1. IDenali 10

издатель: Эврикус
Origames
La Boîte de Jeu
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

В игре It's a Wonderful World игроки правят ретро-футуристической империей и должны привести ее к мировому господству. Для этого им будут доступны разные способы:
   военный
   финансовый
   научный
   исследовательский.

Создавая карты разных типов, игроки будут развивать свою Империю, чтобы стать самой продуктивной в мире.
«It's a Wonderful World» - это игра с механиками драфта и производства для 1-5 игроков.
Каждый ход игроки вытягивают по 7 карт, а затем выбирают карты, которые будут использованы для получения немедленных ресурсов, и те, которые будут запущены в производство.
Полностью готовая карта добавляется к производственному движку и затем увеличивает возможности автоматического производства ресурсов в Империи игрока.

Вольный перевод описания от издателя.

Razorvi_KapbITo написал 13 дней назад: #

Забавная недолгая игрушка, которая весьма неплохо так нагружает мозг.

• Отмечу кризисность по ресурсам, их не хватает на всё. И интересное планирование что строить, а что перерабатывать на ресурс.

• Интересно сделанное производство ресурсов с одновременной проверкой на мажорити (производишь больше этого ресурса чем другие - получи бонус).

• Некую "каскадность" строительства, полученные ресурсы можно использовать для достройки нового сооружения, которое тоже будет давай производство ресурсов в этом же раунде.

• Соревновательность и интересный драфт. Соревнование за мажорити при производстве ресурсов и тяжёлые раздумья на драфте что зарезать/взять/отдать.

Да и взаимодействие в наличии. Подрезать мажорити и карты тут не просто можно, а нужно. В одной из первых партий я почти во всех раундах выигрывал мажорити по 3-м видам ресурсов, грёб 3-х генералов за раунд и карты на их получение и на множитель мне не особо зарезали. Итогом стал счёт в 135 очков (21 генерал и общий множитель на них в шесть + чуть-чуть по мелочи).

P.s. Играть лучше с одинаковым стартовым производством, так намного интереснее.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Изначально сомневался в игре, не думал что эта игра удивит, во время первой партии также было смешанное мнение, а уже после это мнение стало положительным.
Для меня в играх самое важное это реиграбельность и тут она на высоте, огромный выбор карт добавляет простор для планирование своей стратегии, гонка за ресурсы и драфт карт добавляет взаимодействия , которого как такого больше и не надо, быстрые партии позволяет чаще играть и изучать игру, тем самым управлять ресурсами еще лучше.
Игра из категории легких семейных цивилизаций (ЭБМ, 7 чудес, хадара)
Эбм показалась намного легче по правилам но по игровому процессу сложнее. Ждемс Доп.

ArtTimka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы с построенной карты.

Если на этапе производства построил карту с ресурсами которые только что собрал, то можно ли собрать ресурс и с этой карты так же? В правилах не очень однозначно это описано.

TVP написала 3 месяца назад: #

Нельзя.
В правилах написано, что все игроки одновременно получают соответствующий тип ресурса. Сначала идет производство ресурсов, а только потом строительство, повторного получения того же ресурса в этом раунде нет.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На 6-й странице правил написано, что в любой момент вы можете сбросить ОДНУ из ваших карт Развития в стадии строительства и получить ресурс, расположив его на карте Империи. Тут же в следующем абзаце написано, что данное действие может быть полезно, если необходимо быстро получить Кристалиум, сбросив КАРТЫ, КОТОРЫЕ могут остаться недостроенными. Так сколько в итоге можно таким образом сбросить карт для получения ресурса: одну или любое количество?

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

любое.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Hilden написал 4 месяца назад: #
Впечатление после первой соло игры.

Сначала скептически отнёсся к возможности нормально раскрутиться в этой игры соло, но на деле обстоит все совсем иначе.
Правила для соло игры довольно простые. Есть возможность прикрутить дополнительный сценарий на партию, но выглядит довольно проблематично, так как придется для подготовки найти 3-5 карты из 150, что довольно таки непросто)), но интерес точно поднимет.
Итак, в первой партии набрал 106 очков. Как я понял, что главное здесь не торопиться выкладывать карты из руки на стол. Постоянно прокручивал колоду в поиске интересных карт с + к ПО. В начале же, конечно, нужно постараться отстроить и заложить основные производственные карты.
Так же сложилось впечатление, что стратегия на генералах даёт основной прирост ПО. Прокрутил чуть больше половины колоды и с генералами как-то было пободрее, час с финансистами. Хотя может уже глаз был замылин и на финансистов уже не обращал внимания.
Да, игра интересная, нужно много просчитывать и подстраиваться под пришедшие карты. Очень интересно будет уже опробовать с другими игроками, но ещё и соло разложу с интересом.
Брал по очень вкусной цене, так бы, наверное, не решился, тк есть в коллекции и 7 чудес и RftG, но если галактика не всем заходит из-за сетинга и сложности, то 7 чудес уж очень неудобно каждый раз готовить колоды, особенно если играть с дополнениями, пусть и играется большим составом (изначально для этого и брал). Но игры безусловно очень разные, кажется, что безумный мир намного сложнее из-за множества просчётов, но надо будет ещё сыграть компанией, чтоб понять.
В общем буду ещё обкатывать. Если зайдет в компании, то попрощаюсь с 7ю чудесами. И да, качество карт и жетонов очень хорошее, был приятно удивлен.