1. CrowD 10

издатель: Нескучные игры
Crowd Games
Lookout Games
Mayfair Games
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
Crowd Games
22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

sininen_korpen написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Произошло так, что в семье случилось несчастье. Телевизор во время траура включать маме не хотелось, и я решила приобщить её к своему увлечению и купила нам пэчворк. Поначалу она отнеслась к этой затее со скептицизмом, однако в первый же заход мы отыграли подряд три партии. Игра ее увлекла, на объяснение правил ушло 5 минут, одна партия игралась около получаса очень бодренько и с интересом. На следующий день после ужина я услышала от нее такую фразу:
"Так, давай допивай свой чай и пошли шить одеяло"
Что же могу сказать, у Уве получалась замечательнейшая семейная ламповая игра. Простая, занятная и очень интересная. И все это удовольствие всего за тысячу рублей

dimsoul написал 7 дней назад: #

Очень приятно слышать о приобщении и самому приобщать людей старшего поколения к этому хобби.

Если знакомство с настольными играми детей через родителей вполне "естественно" и обыденно (дети, очевидно, будут открыты такому опыту, да и на рынке постоянно суетятся по этому поводу с предложениями) то случаи, например, с родителями этих родителей - более редки и любопытны в принципе. Очень деликатное дело, для которого не всякая игра годится, тут-то и таится потенциал пресловутой социализации с помощью настольных игр: не только собрать сверстников-"гиков" и детей подтянуть, но и установить или даже восстановить связь со многими близкими, главное переступить через эту робость и стеснение от впечатления, что всерьёз не воспримут (а поначалу так и будут делать, так как сами робеют).

kosfiz написал полмесяца назад: #

Честно говоря, сомневался, но всё-таки взял и не жалею. Сыграли пока с женой пару партий, понравилось.
1. Коробка небольшая и содержимого вроде немного, но, чтобы разложить лоскуты вокруг поля, нужно довольно много места, а ещё запас пуговиц и два поля для игроков. В итоге на журнальном столе игра кое-как поместилась;
2. С компонентами всё хорошо, но выдавливать их, особенно пуговицы, нужно с осторожностью, чтобы не повредить, так как выдавливаются плохо;
3. Правила простейшие, на освоение 1-2 минуты;
4. Играется быстро: на партию уходит где-то минут 30. Реиграбельность, на мой взгляд, хорошая. Играть интересно.

На мой взгляд, отличная игра на двоих, когда маловато времени и сыграть во что-то большое нет возможности.
Планирую прикупить ещё коробочку в качестве мини-подарка друзьям.

Maxfil написал месяц назад: #

В коробке, сделанной 02.2016 было выгнуто игровое поле (не критично), на сером поле игрока отслоилась картинка с одной стороны, пару жетонов с такой же болезнью. Но сама игра понравилась однозначно:)

azolotoi написал 2 месяца назад: #

Отличная игра на двоих, прекрасно идет в качестве подарка. Красивые компоненты, простые правила, реиграбельность. Как дуэльная, единственная игра в коллекции

Vitalez написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потрясная дуэльная игра. Необычная механика, подходящая тематика, много нюансов. Радует еще низкий порог вхождения и цена. Компоненты легко проапргейдить (пуговицы везде продаются).

Радует, что на BGG для игры написали пару новых режимов, целых две автомы для соло игры.

dedalx написал 2 месяца назад: #

А где на BGG новые режимы можно посмотреть?