Этот безумный мир

It's a Wonderful World, 2019

Razorvi_KapbITo написал 13 дней назад: #

Забавная недолгая игрушка, которая весьма неплохо так нагружает мозг.

• Отмечу кризисность по ресурсам, их не хватает на всё. И интересное планирование что строить, а что перерабатывать на ресурс.

• Интересно сделанное производство ресурсов с одновременной проверкой на мажорити (производишь больше этого ресурса чем другие - получи бонус).

• Некую "каскадность" строительства, полученные ресурсы можно использовать для достройки нового сооружения, которое тоже будет давай производство ресурсов в этом же раунде.

• Соревновательность и интересный драфт. Соревнование за мажорити при производстве ресурсов и тяжёлые раздумья на драфте что зарезать/взять/отдать.

Да и взаимодействие в наличии. Подрезать мажорити и карты тут не просто можно, а нужно. В одной из первых партий я почти во всех раундах выигрывал мажорити по 3-м видам ресурсов, грёб 3-х генералов за раунд и карты на их получение и на множитель мне не особо зарезали. Итогом стал счёт в 135 очков (21 генерал и общий множитель на них в шесть + чуть-чуть по мелочи).

P.s. Играть лучше с одинаковым стартовым производством, так намного интереснее.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Изначально сомневался в игре, не думал что эта игра удивит, во время первой партии также было смешанное мнение, а уже после это мнение стало положительным.
Для меня в играх самое важное это реиграбельность и тут она на высоте, огромный выбор карт добавляет простор для планирование своей стратегии, гонка за ресурсы и драфт карт добавляет взаимодействия , которого как такого больше и не надо, быстрые партии позволяет чаще играть и изучать игру, тем самым управлять ресурсами еще лучше.
Игра из категории легких семейных цивилизаций (ЭБМ, 7 чудес, хадара)
Эбм показалась намного легче по правилам но по игровому процессу сложнее. Ждемс Доп.

ArtTimka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы с построенной карты.

Если на этапе производства построил карту с ресурсами которые только что собрал, то можно ли собрать ресурс и с этой карты так же? В правилах не очень однозначно это описано.

TVP написала 3 месяца назад: #

Нельзя.
В правилах написано, что все игроки одновременно получают соответствующий тип ресурса. Сначала идет производство ресурсов, а только потом строительство, повторного получения того же ресурса в этом раунде нет.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На 6-й странице правил написано, что в любой момент вы можете сбросить ОДНУ из ваших карт Развития в стадии строительства и получить ресурс, расположив его на карте Империи. Тут же в следующем абзаце написано, что данное действие может быть полезно, если необходимо быстро получить Кристалиум, сбросив КАРТЫ, КОТОРЫЕ могут остаться недостроенными. Так сколько в итоге можно таким образом сбросить карт для получения ресурса: одну или любое количество?

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

любое.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Hilden написал 4 месяца назад: #
Впечатление после первой соло игры.

Сначала скептически отнёсся к возможности нормально раскрутиться в этой игры соло, но на деле обстоит все совсем иначе.
Правила для соло игры довольно простые. Есть возможность прикрутить дополнительный сценарий на партию, но выглядит довольно проблематично, так как придется для подготовки найти 3-5 карты из 150, что довольно таки непросто)), но интерес точно поднимет.
Итак, в первой партии набрал 106 очков. Как я понял, что главное здесь не торопиться выкладывать карты из руки на стол. Постоянно прокручивал колоду в поиске интересных карт с + к ПО. В начале же, конечно, нужно постараться отстроить и заложить основные производственные карты.
Так же сложилось впечатление, что стратегия на генералах даёт основной прирост ПО. Прокрутил чуть больше половины колоды и с генералами как-то было пободрее, час с финансистами. Хотя может уже глаз был замылин и на финансистов уже не обращал внимания.
Да, игра интересная, нужно много просчитывать и подстраиваться под пришедшие карты. Очень интересно будет уже опробовать с другими игроками, но ещё и соло разложу с интересом.
Брал по очень вкусной цене, так бы, наверное, не решился, тк есть в коллекции и 7 чудес и RftG, но если галактика не всем заходит из-за сетинга и сложности, то 7 чудес уж очень неудобно каждый раз готовить колоды, особенно если играть с дополнениями, пусть и играется большим составом (изначально для этого и брал). Но игры безусловно очень разные, кажется, что безумный мир намного сложнее из-за множества просчётов, но надо будет ещё сыграть компанией, чтоб понять.
В общем буду ещё обкатывать. Если зайдет в компании, то попрощаюсь с 7ю чудесами. И да, качество карт и жетонов очень хорошее, был приятно удивлен.

Barneo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего особо не ожидал от игры, но вдруг оказалась отличным гейтвеем. Правила очень простые, партии быстрые, и есть над чем подумать. С новичками идёт на ура. С опытными игроками тоже хорошо играется за счёт драфта. Шестерёнки в голове крутятся будь здоров!
Выделю так же хороший соло-режим с микрокампаниями. Раскладываю частенько в качестве интеллектуальной разминки.
Жду допа!

Irena написала полгода назад: #

Согласна, игра головоломная и играется в соло режим превосходно.

dmitkom написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю над покупкой, есть такой вопрос к знатокам: будем играть вдвоем и есть сомнения насколько уместны бонусы за превосходство при таком количестве игроков. Пока что, издалека они видятся лишним элементом, плохо контролируемым источником ПО.

dmitkom написал полгода назад: # скрыть ответы

Здесь Pard, увы, подтверждает мои опасения ( http://boardgamer.ru/obzor-igry-its-a-wonderful-world#more-54213

dmitkom написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут рекомендуют использовать стороны карт империй с одинаковым производством, чтобы избежать дисбаланса. Пишут, что в противном случае перевес по ПО будет у игрока играющего за империи с генералами/финансистами. https://boardgamegeek.com/thread/2351182/are-empire-cards-unbalanced-two-player-game

Ksedih написал полгода назад: #

В обзоре я тоже написал - лучше играть одинаковыми сторонами, как и указано в правилах, они для опытных игроков. И да, подтверждаю, империи с генералами/финансистами побеждают. И прекрасно всё контролируется.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Абсолютно уместны, они придают дополнительный элемент соперничества, как и при игре бОльшим количеством человек. Акценты немного смещается, но ничего страшного вообще там нет.

Спасибо за ответ! Берем)

Irena написала полгода назад: #

Нам нравится играть вдвоём и втроём с бонусами, этот элемент не кажется лишним. А вот игра на стороне А действительно прогнозирует сильный перевес в сторону финансистов, лучше играть сразу на стороне Б.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
На двоих

Как игра на двоих?

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Играем в неё только вдвоём - играется хорошо.
Из минусов – напрягает драфт из 10 карт для каждого игрока.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже хотел указать эту особенность при игре вдвоём как минус, так как крутить больше карт в руке менее удобно, но потом подумал, что для кого-то это плюс, так как можно заявить что так больше контроля (карт-то постоянных через вас больше проходит, из которых можно "соорудить движок"). Но я, если что в лагере, тех, кто за "нормальный драфт" с семью картами, который от троих игроков начинается.

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

А если попробовать разбить драфт на несколько итераций?
Как в Аркане, например, два раза по 4 карты.
Будет работать?

dmitkom написал полгода назад: #

Здесь нет. Т к для просчета нужен большой выбор. Ведь на картах: и ПО, и строительный ресурс, и бонусы, и производство. И всё это в различных сочетаниях в здоровенной колоде.

В Res Arcana с колодой игрока в 8 карт на всю игру и скромной общей колодой, совсем другая история. Цели драфта разные: в RA – выбрать боевую колоду на всю игру, в ЭБМ – каждый раунд выбирать новые цели.

snowbody написал полгода назад: #

Отлично. Контрпики в дуэли максимально релевантны.

Бонус за превосходство

Всё же бонус за превосходство в производстве ресурсов – лишний, сбоку прикрученный аксессуар. Речь про игру на двоих. Тупо наброс жетонов. Игроку нужно свою эффективную цепочку строить, а не стараться производить чего-то больше чем оппонент. Об этом превосходстве он вообще не думает и не контролирует его. Так за что же бонус спрашивается?)) Будем играть без него, при этом получая жетоны за строительство и очки за множители. При игре бОльшим составом, думаю, это не так бросается в глаза, т к количество распределяемых бонусов на игрока меньше. Но и в этом случае, по-моему, лишняя трата игрового времени.

А в целом игра зашла!) Поначалу напрягал драфт из 10ти карт, но после второй партии он пошел бодрее. Хороший сосед для ранее купленной и любимой Индустрии.

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл 3 партии, игра неплоха, но не скажу что прям огонь. Все сводится к планированию и драфту карт. Атмосферности не почувствовал, иллюстрации красивые, но по сути абстракт, на картах можно нарисовать что угодно и от этого ничего не измениться. Поле это чисто декоративный элемент, информация из которого поместилась бы на памятке размером с карту. В общем много лишнего не функционального картона, который судя по всему просто поднял стоимость игры.
Это мое личное мнение, возможно я просто не фанат этого жанра, с нами играл человек, которому игра ну прям очень нравится =)

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

P.S. Играли составом в 5 человек, может меньшим составом играется пободрее.

Makx написал полгода назад: #

На двоих в онлайне раскладываем по несколько раз за вечер - как семечки. Игра - огонь! )

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

«Этот безумный мир» / It's a Wonderful World можно попробывать в цифровом формате в браузере https://interlude.games/

Korthar написал год назад: #
Оценка: 7

Не похожа на 7 Чудес. Игра одновременно притягивает и немного отталкивает.

alt написал полтора года назад: #

7 Wonders для бухгалтера. 4 раунда кругового драфта с последующим одновременным копанием в своем огороде. Много считать приход\расход ресурсов.
Впечатления смешанные. Вроде и хорош геймплей, но слишком уж счетный. Приходится иногда принимать решения на авось, но при этом считать каждый ресурс и учитывать последовательность их появления. Да и основная колода прямо просится на разделение на эры, как в тех же 7 Wonders.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Взял, будем ждать.

AngryFerret написал 2 года назад: #
Кампания на Kickstarter

Стартовала кампания по сбору средств на игру на Kickstarter. Базовая коробка - всего 35 Евро; вариант издания Heritage (лучшая коробка + 2 кампании + эксклюзивы)- 58 Евро. Доставку в Россию лучше сразу оформлять через форвардера т. к. при доставке одной из прошлых игр в Россию возникли проблемы.
Кампания уже успешна и идёт взятие сверхцелей...