1. IDenali 10

издатель: Эврикус
Origames
La Boîte de Jeu
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

В игре It's a Wonderful World игроки правят ретро-футуристической империей и должны привести ее к мировому господству. Для этого им будут доступны разные способы:
   военный
   финансовый
   научный
   исследовательский.

Создавая карты разных типов, игроки будут развивать свою Империю, чтобы стать самой продуктивной в мире.
«It's a Wonderful World» - это игра с механиками драфта и производства для 1-5 игроков.
Каждый ход игроки вытягивают по 7 карт, а затем выбирают карты, которые будут использованы для получения немедленных ресурсов, и те, которые будут запущены в производство.
Полностью готовая карта добавляется к производственному движку и затем увеличивает возможности автоматического производства ресурсов в Империи игрока.

Вольный перевод описания от издателя.

Profitrol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень и очень неплохо, мозги работают, играется быстро, раскладывается часто.

Krakatau написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а на двоих как?

DarkNeo написал 2 месяца назад: #

Очень даже неплохо! :)

Tambu написал полдня назад: # скрыть ответы

на двоих не зашло. Мозголомно, но все понятно что будет делать другой.

Razorvi_KapbITo написал полдня назад: #

Хорошо от троих идёт. Хотя, в прошлом году разложил пару партий в соло, приятное послевкусие.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #
Обратите внимание (переработка карты из области строительства)

Если перерабатываешь карту из области строительства, то ресурс за переработку идёт строго на карту империи (т.е. только для создания кристаллимума). Отправить этот ресурс на другую карту в области строительства нельзя (стр. 6 правил).

Это решает вопрос кучи карт в области строительства, оставленных для переработки на потом. И делает выбор в фазе планирования ещё более сложным. Хотя, некоторые играют с домашним правилом/вариантом игры, что так можно, это даёт некоторую гибкость и облегчает подрезание карт.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Забавная недолгая игрушка, которая весьма неплохо так нагружает мозг.

• Отмечу кризисность по ресурсам, их не хватает на всё. И интересное планирование что строить, а что перерабатывать на ресурс.

• Интересно сделанное производство ресурсов с одновременной проверкой на мажорити (производишь больше этого ресурса чем другие - получи бонус).

• Некую "каскадность" строительства, полученные ресурсы можно использовать для достройки нового сооружения, которое тоже будет давай производство ресурсов в этом же раунде.

• Соревновательность и интересный драфт. Соревнование за мажорити при производстве ресурсов и тяжёлые раздумья на драфте что зарезать/взять/отдать.

Да и взаимодействие в наличии. Подрезать мажорити и карты тут не просто можно, а нужно. В одной из первых партий я почти во всех раундах выигрывал мажорити по 3-м видам ресурсов, грёб 3-х генералов за раунд и карты на их получение и на множитель мне не особо зарезали. Итогом стал счёт в 135 очков (21 генерал и общий множитель на них в шесть + чуть-чуть по мелочи).

P.s. Играть лучше с одинаковым стартовым производством, так намного интереснее.

niiiijrieerio написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эх, я вот отыгравший партий около 30 до сих не могу понять как вы все набираете хотя бы 100 очков, у меня максимум 70((((

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

niiiijrieerio, такой счёт потому что, как оказалось, накосячил с правилами :) Вот она - сила перечитывания правил!

Перерабатывал карты из области строительства и ресурс за переработку клал на другую карту из области строительства. А так нельзя.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Изначально сомневался в игре, не думал что эта игра удивит, во время первой партии также было смешанное мнение, а уже после это мнение стало положительным.
Для меня в играх самое важное это реиграбельность и тут она на высоте, огромный выбор карт добавляет простор для планирование своей стратегии, гонка за ресурсы и драфт карт добавляет взаимодействия , которого как такого больше и не надо, быстрые партии позволяет чаще играть и изучать игру, тем самым управлять ресурсами еще лучше.
Игра из категории легких семейных цивилизаций (ЭБМ, 7 чудес, хадара)
Эбм показалась намного легче по правилам но по игровому процессу сложнее. Ждемс Доп.

ArtTimka написал полгода назад: # скрыть ответы
Ресурсы с построенной карты.

Если на этапе производства построил карту с ресурсами которые только что собрал, то можно ли собрать ресурс и с этой карты так же? В правилах не очень однозначно это описано.

TVP написала полгода назад: #

Нельзя.
В правилах написано, что все игроки одновременно получают соответствующий тип ресурса. Сначала идет производство ресурсов, а только потом строительство, повторного получения того же ресурса в этом раунде нет.