Sid Meier's Civilization: The Boardgame (2002)

2002

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы
Комплектация

Взял с рук, и оказалось, что видимо не хватает некоторых минек. Некоторые понимаю какие, а вот по желтым никак. Да и может обсчитываюсь. Где-нибудь есть описание комплектации номральное, или кто-нибудь может подсказать?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

64 sqaure city improvement cards
3 square fertile cards
One technology flow chart
one reference card
Four dice (two red, two white)
Rule book
4 plague
4 free technology [light bulb]
6 treasure
6 minor civilization
5 of each of 8 resources [wine, horses, iron, gems, spices, oil, coal, and rare metals]
15 no encounter

KOCTET написал год назад: # скрыть ответы

интересно то, что в российской версии всего четыре (!!!) цвета наций и в правилах указано "2-4 игрока". Вот не пойму: то-ли русская версия урезанная, то-ли у меня эксклюзивный экземпляр (ахаха). Но тех миниатюр, которые указаны выше по 32-у меня по 24 штуки, тех, которые здесь указанны 24-у меня по 18, которых должно быть 16-у меня 12. Брал б/у, но закономерность некая присутствует. Вряд ли бывший владелец потерял полностью все фишки двух наций, четко растерял четное количество миниатюр и правила для меня перепечатал с "2-6" на "2-4" игрока (да и в правилах указано "4 литника разных цветов"). Такая вот магия )))

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не правда) Признайтесь честно - вы недавно (1-3 года назад) купили в мелокм магазине или с рук коробку с наклейкой "4 игрока"?))) Это продажа остатков, когда кончились литники двух цветов.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы сейчас шутите, или серьезно? Просто я не в курсе- вдруг такое действительно имело место быть (что литники закончились и игру "урезали" сознательно). Брал с рук. 2-4 игрока написано на обороте коробки и в правилах (3-й абзац во "вступлении") цитирую: "Эта настольная игра рассчитана на 2-4 игроков и в неё можно играть даже на кухне". Наклейки не было. Могу фото скинуть, если не верите. Самому интересно, что за... )))
А может у меня эксклюзивная супер-пупер-редкая версия? Ну, знаете, как нумизматы собирают монетки бракованные, которые немереных денег стоят? ))) Ахах

Ifikl написал полгода назад: #

Значит не наклейка. Я таких эксклюзивных версий в последнее время видел много на авито и иже с ним. Но у меня на 6 игроков, у товарища тоже, все кто брал лет 10 назад - у всех русская версия на 6.

Dorn написал 2 месяца назад: #

Да, в алегрисе продавалась версия 2-4 игрока, сам такую купил

Morti написал полгода назад: #
кол-во карт

Добрый день, подскажете пожалуйста количество городских карт, в описании написано 61, в то время как их 59, если не считать 2 белые(пустые) карты, или что-то не хватает ?

Rpz_Satellite написал год назад: # скрыть ответы
Куплю данную версию игры.

Если в хорошем состоянии то можно и мало-мало Б/У. Подробности в личку плс.

Rpz_Satellite написал год назад: #

И, малоли, дадите ссылочку на видео как люди играют

Chronos63 написал полтора года назад: #

Эх, были времена, рубились в эту игру насмерть. Ругань, оскорбления, ножи в спину от "надежных союзников". Люди на время партии курить бросали, отойдешь на минуту, тут же все договорятся о распиле твоей империи. Вся сущность людей в этой игре выпячивалась, добрым и честным в ней победы не видать.

Blackstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

Купил игру с полтора года назад. Сыграли три четверти раза. Сначала наивно попробовали сесть за нее вечерком, сыграли хода четыре и закончили. Не вышли из античности. Это я за четверть считаю. Потом, умудренные опытом, сели на целый день. Играли часов восемь, дошли до средневековья...
Мне игра все-таки понравилась. Что называется, вопреки всему. Рандомные бои - переживём. Рандомные исследования территорий - переживём. Это же цивилизация! У меня под командованием четыре фигурки коняшек, два требушета и три пехотинца! А еще я скоро пошлю за океан коровеллу и буду грабить ей корованы. В общем, меня это очень затягивает.
Но есть одно но, которое меня напрягает, хотя и не так сильно, как мою девушку (из-за чего мы больше и не играем в неё, да...). В какой-то момент все плюют на исследования технологий и начинают кровавую бойню без разбора. А тут вспоминаются битвы на кубиках. И все, ребята. Ход за ходом мы клепаем по пятнадцать пикинеров, и убиваем их друг об друга. И главное, выхода не видно. Если ты вместо пикинеров купишь технологию, тебя захватывают пятнадцать пикинеров противника. А технологии стоят ох как дорого! Вот и получается, что игра останавливается и входит в цикл.
Объясните мне кто-нибудь, что с этим делать. Если у вас была такая ситуация, как вы её пофиксили? Если не было - почему, по-вашему, её не было?
Я ведь честно хочу ещё в неё поиграть, но от такого опыта остался только один человек, кроме меня, который на это согласен :/

arthouse69 написал полтора года назад: #

В игре много очевидных минусов. И тот который вы назвали , один из них. Проигрывающий проигрывает. Это еще один минус этой игры. если вы отстали , то только чудо может вам помочь , хотя бы сравняться с остальными.Подсчет денег в городах, особенно на поздних этапах , просто убивает.
Я со своей игровой ячейкой как то с 10 утра до 10 вечера играли, прошли ее по всем 4м эпохам. Но игроки знали на что шли и уже были пробные партии в нее.
На самом деле, если вы ищите именно игру -цивилизацию, то лучше обратиться к новой версии, масштаб там на порядок скромнее, но сделано все с умом.Игры очень не похожи друг на друга.
На 2002 год , когда эта цива выходила, может еще и ничего. Сейчас - не торт.Хотя , если все отдают отчет , во что предстоит играть, то вполне себе можно и разложить. Но не часто )

Levran написал 2 года назад: #
Вложения

Во вложениях есть файл с подробным деревом технологий. Там закралась ошибка в самом низу, перепутан один пререквизит: у миниатюризации должен быть "Компьютеры", а не "Космический полёт". А в остальном очень удобное дерево.

Dart_Neon написал 3 года назад: #

Относительно давно прикупил игру, открыл совсем недавно и обнаружил, что у меня оказывается некомплект по некоторым фигуркам.
Интересно, реально ли где-то взять недостающих сейчас? Или может у кого завалялись лишние, что он сможет поделиться :)

jayare написал 3 года назад: #

Даже не знал, что есть такая настольная игра... сам то я в компьютерной фанат.

mrmyrzik написал 3 года назад: #

Игра уже 2 года, но играл пока только 2 раза. Мне лично она безумно нравится, но вот заставить друзей поиграть со мной в настолку занимающую часа 4 а то и больше - сложно

Fanatik написал 4 года назад: #
Протекторы

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь покупал протекторы для этой игры?

civ написал 4 года назад: #
Как она в сравнении с новой версией?

Как эта версия в сравнении с новой?

Хуже/лучше? Играем сейчас в новую версию, очень нравится, но хочется бОльшего :) больше разнообразия, многоплановости, побольше карту, более масштабную боевку, более долгое и глубокое развитие, при этом рандом должен оставаться таким же небольшим.

KOCTET написал 4 года назад: #
впечатления

приобрел себе недавно данное чудо как старый фанат "Цивы 3" на компе. В коллекции было много игр такого плана. Люблю я их. Но эта превзошла все мои ожидания. Очень проста в освоении (любители филлеров в нашей компании с удовольствием садятся в нее играть), играется быстро. По крайней мере быстрее, чем я ожидал читая отзывы. С самого начала начали играть по усложненным правилам, как рекомендовали в одном из обзоров. Простые даже не пробовали, но очень быстро во всем разобрались-всего за пару раундов. Дальше все идет по накатанной. Боевка логична и довольна интересна. Распечатал кучу комплектов "ветки развития" на ч/б, теперь у каждого есть в руках такой листик- можно маркером на нем отмечать свою ветку и ветки соперников- очень ускоряет игру. На БГГ видел фотки, где вместо стандартного поля создается рандомное из гексов для "Колонизаторов", тут вам и моря и единичные острова. Вот хотим попробовать http://www.boardgamegeek.com/image/300030/sid-meiers-civilization-boardgame?size=large

Obama написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В Питере владельцы есть посмотреть. Игрушку ))

ORTIZ написал 4 года назад: #

есть) сам хочу опробовать)

Peeton написал 6 лет назад: #

Кто-нить может поделится сканами игры?

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уж не знаю, чего там такого в этой игре сложного обнаружила общественность, но после новой Цивилизации и Клэш оф Калчерс вполне себе рядовая по сложности игра. Ход состоит из 4 фаз: ходим/воюем, меняемся ресурсами, считаем доход по формуле, тратим заработанные деньги. Не сказал бы что сильно разнообразно и наворочено, если не забывать крутить карточки городов. Думаю, при нормальной компании часа за 4-5 реально отыграть.

В целом игра занятная и масштабная, но для сегодняшнего дня слишком уж однообразная при такой продолжительности.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

То-то и оно что "после новой Цивилизации и Клэш оф Калчерс". Но для 2002 года игра была совсем не из простых.

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да ерунда. До 2002 года сложных игр было дофига, да и не сказал бы, что новая Цивилизация и Клэш оф Калчерс какие-то там супер сложные.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я не сказал суперсложные, я сказал не из простых. Особенно для тех фанатов компьютерной игры, кто с нее решил приобщиться к миру настолок.

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тут разговоры идут, что чуть ли не сутками надо играть - это ерунда, игра динамичная и несложная. Правда, места занимает дофигище, реально гигантский стол полностью был заставлен.

Да, есть игры лучше, но уж время партии и сложные правила - точно не про неё. Русские правила написаны аццтойно - это да.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Главное справиться в первый раз. Ее сложно осваивать. Если все пройдет успешно, то последующие партии уже могут быть динамичными, когда основные нюансы запомнятся и будет понятно где быстро подсмотреть остальное в правилах.

DrNik написал 6 лет назад: #

Увидев игру в первый раз в жизни, прочитал правила за 15-20 минут и все вопросы возникали только по той причине, что в русских правилах не удосужились нормально объяснить, чем продвинутые правила от простых отличаются, не говоря уже о качестве перевода. Всякие перлы типа "постройте армию, где хотите" выносят мозг, конечно, но это не из-за игры. Проблемных мест в игре реально немного, ну там с появлением новых видов войск возникают вопросы, но в целом всё элементарно, в самом первом сообщении написал "в чём соль".

gatstvo написал 7 лет назад: #

Игра очень тугая...долго но в принципе можно, лучше чем новая версия...)

ALi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Игра хранится у меня на полке с остальными играми. Просто хранится. Ибо нужно много места, но еще больше времени. Играл в результате всего два-три раза. И с тех пор, найти еще раз людей готовых сыграть не получается.

digga написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, примерно так оно и есть. У меня аналогичная ситуация.
Последняя партия отснята на фото и лежит, ждёт продолжения уже более двух лет.

ALi написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Здорово!
Фотография в качестве сохранения игры это вы хорошо придумали ))

Odekva написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Фото как сохранялка - довольно распространенная вещь )
А с игрой у меня та же история, лежит уже года 4 и играна всего пару раз...
Хотя игра - очень неплоха на мой взгляд...

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я играл всего один раз. Надо сказать что у меня стойкое впечатление что игра крайне и излишне усложнёный вариант the Game of Thrones. Правда я не играл в фанатский вариант. Вообщем основа игры это политическая схватка игроков, кто кого переиграет. Ну и игра на технологиях купить нужные отряды и вырваться в перёд. Но весь остальной обвес игры он просто ненужен. :( Попробуйте поиграть в Игру Престолов.

Odekva написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Она есть у меня )))
Цива мне нравится больше ))

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Бывает.
На меня Сидовская произвела удручающее впечатление. Оригинальная лучше.

gr1mm3r написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Простите за вопрос "А какая оригинальная?"
Первая игра из серии Civilization, разработанная Сидом Мейером для компании MicroProse и выпущенная в 1991 году.

Tanone написал 7 лет назад: #

Самая первая настольная Цивилизация была выпущено в 1982 году Кампанией Авалон Хил. Собственно на этой странице она указана.
Сид сам признавал что создавая компьютерную игру он под впечатлением от настольной Цивилизации.
Компьютерная ре инкарнация настольной Цивилизации выпускалась компанией Авалон Хил под именем Advanced Civilization. Эта игра есть на любом сайте abandon ware. Это один в один настольная игра с неплохим искусственным интеллектом.

Ну и естественно в своём комментарии я имел в виду только настольную версию Сидовской Цивилизации.

gr1mm3r написал 7 лет назад: #

мы сделали просто лист в ехеле на котором кратко расписали дерево технологий, ЧС, денег-ресурсов, юнитов, областей с городами. Таким образом "сохранение" более удобно. После пары неудачных фото просто решили что пусть потеряет каждый игрок по 5 минут на окончание сета но будет уверен что он начнет нормально.

tishina написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Есть сие чудо! играл за пару лет пару раз, но меня это не напрягает, не считаю что это игра на каждый день)) Также не считаю что в игре есть лишние элементы или достаточно накупить технологий и вырваться вперед! Большой фактор играет плодородность и количество освоенный - захваченных земель, так же большую роль играет взаимоотношение игроков и стравливание их между собой на почве приграничных интересов! По своему опыту помню как на меня натравили цивилизацию, которая поплатилась за это сполна и на суше и на море)))
Достойная вещь!

Alian написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я честно соблюдал мир с соседом, но после того как он в морском бою потерял всю свою армию, я не сдержался и захватил никем неохраняемые земли))) Причем я долго его захватывал)

Alian написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я натравил на тебя потомучто ты занимал самую большую территорию и лучше всех знал правила). Жаль красный тогда так и не осмелился на тебя напасть.

tishina написал 8 лет назад: #

Да ладно я играл то один раз до вас))) А красный конечно тот еще пацифист, такую армию выростил и просто стоял на своем месте, я бы сразу пошел в атаку!

_genie написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да я догадывался что ты так поступишь в случае моего фиаско. Но больно руки чесались попробовать воевать... Но как можно было не потопить такой армадой один кораблик... Ж8о(

Alian написал 8 лет назад: #

Да, боевка в цивилизации сильно хаотичная). Ну и еще юниты из следующей эпохи гораздо сильнее. Получается, что троил строил армию, а она, раз, и стала сущей фигней)
В целом игра у нас разделилась на два периода: Античность - активные войны с соседями за территории и все остальное время - скупка технологий)

tishina написал 8 лет назад: #

Мой корабль стал легендой!

Raziel написала 8 лет назад: # скрыть ответы

ребят, никто не хочет подать?

Raziel написала 8 лет назад: #

эмм пРодать)))
опечатка по фрейду))

Zataro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А я вот только мечтаю поиграть в этого монстра...

Zataro написал 8 лет назад: #

Купил монстра уже играли и не раз!!! Не предсказуемость игры феноменальна. Единственный недостаток много места необходимо для игры, но при желании и это можно решить. Не знаю у кого лежит на полке а у нас уже на месяц вперед игровые дни расписаны.