1. CrowD 10

издатель: Нескучные игры
Crowd Games
Lookout Games
Mayfair Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

Slon1us написал полмесяца назад: #
Оценка: 10

Отличная, быстрая дуэльная игра, не обделена глубоким игровым процессом

dalonzo написал месяц назад: #

На Беру сейчас продаётся за 990 рублей.

jimdeegris написал полтора месяца назад: #

Пэчворк одна из лучших дуэльных игр мира, просто шедевр. К сожелению понял это после того, как игру продал. Оценил её по достоинству, только в цифровом виде на Андроиде. Лучший компьютерный противник из всех цифровых настолок, что я играл. Кто нибудь обыгравал его на самой высокой сложности?

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
5 из 10

Осознал наконец для себя и могу сформулировать основной недостаток Пэчворка, также как и некоторых других игр Розенберга: математичность, выраженная в данном случае в пуговицах, времени и (самое малое) подсчете результата. Вкупе с адовой сухостью это не вытягивает даже элегантная механика тетриса.

По той же примерно причине избавился от Агриколы - преобладание сухости и математики. Чувствуешь себя каким-то ростовщиком, сводящим дебет с кредитом :) Хотя в Агриколе этого пропорционально других механик может и меньше, но там эти ковыряния какие-то совсем уж мелочные: поскрести по сусекам составляет суть почти всей колоды карт. К счастью такой недостаток не относится к некоторым другим, не столь именитым, играм этого автора.

Хотя есть в коллекции другая игра с механикой времени - Фивы, но там математика далеко не превалирует, здесь же нужно каждый ход считать клетки до фишки соперника, маркера пуговиц, заплаток, иначе хитрый соперник тебя обматематит :) Лично для меня это сбивает Пэчворк до оценки в 5/10.

Kooper919 написал полтора месяца назад: #

У нас Медвежий парк вытеснил Пэчворк на столе примерно по тем же причинам. Сухость плюс жесткое без вариантов подрезание соперника.

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

Отлично играются на двоих и незаменимы для домашних посиделок , под кружку горячего чая 🥐☕
Изначально я поиграла в Cottage Garden ( более новая версия пэчворка)
поэтому пэчворк обходила стороной , зачем 2 одинаковых игры в коллекции . После покупки моё мнение изменилась , она всё же зацепила больше . Здесь больше взаимодействия и азарта . Либо я уже устала от садоводства . Всем рекомендую сыграть хотя бы раз .
Решила дополнить игру пуговицами . Играть стало приятней и удобней , та как они большего размера , чем картонные .

Exxento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А я сначала в Пэчворк сыграл, а потом в Коттедж. Гораздо больше понравился Коттедж, именно своей ненапряжностью - полная отдыхалка, а по механикам не хуже, работает как часики, очень крепко сбил её Уве. Но игры да - очень разные, при этом взаимодействия больше в Пэчворке, это так. Я бы сказал он более гиковский. А Коттедж по ощущениям - лайтовое евро поинт салад. В итоге в коллекции из тетрисов остались только Коттедж и Медвежий парк. А если от 3-х игроков, то рекомендую Листопад. Пэчворк же оказался самым слабым звеном и ушел на вторичку как вещь лишняя и не зашедшая по ощущениям от партии. Буду ли я его рекомендовать - нет, также как и не рекомендовать не буду, я за субъективность :) Что насчет того, что это культовая настолка - да плевать, ведь в практическом смысле культовость - вещь совершенно бестолковая.

Exxento написал полтора месяца назад: #

Насчет драмы Пэчворка в моей коллекции я бы изобразил такой скетч: автобус с надписью Коллекция, двери открываются на остановке где стоит Пэчворк, в автобусе как детали от тетриса набито других пассажиров и слышится их голос: Занято! А подвинуться не хватает ровно одной клетки :))