1. Zmil 9.5

12 деревянных жетонов чести
круглый маркер
мешок для сокровищ

7.252.4k 7.9626 -

Япония 12 века. Пока кланы Минамото и Тайра борются за власть, Го-Сиракава, удалившийся от дел в монастырь, но оставшийся фактическим императором Японии, продолжает играть со своими соперниками и настраивать их друг против друга. Одна из трёх сторон обязательно победит и установит новый общественный порядок, а пока в тени этих сил работают несколько готовых внести свою лепту ниндзя. Дерзкие вылазки, изнурительные тренировки и тонкие интриги — всё это важные составляющие достижения чести. И когда начнётся новая эра, только один ниндзя будет «порхать», как Ниндзято, невидимый меч правящей семьи.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Отличное евро, очень понравилось, особенно что оформление и сеттинг хорошо вписываются в геймплей (но нужно все же помнить, что это евро).

Вообще по ощущениям и послевкусию, а так же по использованным в игре механикам - это сильно повзрослевший Stone Age из которого убрали кубики (и правильно сделали). Те же карты "цивилизаций" - но разбитые на две отдельные колоды "богачей" и "бедняков", та же покупка за ресурсы - с начислением ПО по стоимости ресурсов, тот же сбор сетов и ПО в конце игры за количество опред. карт.

Но все хорошо добалансировано и улучшено по сравнению с "предшественником". Например если карты бедняков копируют механику карт с цивилизациями из Каменного века, то колода "богачей" уже осложнена дополнительной механикой получения ПО за контроль одной из 4х семей. Да и ресусры теперь добываются не удачей на кубиках, а осознанным прорывом в дома. Причем игрок сам решает в какой дом пойти, решает прорываться ли ему по силе или по скрытности, да и к тому же имеет жетоны навыков - модификаторы на изменение значения карты для успешного прорыва.

Словом получилось элегантное и интересное евро, с очень легкими правилами. Рекомендую всем любителям семейных евро, особенно для тех у кого растут мальчишки. А фанатам Каменного века эта игра маст хэв.

Из минусов - разве только то, что это именно семейное евро. Хардкорным гикам через десяток партий будет тесновато.

dos написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре
когда тянется карта элит стражника и у тебя не хватает карт на то что бы ее бить (когда на указанной карте стоит задача победить 2х стражников) что происходит?
Получается что ты проигрываешь бой? так как нечем бить.

terjul написала 2 года назад: #

Если нечем бить, то проигрываешь автоматоматически...

Zmil написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличная игра. Красивая,интересная и несложная. Жаль что нет перевода правил ( для первой партии пришлось пользоваться Переводчиком ),но зато нет текста на картах.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Да, игра действительно классная! У нас дома пользуется большой популярностью...

Dominion написал 4 года назад: # скрыть ответы

+1! Нам тоже очень нравится. Жаль только что в России игра не очень популярна.

terjul написала 4 года назад: #

До сих пор не могу понять, почему...

Dominion написал 4 года назад: #

Если нужен перевод, то я для себя правила сделал (что-то в виде summary), могу выслать кому нужно

Zmil написал 4 года назад: # скрыть ответы

А правила случайно никто не переводил?

terjul написала 4 года назад: #

Боюсь, что нет...

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Неожиданно отличная оказалась игра, после первой партии сразу возникло желание повторить, оформление и геймплей порадовали.

terjul написала 5 лет назад: #

Хорошее приобретение!