Находка для шпиона

Spyfall, 2014

AVDANIN написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Мне игра зашла, играли большой компанией. Интереснее монополии точно.

AVDANIN написал 13 дней назад: #

Ну и мафии)

Ivankhlebnikoff написал 2 месяца назад: #

На коробке написано от 3х игроков. Вопрос: насколько интересно будет играть втроем-вчетвером, если в рекомендациях от 5ти?

alter_ago написала полгода назад: # скрыть ответы

Перед первой партией неплохо сыграть 3-5 пробных быстрых партий для введения в курс всех игроков, иначе может произойти недопонимания и неловкие молчания)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Плохой дизайн патигейма, там сначало не понятно потом скушно, ну если не под пиво

alter_ago написала 5 месяцев назад: #

да, согласна. При том под пиво с теми кто в теме)

vargennn210 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос такой, как быть когда задают конкретные вопросы с картинки? Типо какое число или сколько окон!?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Отправить спрашивальщика в сад - такие вопросы прямо запрещены правилами.

vargennn210 написал полгода назад: # скрыть ответы

Во второй редакции, ничего такого не нашел в правилах! Поэтому и поинтересовался!

musketer написал полгода назад: #

вопрос правильный - возникал не 1 раз. Игроки получают карточки, смотрят 1 раз, затем кладут на стол перед собой и до конца раунда в них не заглядывают (опять же, чтобы не спалить карту лишний раз). Не думаю, что многие подробно запомнят картинку. Поэтому плохой ответ по картинке - не факт что шпион.

NightStork написал год назад: #

Играли впятером хорошо известными людьми. Было смешно и забавно, выигрывали как шпионы, так и гражданские... Но это повезло с игроками. Другим составом игра просто не зайдет, будут зависания на вопросах и непонятки с ответами.

Оформлена игра приятно, арт веселый... Но если учесть, что карт локаций по 7 копий (отличаются только профессией), все карты шпиона одинаковые... то у нас всего 30 карт. За 30 карт цена великовата все-таки.

art63 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Играли в четвером. Было сразу понятно ,кто шпион . После 5-7 партий мы вошли во вкус и запомнили некоторые локации , уже понятней играть. Теперь каждые выходные собираемся за этой игрой .

bulka58807 написал полтора года назад: #

Сложно играть в новой компании, так как новичнам приходится постоянно смотреть в карту локаций. А опытные уже не смотрят туда и не палятся.

mobidic написал год назад: #

Вчетвером и дальше играли? Как впечатление, уже после нескольких партий? Стоит ли брать на именно четверых?

Marinamaxx написала полтора года назад: #

Играла один раз на игротеке. С незнакомыми мне людьми. Главное впечатление: какие странные люди. И я странная. Вообщем, мы все друг друга не смогли понять)). Поняла, что играть хорошо в знакомом кругу.

mousfrance написала 2 года назад: #

У нас зашла очень даже, наряду с бэнгом. Партии зашкаливают эмоциями. Один из самых удачных подарков за последнее время. После 10 партий уже нет необходимости смотреть список локаций, да и вопросы задавать стали более грамотно, что бы не палиться. Шпионом теперь играть намного сложнее.

OlegSilukov написал 2 года назад: #

После первой партии впечатления какие-то смешанные - вроде бы играется, вроде бы забавно, но.. Партии очень быстрые - буквально после пары вопросов шпион отгадывает место, будь то правильно или нет.
Возможно, именно в нашей компании не зашла, попробуем еще пару раз, но меня терзают смутные сомнения.

PavelPako написал 3 года назад: # скрыть ответы

В веселой компании - самое то, впечатление только положительные. И шпиона вычисляли и шпионы выигрывали. Если у игроков работает фантазия, то игра проходит интересно.

Но вообще, мне кажется, что игра не стоит своих денег. Т.е. в подарок вполне, но себе покупать я бы не стал. Там же только карточки с локациями и всю игру они лежат в закрытую. В итоги как и в случае "Мафии" можно просто бумажек нарезать и наделать карточек самому. Дольше, конечно, получится, но если заранее заготовить, то почему бы и нет. К тому же, можно еще и локации поинтереснее придумать. Например, из известных фильмов - Хогвартс там какой-нибудь, или Звезда Смерти.

Proninzet написал 3 года назад: #

"...мне кажется, что игра не стоит своих денег... Там же только карточки с локациями и всю игру они лежат в закрытую."

Разводят как лохов :-)))

DarkOutX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я знаю много людей, которые не смотрели Гарри Поттера. Сам я не смотрел Звездных воинов. Так что локации из каких-то вселенных - не очень удачное решение. Текущие локации в игре абстрактны и известны каждому. Хотя есть и те, кто не очень понимает, что такое Крестовый поход и Орбитальная станция)

По цене кажется, что дороговато. Но ведь игра не стоит даже 1000р, а включает аж 240 карт и приятно оформлена.

PavelPako написал 3 года назад: #

Ну, я просто свое мнение высказал. Для себя бы за эту сумму я купил что-то другое.

Ну а локации - все от компании зависит. Я уже сделал себе "домашнюю" версию этой игры на бумажках, и у нас в компании как раз таки веселее отыгрываются всякие там Хогвартсы и пещеры Бэтмена, а не библиотеки и банки. Почему такого нет в оригинальной игре - мне понятно. Но если бы было какое-нибудь дополнение на подобную тематику (известные кино/книжные локации), то я бы с радостью купил, потому что, ну, с красивыми картами само собой приятнее играть.

leshkavas написал 2 года назад: #

У вас скоро будет возможность этим заняться, на зимние каникулы.

eeeio написал 2 года назад: #

игра полностью стоит своих денег. зная эффект, я бы и в 2 раза больше заплатил.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли сегодня в первый раз в Находку. Пробемы "шпион палится, заглядывая в напоминалку" - не заметил. Правда это была Spyfall 2, но разницы нет. Решается просто. Во-первых, была сразу озвучена настоятельная рекомендация всем задавать (и отвечать на) вопросы, учитывая название локации, а не иллюстрацию. Во-вторых, игра протекала следующим образом. Задающий вопрос, дабы знать о чём примерно можно спрашивать, должен знать все локации, и поэтому берёт в руки памятку и рассматривает её. После озвучивания вопроса он отдаёт памятку вопрошаемому, так как тот тоже должен знать все локации, чтобы достойно ответить. Таким образом, все игроки одинаково пялятся в памятку, и проблемы, которую тут часто озвучивают, у нас вообще не возникало.

eeeio написал 2 года назад: #

поддерживаю. хотя мы не сразу дошли до того, что глядеть всем полезно, поэтому поначалу просто постоянно озвучивалась команда "пялимся на картинки" и правило "запрещено пялиться на тех, кто пялится".

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы
HALP

Вот сыграли 4 раунда. И вообще не пошла.
Начали (по попавшемуся в каком-то обзоре совету) с 6 локаций, чтоб их можно было запомнить все. И пошёл тупёж) Первый раунд выиграл шпион почти сразу ("самолет" - после вопроса "Хочешь чаю или кофе"). Стали более общие вопросы задавать. Но тут вообще ощущения как в дурдоме, разговоры ни о чём. В итоге пару раундов наобум по таймеру искали шпиона и конечно не нашли.
Собственно вопрос: Где это чёртова грань между абстрактным и конкретным в игре? это мы такие? Может есть какой-то секрет?

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Между прочим (тут недавно промелькнули в какой-то теме их предпочтения) - чуть ли не у каждого высшего чина в "Хобби Ворлд" эта игра в любимчиках! Может, чтобы понять игру, необходимо сначала пробиться туда?)

dar_ling написал 3 года назад: #

"У меня очень специфичные вкусы. Ты не поймешь"?)

eeeio написал 2 года назад: #

Ну так надо было начать не с 6 локаций, а с 15 - и шпиону стало бы гораздо сложнее

DarkOutX написал 3 года назад: #
Добавил файл-памятку

Сделал памятку в стиле игры с локациями базы, добавил в "Файлы и ссылки".
Надеюсь кому-нибудь пригодится ;)

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

Появилась идея как решить проблему подглядывания для шпиона:
Каждому игроку выдать по бейджу, где будет крупно написана пара локаций (без повторов, чтоб не запутаться). Бедж может быть на булавке или на верёвке, главное - чтоб висел на груди у игроков. Шпион сможет спокойно глядеть на собеседника.

dar_ling написал 3 года назад: #

Продолжение: бедж можно сделать 2 сторонним, для игры до 5, и от 5. Для игры до 5 на бедж наносить 5 локаций (остальные локации просто убирать из игры), от 5 - 4 (незадействованные так же убирать).

ZjabaZjaba написал 3 года назад: # скрыть ответы

Приятно поиграть с дамами таким способом. Шпиона будет очень сложно вычислить )))
- Смотри мне в глаза!!!

dar_ling написал 3 года назад: #

- Да я просто на бедж смотрел!) (а про себя: "да, на левый и правый")

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

Со временем игра теряет для меня свои прелести:
- Высокий порог вхождения из-за того, что нужно знать локации для нормальной игры. Как уже говорил, необходимо решение для незаметного подглядывания в подсказку.
- Игра часто скатывается к поиску предметов на карте, причём это происходит в разных компаниях.
- Система подсчёта очков слишком мудрёная как для патигейма. Мало того, из-за бонуса тому, кто запускает голосование, часто случается саботаж: игрок не голосует на чужом голосовании, чтобы потом самому объявить того же шпиона.

DJem написал 3 года назад: #

Порог вхождения не велик - знать локацию достаточно по названию, например - самолет. Картинка просто украшение карты и никак не привязана к вопросам и ответам. В подсказку можно и нужно смотреть всем - шпионам чтобы выбирать подходящее, задавать наводящее, не шпионам чтобы не спалить локацию и задать косвенно наводящий вопрос, на который получить удовлетворительный ответ.
Игра очень хорошая, иллюстрации тоже, хотя на них ориентироваться противопоказанно.

Soundheart написал 4 года назад: #

Добавил видео-обзор.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Прикол! Вчера получила мейл из магазина настольных игр с настоятельным советом приобрести эту игру. Естественно на английском языке. Улыбнуло...

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Всю неделю вижу в Инсте восторженные отклики о ней. Иностранных игроков. Кто ПнП делает, один чувак из Тасмании о ней мечтает :)

VasT написал 4 года назад: #
3 простых правила как сделать игру интереснее

Игра сделана с упором на воображение игроков и их представление об локациях. Достаточно прочитать пример игры в правилах, что бы понять: картинки на локациях ни как не привязаны к игре и служат простой иллюстрацией. Но почти все игроки привязываются именно к картинкам и задают вопрос именно по картинкам. Я считаю ошибкой авторов - сделать все картинки одной локации одинаковыми. Поэтому, что бы игра шла интереснее, проводя ее в своих компаниях, я ввел три строгих правила:

1.ПОСМОТРЕТЬ ВНАЧАЛЕ ИГРЫ КАРТУ, ЧТО БЫ УЗНАТЬ ЛОКАЦИЮ И КТО БУДЕТ ШПИОНОМ;
2.НЕ СМОТРЕТЬ КАРТЫ И ПОДСКАЗКУ В ПРАВИЛАХ ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ;
3.РАЗРЕШЕНО ГЛЯДЕТЬ ТОЛЬКО В СПИСОК ЛОКАЦИЙ И РОЛЕЙ, КОТОРЫЙ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ИГРЫ РАЗДАЕТСЯ ВСЕМ ИГРОКАМ.

Как уже видно из третьего правила, необходимо за ранее сделать 8 списков локаций с ролями. Применяя эти правила, игрокам приходится фантазировать, что иногда приводит к очень интересным вопросам.

Yaponka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Жаль, что игра не рассчитана на большие компании, максимум 8 человек мало:(

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Больше восьми шпиону слишком легко играть - вопросов/ответов много, а его реже "трогают". Но есть вариант играть с двумя шпионами.

MisteriG написал 4 года назад: #

А это уже вполне себе вариант для дополнения)

Tikoshka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Кстати, с двумя шпионами - это уже получается игра для 9 человек :)

musketer написал 4 года назад: #

перед раундом шпионам следует "познакомиться друг с другом", как в Мафии

deburger написал 4 года назад: # скрыть ответы

ах, оставьте, такой толпой проще в хоккей поиграть или конное поло В).

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, точно, хоккей с предателем!

AlexFang написал 4 года назад: #

Про него даже кино сняли, понял-нет?

cucurbita написала 4 года назад: # скрыть ответы

игра стала хитом этого года среди игр в компании=))) как начали в новогодние праздники играть, так до сих пор вместе с гномами-вредителями и коровой 006 на первом месте на посиделках.Одна просьба -поскольку планируется вроде как выпустить дополнение с новыми локациями, пожелание к авторам - вложить по числу игроков памятки со списком всех локации.

Meerple написал 4 года назад: # скрыть ответы

Надо бы что-то сделать и с форматом этой подсказки, т.к в неё нужно смотреть только шпиону. А как только он это делает, его легко вычислить.

cucurbita написала 4 года назад: #

так если перед каждым игроком будет лежать памятка со списком локаций, то шпиона нельзя будет вычислить. Но вообще на третий-четвертый раз локации выучиваются, а так же можно вначале их называть приблизительно - Больница/Клиника/ или Лайнер/Теплоход/Корабль или Станция техобслуживания/Автосервис/Ремонт машини пр