1. Vulture 9.25

издатель: Эврикус
Origames
La Boîte de Jeu
магазин: BanzGames

В игре It's a Wonderful World игроки правят ретро-футуристической империей и должны привести ее к мировому господству. Для этого им будут доступны разные способы:
   военный
   финансовый
   научный
   исследовательский.

Создавая карты разных типов, игроки будут развивать свою Империю, чтобы стать самой продуктивной в мире.
«It's a Wonderful World» - это игра с механиками драфта и производства для 1-5 игроков.
Каждый ход игроки вытягивают по 7 карт, а затем выбирают карты, которые будут использованы для получения немедленных ресурсов, и те, которые будут запущены в производство.
Полностью готовая карта добавляется к производственному движку и затем увеличивает возможности автоматического производства ресурсов в Империи игрока.

Вольный перевод описания от издателя.

Barneo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего особо не ожидал от игры, но вдруг оказалась отличным гейтвеем. Правила очень простые, партии быстрые, и есть над чем подумать. С новичками идёт на ура. С опытными игроками тоже хорошо играется за счёт драфта. Шестерёнки в голове крутятся будь здоров!
Выделю так же хороший соло-режим с микрокампаниями. Раскладываю частенько в качестве интеллектуальной разминки.
Жду допа!

Irena написала полмесяца назад: #

Согласна, игра головоломная и играется в соло режим превосходно.

dmitkom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю над покупкой, есть такой вопрос к знатокам: будем играть вдвоем и есть сомнения насколько уместны бонусы за превосходство при таком количестве игроков. Пока что, издалека они видятся лишним элементом, плохо контролируемым источником ПО.

dmitkom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здесь Pard, увы, подтверждает мои опасения ( http://boardgamer.ru/obzor-igry-its-a-wonderful-world#more-54213

dmitkom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут рекомендуют использовать стороны карт империй с одинаковым производством, чтобы избежать дисбаланса. Пишут, что в противном случае перевес по ПО будет у игрока играющего за империи с генералами/финансистами. https://boardgamegeek.com/thread/2351182/are-empire-cards-unbalanced-two-player-game

Ksedih написал полтора месяца назад: #

В обзоре я тоже написал - лучше играть одинаковыми сторонами, как и указано в правилах, они для опытных игроков. И да, подтверждаю, империи с генералами/финансистами побеждают. И прекрасно всё контролируется.

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно уместны, они придают дополнительный элемент соперничества, как и при игре бОльшим количеством человек. Акценты немного смещается, но ничего страшного вообще там нет.

dmitkom написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответ! Берем)

Irena написала полмесяца назад: #

Нам нравится играть вдвоём и втроём с бонусами, этот элемент не кажется лишним. А вот игра на стороне А действительно прогнозирует сильный перевес в сторону финансистов, лучше играть сразу на стороне Б.

Neytan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

Как игра на двоих?

pdruzik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играем в неё только вдвоём - играется хорошо.
Из минусов – напрягает драфт из 10 карт для каждого игрока.

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тоже хотел указать эту особенность при игре вдвоём как минус, так как крутить больше карт в руке менее удобно, но потом подумал, что для кого-то это плюс, так как можно заявить что так больше контроля (карт-то постоянных через вас больше проходит, из которых можно "соорудить движок"). Но я, если что в лагере, тех, кто за "нормальный драфт" с семью картами, который от троих игроков начинается.

Miker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если попробовать разбить драфт на несколько итераций?
Как в Аркане, например, два раза по 4 карты.
Будет работать?

dmitkom написал месяц назад: #

Здесь нет. Т к для просчета нужен большой выбор. Ведь на картах: и ПО, и строительный ресурс, и бонусы, и производство. И всё это в различных сочетаниях в здоровенной колоде.

В Res Arcana с колодой игрока в 8 карт на всю игру и скромной общей колодой, совсем другая история. Цели драфта разные: в RA – выбрать боевую колоду на всю игру, в ЭБМ – каждый раунд выбирать новые цели.

snowbody написал полтора месяца назад: #

Отлично. Контрпики в дуэли максимально релевантны.

dmitkom написал полтора месяца назад: #
Бонус за превосходство

Всё же бонус за превосходство в производстве ресурсов – лишний, сбоку прикрученный аксессуар. Речь про игру на двоих. Тупо наброс жетонов. Игроку нужно свою эффективную цепочку строить, а не стараться производить чего-то больше чем оппонент. Об этом превосходстве он вообще не думает и не контролирует его. Так за что же бонус спрашивается?)) Будем играть без него, при этом получая жетоны за строительство и очки за множители. При игре бОльшим составом, думаю, это не так бросается в глаза, т к количество распределяемых бонусов на игрока меньше. Но и в этом случае, по-моему, лишняя трата игрового времени.

А в целом игра зашла!) Поначалу напрягал драфт из 10ти карт, но после второй партии он пошел бодрее. Хороший сосед для ранее купленной и любимой Индустрии.

kold777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл 3 партии, игра неплоха, но не скажу что прям огонь. Все сводится к планированию и драфту карт. Атмосферности не почувствовал, иллюстрации красивые, но по сути абстракт, на картах можно нарисовать что угодно и от этого ничего не измениться. Поле это чисто декоративный элемент, информация из которого поместилась бы на памятке размером с карту. В общем много лишнего не функционального картона, который судя по всему просто поднял стоимость игры.
Это мое личное мнение, возможно я просто не фанат этого жанра, с нами играл человек, которому игра ну прям очень нравится =)

kold777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

P.S. Играли составом в 5 человек, может меньшим составом играется пободрее.

Makx написал 2 месяца назад: #

На двоих в онлайне раскладываем по несколько раз за вечер - как семечки. Игра - огонь! )