1. LanaDove 10

Mahjong, Мадзян, 麻將, 1850

• логика, стратегия
Маджонг

# 3 масти:
- бамбуки, кости от 1 до 9 по 4 шт.
- точки , кости от 1 до 9 по 4 шт.
- цифры, кости от 1 до 9 по 4 шт.
# козыри:
- 4 дракона по 4 кости каждого
- 4 ветра по 4 кости каждого
# ветра (4 кости) и сезоны (4 кости) - джокеры.
# две кости d6

Несмотря на большую распространенность в интернете пасьянса под названием Маджонг, очень немногие пока еще знают о том, что маджонг - это вовсе не пасьянс.

Маджонг - это азартная китайская игра (сами китайцы называют её "мадзян"), играемая строго на четверых (что, впрочем не мешает играть ее с виртуальными партнерами).

По одному из мифов игру в маджонг придумал Конфуций примерно в 500 году до нашей эры. По другим источникам игре не больше полутора веков. Игра сочетает в себе построение "колоды" костей, элементы покера, домино и преферанса и... что-то от чайной церемонии.

В начале игры из костей строятся 4 стены из костей и определяется кто из игроков будет Восточным Ветром. Затем происходит набор стартовой руки. После этого, разбирая стену (своеобразный обратный отсчет времени игры), игроки заменяют кости со своей руки на кости со стены или с кона. Цель игры - собрать комбинацию костей именуемую маджонг (кит. - воробей). А поскольку возможных комбинаций составляющих маджонг довольно много, игрокам приходится выстраивать стратегию так, чтобы с одной стороны собрать маджонг раньше, чем соперники или чем закончатся доступные кости, а сдругой, чтобы искомая комбинация принесла максимальное количество очков.

Традиционная партия в маджонг длится 16 раундов и занимает довольно много времени. В домашних российских условиях обычно играют либо 1 раунд, либо 4 - по раунду за каждый из ветров.

x2088 написал месяц назад: #

Сборник правил по маджонгу

В основном посвещён риичи маджонгу, но имеются и др виды правил, постоянно обновляется

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто что думает о версии от Philos (ничего другого не нахожу)? Кости полнотелые? Нет такого как на али когда одна половинка выпирает за другой?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

На али полно нормальных наборов, просто они не сильно дешевле чем у нас продают.

Dilnok написал полгода назад: #

Вопрос не о цене, а о качестве. Смотрел наборы на али, так там часто пустотелые и не совпадающие половники.

x2088 написал полгода назад: #

У меня вот такой набор, тёмно-зелёные 38мм, качество идеальное, плитки очень тяжёлые, кажется 43г каждая, покупал в алюминевом чемодане: https://nazya.com/product/nabor-dlya-igri-v_561661599313.html

На том же сайте найдёте всё, от столов, до указателей ветров и счётных палочек

Rentus написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Для 2 и 3 игроков

Подскажите хоумрул для 2-3 игроков, боюсь 4-ых игроков не часто соберу

Alfarabius написал 6 лет назад: #

+ можно забить в поиск Хиросима Маджонг.

BooLEan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Для Риичи-маджонга на троих, сажаем типа бота. Бот добирает кость и сбрасывает случайную с руки, платит если проиграл или ничья, можно конечно проверять, вдруг он темпай :)) Естественно, он чи, поны, роны не объявляет, случайности больше, но поиграть можно. Также играли и на двоих с двумя ботами, случайности ещё больше, но разобраться как играть, привыкнуть к структуре хода, пообъявлять чи-пон-каны, можно. Для учебных целей вполне.
Удачи!

Rentus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а ричи сильно отличается от обычного? играл только в обычный. Тоже думаю вместо одного-двух игроков посадить ботов и вытягивать кости наугад. Читал где-то, что для игры втроем убирают одну масть...Кто побывал так играть?

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

В любом маджонге цель и основная механика одна. Собрать 4 сета и пару. Берешь кость со стены, сбрасываешь кость. Сеты те же.

В риичи есть несколько принципиальных правил, которые сильно меняют ощущение от игры в целом. Она становится более азартной, жёсткой, стратегичной и эмоциональной.

Основные: обязательное наличие особого сочетания тайлов в руке (яку), правило упущенного дискарда (фуритен), наличие бонусных тайлов (дор), специфический подсчёт очков (подсчет ханов - пойнтов за яку и доры).

Если хотите поиграть втроём в китайский, уберите одну масть и северный ветер и играйте как обычно. Вы почувствуете, что баланс слегка хромает. Немного выправляется, когда ограничиваешь количество чоу в руке. Например, что чоу максимум два, остальные два сета должны быть панги. Это, конешно. лучше, чем играть с ботами.

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Баланс хромает = слишком быстро собирается маджонг :) Должно же быть превозмогание...

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ну не знаю.. вдвоем играем за пару игроков каждый: север-юг и запад-восток. Сильного хромания баланса не замечал.

Rentus написал 6 лет назад: #

Всем спасибо, буду думать:)

nastolkus написал полгода назад: #

offtop: Искусственный интеллект Microsoft освоил маджонг

x2088 написал полгода назад: #

для превозмоганий есть малазийское правило стола - раздавать по 16 плиток, вместо 13, хотя там свои проблемы, да и лишняя группа плиток до кучи требует пересмотра многих якухаев

можно увеличить число раундов, никаких проблем - докупай китайский кубик ветров для игры за каждый ветер и каждого дракона, только там белого дракона нет или всех сразу, разные исполнения короче

koutsenko написал 3 года назад: # скрыть ответы
нерабочая ссылка

4-я ссылка (правила риичи по версии EMA, en) нерабочая

В описании комплекта ошибка:

масть цифр называется "символы"

драконов 3, а не 4 разновидноси

не совсем джокеры, но могут быть таковыми: 4 цветка, а не ветра