Солнечная долина

2017

Dima_I написал полгода назад: # скрыть ответы

Для тех кто делает PnP, ссылка на кубики

South_Mouse написала 2 месяца назад: #

Вот спасибо! Уже заказала по вашей ссылке.
А листочки на бгг брали?

Mountes написал полгода назад: # скрыть ответы
Долинный экспресс

Подскажите, очки за долинный экспресс даются только за последовательно (цепочкой) соединенные дома? Или ответвления (сеть) тоже учитываются? В правилах про цепочки и последовательность не сказано ни слова, а в видео правилах от канала Твой Игровой сказано что соединенные цепочкой.

Arhiserg написал полгода назад: #

Всегда считали за цепочку, но Ваш комментарий заставил меня перечитать правила. Действительно, неоднозначно написано.

Runner38 написал полгода назад: #

там же пример подсчета очков в конце правил есть, очень показательный как по мне

можете считать разные цепочки, это все не так уж и просто организовать на планшете

egor89k написал 2 месяца назад: #

Считается за сеть дорог (ответвления считаются). Соответствующее пояснение на БГГ есть: https://boardgamegeek.com/thread/2169384/settlements-valley-express

JukPchela написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

Искал - во что бы поиграть с сыном (ему почти 5 лет), чтобы и мне было интересно, и ему. Перепробовал разные варианты: детский каркасон слишком скучно после 2х игр; пэчворк для него пока сложноват, хоть ему и понравился процесс выбора тайлов и счета (но мне приходилось незаметно выкидывать тайлы со своего планшета и пропускать фазы дохода, чтоб хоть как-то шансы сравнять); билет на поезд с хоум рулом: без заданий и в открытую, хоть ему и понравился темой, но он пока не очень уловил идею игры.
А вот солнечная долина прямо в точку попала - тут и кубики, и рисовать, и конкуренция (что скорее для меня интересно), и смысл понятен. Играем без грызни - каждый по своей тактике, сын разбирает подсолнухи и суперподсолнухи, изредка кормя дома овечками (правда в его понимании - это дом кормит овечку, а не наоборот :]), я строю урбанистическую деревню с 2-3 подсолнухами максимум. И даже с таким раскладом он умудряется иногда выигрывать, набирая на подсолнухах и жителях по 40-45 очков, если мне не придет в нужный момент дорога/дом для длинной транспортной цепочки.
Сейчас в дороге ко мне едет Лоскутное королевство, гляну как оно зайдет, надеюсь - не хуже солнечной долины для его возраста.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а вы смогли объяснить скоринг в этой игре?
по мне, это полный швах - в таковой фоновой игре делать такой муторный финальный подсчет ПО

Поиграли с дочкой 2 раза и поставили на полку. Лучше Катан на кубах

Fduch10 написал 4 месяца назад: #

Там же на листке все написано про подсчёт очков. Ничего сложного нет. Лучший представитель жанра r&w

Runner38 написал полгода назад: #
Оценка: 7

Хороший представитель жанра "Кидай и рисуй" рекомендую

Сподобился почитать правила.

У МХ на редкость дубовый анонс был. По их описанию получается, что это какой-то детский патигейм на тему шарад.

На самом же деле это "Замки Бургундии", только жестче, прямолинейнее и без мутного фидлинга.

В общем, надо брать.

ZoRDoK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эта игра похожа на Монополию (в той же степени, что и на Замки Бургундии)... (нет)

perec написал полтора года назад: #

Всегда умиляли люди, которые неспособны отличить оформление от содержания. Как они вообще живут на этой планете??

Оформление, да -- такоэ. (Ну впрочем же ясно, что сначала выбрали символы, что попроще рисуются, и уже потом на основе их делали оформление.)

А механики честно слизаны с "Замков", точно такая же модель взаимодействия игроков и начисления очков. (Изменения скорее в сторону усложнения, а не упрощения.)

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы

На самом деле, если
- не обращать внимания, что это пишет перец,
- почитать правила,
- представить, что в место рисования мы и правда кладем на поле шестиугольные жетончики с соответствующими рисунками,
то игра и правда начинает напоминать ощущениями Замки, пусть и с меньшим количеством механик и несколько иначе интерпретированным взаимодействием игроков.

Lena1803 написала год назад: #

по моему играется легче и веселее Замков, за чаем в перерывах между настолками поглубже-самое то, легкая приятная, и чем больше народа тем веселей.

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы это сурйоздЪно, или так шутите?

perec написал полтора года назад: # скрыть ответы

Серьезно. (Ну тут дело в том, что "Замки Бургундии" это довольно шлаковая игра, хоть и небезынтересная. Если из нее шлак убрать, получится что-то типа "Солнечной Долины".)

Gendedwend написал полтора года назад: #

Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я горю желанием услышать ваши примеры "не шлаковых" игр... и тут уже я серьезно.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это местный евротролль, не стоит чересчур серьезно воспринимать его посты

sputnik1818 написал полтора года назад: #

местный перец)

"Остров Скай", например.

maleficmax написал полтора года назад: #

Меня так умиляет то, как вы с уверенностью пишете о том, что лишь ваши мнения и вкусы правильны, идеальны и адекватны. Независимо от того, трололо это на самом деле или вы серьезно. Мне нравится представлять, что это серьезно, тогда мозг рисует совершенно умиляющие картины )

Donovan написал полтора года назад: #

Ты научился играть в Остров Скай?