Маджонг

Mahjong, 1850

x2088 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сборник правил по маджонгу

В основном посвещён риичи маджонгу, но имеются и др виды правил, постоянно обновляется

真・雀鬼 [shin・janki ~ vhsrip ~ h.265]

Все серии с отдельными субтитрами, 2,5 гига

x2088 написал 3 года назад: #

При сборе правил по маджонгу в ссылке выше я облазил можно сказать все помойки и порылся в каждом мусорном баке, без этого собрать правила так подробно было бы нельзя. На данный момент почти все сайты, с которых я всё это собрал больше не существуют. Хорошо это или нет сразу сказать нельзя - с одной стороны инфа переезжает и систематизируется на всяких вики, но с другой стороны локальные и редкие варианты правил могли быть похерены на корню. На данный момент я занят переводом базовых правил азиатских стран, а так же нестандартными вариациями базовых правил, до кучи начал составлять словарь терминов, нормальный словарь.

******

Вот конкретный пример того, чем хорошо рыться на помойке:

二飜縛り [ryan han shibari] = требование для оя после пятого ренчана собрать руку минимум в 2 хана.

Вот так это выглядит после рытья по помойкам:

束縛手 [sokubaku te] = Сковывание руки: Базовое правило, требование для оя собрать руку минимальной стоимости. Начало действия после 4–7 ренчана, минимальная стоимость равна 1–3 хан.

Уровни переключателя начального ренчана: 4, 5, 6, 7.

Уровни переключателя необходимого минимума:

1) 1 хан = простая игра;
2) 2 хан = бывалые игроки или рейтинговая игра; <-- дефолтный вариант по JPML
3) 3 хан = для профессионалов.

Уровни переключателя логики, где каждый следующий включает предыдущий:

1) учитывается всё;
2) без дор;
3) без ситуационных яку; <-- дефолтный вариант по JPML
4) по сакизуке;
5) единым яку.

Рӣчи + ӣппацу и рӣчи + хаитеи не подходят – это бонус, как и дора. Рӣчи + мензен цумо – подходит, если не действует фуритен цумо (запрет пропуска в рӣчи).

******

В таком подробном виде вы не найдёте данное правило нигде, даже на самой задротской японской вике или любом др сайте. Это первоисточник, я его даже в свою маджонг помойку ещё не добавил. В кривых переводах на пиндосстанский ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО не различает меджу собой правила атозуке и сакизуке, там такого много, даже смешивание двух разных правил в одно находил и не абы где, а на крупном сайте. Пишущие всё это даже не понимают как и насколько они косячат.

Можно считать, что я официально дорвался до перевода первоисточника, хотя я давно начал перевод всякого там. Под первоисточником я понимаю японские сайты. В моей писанине я использовал примерно 440 уникальных терминов на японском без учёта названий яку, вариаций названий базовых правил и правил маджонга вне японии, на вике щас имеется 3960 страниц, это может показаться много, но на многих из них текста очень и очень мало, иногда даже 10 слов не набирается - там всё размазано овер тонким слоем. На вскидку по количеству терминов это в 6-7 раз больше, чем у меня имеется переведённого, если выкинуть служебные страницы, страницы с яку, и ещё по мелочи. Кроме этого есть персональные сайты по маджонгу, где можно найти много интересного, исторического и левого в том числе. Хотелось бы чтобы кто-то помог с переводом всего этого, инфы овер дохрена и один я это не переведу, даже в обозримом будущем. Переводить задротские книжки "аля что сбросить" - это хорошо, но кроме этого никто ничего не переводит, а жаль.

Вот тут по большому счёту собрано вообще всё: https://mjlocal.fandom.com/ja/wiki/麻雀ローカルルール_Wiki
Вот тут имеется интересный сайт Рё Асами: http://www9.plala.or.jp/majan/index.html
Вот эту ссылку знают очень многие - это так, до кучи: https://www.sloperama.com/mjfaq.html

likvi139 написал год назад: #

Спасибо за ссылку, особенно понравилась подборка правил

petyr написал 3 года назад: # скрыть ответы
Курс спортивного маджонга

Видеокурс обучения игре в спортивный маджонг (на Ютубе): https://www.youtube.com/watch?v=rs2oj0sp79A&list=PLC26DnL5yWXRTceH_xYN9nuCrxpQHxjiX . Курс состоит из 18 уроков, полностью охватываются фаны спортивного маджонга (MCR) и их сбор.

Начал смотреть видосы из интереса. Мне страшно!!!1111

Представьте: лысый мужик постоянно смотрит в самый центр объектива, не моргает, не шевелится и монотонно что-то рассказывает в не слишком ярком освещении на фоне помятой шторы. Я утрирую, но самую малость.

Терминология. Как всегда используется английский быдлоперевод в перемешку с терминами из рӣчи (вторая буква не "й", там длинная "и", а чёрточка сверху - разновидность ударения - макрон), не "риичи" это произносится, как в видосах, к "ч" я даже не придираюсь.

Нет в маджонге никаких "сетов". В маджонге это называется как "面", что означает некую поверхность чего-либо, которую по возможности желательно надо ограничить рамкой/периметром/забором/зонами или чем угодно ещё, в зависимости от контекста, тем самым выделив и взяв наиболее важную часть этой поверхности, которая и обозначается этим иероглифом. Быдлоперевод от гугла говорит, что это "лицо", ну, да, если говорить о человеке, но это единственный очень часто употребляемый пример перевода. Если говорить о маджонге, то это надо переводить на тот же пиндосский как "фрейм". Сет - это набор какашек в поле - нет никакой связи между ними, если их не выбирать по строгим правилам, а в маджонге связь между плитками есть согласно правилам "три одномастных подряд", "три идентичных" и "четыре идентичных". Набор чего-либо (этот ваш "сет"), объединённого жёсткими правилами выборки или взаимодействия отдельных элементов между собой уже будет называться соответственно "множество" или "структура", но рука в маджонге имеет достаточно сложное строение, состоящее из подструктур. Слово "множество" слишком неопределённо для маджонга, как и слово "структура", поэтому перевод "фрейм" или "кадр" получается самым вменяемым, если посмотреть варианты значений этого слова ("фрейм"/"кадр") и применить их касательно к маджонгу, то всё вполне сходится.

Лично я использую для этого слово "группа" (от иногда употребляемого в правилах игры иероглифа "組") - так тоже можно, но это редко используемый синоним поскольку он не такой точный, зато слово "группа" не такое редкое в повседневности. Кроме того в маджонге используется слово "часть" (部), которое шире, чем "фрейм"/"группа", поскольку включает в себя ещё и пару плиток, помимо всего остального, в добавок это понятие имеет очень размытые границы, поэтому прекрасно подходит под все случаи описания примеров и сбора руки.

Термин "комбинация" в качестве перевода для иероглифа "役" тоже корявый, некоторые думают, что это переводится как "паттерн", но это тоже неправильно. Сам термин "паттерн" касательно маджонга правильный, но это не оно. Данный иероглиф переводится как "тяжёлая работа, которую требуется выполнить без вариантов" (а далее по контексту подберите перевод) - сбор руки в некотором роде "тяжёлая работа", чем сложнее паттерн - тем дороже оплата в ханах.

В правилах на пиндосстанском изыге полным полно не то шо криво переведённых терминов, а и отсебятины не меньше - типа упрощали понятия для особых личностей (пользуясь случаем передаём приветы мужику с фамилией на букву Бэ), а теперь всё это у нас "стандарт".

Название масти "ван" типа неправильное. Мужик, кури китайские маны, иероглиф на этой масти означает 10000, таких иероглифов аж 4 штуки, 2 из них религиозные на тему буддизма и отличаются между собой только мужским и женским началом, поэтому в маджонг их никто не пихает, в маджонге используются 2 оставшихся "萬" и "万" - первый из них "ман", а второй - "ван". На дворе 1900 год к примеру, имеется 100500 заказов на изготовление комплектов плиток из кости и бамбука. Какой из них колупать на кости быстрее и проще дабы не пролюбить заказы?

x2088 написал 3 года назад: #

В 2 ночи написал предыдущий пост... запятых на пропускал... тут тоже наверно будет то же самое.

В японском маджонге при чтении терминов нужно использовать японизированное чтение китайского чтения, нет, это не акцент - это переделанное под себя чтение, ибо нефиг париться с этими китайскими тонами и прочей фигнёй, я не помню как это чтение называется, но у его есть название. Таковы традиции, но чем современнее написание правил маджонга на японском - тем сильнее забивают на традиции и чтение постепенно становится чисто японским.

Пихать в китайские правила японские термины - такое себе, но словаря по маджонгу на китайском просто нет, поэтому используется японский словарь, на сайте одного из клубов можно найти словарь на 1500 терминов, но это только то, что было вспомнено на ходу, если пытаться пользоваться тем словарём, то выясняется, что там ничерта нет и можно без проблем добавить туда ещё 1000-1500 терминов. Учить китайский или японский с помощью игры в маджонг вполне себе замечательный вариант, поскольку для изучения правил в мельчайших деталях на исходных языках придётся закончить всю начальную школу, а это 6 классов, а не 4, как у нас.

Термин "яку" на др языки никто не переводит, поскольку точного перевода в контексте маджонга для этого слова просто нет - он означает прежде всего процесс, а не результат, с чем и возникают проблемы отсутствия аналогов слов для перевода.

Термин "фуритен" на др языки почему-то тоже не переведён, хотя он переводится в рамках маджонга. Я не помню объяснение данного термина точно, но там сплошная жесть по поводу совпадения признаков в разных множествах. В рамках маджонга это можно перевести как "конфликт". У фуритена имеется множество разновидностей, одна их них на пиндосстанском быдлопереводе называется "святой сброс"... хм, ищем эту дичь в тексте правил, но там ничего такого просто нет. Ладно, находим это место в ручную и читаем пару иероглифов - "оглянуться" и "время" - я не знал, что из этой пары слов можно получить что-то святое, ведь вместе они означают понятие "РЕТРОПЕРСПЕКТИВА", Карл, ретроперспектива это.

Термин "дракон", масть - это тоже сплошная дичь. Данное понятие описывает конфуцианские благодетели и религиозные праздники, отмечаемые по лунному календарю. Тех и других ровно 3 штуки, а означают они источник, причём каждый свой, если натянуть сюда культуру, эзотерику и религию - термин трансформируется в "исток", поэтому это масть истоков, а нихрена не драконов. Драконами эта масть называется везде, кроме юго-восточной азии, что опять получилось из-за "слишкам сложна и нипанятна", как и в предыдущем случае. Лично я не стал менять название масти на правильное в своей писанине, поскольку меня бы не поняли.

Термин "победа", который читается как "агари" на японском - это тоже быстрый быдлоперевод, ага. Агари - удачное завершение чего-либо, например, процесса или события. Встать с унитаза - тоже "агари", но это далеко не всегда "победа", только в отдельных случаях. Лопата. Туалетная тема опять, ладно, пофиг.

В переводе некоторых названий яку можно встретить слово "дно". Вот это как раз пример дно-перевода. Этот иероглиф хоть и может означать это самое "дно" или "основание" является базой для построения фразы, использующейся для названия яку и в конечном счёте сливается с остальными значениями иероглифов, а поэтому не переводится, нет там никакого дна, оно есть только у того, кто это переводил. Дословный перевод, такой дословный. Ну, это как переводить иероглиф, означающий "завершение чего-либо и переход к следующему действию/состоянию/пункту и т.п" исключительно как "смерть", ага.

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто что думает о версии от Philos (ничего другого не нахожу)? Кости полнотелые? Нет такого как на али когда одна половинка выпирает за другой?

hickname написал 4 года назад: # скрыть ответы

На али полно нормальных наборов, просто они не сильно дешевле чем у нас продают.

Dilnok написал 4 года назад: #

Вопрос не о цене, а о качестве. Смотрел наборы на али, так там часто пустотелые и не совпадающие половники.

x2088 написал 4 года назад: #

У меня вот такой набор, тёмно-зелёные 38мм, качество идеальное, плитки очень тяжёлые, кажется 43г каждая, покупал в алюминевом чемодане: https://nazya.com/product/nabor-dlya-igri-v_561661599313.html

На том же сайте найдёте всё, от столов, до указателей ветров и счётных палочек

Rentus написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Для 2 и 3 игроков

Подскажите хоумрул для 2-3 игроков, боюсь 4-ых игроков не часто соберу

Alfarabius написал 10 лет назад: #

+ можно забить в поиск Хиросима Маджонг.

BooLEan написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Для Риичи-маджонга на троих, сажаем типа бота. Бот добирает кость и сбрасывает случайную с руки, платит если проиграл или ничья, можно конечно проверять, вдруг он темпай :)) Естественно, он чи, поны, роны не объявляет, случайности больше, но поиграть можно. Также играли и на двоих с двумя ботами, случайности ещё больше, но разобраться как играть, привыкнуть к структуре хода, пообъявлять чи-пон-каны, можно. Для учебных целей вполне.
Удачи!

Rentus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

а ричи сильно отличается от обычного? играл только в обычный. Тоже думаю вместо одного-двух игроков посадить ботов и вытягивать кости наугад. Читал где-то, что для игры втроем убирают одну масть...Кто побывал так играть?

Njuse4ka написала 10 лет назад: # скрыть ответы

В любом маджонге цель и основная механика одна. Собрать 4 сета и пару. Берешь кость со стены, сбрасываешь кость. Сеты те же.

В риичи есть несколько принципиальных правил, которые сильно меняют ощущение от игры в целом. Она становится более азартной, жёсткой, стратегичной и эмоциональной.

Основные: обязательное наличие особого сочетания тайлов в руке (яку), правило упущенного дискарда (фуритен), наличие бонусных тайлов (дор), специфический подсчёт очков (подсчет ханов - пойнтов за яку и доры).

Если хотите поиграть втроём в китайский, уберите одну масть и северный ветер и играйте как обычно. Вы почувствуете, что баланс слегка хромает. Немного выправляется, когда ограничиваешь количество чоу в руке. Например, что чоу максимум два, остальные два сета должны быть панги. Это, конешно. лучше, чем играть с ботами.

Njuse4ka написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Баланс хромает = слишком быстро собирается маджонг :) Должно же быть превозмогание...

ThunderWolf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ну не знаю.. вдвоем играем за пару игроков каждый: север-юг и запад-восток. Сильного хромания баланса не замечал.

Rentus написал 10 лет назад: #

Всем спасибо, буду думать:)

nastolkus написал 4 года назад: #

offtop: Искусственный интеллект Microsoft освоил маджонг

x2088 написал 4 года назад: #

для превозмоганий есть малазийское правило стола - раздавать по 16 плиток, вместо 13, хотя там свои проблемы, да и лишняя группа плиток до кучи требует пересмотра многих якухаев

можно увеличить число раундов, никаких проблем - докупай китайский кубик ветров для игры за каждый ветер и каждого дракона, только там белого дракона нет или всех сразу, разные исполнения короче

koutsenko написал 6 лет назад: # скрыть ответы
нерабочая ссылка

4-я ссылка (правила риичи по версии EMA, en) нерабочая

В описании комплекта ошибка:

масть цифр называется "символы"

драконов 3, а не 4 разновидноси

не совсем джокеры, но могут быть таковыми: 4 цветка, а не ветра

cgcccp написал 7 лет назад: #

Ребят кто из Москвы! Возьмите поиграть-научить? )

Ardenis написал 8 лет назад: #

Намедни набрел на его в Deus Ex Human Revolution. Не я первый, не я последний)

MisteriG написал 9 лет назад: #

После 3 "учебных" партий по 8 конов-раздач могу отметить что игра весьма прикольная (по классическим китайским правилам).
В двух словах суть игры - "собери комбинацию". В этом она похожа на некоторые карточные игры.

В ходе разбора и объяснения правил попутно обучили 7 человек, из них 6-м очень понравилась, 1 (очень специфический товарищ) заявил, что "мало экшена и взрывов" - мы ещё посмеялись))
Основная проблема в терминологии и запоминании сетов. Подсчет очков тоже сходу не дается как раз из-за терминологии и названия мастей.

Тем не менее всё это преодолевается довольно быстро и уже раздачи так к 3-5 новички с восторгом собирают свои первые маджонги :)

Alfarabius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, браузерную или любую другую PC версию классического китайского маджонга.

Alfarabius написал 10 лет назад: #

Можно уже не подсказывать =).

Pard написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Мадзян

Когда в Измайлово ещё не снесли грандиозный китайский рынок, я однажды отправился туда, чтобы купить "Маджонг": не может быть, думал я, что его там нет. Долго я болтался по рынку и спрашивал у соотечественников, но никто не знал, где его могут продавать. Тогда я решил поговорить с китайцем. Стал ему по буквам чётко произносить "ма-джо-нг!" - но он, хоть и явно хотел мне помочь, отчаянно пожимал плечами.

И тут я достал ручку и на бумажке нарисовал пару костяшек из игры. Китаец сразу обрадовался и расцвёл. "Мадзян!" - радостно сказал он. И тут же на бумажке написал мне это слово иероглифами. А потом махнул рукой в том направлении, в котором нужно было идти искать игру.

Дальше всё было просто - китайцы легко направляли меня дальше и я довольно скоро добрался до маленькой клетушки со всякими китайскими товарами. Целый стеллаж её занимали огромные синие коробки с игрой. Я радостно заплатил за неё и еле доволок до дома - весила она килограмма 3, не меньше.

Так что американское словечко "маджонг" в Азии никому не известно. Мадзян, и никак иначе!

viplace написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В «Маджонг» играюсь на компьютере, так втягивает, как медитация! Аж не оттащишь :) Интересно, оригинальный не виртуальный вариант, да в большом составе, — он такой же «убийца времени»? :)))

Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы

вы наверно в пасьянс играете?

Pard написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Пасьянс - это, конечно, примитив. Реальная игра интереснее и требует соответствующего настроения.

Для компьютера можно найти много программ, чтобы попробовать поиграть, в том числе и с живыми соперниками по сети. Мне больше прочих понравилась "Four Winds" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3034467 - там можно настраивать как комплекты костяшек, так и правила, по которым решил играть.

Njuse4ka написала 11 лет назад: #

ну, то понятно, что азартная игра по сравнению с любым пасьянсом интереснее )

viplace написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю, наверное «пасьянс». Там выбираю в меню классика. на 1 игрока, понятное дело. И парные фишки с поля нужно убирать... я это... эээ... в «Маджонге» слабо разбираюсь.

Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Да, пасьянс. Маджонг - это игра для четырех человек, эдакая смесь покера с домино.

MisteriG написал 11 лет назад: #

для viplace

Боюсь что "пасьянс" маджонг (убирание парных фишек) относится к настоящему маджонгу так же как и убирание парных игральных карт или костяшек домино.
Совершенно не даёт представление об игре и её хардкорности ^_^ Одни термины чего стоят)

Pard написал 11 лет назад: #
Любовное настроение

Добавил 3-минутный отрывок из знаменитой одноименной мелодрамы. Замужняя женщина зашла на минутку к соседу. А тут вернулись соседи по коммунальной квартире и засели играть в маджонг...

Вижу 144 кости+4 пустышки. т.е. это не риичи-маджонг? там вроде ещё нужны кости

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

в риичи не используются цветы и есть красные пятерки. в остальном кости такие же. у меня есть и риичи..
3масти х 9костей х 4шт + 3дракона х 4шт + 4ветра х 4 шт + 8цветов = 144 шт. еще есть пустышки - это белые драконы (белый дракон значит blank - пустой). можно заменить драконов на пустышки. в риичи по одной пятерке из каждой масти заменяют на красные, они имеют значение при подсчете очков - дают дополнительные ханы.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

с каких правил-то начать, чтоб попроще было? может видео есть где обучающее?

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

чего изволите: риичи или классику? классику я могу тебе выслать правила, которые я сама составляла. по которым у нас принято играть. очень сухая и максимально краткая выжимка, в которой тем не менее есть всё. риичи, смотри, нашла хорошее видео http://www.youtube.com/watch?v=VtPnzwf0t4Y. если честно, то риичи он все-таки немного задротский, что и демонстрирует нам лектор... :) непонятно только, почему он начал разговор с ОТЛИЧИЙ от классики. там люди сидят, которые никакого маджонга не видели. риичи он такой более мужской и суровый. на нашем языке - гиковский :) хочешь риичи, лучше начинай с него, не пудри мозг классикой. мы же останемся на уровне камерной классики... :)

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Эммм..а как играть в риичи без "красных пятёрок". или они есть в наборе?) Вообще я думаю лучше в классику)

Tinker написал 12 лет назад: #

Попробуйте начать не с риичи, классика более азартна и попроще. Есть еще турнирные правила, я бы сказал, что они как раз между риичи и классикой.

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

можно и без красных пятерок. на ютубе много видео всякого по риичи.
правила с игроведа (я по ним училась) http://www.igroved.ru/games/mahjong/mahjong-silk-unadapted/rules_mahjong-silk-unadapted.zip
свои прикреплю щас тут в файлы. но там без картинок. я люблю лаконичность в правилах..:)

MisteriG написал 12 лет назад: #

Я думаю что начать с классики, а там смотреть уже - будет желание усложнять, то и дальше. Сейчас нагрузка на память идёт)

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Как же тяжко мне даются правила без картинок, да и вообще сам виртуальный процесс)) Вообще, есть где памятки комбинаций костей с картинками, чтобы распечатать (для классического) и раздать для памяти?

Tinker написал 12 лет назад: #

Тут читали ?

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

так комбинаций всего три...
панг - три идентичных кости.
конг - четыре идентичных кости.
чоу - последовательность на одной масти (например, 2-3-4 точек).
и все!

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вот! Во-первых надо выучить масти и названия комбинайций. Да и вообще словарь зазубрить. Я заметил что, мне проще в игре выучить)
Эти правила находил, ага. Думаю их вместе с Нюсечкиными распечатать.

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

обязательно! лучше разложить кости перед собой и посмотреть разнообразие. что 3 масти (в каждой цифры с 1 до 9), что 3 дракона, что 4 ветра. в общем-то и все разнообразие.. это не самое сложное.

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

на маджонг.ру хорошие правила. внимательно прочитать. пару-тройку раздач сыграть. думаю, пойдет дело.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В принципе несложно. Много нюансов и вариантов. Да ещё и особенности хода, мде.

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

дак да.. несложно. если не сам учишься, а учат, вообще филлер :) можно ведь по-разному играть в него..

Padmasambhava написал 12 лет назад: # скрыть ответы

> панг
> конг

Вроде как, насколько я ещё помню мандарин, "г" на конце не читается. "пан(г) и кон(г)" появились при переводе с пиньиня (запись китайского латиницей), где ng=нъ, n=нь а ngg=нг.
Но, не до конца уверен в правильности своих утверждений, так как с носителями никогда в Mj не играл.

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

я с носителями никогда не играла, поэтому не вижу принципиальной разницы в произношении. как ни назови, сути это не поменяет. дело привычки к тому же.

Padmasambhava написал 12 лет назад: # скрыть ответы

То же Восток, - всё кроется в мелочах и тора_дицияхъ. С "поросячей рукой" Mj - это уже не тот "тёплый ламповый" Mj.

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

мы русские, другой народ на всё смотрит через свой менталитет. поросячья рука - это же не просто выражение.. это указание на свинство, которое некоторые так беззастенчиво показывают, объявляя её.. :) тоже традиция

Padmasambhava написал 12 лет назад: #

Аргумент.

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

В связи с тем, что часто возникали ситуации, когда хотелось поиграть в маджонг втроем, то был на каком-то иностранном ресурсе обнаружены правила так называемого корейского маджонга. В этом случае полностью убирается одна масть и северный ветер. северного раунда и северного ветра по определению в игре нет. Все остальные правила те же. Игра становится немного несбалансированной (маджонг собирается быстро), поэтому мы ввели хоумрул, по которому из четырех нужных комбинаций только две могут быть чоу, остальные должны быть пангами/конгами. В целом я говорю про модификацию для трех игроков именно китайской классической версии.

Sallynar написал 12 лет назад: #

Фишки игры скорее всего многим знакомы по довольно распространненому пасьянсу маджонг, где необходимо убирать фишки с поля, путем выбора одинаковых.
Сам же классический вариант игры отличается. Игра расчитана на 4х человек, между которыми ведется противоборство, есть варианты парной игры и партий на троих. Во время серии конов игрокам предстоит брать кости (тайлы) со стены (изначально выстроенное поле закрытых тайлов) и стола (выложенные другими игроками) для улучшения своей руки (набор из 13 тайлов, котоыре игрок держит у себя). Итогом кона считается объявления маджонга кого то из игроков или окончание костей в стене. Игра предоставляет достаточно много тактическиих возможностей, но присутствует конечно и элемент удачи. Из минусов пожалуй только то, что для игры необходимо именно 4 человека желающих поиграть. Партия может занимать значительное количество времени (до 6 часов).