Находка для шпиона

Spyfall, 2014

cucurbita написала 5 лет назад: # скрыть ответы

игра стала хитом этого года среди игр в компании=))) как начали в новогодние праздники играть, так до сих пор вместе с гномами-вредителями и коровой 006 на первом месте на посиделках.Одна просьба -поскольку планируется вроде как выпустить дополнение с новыми локациями, пожелание к авторам - вложить по числу игроков памятки со списком всех локации.

Meerple написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Надо бы что-то сделать и с форматом этой подсказки, т.к в неё нужно смотреть только шпиону. А как только он это делает, его легко вычислить.

cucurbita написала 5 лет назад: #

так если перед каждым игроком будет лежать памятка со списком локаций, то шпиона нельзя будет вычислить. Но вообще на третий-четвертый раз локации выучиваются, а так же можно вначале их называть приблизительно - Больница/Клиника/ или Лайнер/Теплоход/Корабль или Станция техобслуживания/Автосервис/Ремонт машини пр

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

разочаровался в находке для шпиона, компанейская игра должна быть легкой для начинающих, а тут у многих сразу ступор, в особенности для шпиона.
приходилось ограничивать 5-7 наборами игру и каждому на руку выдавать бумажку со списком локаций.

nanonastik написала 5 лет назад: #

Ерунда. Простейшая игра, правила которой объясняются меньше минуты. Очень здорово подходит для веселой компании. Для людей же с ограниченной фантазией любая игра пойдет плохо.

SerJay87 написал 5 лет назад: #
впечатление

отыграли на шестерых, понравилось. не поклонник игр типа мафии, но эта действительно интересна.советую всем!!!

Meerple написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вау! Патигейм года по версии Game Boy Geek!
Молодцы!

Meerple написал 5 лет назад: #

А теперь ещё и в общем топ10 dice tower!

Crow написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Остановка игры

Когда в правилах упоминается "остановка игры", останавливается ли время?

Неа

Crow написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тогда вообще непонятно, зачем употреблять именно это словосочетание...

zuzubun написал 5 лет назад: #

Правила написаны не очень хорошо, есть формулировки, позволяющие трактовать их по разному. Лично мы останавливаем таймер, чтобы была возможность подробно обсудить, стоит ли голосовать за игрока. Но возможно понять написанное и таким образом, что останавливается лишь основной процесс «вопрос/ответ», а таймер продолжает идти.

termit написал 5 лет назад: #
Обзор от Dice Tower

dfom написал 5 лет назад: # скрыть ответы

вариант с голосованием вызывает больше всего споров, я уверен в том кто шпион, а другие нет и не поддерживают. а ещё не поддерживают потому что у меня больше очков и если окажусь прав, то еще больше заработаю, так что за неверное досрочное делаем -1 и запрещаем шпиону обвинять кого-либо вообще.

Mazz_O написал 5 лет назад: #

У меня за очками никто не следит, хотя я всё равно стараюсь вести учёт.

Mazz_O написал 5 лет назад: #

Отличная игра.
Сначала трудно раскачаться, работать с кучей локаций, научиться задавать вопросы...Но потом хочется играть ещё и ещё.

Для старта рекомендовал бы распаковать половину карт, тогда для шпиона будет чуть легче.

Gangster написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Во время прочтения правил возникло 2-а важных вопроса (игру уже купил и опробовал на 5-х, семь партий, по 8 мин.):
1) Сколько раз можно останавливать игру за партию для обвинения\голосования? Всего Один раз или каждый игрок по одному разу?
2) Может ли шпиону объявлять локацию (где он находится) после того, когда игра была остановлена одним из игроков, но единогласного обвинения не произошло? Просто в правилах не конкретно, но написано, что шпион не может объявлять локацию после первого обвинения... Это значит, что во время обвинения или и после него не может, мол все, упустил шанс :) и получается игра длиться до окончания 8 мин. и после идет взвешенное итоговое голосование... Помогите разобраться, так как вопросы очень важны для самой структуры игры! Спасибо!

Игра очень понравилась, особенно для людей работающих в продажах ))) Но некоторым людям быть крутым и сильным в этой игре не получиться, так как некоторые люди не способны быть гибкими и быстро реагировать на изменения обстановки!! У нас не было проблем по запоминанию локаций, мельком пробежались все по ним перед началом, потом шпион собирает данные (если конечно его раньше не вычислят) и говорит "Стоп, я шпион", берет все локации в правилах и ищет подходящую сопоставляя нарытую информацию :) Вот и все ;) Успешных партий всем !

Merlin написал 5 лет назад: #

1) мы играем без каких-либо ограничений
2) не вижу проблем

1) По правилам "Любой игрок в любое время (но только один
раз за раунд)".

2) Имеется в виду период обвинения и голосования. Если проголосовали единогласно - то он проигрывает не пытаясь ничего объявлять. Если голосование не удалось, то шпион вполне останавливает игру и объявляет локацию.

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Перечитал ещё раз, звучит действительно двусмысленно. Мы трактуем как "Любой игрок в любое время (но только один раз за раунд для каждого игрока)..." Это сделано для того, чтобы неугомонный "следователь" или шпион не объявлял постоянно молчуна какого-нибудь.

Gangster написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) По твоему, каждый участник по разу максимум?

2) Шпион может в любой момент до окончания 8 мин. назвать локацию, даже если игра уже стопорилась для обвинения?

zuzubun написал 5 лет назад: #

По обоим пунктам согласен с MisteriG.

1) Каждый может остановить по разу максимум, иначе могут возникать проблемы. «Один раз за раунд» следует понимать для каждого игрока.

2) Тут тоже в правилах написано не совсем чётко: «Важно: когда кто-то из игроков остановил игру
и заподозрил шпиона в шпионаже, тот уже не может пытаться угадать локацию. Его шанс упущен — если все проголосуют за него, шпион проигрывает раунд». Но логично, что это касается только времени остановки игры и голосования, после которых «раунд продолжается по обычным правилам с того места, где игра была прервана», то есть шпион снова получает возможность останавливать игру, если голосование не завершило раунд.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется что для игры с удовольствием необходимо "выучить" все карточки, есть решение играть 1 из 5 сознательно выбранных игроками колод.

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Речь идёт об "удовольствии" шпиона я так подозреваю) Суть верна, шпион должен помнить все 30 локаций. Но вот насколько интересно будет именно из 5 известных играть - опробуйте и расскажете.

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мы играли хом-мейд версией, когда один игрок придумывает локацию, записывает на бумажки и раздает их, т.е. потенциальное количество мест не было ограничено. И ничего, шпионы выигрывали в половине партий и вполне себе получали удовольствие.

zuzubun написал 5 лет назад: #

Да, согласен. Играли точно так же. Знание шпионом локаций совершенно не обязательно.

icenine написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мы этот момент сразу за хомрулили.
Если книгу с местами оставлять по середине стола, то шпион вычисляется за 6 сек. Ибо запомнить все локации не реально.
У нас хомрул: в момент когда тебе задают вопрос и ты готовишь ответ - ты ОБЯЗАН пялиться в страницу с локациями.
Пока вроде хом-рул хорошо работает.

Но момент с локациями и их количеством явно не дотестин создателями.
Особенно большие проблемы когда играешь первые партии или когда новые игроки за столом.

Kandelbober написал 5 лет назад: #

А мы просто распечатали несколько списков локаций и каждому игроку перед партией раздаем. По ходу партии, пока другие задают вопросы/отвечают/слушают, всегда есть возможность незаметно заглянуть в свой список.

Funny_Mandarin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра появилась в ассортименте магазина хоббигеймс. Хочу заказать её, но все еще не до конца уверен, стоит ли?

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А вы прочитайте правила - там всё понятно объяснено. Игра полностью основана на процессе вопросов-ответов между участниками. Если у вас есть подходящая компания, которой нравятся "говорильные" игры, и вас устраивает установленная на игру цена, то можно попробовать взять.

murza написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А в нее интересно играть, если больше троих не собрать? Или скучновато?

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Чем больше участников, тем легче шпиону: больше подозреваемых, больше вопросов, дольше идёт партия. Обычно достаточно 2-х вопросов, чтобы понять, что шпион "плавает". Поэтому игра втроём будет быстрой, но от этого не менее интересной) Вообще рекомендую 4-5 человек в среднем.

murza написал 5 лет назад: #

Cпасибо, но больше трех собрать сложновато.
Но думаю, все же куплю. Я недавно стал "адептом", только втягиваюсь)

Shaman_RnD написал 5 лет назад: #

Попробуйте поиграть без коробки для начала. Один игрок становится ведущим, пишет на карточках/салфетках/бумаге одинаковое место или род занятий, а на одной карточке - шпион, и раздает остальным участникам игры. Потом игра происходит по правилам, прикрепленным в файлах. Понравится процесс - смело берите, как по мне, красиво оформленная игра лучше того, что описал я)

MisteriG написал 5 лет назад: #

Купил на Игроконе. Суть игры простейшая - есть игроки, которым раздаётся набор карт с названием локации (одна локация на партию, например, ресторан или подводная лодка или база террористов и т.д.).
А есть шпион - игрок, которому досталась пустая карта. Он не знает в какой локации остальные.
Раздающий начинает - задаёт вопрос, который должен намекнуть остальным что он свой и знает где находится. Отвечающий тоже должен так сформулировать ответ, чтобы остальные, кроме шпиона, поняли что он знает. Затем право задать вопрос переходит к отвечавшему. И т.д.
Задача шпиона - выяснить на какой локации все находятся и не спалиться.

Пример: "Как вы проветриваете помещение?" - "Как обычно, форточку открываем" - если бы вопрос был задан шпиону, а вы находились на подводной лодке или орбитальной станции - это был бы провал Штирлица)

Нравится многим, даже тем, кто Мафию не любит.

Shaman_RnD написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если ты, читатель этого сообщения, знаешь, когда игра ориентировочно поступит в продажу, то напиши об этом, пожалуйста :)

yushin написал 6 лет назад: #

sputnik1818 написал 6 лет назад: #

Почему карточку игры до сих пор не оформили? Автор, владельцы где вы все...
Хорошая ведь игра. Кстати и в продаже нет на сайте. И правил в доступе нет.