Оркономика редактировать

Orconomics, 2017

• дипломатия, стратегия
    Оркономика

Оркономика - экономическая стратегия в сеттинге орочьего мира с игровыми механиками контроля областей, торгов, менеджментом ресурсов (черепов, карт, компаний).

Игроки - орки, которые борются за контроль отраслей орочьей экономики. В орочьем мире свои законы: рейдерские захваты и нашаманивание кризисов - здесь нормальная история.

Здесь есть отрасли Контрабанды, Боевого Туризма, Тотемоведения и другие. Появление вашей компании в одной из отраслей дает вам помимо прибыли ещё и особую способность, связанную с отраслью. Например, возможность насылать Кризис в отрасли противников, легче играть сложные карты, дешевле покупать карты и т.д.

На старте игроки расставляют по 2 свои компании в любые отрасли, получая тем самым какие-то базовые способности. Цель игры - первым получить 8 Трофеев, которые соответствуют контролю вами разных отраслей (сумма отраслей, где вы присутствуете, и отраслей, где вы лидируете по числу компаний).

В ходе игры - дальнейшие компании в выпадающих отраслях приобретаются на торгах между игроками, или создаются через стартапы. А также могут захватываться с помощью карт.

Отрасли активируются броском двух кубиков - по принципу схожему с Колонизаторами: какие-то отрасли выпадают чаще или реже. Но при этом активируются сразу три отрасли - выпавшая и две соседние с ней. (Всего в игре 10 отраслей). Таким образом, игра задает случайное "место действия", а игроки принимают решения - как и какими ресурсами бороться за присутствие в выпавших отраслях.

Ключевые особенности игры:

- постоянное взаимодействие игроков: весь игровой прогресс проходит через конкурентные действия игроков;

- в каждый ход все игроки в игре: не важно кто бросает кубики, в каждый ход все игроки могут принимать участие в торгах, играть карты и пр.

- автобалансируемая ценность ресурсов - игроки сами на торгах устанавливают действующие "цены" компаний;

- многовариантное использование большинства ресурсов: компании дают и прибыль, и способности, и трофеи; карты играются для прямых действий или сбрасываются для влияния на кубик и для превращения стартапов в компании; черепа (играют роль денег) нужны и для компаний, и для карт; игровой прогресс идет как за счет черепов (как базового ресурса), так и за счет компаний и трофеев;

- игровое поле составляется в случайном порядке, соседство отраслей влияет на суммарную вероятность активации разных зон игрового поля, что вместе с механикой разных стартовых карт и выбираемых способностей повышает реиграбельность.

Игра создана по мотивам игры Экономикус (та же структура игрового поля и принцип победных очков за контроль отраслей), но существенно переработана не только по арту и сеттингу, но и по всей игровой механике.

Планируемая дата выхода - октябрь-ноябрь 2017 г. В сентябре планируется запуск краудфандинга на платформе CrowdRepublic.

imurseev написал полгода назад: #

Друзья, у нас проходит творческий конкурс, в котором можно выиграть эту настолку: https://vk.com/wall-69700352_14597.
    По репостам можно посмотреть прикольные работы участников)

Jetfox написал год назад: #

Хороший арт и компания на CrowdRepublic отлично оформлена, желаю проекту успеха.

westwoodFM написал год назад: # скрыть ответы

Мне одному показалось что это уже какая-то часть игры, о которой я не знал по названию "Оркономик 4"?

Nachzehrer написал год назад: # скрыть ответы

Нет. Это очередная реинкарнация шлака под названием "экономикус". С виду те же яйца, но только в профиль.

Ifikl написал год назад: #

А почему шлак? Вродеж бал высокий...

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Арты очень классные. Художник молодец. Видел прототип на Граниконе. Выглядит супер. А вот играть в перелицованный Экономикус не хочется

dar_ling написал год назад: #

Насчет артов) Да простит меня благородное собрание, но орк с обложки либо в подгузниках, либо природа его ооочень сильно наградила -_-