1. CrowD 10

издатель: Нескучные игры
Crowd Games
Lookout Games
Mayfair Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

MrErmak написал полтора месяца назад: #

Отличная быстрая дуэлька с приятным оформлением

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
5 из 10

Осознал наконец для себя и могу сформулировать основной недостаток Пэчворка, также как и некоторых других игр Розенберга: математичность, выраженная в данном случае в пуговицах, времени и (самое малое) подсчете результата. Вкупе с адовой сухостью это не вытягивает даже элегантная механика тетриса.

По той же примерно причине избавился от Агриколы - преобладание сухости и математики. Чувствуешь себя каким-то ростовщиком, сводящим дебет с кредитом :) Хотя в Агриколе этого пропорционально других механик может и меньше, но там эти ковыряния какие-то совсем уж мелочные: поскрести по сусекам составляет суть почти всей колоды карт. К счастью такой недостаток не относится к некоторым другим, не столь именитым, играм этого автора.

Хотя есть в коллекции другая игра с механикой времени - Фивы, но там математика далеко не превалирует, здесь же нужно каждый ход считать клетки до фишки соперника, маркера пуговиц, заплаток, иначе хитрый соперник тебя обматематит :) Лично для меня это сбивает Пэчворк до оценки в 5/10.

Kooper919 написал полгода назад: #

У нас Медвежий парк вытеснил Пэчворк на столе примерно по тем же причинам. Сухость плюс жесткое без вариантов подрезание соперника.

Gypsy написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

А к каким играм Розенберга этот недостаток не относится? Можно список?)

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: #

Во славу Одина не такая уж сухая

Slon1us написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 10

Отличная, быстрая дуэльная игра, не обделена глубоким игровым процессом

dalonzo написал 5 месяцев назад: #

На Беру сейчас продаётся за 990 рублей.

jimdeegris написал полгода назад: #

Пэчворк одна из лучших дуэльных игр мира, просто шедевр. К сожелению понял это после того, как игру продал. Оценил её по достоинству, только в цифровом виде на Андроиде. Лучший компьютерный противник из всех цифровых настолок, что я играл. Кто нибудь обыгравал его на самой высокой сложности?