1. SCS 10

2 памятки по отсекам
Правила игры

Размер коробки: 295x295x144 мм
Размер карт: 63x88, 44x67 мм

Немезис - это научно-фантастическая игра на выживание для 1-5 игроков. Вы играете за команду космического корабля, которая по неведомым причинам вышла из гибернации. В регламенте действия при ЧС говорится, что такая ситуация может случиться из-за критической сбоя системы управления кораблём и из-за этого он не может продолжать полёт.

Основная цель команды - разобраться в причинах происшествия и как-то разрешить эту ситуацию, чтобы безопасно вернуться на Землю. Наибольшая странность заключается в том, что один из членов команды погиб - кто-то разбил его гибернационную камеру и вытащил оттуда его тело. Если вы внимательно прислушаетесь, то различите какие-то шумы и звуки. Новые звуки, странные звуки, звуки, которых вам не доводилось до этого слышать…

Gerkulesina написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Чо реально Немезида крутая в соло??? Вон на BGG на 4 месте среди соло игра за 2019 год по мнению пользователей.

KittenLS написал полтора дня назад: # скрыть ответы

По мнению пользователей ключевое слово, есть разные игроки в Немизиде мало настолки но много нарратива по сути сравнимо с чтением книжки, очевидно у многих в этом есть потребность.
Вообще соло играть на мой вкус в настолки это немного скучно можно уж лучше на компе тогда поиграть или почитать книгу. Поэтому соло рейтинги смотрю как на другую вселенную))

Gerkulesina написал полтора дня назад: #

Для меня это особый кайф поиграть в соло. Хоть жена и готова всегда составить компанию, но иногда мне прям хочется в жало поиграть. И это совсем не то же самое что в комп поиграть, скорее как книга, но в которой ты что то решаешь. Ключевое отличие от компьютерных игр в том, что весь визуал в голове.

Gerkulesina написал полтора дня назад: #

А не, там топ задом наперед, она на 194 месте.

NorthernSlav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Кошмар

Ума не приложу, как люди получают кайф от Немезиды. Сыграл раз 5 в разном количестве человек и это был ужас. Все время было ощущение,будто играли мы как-то не та как надо. Каждый раз в конце ты только понимал ,что происходило что-то ,но не было какого-то азарта. Не хватало какого-то сюжета. Игра как песочница с кучей механик и развлекайте себя сами. Все партии были ужасно скучные. Учитывая цену для меня это самая провальная игра. Антураж, монстры, персы все круто, но оно не работает и это печально.

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так это соревновательная игра в первую очередь, тут нужно выполнить свое задание (при чем эти задания могут иметь разрушительный характер для остальных игроков. отсюда параноя по отношению друг к другу) и выжить, этим игра и подкупает большинство, атмосфера космохоррора с героями, каждый из которых сам себе на уме, передается просто отлично.

Но вообще есть в игре и сюжетная кооп комания и сюжетные соревновательные сценарии, для этого нужно скачать книги историй № 1 и № 2.

NorthernSlav написал полмесяца назад: #

Увы, но дополнений я так и не дождался, а игру , из-за невостребованности, продал. Зато купил gloomhaven за те же деньги и всем понравилось. Возможно я бы и купил снова немезиду , но после того, как выйдут дополнения, если и выйдут. Да и то , считаю ,что цена все таки слишком большая для неё.

Atlantida12 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Вас неправильная компания. Играла 2 раза с разными людьми, оба раза было весело и эпично. В эту игру интересно играть, когда все хотят выиграть. Со статистами не пойдет

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Меня убивает этот аргумент "неправитльная компания". Это какой-то настольный шовинизм. Ему что, нужно друзей поменять?

zuzubun написал 2 месяца назад: #

Эти люди сломались. Их пора выбросить и купить новых ;)

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзей - нет. Игровую компанию - да.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если и самому игра не понравилась, то и себя на замену или сразу в утиль?;))

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто это не ваша игра. продайте\подарите.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из комментария NorthernSlav "Сыграл раз 5 в разном количестве человек и это был ужас." видно, что игра не понравилась не только другим, но и ему. Поэтому советы поиграть с другими людьми как-то мимо кассы, иначе и себя надо будет поменять;)

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще раз перечитайте, пожалуйста, что я написал.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем вы МНЕ это написали? Автору первого сообщения NorthernSlav я ничего не советовала и не писала. И по поводу "не моей" игры не жаловалась... А в своем сообщении к hickname я акцентировала внимание на его, несколько странный, совет по смене компании человеку, которому (также, как и друзьям) настольная игра не понравилась.

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я ответил на вопрос, если он был риторический то сорре.

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Ага;) Мне и моей компании нравятся игры, которые я покупаю😀

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Мы взрослые люди и я не думаю что стоит говорить о разнице вкусов и предпочтений.

Kalrh написал 2 месяца назад: #

Вот хоть убей, но в евро я играть не пойду. А если посадят играть это будет в пустую потраченное время для меня и остальной компании.

А есть люди которые даже термина аметри/евро не знают но им дали поиграть в эту игру ("Это что то типо Манчикина, да? А ну тогда давай играть")

А потом говорят было скучно. Бывают и такие люди и тут выхода 2: меняйте компанию с которой играете или меняйте восприятие у компании с которой играете.

Atlantida12 написала 2 месяца назад: #

Это значит под игры нужно подбирать компанию, которая будет получать от них удовольствие. У меня несколько игровых компаний и патигеймеров я в Ужас Аркхэма, к примеру, играть не позову, потому что им будет скучно, а мне некомфортно смотреть на их унылые лица.

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сюжет? В настольной игре?
Это же не книга-игра, даже не ролевка. Зачем тогда вообще за нее садиться, если вас не устраивают песочницы вида "Вот цель, вот механики, удачи!"?

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Потому что разработчики заявляли и продвигали игру в первую очередь как "кинематографический экспириенс".

NorthernSlav написал полмесяца назад: #

Как не странно, в очень многих играх есть сюжет. Не понимаю ,что вас так удивило.

SnowFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте я уточню ваш текст:
"Игра не работает лично с вами и вашей компанией". Вот теперь всё на месте.
Цена никогда не была и не будет показателем универсальности продукта, это лишь в головах людей образуются такие странные выводы.
Очевидно игра не ваша, как и шведский дет мет не моё.
В Немезиду наиграл более 50 партии и каждый раз море эмоций.
Просто выдохните и продайте игру.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"шведский дет мет не моё"

Нет, я всё могу понять, но это уже явный перебор!

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Каюсь, грешен)

FullGrimm написал 2 месяца назад: #

и чем вам детский метамфетамин не угодил, не понятно(

NorthernSlav написал полмесяца назад: #

Странные претензии на вас посыпались :D К слову о цене. Чтоб вы понимали. У меня есть как две больших армии из warhammer 40k так и дорогие игры как глумхэвен. Если с допами , то можно и серп взять в диапазон. Игры абсолютно разных жанров, но я скорее расценивал по наполненности , проработанности деталей,играбельности. И немезис не очень хорош во всем этом. Я не скажу ,что все плохо, нет. Но что с картинками на поле, что миниатюры, корявые. Правила тоже корявые,поэтому приходится искать что-то в инэте. С другими играми, что я выше озвучил таких проблем не случалось ,либо это были единичные случаи. Так что тут пожалуй вопрос завышенных ожиданий из-за завышенной цены.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С компанией у вас все нормально, просто коробка не зашла, продайте и не парьтесь. Я тоже три раза попробовал, пожал плачами, воткнул 3,5 на бгг и пошел дальше. При таком количестве игр на рынке продолжать есть кактус - плохая затея.

NorthernSlav написал полмесяца назад: #

кончилось все именно этим и покупкой мрачной гавани ))))

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чистейший амери, многим такое не заходит, много рандома и тд.. и не сказал бы что там "куча механик"))) скорее очень много нюансов.. это тоже не всем по душе)) просто к этому надо быть готовым..)) цена конечно дикая, но это все вина ажиотажа и отсутствия игры в магазинах. К игре у многих завышенные ожидания.. виновата и цена и хайп и ее редкость.. но игра просто отличная, жаль что в вашей тусовке она не зашла

NorthernSlav написал полмесяца назад: #

А мне как жаль. К сожалению не нашел, другой компании поиграть ( чертов вирус). А вот нюансы. Я из тех людей, которые любят играть по правилам, соответственно люблю поковыряться в правилах. Наверное это самые невнятные правила ,которые я держал в руках и без ответов на вопросы хобби геймз там вообще можно стреляться. Вы правы, когда покупаешь игру за такие деньги, хочется чего-то большего.

imurseev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странно про механики: они работают шикарно и обоснованы не только системой игры, но и её сюжетом. В одном из интервью с Квапински это даже назвали процедурно генерируемым сюжетом.

Механика двойного использования карт как для обычных, так и для специальных действий; поиск в комнатах; возможность менять курс корабля и ломать двигатели (если нужно, конечно); динамичное здоровье тварей, которых лично я даже руками смог завалить - то есть никакой безысходности, только треш в хорошем смысле слова (ну, я умер, правда, после боя 😂); механика шума, возникновения тварей из мрака коридоров и всё это разделено на более чем логичную последовательность в двух фазах — что из этого не работает? 😨

NorthernSlav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что тяжелого пробежать по кругу весь корабль и сделать все задания? Механика шума странная. Если грамотно подойти к вопросу , пол игры противников вообще не появится. Режим кооператива сломан соответственно. Потому что при движении в комнату ,Если там уже кто-то есть шум не кладется. Если вас больше двух это уже возможность экспресс забега по важным точкам. Не хватает вовлеченности. И я не сказал,что что-то не так с механиками. Я сказал ,что с их обилием не становится интереснее. Это же не подземелья ,чтоб самому сюжет додумывать. А за 10к этого делать не хочется.

sintenced написал полмесяца назад: #

"Механика шума странная. Если грамотно подойти к вопросу , пол игры противников вообще не появится"

Здрасте, пожалуйста. А что насчет проверок на шум каждым персонажем при вытягивании жетонов из мешка в конце раунда? Во время таких проверок скученность персонажей наоборот становится большой проблемой.

imurseev написал полтора дня назад: #

Быстро пробежать?! А картишек хватит быстро бегать? 😄

garpun написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Друзья, простите за глупый вопрос, пишу с телефона и нет возможности полностью посмотреть файлы, скажите: во вложенных файлах есть полная версия игры в пнп формате, на русском?

D1i написал 2 дня назад: #

Нет)

Angvat написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Не понравилось. Потому что внезапно есть с чем сравнивать. Ну и ценник атомный.
Не так давно у буржуев вышла Alien RPG, которая несмотря на аббревиатуру в названии куда ближе к традиционным настолкам, ибо большинство механик там просты и примитивны, да и есть так называемый "кинематографический" режим, где играется ровно один сценарий с заранее заданными персонажами и условиями. И игра примерно та же и о том же, только механики несколько посложнее (ну типа ж "ролевая игра")и на лицензии кинофраншизы авторы экономить не стали. Единственный минус - готовых сценариев мало, проходить их повторно почти нет смысла (у готовых персонажей цели прикручены сразу, а не раздаются рандомно), а самому мне что-то сочинять несколько покамест влом. Ну и груды пластика к рулубку не прилагается (особенно электронному). Но у меня этого пластика от предыдущих увлечений с избытком, так что не критично (генокрады они почти те же чужие).
Я ни сном, ни духом, кто там у кого идеи крал, но лично мне "Чужие" зашли куда больше "Немезиса".

SnowFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Дожили, НРИ сравнивают с обычной настолкой.

Вы в следующий раз сравните кино про рыцарей и игру в дурака с картами где рыцари на картинках.

Тем более не понятно, что вы хотели сказать:
- Поругать Немезиду? Учитывая объект сравнения и притензии вышло скорее смешно)
- Похвалить Alien RPG? Чего ж не на странице игры?)

Серьёзно. Что я могу понять из вашего мнения?
Есть игра, она дорогая, в ней есть пластик, она не настольная ролевая, вам больше понравилпсь другая игра.
Что? Почему? Мы не знаем. Какой то протест ради протеста.

Angvat написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Для непонятливых. Из Чужих полноценная РПГ как из запорожца машина. В Синематик режиме это почти та же Немезида, просто с несколько другими механиками, ну и ведущий все-таки нужен, ибо сценарии жестко прописаны (кто предатель, в каких комнатах враги и т. д.), а не "песочница". Игры по сути своей очень похожие, просто Чужие с оригинальным сеттингом, чуть поразнообразней и подешевле, поэтому зашли гораздо больше. Но зато готовые сценарии полностью одноразовые и их пока крайне мало. Все.

Stwa написал 4 дня назад: #

"Игры по сути своей очень похожие"
Одна - жестко заскриптованное одноразовое приключение с ведущим, вторая - вариативная
полукооперативная песочница.

"Чужие с оригинальным сеттингом"
Это сеттинг серии фильмов. Nemesis - как раз оригинальный сеттинг.

"чуть поразнообразней"
но однразовая.

SnowFox написал 4 дня назад: #

Стало еще непонятнее для чего вы их сравнили и продолжаете писать об одной игре на страничке другой.

Всем и так ясно в чем разница между НИ и НРИ.

Можно только за вас порадоваться, вы нашли что то интересное для себя.

Dronowar написал 2 дня назад: #

"чуть поразнообразней и подешевле, поэтому зашли гораздо больше"

Так сразу бы и написали, что "подешевле" заходят гораздо больше.

Но как могут быть похожими игры, где в одной "сценарии жестко прописаны (кто предатель, в каких комнатах враги и т. д.)", а в другой это выясняется в процессе самой игры, не понятно.

BioWolf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Появилась таки в продаже на сайте хоббитов, правда не дешево 11990))

Tran_Olgren написал 6 дней назад: #

Честно говоря, собирался купить, но увидел цену и решил что лучше доберу базу на кикстартере по локдауну, где она выходит более чем в два раза дешевле в составе бандла.