Маджонг

Mahjong, 1850

Dilnok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто что думает о версии от Philos (ничего другого не нахожу)? Кости полнотелые? Нет такого как на али когда одна половинка выпирает за другой?

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

На али полно нормальных наборов, просто они не сильно дешевле чем у нас продают.

Dilnok написал месяц назад: #

Вопрос не о цене, а о качестве. Смотрел наборы на али, так там часто пустотелые и не совпадающие половники.

x2088 написал полтора дня назад: #

У меня вот такой набор, тёмно-зелёные 38мм, качество идеальное, плитки очень тяжёлые, кажется 43г каждая, покупал в алюминевом чемодане: https://nazya.com/product/nabor-dlya-igri-v_561661599313.html

На том же сайте найдёте всё, от столов, до указателей ветров и счётных палочек

Rentus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Для 2 и 3 игроков

Подскажите хоумрул для 2-3 игроков, боюсь 4-ых игроков не часто соберу

Alfarabius написал 5 лет назад: #

+ можно забить в поиск Хиросима Маджонг.

BooLEan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Для Риичи-маджонга на троих, сажаем типа бота. Бот добирает кость и сбрасывает случайную с руки, платит если проиграл или ничья, можно конечно проверять, вдруг он темпай :)) Естественно, он чи, поны, роны не объявляет, случайности больше, но поиграть можно. Также играли и на двоих с двумя ботами, случайности ещё больше, но разобраться как играть, привыкнуть к структуре хода, пообъявлять чи-пон-каны, можно. Для учебных целей вполне.
Удачи!

Rentus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а ричи сильно отличается от обычного? играл только в обычный. Тоже думаю вместо одного-двух игроков посадить ботов и вытягивать кости наугад. Читал где-то, что для игры втроем убирают одну масть...Кто побывал так играть?

Njuse4ka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

В любом маджонге цель и основная механика одна. Собрать 4 сета и пару. Берешь кость со стены, сбрасываешь кость. Сеты те же.

В риичи есть несколько принципиальных правил, которые сильно меняют ощущение от игры в целом. Она становится более азартной, жёсткой, стратегичной и эмоциональной.

Основные: обязательное наличие особого сочетания тайлов в руке (яку), правило упущенного дискарда (фуритен), наличие бонусных тайлов (дор), специфический подсчёт очков (подсчет ханов - пойнтов за яку и доры).

Если хотите поиграть втроём в китайский, уберите одну масть и северный ветер и играйте как обычно. Вы почувствуете, что баланс слегка хромает. Немного выправляется, когда ограничиваешь количество чоу в руке. Например, что чоу максимум два, остальные два сета должны быть панги. Это, конешно. лучше, чем играть с ботами.

Njuse4ka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Баланс хромает = слишком быстро собирается маджонг :) Должно же быть превозмогание...

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну не знаю.. вдвоем играем за пару игроков каждый: север-юг и запад-восток. Сильного хромания баланса не замечал.

Rentus написал 5 лет назад: #

Всем спасибо, буду думать:)

nastolkus написал 3 месяца назад: #

offtop: Искусственный интеллект Microsoft освоил маджонг

x2088 написал 2 месяца назад: #

для превозмоганий есть малазийское правило стола - раздавать по 16 плиток, вместо 13, хотя там свои проблемы, да и лишняя группа плиток до кучи требует пересмотра многих якухаев

можно увеличить число раундов, никаких проблем - докупай китайский кубик ветров для игры за каждый ветер и каждого дракона, только там белого дракона нет или всех сразу, разные исполнения короче

koutsenko написал 2 года назад: # скрыть ответы
нерабочая ссылка

4-я ссылка (правила риичи по версии EMA, en) нерабочая

В описании комплекта ошибка:

масть цифр называется "символы"

драконов 3, а не 4 разновидноси

не совсем джокеры, но могут быть таковыми: 4 цветка, а не ветра

cgcccp написал 3 года назад: #

Ребят кто из Москвы! Возьмите поиграть-научить? )

Ardenis написал 3 года назад: #

Намедни набрел на его в Deus Ex Human Revolution. Не я первый, не я последний)

MisteriG написал 5 лет назад: #

После 3 "учебных" партий по 8 конов-раздач могу отметить что игра весьма прикольная (по классическим китайским правилам).
В двух словах суть игры - "собери комбинацию". В этом она похожа на некоторые карточные игры.

В ходе разбора и объяснения правил попутно обучили 7 человек, из них 6-м очень понравилась, 1 (очень специфический товарищ) заявил, что "мало экшена и взрывов" - мы ещё посмеялись))
Основная проблема в терминологии и запоминании сетов. Подсчет очков тоже сходу не дается как раз из-за терминологии и названия мастей.

Тем не менее всё это преодолевается довольно быстро и уже раздачи так к 3-5 новички с восторгом собирают свои первые маджонги :)

Alfarabius написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, браузерную или любую другую PC версию классического китайского маджонга.

Alfarabius написал 6 лет назад: #

Можно уже не подсказывать =).

Pard написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Мадзян

Когда в Измайлово ещё не снесли грандиозный китайский рынок, я однажды отправился туда, чтобы купить "Маджонг": не может быть, думал я, что его там нет. Долго я болтался по рынку и спрашивал у соотечественников, но никто не знал, где его могут продавать. Тогда я решил поговорить с китайцем. Стал ему по буквам чётко произносить "ма-джо-нг!" - но он, хоть и явно хотел мне помочь, отчаянно пожимал плечами.

И тут я достал ручку и на бумажке нарисовал пару костяшек из игры. Китаец сразу обрадовался и расцвёл. "Мадзян!" - радостно сказал он. И тут же на бумажке написал мне это слово иероглифами. А потом махнул рукой в том направлении, в котором нужно было идти искать игру.

Дальше всё было просто - китайцы легко направляли меня дальше и я довольно скоро добрался до маленькой клетушки со всякими китайскими товарами. Целый стеллаж её занимали огромные синие коробки с игрой. Я радостно заплатил за неё и еле доволок до дома - весила она килограмма 3, не меньше.

Так что американское словечко "маджонг" в Азии никому не известно. Мадзян, и никак иначе!

viplace написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В «Маджонг» играюсь на компьютере, так втягивает, как медитация! Аж не оттащишь :) Интересно, оригинальный не виртуальный вариант, да в большом составе, — он такой же «убийца времени»? :)))

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

вы наверно в пасьянс играете?

Pard написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пасьянс - это, конечно, примитив. Реальная игра интереснее и требует соответствующего настроения.

Для компьютера можно найти много программ, чтобы попробовать поиграть, в том числе и с живыми соперниками по сети. Мне больше прочих понравилась "Four Winds" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3034467 - там можно настраивать как комплекты костяшек, так и правила, по которым решил играть.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

ну, то понятно, что азартная игра по сравнению с любым пасьянсом интереснее )

viplace написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю, наверное «пасьянс». Там выбираю в меню классика. на 1 игрока, понятное дело. И парные фишки с поля нужно убирать... я это... эээ... в «Маджонге» слабо разбираюсь.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, пасьянс. Маджонг - это игра для четырех человек, эдакая смесь покера с домино.

MisteriG написал 7 лет назад: #

для viplace

Боюсь что "пасьянс" маджонг (убирание парных фишек) относится к настоящему маджонгу так же как и убирание парных игральных карт или костяшек домино.
Совершенно не даёт представление об игре и её хардкорности ^_^ Одни термины чего стоят)

Pard написал 7 лет назад: #
Любовное настроение

Добавил 3-минутный отрывок из знаменитой одноименной мелодрамы. Замужняя женщина зашла на минутку к соседу. А тут вернулись соседи по коммунальной квартире и засели играть в маджонг...

Вижу 144 кости+4 пустышки. т.е. это не риичи-маджонг? там вроде ещё нужны кости

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

в риичи не используются цветы и есть красные пятерки. в остальном кости такие же. у меня есть и риичи..
3масти х 9костей х 4шт + 3дракона х 4шт + 4ветра х 4 шт + 8цветов = 144 шт. еще есть пустышки - это белые драконы (белый дракон значит blank - пустой). можно заменить драконов на пустышки. в риичи по одной пятерке из каждой масти заменяют на красные, они имеют значение при подсчете очков - дают дополнительные ханы.

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

с каких правил-то начать, чтоб попроще было? может видео есть где обучающее?

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

чего изволите: риичи или классику? классику я могу тебе выслать правила, которые я сама составляла. по которым у нас принято играть. очень сухая и максимально краткая выжимка, в которой тем не менее есть всё. риичи, смотри, нашла хорошее видео http://www.youtube.com/watch?v=VtPnzwf0t4Y. если честно, то риичи он все-таки немного задротский, что и демонстрирует нам лектор... :) непонятно только, почему он начал разговор с ОТЛИЧИЙ от классики. там люди сидят, которые никакого маджонга не видели. риичи он такой более мужской и суровый. на нашем языке - гиковский :) хочешь риичи, лучше начинай с него, не пудри мозг классикой. мы же останемся на уровне камерной классики... :)

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Эммм..а как играть в риичи без "красных пятёрок". или они есть в наборе?) Вообще я думаю лучше в классику)

Tinker написал 7 лет назад: #

Попробуйте начать не с риичи, классика более азартна и попроще. Есть еще турнирные правила, я бы сказал, что они как раз между риичи и классикой.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

можно и без красных пятерок. на ютубе много видео всякого по риичи.
правила с игроведа (я по ним училась) http://www.igroved.ru/games/mahjong/mahjong-silk-unadapted/rules_mahjong-silk-unadapted.zip
свои прикреплю щас тут в файлы. но там без картинок. я люблю лаконичность в правилах..:)

MisteriG написал 7 лет назад: #

Я думаю что начать с классики, а там смотреть уже - будет желание усложнять, то и дальше. Сейчас нагрузка на память идёт)

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как же тяжко мне даются правила без картинок, да и вообще сам виртуальный процесс)) Вообще, есть где памятки комбинаций костей с картинками, чтобы распечатать (для классического) и раздать для памяти?

Tinker написал 7 лет назад: #

Тут читали ?

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

так комбинаций всего три...
панг - три идентичных кости.
конг - четыре идентичных кости.
чоу - последовательность на одной масти (например, 2-3-4 точек).
и все!

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот! Во-первых надо выучить масти и названия комбинайций. Да и вообще словарь зазубрить. Я заметил что, мне проще в игре выучить)
Эти правила находил, ага. Думаю их вместе с Нюсечкиными распечатать.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

обязательно! лучше разложить кости перед собой и посмотреть разнообразие. что 3 масти (в каждой цифры с 1 до 9), что 3 дракона, что 4 ветра. в общем-то и все разнообразие.. это не самое сложное.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

на маджонг.ру хорошие правила. внимательно прочитать. пару-тройку раздач сыграть. думаю, пойдет дело.

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В принципе несложно. Много нюансов и вариантов. Да ещё и особенности хода, мде.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

дак да.. несложно. если не сам учишься, а учат, вообще филлер :) можно ведь по-разному играть в него..

Padmasambhava написал 7 лет назад: # скрыть ответы

> панг
> конг

Вроде как, насколько я ещё помню мандарин, "г" на конце не читается. "пан(г) и кон(г)" появились при переводе с пиньиня (запись китайского латиницей), где ng=нъ, n=нь а ngg=нг.
Но, не до конца уверен в правильности своих утверждений, так как с носителями никогда в Mj не играл.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

я с носителями никогда не играла, поэтому не вижу принципиальной разницы в произношении. как ни назови, сути это не поменяет. дело привычки к тому же.

Padmasambhava написал 7 лет назад: # скрыть ответы

То же Восток, - всё кроется в мелочах и тора_дицияхъ. С "поросячей рукой" Mj - это уже не тот "тёплый ламповый" Mj.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

мы русские, другой народ на всё смотрит через свой менталитет. поросячья рука - это же не просто выражение.. это указание на свинство, которое некоторые так беззастенчиво показывают, объявляя её.. :) тоже традиция

Padmasambhava написал 7 лет назад: #

Аргумент.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

В связи с тем, что часто возникали ситуации, когда хотелось поиграть в маджонг втроем, то был на каком-то иностранном ресурсе обнаружены правила так называемого корейского маджонга. В этом случае полностью убирается одна масть и северный ветер. северного раунда и северного ветра по определению в игре нет. Все остальные правила те же. Игра становится немного несбалансированной (маджонг собирается быстро), поэтому мы ввели хоумрул, по которому из четырех нужных комбинаций только две могут быть чоу, остальные должны быть пангами/конгами. В целом я говорю про модификацию для трех игроков именно китайской классической версии.

Sallynar написал 8 лет назад: #

Фишки игры скорее всего многим знакомы по довольно распространненому пасьянсу маджонг, где необходимо убирать фишки с поля, путем выбора одинаковых.
Сам же классический вариант игры отличается. Игра расчитана на 4х человек, между которыми ведется противоборство, есть варианты парной игры и партий на троих. Во время серии конов игрокам предстоит брать кости (тайлы) со стены (изначально выстроенное поле закрытых тайлов) и стола (выложенные другими игроками) для улучшения своей руки (набор из 13 тайлов, котоыре игрок держит у себя). Итогом кона считается объявления маджонга кого то из игроков или окончание костей в стене. Игра предоставляет достаточно много тактическиих возможностей, но присутствует конечно и элемент удачи. Из минусов пожалуй только то, что для игры необходимо именно 4 человека желающих поиграть. Партия может занимать значительное количество времени (до 6 часов).