Nemesis: Aftermath & Void Seeders

графический дизайнер: Адам Квапинский
издатель: Rebel
Awaken Realms

В процессе...

Дополнение является эксклюзивом Кикстартера и в свободной продаже не появится. События в дополнении Aftermath происходят после основных событий на Немезиде. Новая команда прибудет на корабль уже со знанием, что здесь что-то произошло. Что-то плохое.

Новая команда.

Самое главное, что это дополнение предоставит в ваше распоряжение совершенно новую команду персонажей, которых мы создали вместе (в процессе хода кампании на площадке Kickstarter). Они будут сильно отличаться от предыдущей команды и вы можете ожидать совершенно новые игровые ощущения при игре за них.

Новый сеттинг.

Также будет добавлено и много интересных элементов. Пришельцы на борту Немезиды уже успели развиться и окрепнуть. Вы также сможете столкнуться с различными настройками корабля, и новыми правилами, касающимися их. Например: т.к. это происходит после событий на Немезиде, то, вероятнее всего, спасательные капсулы и сам корабль не будут работать, поэтому вам придётся выполнить свою задачу, потом безопасно вернуться на борт корабля, на котором вы прилетели и сбежать.

Новые цели.

По вашим просьбам было добавлено 15 новых скрытых целей в дополнение Aftermath. Их комбинирование с новыми персонажами значительно расширят возможности для повторных прохождений игры и поднимут реиграбельность на новый уровень.

Старый экипаж.

Одна из интересных механик, которую мы собираемся добавить - старая команда. Мы добавим старые жетоны экипажа в мешочек пришельцев, и вы сможете встретить их во время исследования. Они даже могут быть ещё живы и каким-то образом повзаимодействуют с вами. Но чаще всего вы найдёте только трупы.

Вольный перевод описания от разработчика.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Эмм, а точно эксклюзив? Я только у медика видел плашку. Может пропустил где то.

Хоспаде, обычный FAQ на KS:
The Medic add on and the final Aftermath expansion stretch goal are the only Kickstarter exclusives. For the Aftermath expansion, the art and sculpts are the Kickstarter exclusive part. The cat minis are not necessarily exclusive, but we do not really see a place for these at retail.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Максимально странное решение - выпиливание огромного куска игры. Все те кому понравится игра будут делать PnP этого допа. Почему бы на них не заработать.

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, судя по тексту (двухлетней давности) и смыслу, выходит "Последствия" могут выйти в ретейл только с другими миньками\артом и без некой финальной цели найти которую мне не удалось.
Медика 100% ждать не стоит. Как и Королей.
Карноморфы, Террейн заглянут на вечеринку.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Там речь не про финальную цель я так понимаю а про то что Aftermath, а про то что aftermath это последняя финансовая цель на кикстартере.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще если они не уничтожили отливочные формы, они еще 100 раз могут поменять свое мнение. Хотя честно говоря я вижу комменты на кике что они до сих пор не могут доставить всем их наборы =)

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой обряд провести что бы получить доп в ретейле?)

Хватит жадности производителей)

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Перекупить у обладателя кикстартерного издания.
Я вообще офигел, когда узнал, что такое громадное и нужное дополнение - эксклюзив. Думал, сам дизайн персонажей. Пришлось перекупать. Карниморфов не покупал, потому что их карты уже выложили, а подобных минек у меня пруд пруди из других настольных игр.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Ага а потом самим копировать и барыжить миньками)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

довольно простой, вычислить магазины вложившиеся в кикстартер

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну пока что на bgg и других барахолках цены несусветные.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

пройдёт, оба дополнения средненькие, помимо коллекционеров мало кто будет готов перекупить втридорога

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно подробнее, почему средненькие?
Карноморфы тоже так себе?

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут только доп Aftermath маст хев именно из-за новых персонажей и нового режима с челноком + комикс № 2, а Void Seeders и Карниморфы только чисто для разнообразия нужны (несколько меняется механика противников с аллюзиями данных механик на Горизонт событий и Мертвый космос).

Но если Немезис зашел, то естественно их взять стоит, особенно если нравятся космохорроры.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вообще удивляюсь, как такое дополнение можно было сделать эксклюзивным и не попасть в немилость коммьюнити настольных игр? У эксклюзивных вещей с кикстартера тоже должны быть рамки, а не половина игры.

fonfrost написал полгода назад: #

Ну теперь вообще есть игры, полностью эксклюзивы кикстартера - по типу делюкса ВК, Сумеречной борьбы, Бэтмена, Жанны, Клаустрафобии новой и т.д.

Sarkat написал полгода назад: # скрыть ответы

Это всё-таки не "половина игры". Большая часть геймплея не про драки с пришельцами, а про достижение целей на корабле, и эта часть никак не меняется карноморфами и сидерами. Новые чужие - это скорее другие модельки и немного по-другому убивают, но кардинального изменения геймплея нет. Вот Aftermath действительно новый кусок, с новой картой, но по словам игравших, кусок очень маленький, буквально 4-5 ходов по сравнению с 12-15 базовой игры, которая и так не очень долго идёт среди людей, знающих правила. Мне очень нравится Немезида, но меня в первую очередь интересуют новые персонажи, а не чужие; не уверен, что стал бы покупать карноморфов и сидеров отдельно, лучше уж потратить деньги на целую игру, чем на рескин.

Так что выглядит всё круто, но не сказал бы, что "половина игры". Базовая Немезида и так прекрасна.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так речь то и идет о новых персонажах. Я правда так и не понял, они вместе с воидами в коробчонке или по отдельности?

demminik написал полгода назад: #

Есть коробка "Aftermath & Void Seeders", в которой два дополнения. Сами персонажи относятся к дополнению "Aftermath". "Void Seeders" добавляет новую расу чужих. Поотдельности эти допы вроде можно найти, но у нас в продаже я видел только оба допа в одной коробке (плюс медик в той же коробке в нагрузку).

AlonZo написал полгода назад: #

Так я и говорил про "Aftermath" ;) Ладно, всякие плюшки, ладно, новая кампания, но как можно было еще к этому сделать половину персонажей эксклюзивными?!

SnowFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня лично в Последствиях в первую очередь интересуют карты целей, Атаки чужих и событий. Ибо по ним видно, что они доработанее и с ними базовая коробка еще интереснее.

maniakov написал 5 месяцев назад: #

Вот тут соглашусь. Миссий в базовой коробке показалось маловато

Sharky написал полгода назад: #

5 ходов это один из режимов в Aftermath (он играется в дополнение к уже сыгранной партии, а не сам по себе), но есть и самодостаточная миссия с новыми персонажами, шаттлом, турелями итп на те же 15 ходов.

tkis написал полгода назад: #

Void Seeders мне понравились больше, так как ощущение от игры с ними очень отличается от базы, Карноморфы как-то очень неровно играются, партии на мой взгляд зависят от случайности сильнее базы, и порой играются довольно пассивно. Базовая игра производит на меня более цельное впечатление, возможно в неё просто вложили гораздо больше шлифовки механик и тестирования. Дополнения дают разнообразие игровых ощущений, но не думаю, что ажиотаж с ценами соразмерен тому, что они приносят в игру...при наличии всех дополнений предпочитаю раскладывать базовую версию...лишь колоды увеличил за счет Aftermath...

llyr написал 5 месяцев назад: #
Отступление из комнаты с логовом

Нужно ли при этом делать intruder attack? С одной стороны, персонаж в бою, но с другой, единственный эффект логова - noise roll в конце раунда, если остался в одной с ним комнате. Сам играл без атаки вдогонку - просто стандартный move в соседнюю комнату

Bad_Elvis написал полгода назад: #
Перевод на русский язык

Актуальная версия перевода буклета правил и вставки в протекторе доступны в моем сообществе на Patreon!

SnowFox написал полгода назад: #

У кого есть дополнение, можете выложить скан новых скрытых целей?

Markin написал полгода назад: # скрыть ответы
Слабость Войд Сидеров

Объясните дураку. Если Войд Сидеры суть - галюны, мерещащиеся игрокам, и не оставляют после себя трупов (о чем в явном виде написано в правилах). То как можно открыть карту слабостей Войд Сидеров "за анализ трупа инопланетянина"?

Siar написал полгода назад: #

Анализ трупа тоже мерещится ;-)

Bad_Elvis написал полгода назад: #

Жетоны трупов Чужих после себя оставляют Рассадники. Только так можно получить данные жетоны при игре с этим дополнением!

Sharky написал полгода назад: #

Заметьте, там и труп персонажа не исследуется как таковой. Соответствующая слабость открывается если поюзать лабу на живого игрока с безумием 3+.