1. SCS 10

2 памятки по отсекам
Правила игры

Размер коробки: 295x295x144 мм
Размер карт: 63x88, 44x67 мм

Немезис - это научно-фантастическая игра на выживание для 1-5 игроков. Вы играете за команду космического корабля, которая по неведомым причинам вышла из гибернации. В регламенте действия при ЧС говорится, что такая ситуация может случиться из-за критической сбоя системы управления кораблём и из-за этого он не может продолжать полёт.

Основная цель команды - разобраться в причинах происшествия и как-то разрешить эту ситуацию, чтобы безопасно вернуться на Землю. Наибольшая странность заключается в том, что один из членов команды погиб - кто-то разбил его гибернационную камеру и вытащил оттуда его тело. Если вы внимательно прислушаетесь, то различите какие-то шумы и звуки. Новые звуки, странные звуки, звуки, которых вам не доводилось до этого слышать…

akorolkov04 написал месяц назад: # скрыть ответы

Как у этой игры обстоит с реиграбельностью? Очень пугают коробки дополнений по 7 тысяч... Хочу исследовать горизонты америтреш игр. Нам с компанией прежде всего важен комплексный и вариативный иргровой процесс, а тематика атмосфера сюжет и прочее вторично, если вообще не безразлично, однако концепция игры за какого-то персонажа с его развитием и битьем монстров вполне интересна (не уверен, что это прменимо в контексте немизиды), однако хочется, чтобы это было с пониженной долей случайности и повышенной стратегичностью и тактичностью, и при этом хорошо игралось с 3+ игроками (в голове рисуется рыцарь-маг, который, кажется, с последним пунктом не очень совместим, и мрачная гавань)

Heretic написал месяц назад: #

Реиграбельность хороша и с базой. Однако это типичный америтреш - то-есть очень большая случайность и упор на атмосферу. Часто проигрываешь просто потому, что не повезло. Рекорд у нас - поражение в три хода (вышло возгорание и два распространения огня подряд). Победить не в кооперативе довольно сложно (у нас процент побед около 30%).

NuclearFist написал месяц назад: # скрыть ответы

Если атмосфера, тематика и сюжет для Вас и вашей ячейки вторичны, то я бы вообще не рекомендовал играть в Немезиду. Эта игра создавалась с упором на эти качества и являются самой сильной стороной игры. А места для развития стратегичности игра может и не дать и, как правило, процессы в игре не предсказуемы.

BioWolf написал месяц назад: #

Согласен, тоже не стал бы автору рекомендовать эту игру.. это будет 100% разочарование 🙂

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

Странно интересоваться америтрешом и при этом отодвигать на второй план тематику, атмосферу и сюжет, ведь в этом и заключается америтреш. Что-то комплекснее упомянутых РМ и Гавани сложно будет найти. Современные аналоги этих игр стараются делать менее комплексными.
Я бы выделил новый Oathsworn, который совсем немного уступает Гавани в комплексности, но также дает простор для тактики, кооперации, планирования последовательности скиллов, усталости и контроля рандома. Но это эксклюзив кикстартера с большим объемом художественного текста на английском и более длительной фазой приключения, чем в Гавани.
Максимально мозголомный и вариативный игровой процесс в америтреше скорее всего будет в ареаконтролях, т.к. в них больше переменных. Forbidden Stars, Runewars, Heroes of Land, Air & Sea, Cloudspire.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Уже играли в Oathsworn?

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

Недавно только получил свою базовую коробку, не успел еще опробовать. Но по ней много летсплеев хороших по которым понятна суть игры и видна разница с Гаванью. У Rolling Solo например.

Siar написал месяц назад: #

Ясно. Потом оставите свои впечатления в карточке игры или дневнике?

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Ну почему сразу странно? Вон в упомянутом вами Forbidden Stars (вполне себе америтреш) так и есть - "комплексный и вариативный игровой процесс, а тематика атмосфера сюжет и прочее вторично"

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

туда же можно и сумерки империи и эклипс

AlexArchanfel написал 13 дней назад: #

Эклипс это евро)

akorolkov04 написал месяц назад: # скрыть ответы

Да даже не то, что вторично, просто хочется, чтобы это все ложилось поверх глубокого игрового процесса, но в этом и вся загвоздка: комплексность считай что обратно пропорциональна атмосферности

NuclearFist написал месяц назад: #

Выживание на космическом корабле, техническое состояние и курс которого не известны, а также с предателями в команде и инопланетными тварями, убивающими всех и появляющимися неожиданно, можно считать глубоким процессом? По мне он не столько глубок, сколько лаконичен и каноничен для игры по мотивам фильма "Чужой". И да, реиграбельность высокая. Партии не похожи друг на друга.

VDmitry написал месяц назад: #

Америтреш это по определению про атмосферу. Не бывает глубокого процесса на который поверх нанесли америтреш. Но бывает америтреш, к которому приложили еще и приличные механики.

Выбор Немезиды как америтреша с приличными механиками мне кажется очень странным. В эту игру имхо стоит играть только ради темы. Окунуться в события фильма, принять в них личное участие. Фильм-то сам был глубок?

tempp написал месяц назад: #

Есть база и допы. Играем раз в 1-2 недели, базы достаточно, допы даже не распаковали. Подумываю, может они и не нужны, продать их.

Rey написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Тиражи

Есть какая либо информация по новым тиражам Немезиды?

AlexArchanfel написал 13 дней назад: #

Скорее всего минимум через года 2, Локдаун тоже заморозили

linemi написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Стоимость карт действий

Как правильно оплачивать карту действия с руки?
Допустим, у Разведчицы есть карта "Рекогносцировка", которая стоит 1 карту и делает передвижение бесшумно. Какой смысл тратить 2 карты за это действие, если у каждого персонажа есть основное действие "осторожное движение" за 2 карты?

Нужно ли тратить 2 карты действий, если в цене указано 1?
Нужно ли скидывать карту с нулевой ценой?

Heretic написал полтора месяца назад: #

Разыгранная карта действия идет в сброс. При розыгрыше карты с ценой 0, вы отправляете в сброс только её саму. С ценой 1 - разыгранную карту и еще одну и т.д.

"Рекогносцировка" позволяет вообще не выкладывать шум, что однозначно лучше, чем "осторожное движение", которое выкладывает шум в коридор по вашему выбору.

ziby25 написал полтора месяца назад: #

А как вы играете осторожное движение базовое? вообще шум не выкладываете?

Zeltans написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих?

Возможно? Кто играл поделитесь впечатлениями? как оно?

jestonedev написал полтора месяца назад: #

Сейчас Лис придет и скажет, что игра на двоих - говно. Могу сказать, что в полукооперативе на двоих она хуже раскрывается, чем полным комплектом. В кооператив вообще не советую играть, он скучен. На двоих некоторые способности очень редко задействуются (вмешательство, приказ и другие способности взаимодействия). Но даже на двоих иногда получаются очень кинематографичные партии.

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Играл с шестилетним ребёнком пару раз в кооп. Норм.

skammi написал полтора месяца назад: #

Играть на двоих возможно, но после первой или возможно второй партии Вы начинаете задаваться вопросом почему эту игру так хвалят, а мне она не заходит. Весь геймплей игры просто не прощупать в игре вдвоем и не возможно получить эмоции при раскладке хотя бы на 3-х или 4-х человек. Оформление и миньки в игре просто огонь, но не только же из-за них брать игру. Как итог вдвоем играть можно, но эта игра не для двоих точно.

kirillblack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Доброго времени суток. Отыграли первую партию. Возникли такие вопросы:
1. В фазе событий из мешка достаем трутня. Согласно правилам кидаем бросок на шум. Появляется пришелец. Происходит внезапная атака? У меня нет карт в конце раунда, а у него на жетоне цифра соответствующая.
2. Если в процессе побега от пришельца из отсека получаешь тяжелую рану (повреждение ноги), то ее негативный эффект (2 очка за действие передвижения) срабатывает уже на данное бегство или на дальнейшие передвижения персонажа?
Заранее спасибо за ответы!

Kysh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Происходит.
2. На данное бегство не срабатывает.

kirillblack написал 3 месяца назад: #

Так и думал) спасибо!