1. Iria 10

Синдикат

Sentient, 2017

• мастерство
Синдикат

Игра про программирование и продажу роботов.

«В мире, где создание роботов стало обычным делом, но программировать их пока тяжело, игроки берут на себя роль начинающих бизнесменов, спекулирующих на очередном технологическом прорыве в области A.I. и выведении его на рынок. Игроки закупают ценных роботов, предназначенных для работы в сфере информации, военного, транспортного, промышленного и личного обслуживания, и подключают их к своей фабричной плате. Каждый добавленный робот привлечёт внимание различных инвесторов к компании».

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра отличная, считать простенькие задачки и просчитывать повороты кубиков наперед интересно. Суть такая: нужно положить карту между двумя кубами, и чтобы на них были определенные числа. Но карта эти числа может менять, и следующая карта меняет числа, что может испортить результат предыдущей карты.

А вот отечественное издание подкачало качеством исполнения. Карты легко сгибаются и на них остаются вмятины от пальцев, стоит их немного подержать в руке. Уголки, почему-то, не скруглены, они цепляются, и, боюсь, это приведет к расслоению карты. Сами карты неоправданно большие, из-за чего игра занимает много места на столе. Это, вроде, короткий и насыщенный филлер, а в дорогу не взять.

Если смотреть игровой процесс, повторюсь, игра - огонь.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Ronin, где-то месяц назад Лавка рассылала предзаказавшим новый комплект карт для Синдиката. Они намного плотнее чем те что были в первом тираже. Можете написать Лавке, если у вас старый вариант карт, заменят -> https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

kosulya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
первая партия

Только что отыграл партию на двоих, и мне весьма понравилось!!!

Да, скорее всего на троих и четверых конкуренция чувствовалась бы сильнее, но от того и интереснее, ведь возможность подстав (пас и обновление рынка карт) от соперников тоже больше, и тем не менее игра скорее всего лучше раскрывается во время партий, в которых больше двух игроков, но даже на двоих - огонь!!

Партия вышла довольно скоротечной (та всего всего 3 раунда), и под конец уже более отчетливо выстраивается стратегия на получение большего числа ПО за последний рывок!

Короче, настоятельно рекомендую попробовать!

kosulya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Однако появился вопрос: при подсчете ПО, когда мы привлекаем инвесторов, если лишь у одного игрока есть влияние, он получает и тайл инвестора, и жетон ПО, или только тайл инвестора?

kosulya написал полтора месяца назад: #

Автор игры ответил на форуме следующим образом:

"Если есть только один игрок с влиянием, то жетон "1 ПО", присуждаемый за 2-е место, сбрасывается. Если же нет игроков с влиянием вовсе, то сбрасываются и инвестор, и жетон ПО".

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

kosulya, игрок получает только тайл инвестора. Если больше никого нет, то жетон ПО сбрасывается.

"...The player with the second most influence earns the 1 VP chip.../...Игрок, следующий за ним по количеству влияния, получает 1 очко..." - стр. 7 правил.

Shax написала 2 месяца назад: #

прикольная игра) понравилась.

Teaman1989 написал 2 месяца назад: #

2 партии на двоих с женой,теперь этоя моя любимая семейка/филер =) Игра про математику и логику,я гуманитарий который потел и кипел первую партию,но мне очень понравилось,шикарный экспириенс.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Столько комментов в ветке, но всё они не про впечатления от игрового процесса :) Буду первым.

В игре реализовано достаточно интересное балансирование между получением профита здесь и сейчас (взятие карты, условие которой подходят под кубики) и необходимостью получить профит в долговременной перспективе (сбор определённых типов карт и инвесторов под них, инвесторы - множители).

Интересно реализована борьба за инвесторов и 1 ПО в зоне "фабрики". В Синдикате игрок часто встаёт перед выбором или получить хорошую карту или усилить влияния на инвестора/ов взяв карту похуже.

И это всё приправлено рандомом. Рандомом, который можно контролировать и который даёт игре хорошую реиграбельность. Достигается она за счёт стартового инвестора игрока, случайных значений кубов в каждом раунде, случайным выходом карт в зону "фабрики" и случайным расположением жетонов инвесторов над ними.

Как итог, Синдикат весьма достойный представитель среди недолгих игр, партия проходит быстро (30 - 40 минут) и есть где подумать. Игра понравилась.