интересное решение, сглаживает перегибы и случайность вытянуть идеальную для своей ситуации карту...один из проблемных аспектов игры в том, что её попытались сделать помимо привязанности к тематике просто конкурентной игрой, которая теоретически может быть интересна не только для любителей компьютерных оригиналов, вот и добавили в игру азарта...

robopingvin написал полгода назад: #

я надеюсь что к калифорнии выпустят больше доп сценариев на кооп, у меня есть атомные узы но пока не играл