Martian Dice

Марсианские кубики, 2011

trent написал 4 года назад: #

Обновил перевод правил. Ничего критичного - пара опечаток, пара запятых, чисто косметические изменения.
Спасибо Snowtrooper'у.

MisteriG написал 5 лет назад: #

Так-то очень простенький филлер, целиком на удачу по выпадению кубиков и некоторыми решениями по выбору рисковать/не рисковать. Кубики приятные, на 10-15 минут кидания вполне сгодится, чтобы отдохнуть или для завершения вечера.

trent написал 6 лет назад: #

добавил перевод правил

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Абсолютно нулевое взаимодействие игроков... Может, Хекмек лучше? Кто-нибудь может сравнить?

MisteriG написал 6 лет назад: #

Марсокубики как и Зомбо с нулевым. В Хекмеке веселей - можно тырить у товарищей доминошки с червяками, а не с общего поля :) Полное взаимодействие у Cthulhu Dice.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила не переводили? Извиняюсь за свой английский, боюсь не правильно понять, хотя вроде небольшие правила совсем.

Начало
Берём листок и карандаш для записи очков
Выбираем первого и даём ему все 13 кубиков
Игра начинается с первого игрока и далее по часовой стрелке
В одном раунде каждый игрок ходит один раз. Ход игрока состоит из одного или более бросков кубиков.

Ходим
1. Бросаем все кубики (их будет меньше если некоторые отложены ранее). Если уже нечего бросать-считаем очки.
2. Сразу откладываем танки, добавляя их к ранее выбранным если были.
3. Из оставшихся выбираем ОДИН вид (курицы, коровы, люди или летающие тарелки) и откладываем ВСЕ кубики этого типа. Нельзя отложить ещё раз куриц, коров и людей, если вы ранее уже выбрали и отложили кубики этого вида. Тарелки всегда можно выбрать и отложить в дополнение к уже ранее отложенным кубикам с тарелками. Если нечего откладывать - считаем.
4. Можете закончить свой ход и посчитать очки или вернуться к шагу №1.

Подсчёт очков
Сначала сравниваем число танков с числом тарелок. Если танков больше, то вы улетаете ни с чем (0 очков независимо от того какие кубики вы ещё откладывали). Если танков меньше или столько же сколько тарелок, то вы преодолели силы земной обороны и считаете очки за похищенных следующим образом:
+1 очко за каждого человека, каждую корову и каждую курицу, которые вы отложили;
+3 бонусных очка если вы отложили по-крайней мере по одному кубику каждого из трех видов земной живности (^_^).
Запишите очки и отдайте кубики следующему игроку.

Конец игры
Игра окончена, когда кто-то набрал 25 очков или больше. Может получится так, что в раунде все игроки наберут больше 25 очков, тогда побеждает тот кто наберет больше очков. При ничьей, стороны бросают 6 кубиков и игрок, выбросивший больше тарелок побеждает!

vladimirs написал 6 лет назад: #

Все верно перевёл. А игрушка прикольная, мне понравилась чуток больше, чем Zombie Dice, да и тема зомби уже поднадоела :))

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Если нечего откладывать - считаем."
считаем очки.

"Игра окончена, когда кто-то набрал 25 очков или больше"
игра окончена, когда закончен последний раунд. последним раундом считается тот, в котором кто-то набрал 25 и более очков. т.е. при наборе 25 и более очков игра не заканчивается _сразу_.

зы на удивление, последняя ошибка встречается довольно часто. как в Zombie Dice, так и в Martian Dice.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Имеете в виду "ошибку" оригинальных правил? Я бы назвал это уточнением неявного места, по сути аналогичным правилам Ticket to Ride. Хотя там у каждого игрока есть возможность по одному ходу сделать в конце, а тут получается не всем в раунде, а только тем кто не ходил ещё.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скорее как в "Королевской почте". Там если игру заканчивает последний игрок больше ходов не делается.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не играл в Королевскую почту, но звучит так, как будто если в ней игрок набрал нужное число очков - игра заканчивается сразу и никто больше не ходит.
В Марсокубиках не так как я понял - игра делится на раунды где каждый ходит по 1 разу. Если в один из раундов игрок набирает 25 очков, то раунд доигрывается до конца (ходят те, кто в нём не ходил ещё) и только тогда сравниваются очки и выявляется победитель.

Journeyman написал 6 лет назад: #

В "Королевской почте" именно так. Я же написал, "если заканчивает последний игрок...". Если финальное действие совершает не последний игрок, то игра идет пока все игроки не сделают равное число ходов.

trent написал 6 лет назад: #

нет, я имел в виду ошибку переводов правил. в оригинале (и в ZD и в MD) этот момент прописан явно.

Metaller написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Zombie Dice - вид сбоку?

kosulya написал 7 лет назад: #

все игры подобного рода несут на себе отпечаток Zombie Dice. Куплю, попробую, у меня дома хорошо идут такие короткие игры. Как выяснилось и Бруно Файдутти этой игрой заинтересовался...

kosulya написал 7 лет назад: # скрыть ответы

скажу больше, все-таки Zombie Dice - вид сбоку - это Trophy Buck... ))
Здесь хоть иначе процесс складывается: кубики бросаются сразу все и единожды.

Gemiileo написал 6 лет назад: #

...единожды, и после броска танки и выбранная категория "уходит" в счёт, а остатки бросают опять, по желанию)