1. Kingvarvar 9.5
5. TanyaLV 8.75

Медвежий парк редактировать

Bear Park, Bärenpark, Barenpark, Park Niedźwiedzi, Park Niedzwiedzi, 2017

• абстрактное мышление, стратегия

размер: 19 x 27.3 x 6.5 см.

52 участка парковой зоны
16 строительных площадок
30 достижений
16 медвежьих статуй
28 участков павильонов
12 участков вольеров
1 поле хранения

7.395.3k 7.1871 -

Игра Медвежий Парк во многом похожа на популярные Пэчворк и Cottage Garden. Целью игроков снова будет лучше всего заполнить свой игровой планшет различными геометрическими фигурами. На этот раз это будет зоопарк, в котором вы строите вольеры различных видов медведей. Плитки с общего поля в середине стола игроки получают, закрывая клетки с изображениями тачки, бетономешалки и экскаватора на своём планшете. В зависимости от типа закрытой картинки, игрок может выбрать детальки, различные по размерам и ценности. Кроме того, для расширения территории вашего парка нужно закрыть клетку со строителями.

Почти все, что вы делаете во время игры (постройка вольера с медведями, полная застройка каждой из четырех частей вашего зоопарка, выполнение условий бонусных плиток) приносит вам победные очки. Игровой процесс является своего рода гонкой, т.к. чем раньше вы выполните действие, тем больше очков за это получите.

Перед каждой партией из десяти бонусных плиток случайным образом выбираются три. Условия на этих плитках могут существенно повлиять на весь ход игры и гарантируют Медвежьему парку отличную реиграбельность.

Valine написала 4 дня назад: #
впечатления

Заказала игру, не смотря на все разговоры о качестве, тк люблю тетрисы и подобное. Получив посылку, первым делом пересчитывала тайлы и проверяла на дефекты. Увы, не пронесло. На тайле с парком был содран верхний слой, будто неаккуратно наспех выдавливали его. В тот же день написала гаге и мне этот тайл поменяли, за что им спасибо.
п.с. я бы и сама с удовольствием повыдавливала эти тайлы, такого удовольствия людей лишили :)

Ruis написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Удалось за один вечер втроем сыграть в Медвежий парк и Листопад.
Сначала по качеству, в Листопаде крепкие красочные тайлы, хорошо прорезаны. Зверушки очень милые, листва яркая, вообще игра покорила оформлением! Но на планшетах грибочки, орешки и прочие перья начали стираться, хотя коробка у человека недавно.
В Медвежьем Парке треть тайлов чуть гнутые/с волной на поверхности, углы просят клея. Печать яркая, четкая. Картинки хорошенькие, только коалы очень мелкие, жаль.
Впечатления по процессу:
Листопад, да это игра-гонка, кто больше перьев наменяет, тот и победит. Принципиальной разницы между тайлами нет - сколько клеток или где там дырки расположены, все можно эффективно расположить. А пустоты забить белками - они не кончаются как туалеты. Игра шла бодро, никто не скучал, даже листья воровали друг у друга. Финальный подсчет простой и не занимает времени.
В Парке тоже есть гонка - кто первый возьмет статую подороже / тайл повкуснее (а их по одному экземпляру) / цель выполнит. Над своим ходом уже думали подольше, но и оппоненты в это время свои планшеты изучали, а не телефоны. Игровой процесс мне показался более разнообразным, чем в Листопаде, надо уследить за большим количеством вещей.
Подсчет очков как в евро - чтобы определить победителя, надо за бумажкой и карандашом сходить.

Изначально я хотела брать Листопад, он же такой мимимишный! Но после партии передумала и в вишлист отправился Медвежий парк.

la_venteuse написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже поглядываю на него, но смущает качество. Что Вы в очередной раз подтвердили...

Ruis написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да я тоже смотрю на него на барахолках и по рукам себя бью. По опросу знакомых три коробки из трех с проблемами. Надо европейскую версию что-ли брать.
Хорошая игра, понравилась, но за качество так обидно!

ForLorn написал 2 месяца назад: #

Н-да, ждём тотальных распродаж))). Игрушка то годная. У нас в Беларуси 30-33 бакса в рознице за новую коробку как то вообще не айс, а тут ещё такие обсуждения.

Ruis написала полмесяца назад: #

Кхм. Купила я немецкую версию Парка - картон крепче, конечно. Совсем другое впечатление!
Я взяла уцененную коробку без пленки, тайлы были рассортированы по зиплокам как в российской версии.

pilot63 написал год назад: # скрыть ответы

Классная игра: несложная, интересная и вариативная. Уже месяц является обязательным «десертом» на наших игротеках. Имхо, Медвежий парк смог то, что не получилось у Cottage Garden: стал Пэчворком для 3-4 игроков. В Bear Park больше взаимодействия и соревновательности: за вкусные тайлы, бонусы и очки. За реиграбельность можно не беспокоиться: три случайные бонусные цели в каждой партии из десяти возможных поднимают её на очень приличный уровень. Единственная моя претензия по игровому процессу: в отличие о дзен Пэчворка и Cottage Garden, тут гораздо больше вариантов на каждом ходу – бывает, что игроки начинают долго думать, и ритм теряется. Оформление двоякое: обложка – классическое немецкое УГ, компоненты – учитывая, что иллюстратор - Клеменс Франц, приятно удивили (но до Cottage Garden, конечно, далеко). В общем, годнота. Только стоит, к сожалению, как и и Cottage Garden, в два с лишним раза дороже Пэчворка (посмотрим, сколько будет стоить русская версия от ГаГи).

Journeyman написал год назад: #

К тебе прислушались. ;)

Exxento написал 2 месяца назад: #

Как по мне, в Медвежьем больше дзена, а Пэчворк - больше битва умов, просчет, сухарь, и вообще никакая не семейка :) Подразочаровался по-итогам из-за этого: мало вариативности, один линейный просчет на несколько ходов. Плюс дуэльность. По всем параметрам для меня Медвежий - фаворит. Коттедж - уныние и однообразность. Листопад чуть по-лучше, но тоже скукота и легкотня - лепи тайлы куда угодно. Кажись для меня все тетрисы от Уве - фейл. И один Медвежий опережает их одним махом.

Jmugwell написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В отличие от остальных комментаторов, с моим экземпляром игры все идеально, никаких смещений печати или недостающих компонентов.
Возник интересный вопрос по правилам: в игре на четыре игрока возможна ситуация, когда никто из игроков не может полностью заполнить свой парк из-за недостатков нужных тайлов (такие уж мы неумелые планировщики). Как вообще определить конец игры в таком случае?

Ruis написала 2 месяца назад: #

Когда все игроки признают что выложить ничего более не могут, тогда произвести подсчет очков.

Иначе, если строго придерживаться правил, то просто придется по очереди разобрать все оставшиеся тайлы из зеленой зоны, а выставить их не получится. И уже после этого перейти к подсчету очков)

Yeti написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл я тут вчера в сабж. Картон по качеству напоминает переработанную бумагу, на которую в течение года ходили медведи в настоящем медвежьем парке, тайлы изогнуты так, что Алина Кабаева тихо плачет от зависти, пару жетонов туалетов и статуй видимо только недавно вырвали из медвежьей пасти, рисунок в уголках отходит от тайлов и, как вишенка на торте, некомплект. Такого отвратительного качества я давно нигде не видел. По геймплею – младший недоразвитый брат коттедж гардена, которого только по чистой случайности не придушило пуповиной. Подойдет только для игры с детьми. Но и плохой игру назвать не могу. Общие цели и их достижение на скорость - это как раз то, чего не хватало коттеджу (ульи не в счет). Всё лучше, чем 7 самураев, элиас и любая легаси игра.

Suflihim написал полгода назад: # скрыть ответы

Зашел в карточку игры, дабы высказать мнение, как нам не повезло с коробочкой, в плане гнутых, жеванных компонентов. А оказывается, что не только мне. Скажу, что Все, что написал Yeti - на все 100% относится и к попавшей в наши руки коробке. Ощущение такое, то-ли они замокли где-то. То-ли хранились в сыром месте, причем уже выдавленные, и набрали влаги? У нас некоторые тайлы даже начали расслаиваться (еще и первой партии не сыграли). А если взять во внимание то что, органайзера нет, и тайлы лежат где-то в одной кучке, а при подготовке ты их все достаешь, опасаюсь на сколько их вообще хватит. Вот такие дела.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Беда :(( К польской версии никаких нареканий, всё шик. И на 30% дешевле, кстати...

Suflihim написал полгода назад: #

Видишь, не прогадала ты со своей "ранней" покупкой :))

maleficmax написал 5 месяцев назад: #

Присоединяюсь, польская шикарного качества

svetamuzyka написала полгода назад: # скрыть ответы

После такого отзыва свою коробку вскрывала со страхом. Ну что сказать? ззззапах. Картон и правда как будто сырой. Сын подслушал мой пересказ отзывов о качестве, и , рассортировав компоненты, заявил что-то типа :" А я знааааю, почему там ругаются. Вот из-за этого!" и показал тайлы с ну ооочень смещенной вырубкой. Я думала, после монеток в Пяти племенах меня уже ничем не удивишь,но... Грустно.
А сама игра ничего так. Правила для восьмилетки трудностей не представляют. Ожидала чуть большего от процесса, ну да ладно, т.к. ребенка очень насмешили туалеты, и есть все шансы, что в это со мной играть будут.

Ifikl написал полгода назад: #

Меня ничем не удивишь после монеток в Смолворлде. Смещение ровно на половину.

Le0nid написал полгода назад: # скрыть ответы

Подтверждаю: тайлы свалены кучей, часть погнуто, картон склонен расслаиваться. Качество локализации удручает.

bankir1973 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я конечно не знаю, но в чем прикол уже заранее выдавленные тайлы. У меня в Море облаков пришел попугай в 3-х местах сломанный.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Заметил, что такой фетиш только у Гаги. Видимо, кто-то там любит картон выдавливать...

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну на западе тоже есть издательства которые любят выдавливать картонные компоненты. Indie Boards and Cards например.

hickname написал полгода назад: #

IB&C это вообще отдельная история. Когда в Resistance оказались разные рубашки у кари ролей, там заявили "Это фигня, просто используйте непрозрачные протекторы"

bankir1973 написал полгода назад: #

Хотел купить, теперь задумался. Почему так. Море обоаков, Холмс Шерлок и Майнкрафт от Гаги отличного качества. Брать зарубежное издание. У меня так было со Стамбулом. Насмотрелся распаковок русского издания и взял зарубежку.

Vladoslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Покупая продукцию ГаГи сталкивался с одной проблемой в качестве: буквально через пару дней после снятия плёнки с коробки, она вспухает в нескольких местах, вероятно, отходит принт. Проблема возникла с коробками Кодовые Имена Картинки, Аббатство, Стальная Арена.

Писал им на почту месяц назад, чтобы дать знать о проблемах с качеством. Никакого ответа не получил. Либо компании пофигу, либо пофигу менеджеру, который работает с почтой, и он никуда информацию не передавал. Склоняюсь ко второму варианту.

Наверное, стоит писать в их ВК группе.

Вообще агитирую всех писать о проблемах издательству: поможет и им исправить косяки и будущим покупателям получить более качественный продукт.

Ifikl написал полгода назад: #

Аналогично с Картахеной и Шерлок и Майкрофт.

Settoway написал полгода назад: #

Такая же проблема со вздутием принта коробки была с "Кодовыми именами". Посчитал пустяком, писать ничего не стал.
Единственный опыт общения с клиентской службой ГАГИ был по вопросу замены кубиков для "Аббатства", вопрос решился положительно в течение двух недель. Я бы попробовал продублировать письмо по почте.

GaGaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, мы стараемся отвечать на все письма. Продублируйте, пожалуйста, на [email protected] или [email protected]

kruzhalovv написал полгода назад: #

С Аббатством у меня тоже так и с роял гудс. По граням отходит наклейка, становится выпуклой.

Vladoslav написал полгода назад: #

Писал 12.02 на [email protected]
Переслал сообщение на hello и publishing

my54245 написал полгода назад: #

тоже самое с картахеной, кодовыми именами, аббатством, принтовый слой откливается от картонной основы. Ещё проблема была с картахеной - два комплекта миплов вместо одного; со стальной ареной - два вторых листа вырубки и ни одного первого; с аббатством - зеленый кубик без третьей грани, но с двумя вторыми. А еще карты какие-то странные в колоде попадаются :)

lvenka написала полгода назад: #

В единороги пытались сыграть вчера. Жуть получилась - поле гористая местность, тайлы выпуклые в середине. Игра не выдержала испытания раскладкой...

AlanFrost написал полгода назад: #

Вскрыл вчера свою коробку. С вырубкой и состоянием таилов все отлично. По качеству картон в том же фотосинтез вызывал больше вопросов. Вот уж где туалетная бумага спресованная.
Но запах это нечто. Обычно открываешь коробку и получаешь удовольствие от букета запахов заводской печати, дерева или еще чего. А тут буд-то в коробке не игра, а пара бутыльков дешевого и максимально некачественного клея разлито. Невероятно противно. При том что в целом я к запаху клея нормально отношусь, т.к. часто миньки клею.
Я понимаю что косяк заводской, но ребята из гаги такие вещи должны по хорошему контролировать. По хорошему на коробки надо делать уценку и ярлычок вешать "извините, игра воняет". Но о чем это я.
А так игра интересная.